Перейти к содержанию

Ультралайт


Гость Феликс.

Рекомендуемые сообщения

Гость Феликс.

Привет Всем!!Я хочу купить ультралайт, но ничего подходящего найти не могу.Ценовой диапозон до 80 у.е. Тест до 10 г. Длина 2, 2.1-2.4 мМагазины:"Форель"-ничего нет"Спорт"-ничего брать там не хочу, но пару моделей там есть. Качество так себе.Сергеева,2-Лумис отличный есть, но цена!! Шимано 5-15 г тяжеловат."Маяк"- есть 4 модели Микадо. Две до 7 г и две до 10 г. Цены 1200-1300 и 2500-2600 р. Но мне кажется, что Микадо откровенное г... (бланк какой-то кривой, и вообще, не хочу за микадо 2500 выкладывать). Не по теме стоит там пару Dragon по 6000 р. ручной сборки, но кому за такую цену нужны польские палки??"Мечта рыбака" - не был."Рыбалка" на Леонова-Джексон брать тоже не очень - то и хочется.Остается только Дайва и Шимано, но у них в городе встречал палки только 5-12 г и 5-15 г.-тяжеловаты!! А ультралайты у этих фирм есть, и где их купить?? Может есть и др. хорошие UL у др. фирм??Посоветуйте что купить!!Удачи

РЛ привет!Я так и не пойму, что же ты хочешь в результате. Действительно ультралайт или хорошую палку (легкую, компактную, изящную), которой сможешь забрасывать и малый вес приманок?И кроме того, я так понял, производитель роли не играет, раз столько их перечислил, а некоторых уже и отмел? Или ты все-таки хочешь найти ту самую палку, про которую сможешь сказать - Вот, это мое? Но в этом случае ты еще не все магазины обошел, и не все удилища потряс.Хочется Шимано, проблем никаких, любую палку привезут, но нужно подождать.Хорошие ультралайты есть (и для каждого - свой), но все сводится к тому, что тебе самому выбирать и уверен, что по чьему-нибудь совету ты его не купишь. А нужен ли он тебе вообще? И опять возвращаемся к началу.Я рад тебе помочь, но если честно, уже запутался. Успехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет!Немного прочитал про ловлю с использованием ультралёгкой снасти и заинтересовался. Имеется ввиду ловля на небольшие вертушки и воблера. Знаю об этом немного.Помогите выбрать: - спинн; - катушку; - мононить/плеть (что предпочтительнее ?????).Ценовая категория - средняя. По возможности - сообщите цену.Желательно из того, что имеется в магазинах области.Может я что-то выразил некорректно - сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится, так. Смотри вот сюда : http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/...statja-001.html , продолжение в следующем номере журнала ( разберешься, как найти). Статья толковая, уж поверь, тоже этим вопросом щас озабочен :) . Однако скажу сразу, что все это очень недешево( особенно - катушки). И обрати внимание на вес забрасываемых приманок :) . Может, все-таки лайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого и где собираешься ловить? Может, действительно - Лайт? Я брал летом палку у Феликса 2,4 м. и 0-10 гр. Бюджетный вариант. Доволен как слон :D, чувствительность - супер!!! Катву поставил маленькую, плеть 0,08 и ловил летом судачков и окушков на заливе. Размер, часто детский, но за утро в среднем 5-8 судачат и 3-5 окушков выведеныхх такой снастью полностью компенсировали тот факт, что домой, часто ничего не забиралось! Средний вес летнего судака 800 гр - 1,1 кг. Максимальный вес пойманой рыбы был 1,5 кг. Батя, иногда, при очень деликатном клеве брал его у меня и, после теста в 5-20 гр, когда не мог засечь рыбу, легкой палкой выводил 2-5 окуней. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои 5 копеек вставлю. UL - зараза недешевая, если все по настоящему. Лучше упаковываться в Питере или Москве. У нас в магазинах выбор не так велик. Катушка - 1000 (по классификации Шимано) оптимально TwinPower или новую Дайву (цена - :shock: ). По моему мнению, предпочтительнее нитка. Но подойдет не всякая. Salmo - отличный выбор. По палкам - ситуация неоднозначная. Перед покупкой, лучше взять на тест-драйв, если дадут. UL в понятии японцев и американцев вещи очень разные. На UL GLoomis, к примеру, народ тайменя ловит! :shock: Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Большое спасибо тем, кто отозвался :-(Я может не очень точно поставил вопрос - постараюсь уточнить.Собираюсь в отпуске опробовать данный вид ловли. Поеду в Орёл, ловить буду на Оке в тех краях. Основной тамошний улов: щука, окунь, голавль, иногда судачок.Конечно, хочется и использовать и в местных условиях :D Вот так! Может и действительно - лайт?Растолкуйте кто знает, на чём остановиться?З.Ы. Подскажите pls ресурс, откуда можно подчерпнуть о данном способе ловли.З.Ы.2 Перед поездкой в Орёл загляну на неделю в Питер. Если кто знает - где там можно посмотреть то что нужно (магазин, где примерно расположен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На UL GLoomis, к примеру, народ тайменя ловит! :shock:

Борис, тут ты наверное, немного лукавишь :-o . Речь,видимо ,идет о SR 842-2 в ГЛХ, а это лайт. Который, правда, насколько мне известно, допускает стопроцентный перегруз по приманкам. Ну а тайменя - сам Бог велел :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поеду в Орёл, ловить буду на Оке в тех краях. Основной тамошний улов: щука, окунь, голавль, иногда судачок.Конечно, хочется и использовать и в местных условиях :D Вот так! Может и действительно - лайт?Растолкуйте кто знает, на чём остановиться?З.Ы. Подскажите pls ресурс, откуда можно подчерпнуть о данном способе ловли.З.Ы.2 Перед поездкой в Орёл загляну на неделю в Питер. Если кто знает - где там можно посмотреть то что нужно (магазин, где примерно расположен).

Чтобы растолковать, на чем остановиться, надо знать условия ловли на Оке. Я, например, не знаю. Хотя, как мне кажется, ультралайт - в его классическом виде (т.е. с весом приманок ДО 5 гр, длиной палок ДО 2.10), - вид ловли, к которому спиннингист приходит не сразу( в 90%случаев). А только после того, как понимает, что ему чего-то не хватает в этой жизни :D Ресурс, откуда можно почерпнуть - да хоть vlasenko.ru, этого на первое время хватит :-o А насчет Питера - каков бюджет? (палка +катушка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так, то ловить там на вышеупомянутые снасти можно по двум причинам :-o 1. Если ты эстет законченный2.Если ты любишь искать приключений на одно место :-o Возможен, правда, еще один вариант - что на все остальное - не клюет. :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так, то ловить там на вышеупомянутые снасти можно по двум причинам :-o 1. Если ты эстет законченный2.Если ты любишь искать приключений на одно место :-o Возможен, правда, еще один вариант - что на все остальное - не клюет. :shock:

Честно говоря, я не подхожу не под один из пунктов. Просто хочется немного "продвинуться". Спинном увлёкся с августа. за это время была щука на 3400, до кило штук 5, "горбачей" на Дейме успел потаскать. Очень захватило! :D Вот поэтому и решил приобрести что-то ещё.Сейчас у меня одна снасть: спинн Микадо Matrix666 2.7 15-40 + Shimano Alivio 2500FA. Понятно что вариант бюджетный, но думаю что для начала неплохо.Пока зима, решил подготовиться к сезону. Хотелось что-то приобрести, но не в замен имеющейся снасти. Но видимо немного ошибся, т.к. понимаю что УЛ вариант для продвинутых юзеров.Может приобрести что-то из классики, но с более хорошими характеристиками? Лайт? Даже не знаю.... Подскажите, как поступить? Как Вы переходили из разряда "чайник"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но видимо немного ошибся, т.к. понимаю что УЛ вариант для продвинутых юзеров.Может приобрести что-то из классики, но с более хорошими характеристиками? Лайт? Даже не знаю.... Подскажите, как поступить? Как Вы переходили из разряда "чайник"?

Ну, во-первых, по моему глубокому убеждению, я из разряда "чайник" никуда не переходил, я так в нем и остаюсь :-) Во-вторых, УЛ - это вариант не для продвинутых юзеров, а для богатых :-o . Простой пример. Нормальная японская палка - где-то около 50000 иен ( в Японии, ессно). Плюс катушка под эту палку - как минимум, столько же. 100 иен по курсу Центробанка - это около 23 рублей. Здесь это будет стоить процентов на 30 дороже. Но главное не это, а то, зачем все это нужно, ведь зачастую для снастей класса УЛ вываживание килограммовой щуки, голавля, форели - это уже нагрузки, близкие к запредельным. Учитывать нужно и то, что длина подобных спиннингов не превышает 1.8-2.1 м, а вес приманки - 4-6 гр, и если в хорошую(читай - безветренную ) погоду ты еще может, и кинешь метров на 20, то в более-менее приличный ветер заброс будет по принципу "куда попал - туда и хотел попасть" И вовсе не факт, что ловя такой снастью рядом с обычным рыболовом, ты его обставишь. Отсюда делаем вывод об области применения данной снасти. Либо тебе нравятся острые ощущения во время вываживания рыбы, либо ты ловишь в таких местах, что приманки большего размера попросту неприменимы(рыба мелкая, глубина небольшая и т.д), либо рыба клюет настолько осторожно, что требуется предельно легкая снасть. Это лишь мое личное мнение, и ничего больше. Я поэтому и давал ссылку на форум на vlasenko.ru там гораздо более компетентный народ.А по поводу того, что докупить из снастей - КАКОЙ БЮДЖЕТ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gismo привет :mad: На Оке я рыбачил под Алексином. Брал у брата телескопического китайца 2,7м 10-30 гр., леску 0,2 150 метров и салмовских хорнетов 2,5-4 гр. Встанешь выше переката, сбросишь метров 80 лески по течению и медлено подтягиваешь. На струе активные воблеры аж из воды выпрыгивают. Основной улов голавли около килограма. Местных судаков не переношу - вес их 300-400 гр. крупнее не видел. Под Орлом глубины побольше и уловы наверное другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочется немного "продвинуться". Спинном увлёкся с августа. Очень захватило! :D Вот поэтому и решил приобрести что-то ещё.Может приобрести что-то из классики, но с более хорошими характеристиками? Лайт? Даже не знаю.... Подскажите, как поступить?

Я тоже себя из "чайников" не выводил :D Но себе приобрел спин Салмо тестом 0-10 (цена, что-то около 1300р). Я про него уже писал. Попроси взять потестить. Не пожалеешь. Выводить на нем судачка даже в 1 кг - такой кайф :D Катушку ставил маленькую Джексон Тронкс 1000 (1000р)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...