Перейти к содержанию

Яма в гараже


Рекомендуемые сообщения

Друзья, есть очень большое желание сделать яму в гараже для хранения овощей и фруктов зимой. Но сейчас не готов на это потратиться. А желание все равно остается  :D .

Тут пришла мысль: а не вкопать ли мне пару бочек в гараже. Посмотрю будет ли вода подходить - это раз. Какой будет температура в них зимой это два. Если все будет хорошо, тогда в след.году расширю и сделаю.

У кого нибудь есть подобный опыт из бочек  :rolleyes: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж теплый?

 

Я не знаю как это оценить?

Он отдельно стоящий, но стоит в 3-5 метров от дома.

Фундамент заливал 60-70 см.

Какой грунт не могу сказать, но думаю глина, т.к. делал пристройку к дому, там она преобладала.

По поводу грунтовых вод. В подвале воды нет. Раньше в огородах по весне вода всегда стояла. Но сейчас земля захватили дяди сволочи и построили большой 5-и этажный дом. Котлован они рыли большой и глубокий. Думаю и дренажку сделали.

 

Позвонил Сергей (ser grib) сказал мозги не "купарось" себе. Сделай каркас металлический и общей оцинковкой, оцинковку прогрунтуй и вставляй.

Сижу репу чешу!  :wacko:

 

P.S. Забыл написать. Зимой при температуре ниже 5 мороза, промерзает. А вообще тенденция такая минус 5-6 градусов от улицы.

Изменено пользователем Алексей Г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

По поводу грунтовых вод. В подвале воды нет. Раньше в огородах по весне вода всегда стояла. Но сейчас земля захватили дяди сволочи и построили большой 5-и этажный дом. Котлован они рыли большой и глубокий. Думаю и дренажку сделали.

 

...

Сижу репу чешу!  :wacko:

 

P.S. Забыл написать. Зимой при температуре ниже 5 мороза, промерзает. А вообще тенденция такая минус 5-6 градусов от улицы.

Не тешь себя напрасными надеждами  ;), у меня такие же дяди под окнами семь таких домов делают, и ни на одном не видел, чтобы они с дренажом заморачивались  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тешь себя напрасными надеждами  ;), у меня такие же дяди под окнами семь таких домов делают, и ни на одном не видел, чтобы они с дренажом заморачивались  :huh:

 

Все может быть, спорить не буду.

Но дом, зараза, супер элитный. При всей моей ненависти к его застройщикам, дом действительно хороший, ценник тоже! (под сотню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вкапывать кессон, не забудь предусмотреть патрубок (он же предохранительный клапан) для выхода грунтовых вод. Если грунтовые попрут, всё выпрет вверх (естественно, не вниз же :D) со страшной силой - удельное давление и прочая физика.

Насчёт антикоррозийной обработки - делай, как для себя  :).

Изменено пользователем Роман64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вкапывать кессон, не забудь предусмотреть патрубок (он же предохранительный клапан) для выхода грунтовых вод. Если грунтовые попрут, всё выпрет вверх (естественно, не вниз же :D) со страшной силой - удельное давление и прочая физика.

Насчёт антикоррозийной обработки - делай, как для себя  :).

 

Так если делать каркас и обшивать его оцинковкой, он не будет герметичным. Вода найдет где пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме. На даче папа в своё время вкопал. Ну как вкопал, куб со стороной 1,8 м с горловиной был опущен в специально вырытую яму и над ним был построен маленький домик. Район улицы Катина. Грунты глинистые. За тридцать лет вода была пару раз, поле особо бурных вёсен. Бросал насос и выкачивал. Температура круглый год около + 7 градусов. Если утеплить люк, думаю, можно добиться + 5 град С. Проще объяснить - картошка лежит до апреля, а потом начинает прорастать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если делать каркас и обшивать его оцинковкой, он не будет герметичным. Вода найдет где пройти.

Давит снизу. Площадь. Считай. Вертикальные стены останутся, а дно выпрет. И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в гараже подвал с песочком. Для овощей и фруктов влажность большая, пока не сделал вентиляцию. Если только для овощей а не для ремонта машины, то все делают кессон. По изготовлению полно информации в интернете. Главное закрепить его, чтобы весной от давления грунтовых вод он под потолком не оказался  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, именно только для овощей и кадушки с капусткой и как вариант с грибами.

Яблочки тоже туда можно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дно не нужно. Приямок с насосом и песочком пол засыпать.

У меня в гараже яма для ремонта и погребочек, дно засыпано гравием, периодически весной подтапливало - см на 40, хотел также сделать приямок и поставить насос, родственник отговорил, аргументировал собственным опытом - поставил у себя такую систему и стал собирать воду со всех гаражей: у всех сухо, а у него всегда полный приямок и насос постоянно в работе.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...