Jump to content
Guest Андрей Виноградов

Права на вождение маломерных судов.

Recommended Posts

Guest Андрей Виноградов

У меня есть катер с мотором , полгода ходил без прав , но недавно поругался с председателем общества.После "беседы" я подумал, что с правами мне будет спокойнее .Прошу подсказать где,и "как" получить права.Буду рад любой инфе.

Guest ndmg

Андрей рпивет.Права на лодку получают в ГИМСе это на верхнем озере там где спасательная станция.Успехов.

Guest Shell

Андрей, поговори с ребятами из "Подесты".

Guest Dashi

Всем привет.В ГИМСе дешевле в 2 раза, чем в "Подесте"...Успехов всем.

коллеги.. ответьте плиз..меня волнует один вопрос..=)как приобрёл лодку... это Nissa-Maran 3,6метра + мотор 15 лс Suzukiна учёт поставил.. в Гимс.. всё как положено..но блин всё никак не выберусь на права сдать...  >:[:*( :*( :*( >:[уже и вопросы надыбал.. да вот со временем просто труба...тут ещё отпуск на носу..=) тем более некогда..да и самое главное ещё не попадался на Гимс... :-$ :-$ :-$скажите какие санкции грозят в этой ситуации?если например у меня есть доки на регистрацию лодки с мотором ну и доки удостоверяющие личность..что вообще Гимс проверяет обычно? видимо в зависимости от водоёма(моререка) список для проверки разный?

Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления. 1. Управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.Вот то что тебя ожидает.Если прав нет,могут и лодочку типа на штрафную стояночку определить.Всё очень серьёзно.Как мне недавно один мент загнул  "начальник сказал --пленных не брать".У ГИМСа по моему аналогичная инструкция.Проверяют то что записано в судовом билете,требование чего-то больше-произвол.Море-река-кажется список один.Ещё один капкан есть,о котором почти никто не упоминает.Нарушение района плавания.Если в судовом билете отмечено только внутренние воды-на море кирдык.Опять попадаешь на бабки.Так что лучше без прав потихонечку на вёслах.

Guest VJH

Здравствуйте!Подскажите кто знает?Действуют-ли за рубежом выданные ГИМСом права на вождение маломерных судов?Я узнал что отдыхая летом за границей, можно брать в аренду катер или яхту, но для этого нужны права на вождение. Сейчас хочу пройти обучение и получить такие права. Где это возможно сделать?Заранее спасибо за ответ!

Guest Вв

Действуют-ли за рубежом выданные ГИМСом права на вождение маломерных судов?

"Права" действуют, а про обучение - в соответствующей теме.

Guest Argus

Купил себе лодку Фрегат 290, правда пока без мотора, и не смог не удержаться и поехал в дождь в Ушаково, надо же было проверить, в итоге окунь на попер, шучка на воблер и разрезанный щучими зубами рипер.   

Ну, теперь движок 6-ку и все дела!!!

восьмёрка Ямаха лучше *good*,они всё равно с 6 одного веса *ok*

Guest GAVS

Эх, где это так быстро и за копейки? Расскажи...

Две недели, 5500 тыров и все дела.

В феврале ентого года было 10 дней + 6000 тыров + 400 тыров пошлина в банк. 

В феврале этого года учился в КМК. Было 5500 за ВВП и 7500 за морское прогулочное судно. Хотя конечно слухи ходили о повышени. Хотя изучал три года кораблевождение три года в ВВМУ  узнал кое-что новое. Там даже учат. тел тогда был на запись 648670,767444,

Guest Владимир Н.

Сергей,  *clap* ! Движок нужен такой, чтоб на глиссер выходил, а иначе всё удовольствие оч. быстро закончится...hazarin, а третий телефон пра-льный?

С февраля подорожало обучение,у нас что-то около 10 000 :-o

всё правильно на подвесной мотор чуть больше 10.000т.р *ok*,а вот на стационар более 75л/с что то порядка 13-15тыс.руб. :-o

Guest Владимир Н.

Всем, привет  ;) !Сейчас отзвонился по тел. 767444:На подвесной мотор:1.Вечернее обучение (в этот понедельник планир. новая группа) - 7500руб.+700руб. практика+400руб. в ГИМС (пошлина)2.Самостоятельное обучение при помощи инета - 4000руб., можно брать консультации - 300руб. в час.3.Ветераны, инвалиды, пенсионеры,... - 5000руб.Всем, удачи!=Владимир Н.=

Мужики, добавьте к озвученной сумме обучения "добровольные" взносы при сдаче экзаменов,всё равно недёшево будет.Но самый кайф в том,что и  на лодочный  электромотор теперь тоже нужны права на управление.Скоро наверное и на управление миксером или блендером права потребуются! :-o

Я учился в ГИМСЕ по Калининградской области. Обучение заочное. Платиш деревянные, тебе дают толмут с билетами и диск с литературой, при желании можно приехать на консультацию. Сдача по пятницам. Срок обучения"номинально" 3 недели вроде (реально по желанию, я уезжал в отпуск, сдавал дней через 10 (в пятницу на следующей неделе), все спокойно решается).Особых знаний конечно не наберешся, практики нет. Но для тех, кто как я живет в области и не имеет времени ездить на занятия, наиболее подходящий вариант. Сегодняшние расценки не знаю, учился в феврале, уже писал выше.Удачи!Р.S. Кстати, если набирается группа в области, человек 5-7 хотя бы, сдача по просьбе трудящихся происходит по месту жительства. Когда я учился, они ездили так принимать в Советск, если память не изменяет.

...и  на лодочный  электромотор теперь тоже нужны права на управление.Скоро наверное и на управление миксером или блендером права потребуются! :-o

Подобные мысли уже посещали: http://fishing.ray.ru/forum/index.php?topic=1374.45 :*(

Guest Навигатор

может кому полезно будет, сдал экстэрном на все категории имея диплом судоводителя (БГА)у товарища военный диплом кораблевождения , тоже экстерн.удачи