Перейти к содержанию

Насадки и наживки для поплавочной и донной ловли


Гость korvin

Рекомендуемые сообщения

Если нетрудно, отпишитесь, знатоки, как правильно варить манку. Только, пожалуйста, с максимальными подробностями. Пробовал варить двумя способами:- в небольшое кол-во кипящей воды засыпал манку, выключал и домешивал в сухой манке;- варил в чулке.При первом способе клюет на нее хорошо, но держится она на крючке погано, при втором - держится хорошо, но клюет на нее плохо.Как же надо правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь привет!Готовлю манку перед рыбалкой, следующим образом : 150 гр. Пшена, промываю в холодной воде (желательно не из-под крана). Засыпаю манку в маленькую кастрюлю и наливаю 150 мл. воды. Довожу до кипения. После чего остужаю. Полученную массу можно пересыпать молотой коноплей, или добавить атрактанты, хорошенько перемешиваю и укладываю в медицинскую металлическую коробку для кипячения шприцов. Для большей герметичности перетягиваю ее проволокой. Данную коробку ставлю в кастрюлю с водой и кипячу ее на малом огне 1.5 часа. Даю остыть, полученную массу можно резать ножом и использовать для насадки.Я ее показывал ребятам на ухе. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Если можно несколько уточнений:- Пшено - в смысле манка?- Вода не из под крана, а откуда? Можно - кипяченой?- После промывки надо отжимать?- Сниамть с огня сразу, как только закипела?Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Пшено - в смысле манка.Вода - в смысле не хлорированная.После промывки, отжимать не надо.Как закипело, можно снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот тебе рецептик:Наливаем в пластиковую мисочку воду, добавляем соль или сахар, ароматизаторы , доводим до кипения в микроволновой печи.После чего засыпаем манку из расчета 1 :1 и ставим на минуту в печь, при 100 % мощности. После остывания разминаем и получаем замечательную наживку. Все хорошо держится на крючке.Или вот так, с наворотами:Берем стакан молока 200 гр. добавляем одно яйцо, столовую ложку сахара ,еще лучше меда ,все это хорошо размешиваем, доводим до кипения. Затем тонкой струйкой засыпаем манку ,такое же количество как и молока, после чего, на медленном огне , постоянно вымешивая, доводим до нужной консистенции, затем разминаем.Подсмотрели у друзей с сайта Исрафиш http://www.israfish.com. Так что пробуй, потом расскажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сможет презентовать (за умеренную плату) металлическую коробочку для кипечения шприцов?

Юра привет!

Коробочку еще не прибомбил :-( ?

Я тут общался с Андреем, он говорит, что 1.5 часовую паровую ванну, вполне заменят несколько минут в микроволновой печи. Попробуй Изображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс привет!Что-то я за сомневался... (о микроволновой печи).Основной эффект паровой ванны в коробочке, заключается (как я понимаю) в упругости каши "на выходе". Под давлением она получается упругой и отлично держится на монтаже. Кроме этого не пригорает. А в микроволновой печи... что? Как это? Не ложить же эту коробочку туда! Она ведь 0053 железная! Или каша готовится уже по другому рецепту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После плиты, для приобретения этой самой упругости, кашуху в печку и помещают. В емкости для СВЧ, и пригорать не будет 073 . За что купил, за то и продаю ! Осваивай методы готовки манки и пшенки, а я займусь коноплей 0124 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет.К своему стыду ни когда не ловил на манку. В виде прикормки использовал, но на крючок не одевал.Вопрос: как приготовить данную наживки и как правильно ее насаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :mad: У меня немного другой рецепт, но приготовленное таким образом тесто из манки легко насаживать и оно достаточно прочное. В блюдце насыпаю 3-4 чайных ложки манной крупы, в середине получившейся горки делаю углубление и заливаю 1/3 чайной ложки подсолнечного нерафинированного масла с запахом, затем потихоньку заливаю кипятком, количество воды должно быть таким, чтобы когда начнешь получившуюся массу разминать в руках не осталось сухой крупы но и тесто не должно сильно прилипать к рукам, если тесто получилось жидковатым подсыпаю на блюдце немного крупы и катаю в ней шар из теста. В итоге тесто должно стать однородным без крупиц, не прилипать к рукам но быть мягким и слегка похоже на жевательную резинку немного тянуться. На рыбалку ношу в целофане, чтобы не обветривалось и было защищено от влаги. Обязательно нужна тряпка вытирать руки, т.к. тесто лучше насаживать сухими руками. Крючки при ловле леща и крупной плотвы (от 500 гр.) использую №4 (по русскому) с длинным цевьем кованные. При активном клеве делаю насадку так чтобы закрывался весь крючек (получается продолговатая груша), если клев слабоватый или плотва поменьше то делаю шарик так чтобы был закрыт зев крючка и оставшаяся часть цевья торчала из шарика, в этом случае полезно бывает сделать "бутерброд" и подсадить на цевье одного двух опарышей (до того как насадил тесто). При ловле более мелкой рыбы использую крючек меньшего размера и иногда при осторожном клеве делаю шарик размером со спичечную головку и одеваю его на жало крючка. Сделанное таким образом тесто позволяет делать дальние забросы и ловить со дна даже на течении, что немаловажно. Сам на него я ловлю на озере большая часть поклевок происходит со дна когда ветром тянет поплавок (если ветра нет то подтягиваю раз в минуту сам). При несильных забросах манка не сбивается и позволят перебросить 3-4 раза, при дальних забросах 1-2 раза (мне приходилось кидать со скользящим поплавком при ловле карпа на 30-40 метров) при этом свеженасаженное тесто слетало примерно в 5% случаев а старое в 50%, пришел к выводу - лучше не полениться и заменить но старое тесто не выбрасывал а делал отдельный шарик из него клал на воздухе чтобы обветрился и затем смешивал с основным тестом. На рыбалку на крупную рыбу делаю обычно 2-3 порции (шарика) такого теста и храню их каждый отдельно.Удачи вам, ловись рыбка большая... и очень БОЛЬШАЯ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Кто поделится рецептом приготовления"балтушки".А то кругом слышно балтушка,а как приготовить .Я пробовол два варианта но в результате намотать на крючёк так и не получилось,а если получалась.то отказывалась дерщатся на крючке. Заранее блогодарен.

Сергей! Вообще балтушка — это проще простого!Я делаю так...Беру пиалу. Насыпаю где-то до середины манку. Встрахиваю, получаю ровненький слой манки в пиале.После чего, наливаю воду, чтобы вода закрыла полностью всю манку и чуть-чуть больше. Слегка встряхниваю, считаю до 20—30 и сливаю воду. Нужно чтобы вода проникла в манку. Когда сливаешь, не бойся — манка уже никуда не денется.Вода отдельный разговор — лучше ту, которая не менее 2 суток отстоялась. Сразу из подкрана — ни в коем случае. Я пробовал и питьевую воду, которая продается. Оптимальной оказалась БонАква без газа.Далее, смоченную манку оставляю в покое от 30 минут до 1-го часа. За это время она набухает.Затем, в процесс вступает достижения цивилизации. Беру миксер, который ручной, а не комбайн. В наборе обычно есть 2 вида венчиков. Вот те, которыми взбивают тесто, те и нужны. Обычно они спирального вида. Но нужен только один венчик. Вставляем его в миксер, обрати внимание на то, в какую сторону вращается спираль. Сначала нужно, чтобы спираль как бы "выкручивалась", на моем миксере — это левая дырка, если смотреть на миксер снизу. Начинаешь взбивать настоявшуюся массу. Так как венчик "выкручивается", то манка не поднимается вверх и не пачкает миксер и все остальное вокруг.Если нужно взбить очень быстро манку, то я вставляю венчик в другую дырку, в которой он "вкручивается". Но при этом приходится держать одной рукой под самой дыркой, чтобы масса не испачкала миксер. Манка поднимается и процесс взбалтывания происходит у тебя в руке. На быстрых оборотах, можно изгадить всю кухню.В общем, процесс можно заканчивать, когда масса станет неимоверно тянуться. И прилипать ко всему, на что попадет.Далее, если нужно араматизировать получившующа болтушку. Я делаю так.Разделяю болтушку по разным пиалкам. И в них уже добавляю ароматизаторы. Но, тут нужно быть аккуратным, если в балтушку добавить слишком много (это больше, чем одна капля из пепетки) ароматизатора на масле, скажем, то же нерафинированное растительное масло, то болтушка будет просто сползать с крючка, так как будет "жирная", т.е. "в смазке".Далее, когда процесс смешивания с ароматизаторами закончен, делаю следующее.Беру шприцы. Если таковых нет, тогда можно сбегать в аптеку и купить 20-и милилитровый шприц. Меньше не стоит брать. Так как расход болтушки на рыбалке даже при неуверенном клеве очень большой.Как загонять болтушку в шприц.Я пытался сначала сделать через маленькое отверстие, куда вставляется игла. Но моих легких не хватает для этого. Нужен реальный (неоральный) компрессор, чтобы такую массу просачить через маленькое отверстие. Делается проще. Способ первый: высовываешь поршень из шприца, и широкое отверстие, куда вставляется поршен, погружаешь в массу, а уже через маленькой всасываешь. Способ почти быстрый, но иногда получают большие пузыри. Т.е. плотность балтушки не велика.Способо второй (более грязный): берешь, чайную (вилку для лимона) ложку, наматываешь болтушку и впихиваешь в большое отверстие. До тех пор пока она туда влазить не будет. Ну уже потом вставляшь поршеньБолтушку делаю с вечера. Шприцы храню в холодилнике на верхней полке, чтобы болтушка не замерзла, иначе она потом после разморозки становится жидкой и уже для ловли не годится. На рыбалке. Болтушка наматывается из шприца. Большим пальцем давишь на поршень, болтушка начинает лезть, и её и наматываешь на крючек. Есть специальные крючки для теста, они с коротки цевьем и с пружинкой на нем. В принципе, если болтушку правильно сделал, то она и на простом хорошо держится. Можно использовать вместе с другими насадками — сначала геркулес или перловку, а уже не неё наматываешь болтушку. После того, как намотал болтушку на крючек, стоит чуть подать назад поршень, так как внутри шприца образовывается избыточное давление, и масса начинает переть наружу.Ну собственно всё!А! Об ароматизаторахВ обиходе у меня всегда два шприца:Первый: корица, ваниль, нерафинированное подсолнечное масло. Второй: сок чеснок (пока не подводил!!!)Третий: ну тут уже, что сам набодяжешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробовал миксером (до этого ложкой мешал) получилось очень даже хорошо - спасибо за идею. А в шприц проще чайной ложкой набивать по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я её никогда не перемешивал, 0193 просто проверял,тянется она или нет, если тянется то заряжаем шприц, а если нет то добавляем ещё водички. Недаром говорят "Век живи- век учись" 0155

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике, манка более предпочтительная рыбе. Так как, когда она (болтушка) находится в воде, частички манки создают во круг приманки как бы "облачко". Тем самым, провоцируя на поклевку. Связано с тем, ( если я не ошибаюсь, так как не ихтиолог) что рыбы обладают осязанием, они как бы пробуют частички манки, то стоит судить, что на манку клевать будет лучше. Летом на Школьном™, проверял. На тесто не клевало, а на манку долбила плотва и подлещки. Причем при активном клеве на одну намотку манки, вываживал до 5 рыбёшек. Т.е держиться уверенно, если правильно приготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом на Школьном™, проверял. На тесто не клевало, а на манку долбила плотва и подлещки.

Я думаю ты согласишься со мной) что раз на раз не приходится) бывает и на оборот. Ведь очень много факторов влияют на клёв рыбы) я всё же делаю предпочтение муке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...