Перейти к содержанию

Кунсткамера (музей) рыболовных катушек


Tarkin

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Андрей, вот с Региной как-то всё по сложнее. что-то похожее нахожу, но подтверждения того, что это именно Регина - нет ! Я тут написал одному знающему человеку может что подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, а вот прародитель (Ever Ready) мне больше нравиться.  :D

Не знаю, почему, но когда рассматривал Berlin и REX, то как-то не зацепило, очень похожи на современные катушка. Та эпоха что ли в них не чувствуется... не знаю. А вот Ever Ready.... КЛАСС!

 

Феликс, не удивительно, что ты ничего не слышал об этой катушке, т.к. когда она ко мне попала я посетил сайт ORCA (всемирный сайт коллекционеров катушек) пытаясь хоть что-то о  ней узнать, но к сожалению в Америке такой не оказалось и посоветовали обратиться к англичанам. Надо отдать им должное, они нашли мне информацию по ней в каталоге фирмы Алькок за 1913 год, но, что удивительно, не смогли найти образец для сравнения, т.к. у них есть только более позднии модели. Вот благодаря им я и смог идентифицировать эту катушку. Кстати, в том сообщении, где было написано её название, я ошибся, она называется не "Молчаливый принц", а "Молчаливый рыцарь". Уже исправил.

Сама катушка довольно небольшая, всего 65 мм в диаметре и отнести её к какому-нибудь определённому классу (спиннинговая, проводочная, нахлыстовая) я не решаюсь и постараюсь кратко объяснить почему, но сначала сама катушка:

 

Изображение

 

Если посмотреть, как пришёл спиннинг в Россию, то становится понятным, что всё не так просто. Первое упоминание о катушке можно прочитать у Черкасова П.Г. в ноябрьском номере "Природа и охота" за 1880 год, а вот, что пишет о ней Комаров И. в 1913 году в своей книге "Ужение рыбы":

"Этот способ ужения хищников на блесну и на мертвую рыбку, давным-давно завоевавший себе право гражданства среди культурных народов Европы и Америки, у нас в России очень туго прививается даже в столицах и крупнейших центрах, не говоря уж о провинции, где об ужении спиннинг, за малым исключением, знают только «понаслышке».

Сплошь и рядом приходится слышать от провинциальных охотников безапелляционные отзывы об ужении спиннинг, как о возмутительно-шарлатанской выдумке, полезной только для магазинов рыболовных принадлежностей, в смысле выуживания денег из карманов рыбачков, соблазнившихся «заморской игрушкой"".

И это мы читаем через 33 года с первого упоминания о ней. Вдумайтесь только - треть века! Вот этот абзац Комарова И., как нельзя лучше, говорит о состоянии развития спиннинговой ловли в России. А теперь пару слов о спиннинговом забросе в то время. Как такового заброса с применением катушки не было. Перед забросом леска сматывалась с неё на землю или на специальный поддон, который крепился на поясе и после этого производился сам заброс, в котором катушка не участвовала, а вступала в действии только при проводке. Правда, здесь стоит сделать уточнение, к 1913 году многие уже вовсю пользовались и новым способом, с применением катушки, когда леска, при забросе, сматывалась с неё под тяжестью приманки. Кстати, кто первый применил такой способ заброса, англичане или наш русский спиннингист Клавикордов, так и осталось загадкой.

Феликс, я специально углубился в историю, давая понять, что такая катушка вполне могла быть использована и для спиннинга, хотя в нашем понятии больше подходит для проводки или нахлыста и, наверное, точно мы никогда не узнаем для какой ловли она предназначалась. Можно, конечно, ещё на полстраницы порассуждать о состоянии проводочной и нахлыстовой ловли в то время, но думаю это будет уже лишним.  :D

"Молчаливый рыцарь" поставлялся в Россию через Торговый Дом Малиновского С.А., который, кстати, являлся акционером Hardy. Катушка присутствует в каталоге 1913 года, выпущенный этим Торговым Домом.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, твоим экспонатам остаётся только позавидовать  *good*! У меня из таких древних вооще ничего нет  :-$!Порадуй ещё чем-нибудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, а больше собственно и нечем похвастаться, остальное, в основном, советские катушки.  *konfuz*

Если интересны то:

С-1, первая советская серийная безынерционная катушка, которая выпускалась на Кунцевском игольном заводе КИМ (Коммунистический Интернационал Молодёжи). Начало выпуска 1956-1958 гг. Прототип Митчелл 300. Ручка, скорее всего, не родная.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Вес (данной катушки) - 372 г

Редукция 1:3,75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Андрей, ну отечественный катушкопром - это что-то  :-o! У самого, первая катушка в жизни была ЛЭМЗ  :).По Атлантису попробую узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, у меня завалялось ещё одно детище от отечественного производителя.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Андрей, подробностей про это чудо добавь  :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушки ЛЭМЗ выпускались с мая 1972 года на Ленинградском электромеханическом заводе. У тебя ЛЭМЗ 2 выпущенный ориентировочно в конце 1987 года или в 1988 году. Сейчас объясню почему. До 29.08.1987 года на катушках ЛЭМЗ был такой товарный знак:

 

Изображение

 

и все они окрашивались краской чёрного цвета. После смены товарного знака, ещё приблизительно год, завод продолжал окрашивать катушки прежним цветом, а потом перешёл на серебристую краску:

 

Изображение

 

Ну и характеристики:

Изготовитель: Ленинградский электромеханический завод.

Лесовместимость шпули:

150 м - 0,3 мм

120 м - 0,4 мм

Передаточное число: 1:3,6

Габариты (с рукояткой):

105 X 120 X 110

Масса (без лески): 225 г

 

Если кратенько, то так.  *hi*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1947 году, в Германии, была основана ф-ма "Dr. Plate Chemische Fabrik GmbH". Основал её доктор Карл Плат (Karl Plate). Педант и изобреталь, в 1949 году он запантетовал монофильную леску (PLATIL), разработал спиннинговые катушки (Spinette и Atlantis), а также произвёл серию приманок. В 1950 году организовывает их серийное пр-во.

 

Изображение

 

Приманки, леска и катушки Плата распространялись ф-ой Balzer с 1950 года и представлялись в их каталогах. Вот страничка из каталога за 1958 год. А там и твоя катушка  ;)!

 

Изображение

 

Ориентировочно, с 1960 года Плат концентрируется только на производстве лески - катушки и приманки он перестаёт производить.

В 1993 года, ф-ма Плата объединилась с "Monofil-Technik GmbH" и переехала в Hennef.

 

Изображение

 

Чья продукция, очень знакома российским рыболовам  :).

 

З.ы. Вот кстати такую на ебае продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Военохотовская катушечка с пластиковыми шестернями. Это надо же было так пренебрежительно относиться к нашему брату рыболову, чтоб делать такие плохие, мягко сказать, катушки. И, вообще, непонятно, для каких целей она создавалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как экспонат и лежит. Лет ей эдак 40.Помню отец её критиковал, когда её сосед купил, но интерес вызывала.Чётко помню, что говорил о том, что мол туда нельзя поставить леску толще, чем 0.35мм, но зато бороды не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема заключается, даже, не в том что леску толще 35мм нельзя ставить, леску более 20мм я не использую, а в том, что дальше своего носа приманку не закинуть, леска сильно трётся не только о кольцо крышки, но и о край шпули, износ лески, при этом, просто катастрофический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, что разговора нет, просто я размышляю на тему места, которым думали разработчики, подобного рода мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Народ, подскажите пожалуйста могу ли я обменять катушку Митчелл 300 на современную, или это никому не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня такая катуха до сих пор работает и к тому же на советском "телескопе",как тогда говорили.Да, бывает со сходом лески проблемы, но лет так 5-7 назад без проблем, только шлифовать и полировать шпулю и шпенёк  иногда приходилось...Бороды ни разу не наблюдалВроде 11 советских рубликов стоила... Почему-то катушку окрестили "лягушка."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 60-х такая катушка стоила 5 рубликов.  *ok*По тем временам, наверное, большие деньги. Выпускалась на з-де "Военохот" №1 с 1963 года и с небольшими изменениями дожила до 2004 года.  :D  Из советских безынерционных катушек единственная, которая продержалась на конвейере больше 40 лет. Одним словом - ветеран. Редукция 1:2, вес, чуть больше 200 г.

Кстати, последнее усовершенствование как раз и касалось расширения выходного отверстия в колпаке катушки. Металлический ободок был убран, а отверстие расширили с 2,5 до 4 см в диаметре.

 

Изображение

 

Катушка с белым колпаком была куплена мной в 2007 году за 70 р. в магазинчике, который находился при заводе и она оказалась последняя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Выставляю на обзор старинную катушку (латунь, всё клепаное), бог знает сколько ей лет, пологаю, что за сотню,  есть клеймо мастера, абсолютно рабочая !

Изображение

Изображение

   У меня такая же, только медная. Выловлена в р.Анграпа(по легенде).Удалось ли Вам выяснить чё нить о её происхождении?

У Вас больше похоже на бронзу.

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчёт того, что она продержалась 40 лет на конвейере, то в этом нет ничего удивительного, ведь конструкция её донельзя упрощена, и, даже, шестерни сделаны из пластика. При катастрофическом дефиците нормальных снастей, она сыграла роль первого парня на деревне. Ведь, для сравнения, тот же ЛЭМЗ на сто очков лучше, там и конструкция продуманней и прочней, а, вот, выходила в тираж, количеством меньше чем ВОЕНОХОТ. А наш брат рыболов рад был и этим снастям, всё же лучше чем на руку наматывать леску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня такая же, только медная. Выловлена в р.Анграпа(по легенде).Удалось ли Вам выяснить чё нить о её происхождении?У Вас больше похоже на бронзу.

Hunter, на второй стр. форума, есть ответ на Ваш вопрос!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...