Перейти к содержанию

Насадки и наживки для поплавочной и донной ловли


Гость korvin

Рекомендуемые сообщения

По моему опыту - недостаток болтушки - рыба клюет всех размеров и поэтому чтобы уйти от мелочи надо иметь запасной вариант, типа перловки, иначе замучаешься снимать и отпускать мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал остатки готовой балтушки поставить в микроволн.Если подежать чуть-чють то манное тесто получается,а если больше млжно ножом резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Привет рыбакам.  *hi*Вот один из методов (для начинающих) как правильно сварить манку.  *good*Возьмите кострюльку, но небольшую. (В зависимости от того, сколько вам нужно каши) Стандарт - залейте ровно 1 рюкму воды. Доведите до кипения. Потом столько же, ровно 1 рюмку, манной каши. Перемешать до тех пор, пока вода не впитается в кашу. Выложите на доску. Скомкайте. Сделайте небольшую впадину (либо ямку), и налейте растительного масла. Тщательно покомкаете, и все. Приятного аппетита, рыба. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сделайте небольшую впадину (либо ямку), и налейте растительного масла. Тщательно покомкаете, и все.

Может капнуть? Если будет перелив масла, манка не будет держаться на крючке, из-за уменьшенной силы трения от этого масла. Проверял это я сам, и не раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А по мне лучшей насадки, на бель , чем МАННАЯ БОЛТУШКА нет. Исключение когда водоем заполнен мелкой рыбой , и то не всегда. На плотву , густеру , карася . в чистом виде.   На леща 2-3 перловины обматываю болтушкой . Поклевки идут . когда на прочие насадки рыба не реагирует вообще . Миф о том , что насадка плохо держится не соответствует действительности . Просто не правильно приготовлено . А рецепт прост. в 1 часть воды засыпаем 2-3 части манки , пока она не заполнит на палец выше . Миксируем ее около 5 минут,  даем настояться . В итоге консистенция теста должна быть таковой , чтоб отлипало от стенок ( анология - замес теста на пироги у благоверных жен)  . Удобней всего для насадки на крючок  использовать 20-ти грамовый шприц , причем тесто как-бы обматывается вокруг крючка.Насадка работает даже зимой . когда по идее рыба переходит на живой корм.Особое внимание воде - лучше готовить из водоема , где ловишь , или банально кипяченой , чтоб хлоркой не пахло . Неплохо капнуть анису и сахару , но по принципу лучше чуток , главное не переборщить - это не прикормка , Сам из флакона делаю след от масла на палец , и в воду . Вполне достаточно.На рыбалку всегда беру сухую манку , исправить консистенцию . если не угадал.Проверяется просто , закинуть в воду . с гарантией , что не на дно , вынул . Насадка осталась - угадал . нет - добавляю крупы.   И !!! , тесто из муки - это очень ,  совсем не то-же самое.И !!!  ВАРЕНАЯ МАНКА ТО-ЖЕЕстественно - насадка не панацея на 100% , но за 90% отвечаю.И другой миф , что на ЭТО нельзя ловить на фидер - очень даже можно , например на Матросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Слышал что вместо теста используют блин. И он крепче держиться на крючке. Подскажите как его делать? Никто не даст рецепта?

Делал блин как обычно, на глаз. В тесте были: молоко, мука, яйца, растительное масло, соль, сахар. Тесто делал погуще, Поджаривал так, чтобы края были потверже, но не горелые. Вот эту кромку и насаживал. А середину тоже катал в шарики, вроде держалось. У нас с братом блин назывался секретной насадкой, никто из пацанов не знал почему и на что у нас ловился карась лучше и крупнее( мой рекорд 1,8 кг)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что вместо теста используют блин. И он крепче держиться на крючке. Подскажите как его делать? Никто не даст рецепта?

из своей практики могу сказать, что "мои блины" на крючке держаться хуже "моего теста"... думаю, это связано с рецептом приготовления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

из своей практики могу сказать, что "мои блины" на крючке держаться хуже "моего теста"... думаю, это связано с рецептом приготовления.

а вот из моей практики ловя с лодки я по запарке уронил всю наживку в воду и ничего кроме блинчиков из жаренных кабачков небыло так на них прекрасно клевала приличная краснопёрка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот из моей практики ловя с лодки я по запарке уронил всю наживку в воду и ничего кроме блинчиков из жаренных кабачков небыло так на них прекрасно клевала приличная краснопёрка

Я же веду речь не про то, что на что-то лучше/хуже клюет ;) а про то, как и что у меня лучше держится на крючке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне лучшей насадки, на бель , чем МАННАЯ БОЛТУШКА нет. Исключение когда водоем заполнен мелкой рыбой , и то не всегда. На плотву , густеру , карася . в чистом виде.   На леща 2-3 перловины обматываю болтушкой . Поклевки идут . когда на прочие насадки рыба не реагирует вообще . Миф о том , что насадка плохо держится не соответствует действительности . Просто не правильно приготовлено . А рецепт прост. в 1 часть воды засыпаем 2-3 части манки , пока она не заполнит на палец выше . Миксируем ее около 5 минут,  даем настояться . В итоге консистенция теста должна быть таковой , чтоб отлипало от стенок ( анология - замес теста на пироги у благоверных жен)  . Удобней всего для насадки на крючок  использовать 20-ти грамовый шприц , причем тесто как-бы обматывается вокруг крючка.Насадка работает даже зимой . когда по идее рыба переходит на живой корм.Особое внимание воде - лучше готовить из водоема , где ловишь , или банально кипяченой , чтоб хлоркой не пахло . Неплохо капнуть анису и сахару , но по принципу лучше чуток , главное не переборщить - это не прикормка , Сам из флакона делаю след от масла на палец , и в воду . Вполне достаточно.На рыбалку всегда беру сухую манку , исправить консистенцию . если не угадал.Проверяется просто , закинуть в воду . с гарантией , что не на дно , вынул . Насадка осталась - угадал . нет - добавляю крупы.   И !!! , тесто из муки - это очень ,  совсем не то-же самое.И !!!  ВАРЕНАЯ МАНКА ТО-ЖЕЕстественно - насадка не панацея на 100% , но за 90% отвечаю.И другой миф , что на ЭТО нельзя ловить на фидер - очень даже можно , например на Матросе.

:D :D пользуемся похожим рецептом!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...


Насадки

Если разнообразие наживок ограничено видами ползающих и летающих "зверушек" , то виды насадок ограничены только фантазией рыболовов , создавших огромное количество кулинарных рецептов для соблазнения рыбы, и не останавливающих процесс творения новых. Рассмотрим широко применяющиеся . Постараюсь периодически добавлять новенькое. Рад буду включить и Ваши рецепты соблазнения рыбы

Манная болтушка.
Один из безусловных лидеров , для ловли карповых рыб. Именно эта насадка является моей основной, и выручает , когда рыба перестаёт клевать на что то другое.
Насадка удобна тем , что всегда под рукой. Не будет прокола , типа "не купил мотыля". В рюкзаке у меня всегда лежит сухая манка , для пожарных случаев .
Готовится просто . Баночку ~ 100 мл заполняем наполовину водой. Вода из под крана не годится . Идеальна из водоёма , в котором ловим , но подойдёт и кипяченая ( холодная и отстоявшаяся ) . Капаем пару капель ароматизатора ( чаще всего это анис ) . Засыпаем манку , пока она не впитает всю воду + еще немного . Обратной стороной ложки ,или типа того, интенсивно перемешиваем круговыми движениями минут 5. Даём настоятся минут 10-15 . Теперь доводим до окончательной кондиции , добавляя сухой манки или наоборот воды. Критерий : тесто должно отлипать от стенок , тянутся как резина , но не быть слишком крутым. Для пробы ,заполняем небольшое количество в одноразовый шприц без иголки( 10 или 20 мл ).Если тесто выжимается с большим трудом , надо чуток разбавить. Готовить лучше с вечера , потом её в холодильник. Остатки болтушки не стоит выкидывать. Хранясь в морозилке , практически не теряет своих свойств.
Если готовите первый раз , не поленитесь ,намотайте из шприца на крючок , и помакайте в воду. Тесто не должно слетать.На рыбалку обязательно берем сухой крупы , на случай , если не угадали с вязкостью, и про запас.
Вопреки сложившемуся мнению , на болтушку успешно ловлю и на фидер.
Единственный недостаток , болтушку хватает и мелкая рыба. Выждать крупную рыбу , если вы её не собрали на прикормку , и она не разогнала мелочь , не получится. С подсечкой не стоит медлить , иначе выните пустой крючок. Зато нет поклёвок ершей, ротанов , окуньков, часто досаждающих при ловле на наживки.
Тесто из муки.
Есть два варианта. Просто приготовить тесто , наподобие болтушки , только делают его более крутым , и не используют для насадки на крючок шприц , или варят клецки. Использовать только пшеничную муку , не очень эффективно. Более интересно тесто из кукурузной муки и толокна ,можно и манки добавить , для вязкости, хотя вариантов для экспериментов - великое множество.Отваренные клецки , неплохо обвалять остатками муки , добавив в неё чуток ароматизатора.
Когда некогда , тесто можно банально скатать из хлебного мякиша. Заявление "спецов" ,что клюёт только на хлебную корочку неоднократно опровергал прямо на рыбалке.
Макароны
Из всех сортов макарон я использую один единственный , выпускаемая Итальянцами "Паста Зара" N18 в форме звёздочек. Перепробовав все Макфы и Смаки, пришел к выводу , что лапшу вешать на уши , рассказывая о применении современных технологий и твёрдых сортов пшеницы можно только людям. Рыба к этим маркам относится очень скептически. Варить макараны нужно недолго , 2-3 минуты , сваренные по рецепту "для людей" непрочные.После варки желательно обвалять в муке с ароматизаторами. На крючек сажаем сколько поместится ( хорошо отсекается мелочь), чтоб не слетали , последнюю прокалываем. При экстриме , для фиксации, можно подсадить опарыша , или типа того. Еще вариант - насаженные макароны обмотать манной болтушкой.
Если макароны Вы всё таки переварили , их или в прикормку , или сделать из них тесто ,
Крупы
Не так много круп , цельные зёрна которых можно использовать для насадки. Основные это перловка ,пшеница, овёс, горох , кукуруза. Предварительно зерна нужно замочить в воде на длительное время. Потом можно просто сварить , можно залить кипятком в термосе. Степень готовности - достаточно мягкое , но еще не разваливается. Более изощрённый метод (и намного больше нравится рыбе) , не варить , а держать на водяной бане , перемешав зерна со сгущёнкой или мёдом.
Применение консервированных зерен в банках менее желательно , на них рыба клюёт хуже , сколько бы Вы не читали восторженных отзывов о супер клёве на "Бондюэль"
Основное достоинство зерновых насадок , на них ,как правило , клюёт более крупная рыба ; насадка отлично держится на крючке.
Блины
Готовим практически как и "человеческие" ( не оладьи !!!). Если сами не пекли , попросите помочь жену ( маму , бабушку)
Берем муку , половину пшеничной , половину кукурузной или толокна. Разводим теплым молоком , в котором предварительно взбили яйцо , сахар ,соль, корицу , чуток погашеной уксусом соды. Нагреваем сковороду , с большим количеством подсолнечного масла. Перед этим распушиваем медицинскую вату , с расчетом закрыть блин тонким слоем. Снимаем с огня ,выливаем тесто ( оно должно именно выливаться ) на сковороду , причем в количестве , чтоб у Вас получился блин , минимум в 2 раза толще того , какие Вы ели. Не мешкая , пока верх не запёкса втискиваем вату в тесто . Жарить надо меньше , чем для себя , хрустящая корочка совсем ни к чему .На крючок сажаем , естественно не весь , а отрезанный ! кусок .
Хорошая, хоть и хлопотная , насадка , особенно , когда требуется отсечь мелочь
Бойлы
В рыболовном магазине полно всяких видов , для ловли и прикормочных . Стоят они недёшево , но их и самому сделать не так трудно , как кажется.
Берется 200гр соевой или кукурузной муки, 200гр молотого жмыха , 200 гр толокна , 250 гр манки , 150 гр сухого молока , а лучше молочного протеина (пища качков) . Все это перемешать.
Взбить 6-7яиц с 50гр соли и двумя ст. ложками сахара, 3 ст. ложками нерафинированного оливкового или подсолнечного масла , ст. ложкой корицы.
Сухую смесь добавляем частями , тщательно перемешивая. Замешиваем тесто до тех пор, пока не станет отставать от рук.( как на пироги) Разделяем тесто на колбаски , их в полиэтиленовый пакет , и на 2 часа в холодильник.
Формируем маленькие колобки , можно серии разных "калибров" , ненадолго опускаем в кипяток.Обвалять в муке с ароматизатором. Сутки на просушку.Есть специальные приспособления для формовки бойлов. Если Вы ретивый карпятник , приобрести их есть смысл . Сравнительно небольшое количество можно скатать и руками.
Основные "поедатели" бойлов - карп и сазан. На более мелкие можно поймать и других крупных карповых .
Слабо подсушенные можно использовать без волосяной оснастки , насаживая непосредственно на крючок.
Главное преимущество бойлов - отсутствие поклёвок мелочи. Можно сидеть и ждать поклёвки трофея.
Без прикормки , теми же бойлами, поклёвки дождаться можно только случайно.
Геркулесы
Геркулес изготавливается далеко не только из овса , а из практически любых зерновых.
Хотя в продаже в основном овсяный , есть и ячменный , а вот его то, как раз покупать и не стоит
Насадку охотно хватает рыба . Одна беда, насадка не стойкая , плохо держится на крючке.
Варить геркулес не стоит , просто окунуть в кипяток , или просто подержать в воде . Угадать консистенцию - не так просто . То слишком хрупкий , то разваливается., поэтому , если честно , я с ним предпочитаю не связыватся., а использую его как компонент прикормки , без которого трудно обойтись.
Нитчатка (шелковица)
Потроша летом плотву , да и других карповых , видим , что у них живот набит зеленью.
Это конечно не трава , а зеленая водоросль , причем не абы какая , а именно нитчатка , своей формой оправдывающая название . Набрать её можно на сваях мостов , подводных камнях. Наматываем на крючок , и вперёд. Эффективна при ловле в проводку.
Мясо ,сало, колбаса
Наверно каждый рыболов задавался себе вопросом , почему рыба не клюёт на эти вкусности. Оказывается клюёт , только не на всё , и не всегда. Иногда , при жоре, рыбе вообще по барабану , что на крючке , и посадив на крючок кусочек копченой колбасы , продолжаем таскать рыбу, не меняя насадку после 5 -6 , а то и более поклёвок. Крупные карповые , иногда не прочь , слопать кусочек сала , причем желательно не свежего , а так сказать слегка залежавшегося ( или выковоренного из той же колбасы )
Для крупного ротана насадка N1 кусочек свинины.
Нарезка из рыбы , раков , ракушек
Эта насадка часто незаменима при ловле хищной рыбы . Характерный пример - ловля судака на нарезку из корюшки или тюльки. Сама корюшка клюёт исключительно на нарезку из сотоварищей.
При морской ловле, это вообще самая применяемая насадка.
Кусочек рака , особенно шейка , как описал еще Сабанеев , является лучшей насадкой , после малька , при ловле окуней.
Бывает успешна ловля на мясо ракушек сазанов и сомов. Лично у меня с этим , как то не сложилось.
Пенопласт , резина , силикон, бисер.
Не стоит думать что эти материалы из арсенала только спиннингистов. Бисер и силиконовые шарики основная насадка многих мормышечников , в том числе и летом. Безмотылки , без этих насадок применяют редко.
К этим же насадкам можно отнести искуственные мотыль и опарыш.
Комичная ситуация произошла однажды зимой на "Рыбинке" когда в аптеке выстроилась очередь мужиков в рыбацких доспехах , покупающих презервативы, причем только розового цвета.
Силиконовые шарики легко изготовить самому. Режем на кусочки твистер , сажаем на иголку , держим над огнём . Оплавлясь , силикон приобретает форму шара .
Применяют эти насадки, в основном при активной игре мормышкой , но пенопластовые и силиконовые шарики применяют и при стационарной ловле. Для этого их пропитывают ароматизаторами.
Можно купить и готовые , продаются в баночках , залитых ароматной жидкостью.

Несколько оригинальных рецептов насадок от рыбаков Центрального рыболовного клуба
От «vashzema» из Самарской обл.
* Неплохой насадкой на всю белую рыбу является фруктовая жевательная резинка. Сначала жуешь, а потом на крючок.
* В друшлаг насыпаю немного хлопьев, 10 секунд поливаю их кипятком из чайника, ложу хлопья в старую ненужную книгу между страниц, закрываю книгу, ложу её на подоконник, и на книгу ставлю 3-х литровую банку с водой. Через 5-6 часов вырываю из книги две страницы с хлопьями, и еду на рыбалку. Беру сколько надо этой массы и катаю шарики нужного размера.
* Вырезаем из старого валенка насадку в форме рыбки ( форма не принципиальна ). Немного опаливаем на огне. Это придаёт насадке своеобразный запах. Насаживаем на офсетный крючок (для насадки твистеров без груза) Неплохо работает по сому. Примечание от Щукаръ: Насадив на джиг головку, получил своеобразную насадку, типа паролоновой рыбки. Вытащил на эту снасть щуку.

от «CarGa» г. Москва
Мастырка
Настаиваю горох 2-3 часа (можно и дробленый можно и цельный, и никакой не специальный) потом в кастрюлю с водой где воды в 3 раза больше гороха. варю до состояния, когда он уже станлвится мягким (но не разварился) сливаю лишнюю воду (только, что б едва горох покрывало) В общем воды должно быть столько, что б при размятии гороха получилось нечто похожее на карофельное пюре, только жидковатое. Горох мну толкушкой деревянной. В кипящуу кашицу насыпаю манку (блин с пропорциями у меня туго, все на ощупь и на глаз) количество такое, что б получилась плотная густая масса как пластилин. (снимаю с плиты, манку можно подсыпать уже сняв с огня, пока еще горячая смесь) Дать постоять, что б остыла до степени, когда можно мешать не боясь обжечься. Начинаю мять руками этот комок при необходимости понемногу добавляю манку. Масса должна быть плотная "пластилиновая" ))) можно добавить в массу несколько капель ароматного масла, а еще готовить смесь с добавлением вареного картофеля (картофель отварить "в мундире " потом размять с гороховой массой и манкой.
Работает хорошо, когда в прикормке есть горох, если не добавлять горох в прикормку, то и делать такую насадку, по моему наблюдению, безсмысленно, рыба, на насадку не Ломится, такие насадки работают при раскармливании места.
Да... форма насадки в виде горошины другие формы (: грушевидная, червячная, безформенная) не работали. Стоило слепить ровный шарик размером с горошину - была поклевка.








 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манная болтушка.

Баночку ~ 100 мл заполняем наполовину водой. 

Рекомендую в аптеке\стоматологии купить "силиконовую чашу" которую зубники используют для разведения порошка пломбировочного. Намного удобней размешивать и перекладывать. Ничего никуда не прилипает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Всем привет! А я вот, в свое время, пользовался такой насадкой: заранее в аптеке покупал пачку витаминов "Ревит", ссыпал его в маленькую пластмассовую бутылочку (на 100-150 грамм), затем наливал горячей воды, так чтобы на 5 мм покрывала витаминное драже, затем как заправский бармен взбивал этот коктейль, закрывал бутылочку закручивающейся пробкой и в рюкзак... И на рыбалке уже смешивал белый хлеб с этой желтой и очень пахучей жидкостью, столько, сколько надо для пробы (клюет сегодня на витамин или нет) и при необходимости смешивал еще... Просто если дома заранее смешать все это, то не факт, что на эту насадку сегодня будет клевать, и если нет клева, то в конце рыбалки всю заготовку придется выкидывать, потому что до следующей рыбалки эта смесь не долежит и станет кислой... А жидкий витамин в бутылочке сохраняется очень долго - можно сказать годами. Я даже его между рыбалками из рюкзака не доставал и в холодильник не ставил... Клевала на это дело вся белая рыба, карась, иногда сазанчик, но лучше всего ловился лещ и подлещик. Пару раз даже жереха вытаскивал, но он клевал именно на движущуюся снасть, когда я подматывал снасть для того, чтобы поменять или поправить насадку...А как с этим делом здесь обстоят дела, кто-нибудь пробовал ловить рыбку на хлеб с витамином???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Александр. А что значит "подрезка" опарыша?

 

Насаживаешь 2 опариков - от одного ножом или ножницами обрезаешь половину.

Помогает если рыба очень пассивная.

Иногда работает если насаживать только половинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклейку ловлю на одного опарыша, если клёв не очень, подрезаю кончик, из него вытекают внутренности. Попробуйте опустить этого опарыша в воду и посмотреть, "Гаргона медуза", на рыбу действует безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На озере, в Советске, одна рыбачка (очень пожилого возраста) держала в карманах халата червей и опарышей.

Каждую эту животную приманку рыбачка (перед насадкой на крючок и забросом слегка прикусывала и плевала в сторону.

Вот так и ловила.

Я тогда в школе учился, но запомнил до сих пор.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...