Перейти к содержанию

Ловля леща весной на реках Калининградской области


Гость [ fishing ]

Рекомендуемые сообщения

Извините, можно уточнить?

Имеется ввиду поплавочная снасть "деймовская скользячка"? Если нет, то каково устройство снасти?

Я все описал подробно в разделе кого и как ловим. Ловля леща на реках калининградской области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А когда лещ клюет, то поплавок срывается с места и плывет с бешенной скоростью.

Поклёвки леща на Матросовке, это что-то... В 80-90-х годах у нас снасти были несколько другие. Использовали удочки "Каскад" и невские катушки, груза были у всех одинаковые, "ложка". Подставки под удочки вырезали из ивы примерно полтора метра высотой и на двух штуках размещали донку. Поклёвку сложно было не заметить, ближнюю к воде часть донки срывало с подставки и она падала на землю, в этот момент не стоило зевать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как выглядит Деймовская скользяшка, я имею в виду следущее. Скользящий поплавок 200-250г , груз бублик 4-5 унций больше не нужно. Глубину выставляю 6-7м. Течением его натянет и он прекрасно стоит. Спининг к верху и леска прямо до попловка идет по воздуху и остается чистой! Ерш клюет гораздо реже да и по поплавку это видно и поэтому зря подсекать не приходится. А когда лещ клюет, то поплавок срывается с места и плывет с бешенной скоростью. 2 года назад добрые люди посоветовали и теперь другой рыбалки на леща особенно на Матросовке я себе не представляю.

cпасибо за подробный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я все описал подробно в разделе чем и как ловим. Ловля леща на реках калининградской области.

 

Вы меня извините, но Вы какой то мутноватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, грешным делом, думал, что это фото с обложки какого то журнала :).

Это я. Все по честному. Карась 2 кг. Поплавочная удочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Фото мутное, зато карась рекордный.

карась или РЫБ большой, но не с тобой. Никто из кордоновцев, никогда не видел, что бы на Матросовке, ловили деймовской снастью (пусть даже с очень большим поплавком и грузилом соответственно). Вскрой свое лицо - Гульчетай. Смотри правило оформления фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ловил, официально заявляю! Поплавки устанавливал по 150 гр, груз 2 - 3 унции, не несет, и всякой хрени цепляется намного меньше, так же как и ерша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ловил, официально заявляю! Поплавки устанавливал по 150 гр, груз 2 - 3 унции, не несет, и всякой хрени цепляется намного меньше, так же как и ерша!

Я ни разу не видел, но попробую. Какой же поплавок по размеру и какой строй удилища необходим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карась или РЫБ большой, но не с тобой. Никто из кордоновцев, никогда не видел, что бы на Матросовке, ловили деймовской снастью (пусть даже с очень большим поплавком и грузилом соответственно). Вскрой свое лицо - Гульчетай. Смотри правило оформления фото...

А я ловлю! И мне нравится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не видел, но попробую. Какой же поплавок по размеру и какой строй удилища необходим?

Я использую 200-250г. Чтоб уж точно, а то течение вдруг будет очень сильное и с меньшим поплавком возникнут неудобства. Спининги беру дешевые 2,7-3м. Строй неважен. Очень удобно и интересно, не то что закидушки. Хотя каждому свое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не видел, но попробую. Какой же поплавок по размеру и какой строй удилища необходим?

Володя, всё намного проще, чем ты себе представляешь. Снасть в данном случае донная, т.е. груз лежит на дне, поэтому такой большой вес, чтобы его не тянуло по дну. Поплавок скользящий, "пара-тройка" забросов позволяет определить глубину в месте ловли. Предположим, что глубина четыре метра.  Теперь о поплавке, тут надо найти ту самую золотую середину, т.е. вес поплавка, чтобы он был соизмерим с силой течения, а как известно, чем меньше поплавок, тем проще рыбе утянуть его на дно, т.е. глядя нашими глазами, подержать рыбу в руках. 1-й пример, течение слабое, практически никакое. Мы сейчас говорим о поплавке, груз лежит на дне. Возьмём поплавок 10 граммов и 100 граммов, они оба находятся на поверхности воды притопленные, но каждый себе представляет, как они огружены, это о возможности рыбы утащить его на дно. Теперь другой пример, поплавок 40 граммов тонет, а 50 гр плавает, не забываем о глубине, она 4 метра, но стоит нам сделать глубину "4,5 метра" и 40 гр поплавок тоже будет плавать, при условии, что мы не бесконечно спускаем леску, если отпустить "бесконечно" болшьше, поплавок утонет, поэтому лучше использовать 40 гр, чем 50гр, "больше отпустим" рыбы. В этих случаях поплавок держит леску, а на ней наживку на плаву, это его предназначение, ну и соответственно он сигнализатор поклёвки. Всё цифры здесь "теоретически взятые", но надеюссь, мысль понятна. Немного не в теме, но страсти накаляться стали здесь. :)

Что касаемо использования поплавков 200-250 гр, это непонимание всей сути "вопроса", возможно они уместны на данном месте реки в данном промежутке времени, да и спиннинги важны, только лишь в той части, чтобы не уехать домой после первого заброса, когда они сломаются.

P.S.Никого не хотел учить, только лишь подсказать тем, кто немного не в курсе. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, всё намного проще, чем ты себе представляешь. Снасть в данном случае донная, т.е. груз лежит на дне, поэтому такой большой вес, чтобы его не тянуло по дну. Поплавок скользящий, "пара-тройка" забросов позволяет определить глубину в месте ловли. Предположим, что глубина четыре метра. Теперь о поплавке, тут надо найти ту самую золотую середину, т.е. вес поплавка, чтобы он был соизмерим с силой течения, а как известно, чем меньше поплавок, тем проще рыбе утянуть его на дно, т.е. глядя нашими глазами, подержать рыбу в руках. 1-й пример, течение слабое, практически никакое. Мы сейчас говорим о поплавке, груз лежит на дне. Возьмём поплавок 10 граммов и 100 граммов, они оба находятся на поверхности воды притопленные, но каждый себе представляет, как они огружены, это о возможности рыбы утащить его на дно. Теперь другой пример, поплавок 40 граммов тонет, а 50 гр плавает, не забываем о глубине, она 4 метра, но стоит нам сделать глубину "4,5 метра" и 40 гр поплавок тоже будет плавать, при условии, что мы не бесконечно спускаем леску, если отпустить "бесконечно" болшьше, поплавок утонет, поэтому лучше использовать 40 гр, чем 50гр, "больше отпустим" рыбы. В этих случаях поплавок держит леску, а на ней наживку на плаву, это его предназначение, ну и соответственно он сигнализатор поклёвки. Всё цифры здесь "теоретически взятые", но надеюссь, мысль понятна. Немного не в теме, но страсти накаляться стали здесь. :)

Что касаемо использования поплавков 200-250 гр, это непонимание всей сути "вопроса", возможно они уместны на данном месте реки в данном промежутке времени, да и спиннинги важны, только лишь в той части, чтобы не уехать домой после первого заброса, когда они сломаются.

P.S.Никого не хотел учить, только лишь подсказать тем, кто немного не в курсе. :)

Немного не так. 40-50 гр. поплавок на матросовке попросту утянет под воду течением. Проверено! А топить рыба его и не должна. Когда поклевка леща, то поплавок просто срывается с места и плывет как сумашедший. Что касаемо глубины. Хоть на матросовке она нд велика я ставлю метров 6. Чтобы леска шла под углом. Иначе будет сносить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так. 40-50 гр. поплавок на матросовке попросту утянет под воду течением. Проверено! А топить рыба его и не должна. Когда поклевка леща, то поплавок просто срывается с места и плывет как сумашедший. Что касаемо глубины. Хоть на матросовке она нд велика я ставлю метров 6. Чтобы леска шла под углом. Иначе будет сносить.

40-50 гр это цифры с "неба", просто к примеру. Возможно 200 гр в самый раз, я пытался объяснить саму суть ловли и удержания насадки на плаву. Иногда применял такой способ ловли на Головкинском канале, при ловле плотвы с лодки на форваторе у самой бровки, только вместо донки удочка без катушки, а груз внизу и вес его 20-30 гр, зависит от течения. Делаешь проводку держа поплавок внатяг, принцип тот же и клюёт очень даже неплохо, а главное многим эффективней, чем другие способы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40-50 гр это цифры с "неба", просто к примеру. Возможно 200 гр в самый раз, я пытался объяснить саму суть ловли и удержания насадки на плаву. Иногда применял такой способ ловли на Головкинском канале, при ловле плотвы с лодки на форваторе у самой бровки, только вместо донки удочка без катушки, а груз внизу и вес его 20-30 гр, зависит от течения. Делаешь проводку держа поплавок внатяг, принцип тот же и клюёт очень даже неплохо, а главное многим эффективней, чем другие способы.

Полностью с вами согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...