Перейти к содержанию

JB- Джеркбейт и всё вокруг него !


Гость Илья - младший

Рекомендуемые сообщения

Гость Илья - младший

Здравствуйте. Вот планирую уделить этим приманкам должное внимание. Но, так как опыта нет, обращаюсь к Вам за советами: какие марки джерков предпочтительнее, какое нужно удилище. Ну и, конечно, каковы личные впечатления от ловли на джерки, тех кто ловил. Подойдёт ли Shimano Beastmaster 240,10-30гр. для подобной ловли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера попробовал эту приманку в исполнении Джексона, плавающий вариант. Ловил на болоте в Валетниках. Выбор пал для чистоты эксперимента - щуки навалом, глубины небольшие, вода прозрачная. Спин тоже джексоновский 5-20 гр. Ловить пришлось стоя в лодке (жесткое дно), потому как проводка осуществляется следующим образом: заброс, выбираем слабину, кончик удилища опускаем к самой воде и начинаем медленную подмотку с подергиванием. Джерк заглубляется на 30-50 см, после нескольких проводок выбрал для себя тот порядок подергиваний, который на мой взгляд наиболее успешно имитирует движения рыбки - в поляризационных очках хорошо видно движение в 15 метрах от лодки. Ощущения СУПЕР! Хоть за 3 часа было поймано всего 2 щуки - на 2,5 и на 1,5 кг., зато стал свиделем нескольких выходов щуки в непосредственной близости от лодки, с открытой пастью, но схватить не решилась, увидев какого-то идиота, стоящего с палкой. Два раза атаковала, но промахивалась, вспенивая воду вокруг движущегося джерка - видимо слишком резко дергал. Возможно рыбалка на блесну или воблер была бы не менее успешной, но я попал! В следующий раз буду испытывать суспендеры и тонущие джерки где-нибудь на озере или карьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Посмотрим, к чему приведет меня джеркбейт ! Присоединяйтесь !

Нет, от спиннинга пока не откажусь, просто хочется с новым оружием пройтись по старым местам. Все чаще ловлю себя на мысли, чего я этого раньше не сделал, этот вид ловли, почти ни чего общего не имеет со спиннинговой. Здесь всё иначе и серьезнее, начиная с палки (её жесткость, размеры, тесты), мультипликаторы - их надежность, способные выдерживать нагрузки, как при проводке, так и при подсечке рыбы, поводки - так же мощные способные не вдруг согнуться под приманкой при забросе.

Изображение

Приманки, те просто убивают на повал не только своими размерами ( не зря их Буратинами прозвали), но и весовой категорией от 30 до 150 грамм, хотя есть и больше, они так же подразделяются на плавающие и тонущие, в первом варианте заглубление от 0,5 до 3 метров, во втором от 2 до 5.

Изображение

В чем же приоритет JB-ой снасти против спиннинга.

Преимуществом использования такой снасти является то, что ее можно удобно использовать на протяжении многих часов динамичной и интенсивной ловли. Она поощряет эксперименты с техникой проводки. И в этом заключается настоящая причина эффективности этого метода. Чтобы оценить реальную уловистость джеркбейтов, творческий подход всегда должен исходить от рыболова . Джеркбейты являются наилучшим способом поймать того же трофея, пройдя по старым местам. JB- ты, в чем преимущество перед другими традиционными воблерами, блеснами, мягкими приманками (хотя и у них есть размеры не маленькие), это их игра, но эта игра требует определенной техники проводки в зависимости от приманки её размера и предназначения. Лично мне всё это стало вдруг интересным и не пугают, ни сложности проводки, ни всё остальное, первое когда взял в руки кастинговую снасть JB, сразу почувствовалась десятилетняя привычка к спиннингу и безинерационке, но мы и здесь руки загнем как надо. Свой первый обкат я осуществил на Виштынце, идеальный водоем для отработки техники и на первой тренировке мне помешала одна щука, правда не большая, но счет открыт JB работает, ну говорить об этом можно много, тема для меня новая, творческая, если есть у кого интересы, присоединяйтесь !

Короткий фотоотчет ! Восход , проспать просто нельзя !

Изображение

Некоторые JB приманки сливаются в единое целое с восходящим солнцем ! Изображение

Есть трава это хорошо !

Изображение

Первая поклевка! Борьба !

Изображение

Изображение

Осенний расклад !

Изображение

Всем удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Юра объясни что такое джерк и как им пользоваться.Думаю многие здесь как и я профан в рыболовных нанотехнологиях,а знать хочется,что и как.P/S Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра объясни что такое джерк и как им пользоваться.Думаю многие здесь как и я профан в рыболовных нанотехнологиях,а знать хочется,что и как.P/S Заранее благодарен!

Скорее это не нанотехнологии, а забытые старые…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра объясни что такое джерк и как им пользоваться.Думаю многие здесь как и я профан в рыболовных нанотехнологиях,а знать хочется,что и как.P/S Заранее благодарен!

Собственно говоря твой вопрос перенесли в нужную ветку, для понятия всё поймешь, чуть позже я раскрою эту тему гораздо шире, материал готовится !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее это не нанотехнологии, а забытые старые…

Совсем старым это не назавешь, но то что у нас в области это вообще не развито(сужу по сайтам и водоемам) меня удивляет, живем в области погрязшей в воде, про Москву не говорю, а дальняя Россия в плоть до сибири во всю освоила и осваивает этот метод ловли .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,тут Юра прав. Меня вот отпугивает необходимость спец.снасти и умение работать с мультипликатором. Хотя есть инфа, что можно и мощной мясорубкой , ежели вес приманки не большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,тут Юра прав. Меня вот отпугивает необходимость спец.снасти и умение работать с мультипликатором. Хотя есть инфа, что можно и мощной мясорубкой , ежели вес приманки не большой.

Соглашусь. Это отпугивает многих. Необычная проводка, снасти… Здесь необходимо менять мировоззрение на ловлю спиннингом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Только хотел извиниться за невнимательность по поводу вопроса,а оказывается админ перенес меня в нужную тему.Со спиннингом связан с 6 лет до 18,больше ни на что не ловлю,в детстве с невской катушкой и 0,6 леской на самодельные медные блесна,не было равных,но так жисть сложилась,что только сейчас(после 20 лет простоя) вернулся интерес молодости и как ни странно,понял что остался в 18 веке!!! Вот и интересно все что связано со спиннингом.Юрабуду ждать с нетерпением твой материал по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,тут Юра прав. Меня вот отпугивает необходимость спец.снасти и умение работать с мультипликатором. Хотя есть инфа, что можно и мощной мясорубкой , ежели вес приманки не большой.

Понятно, все мы привыкли к спининнгу, но когда то мы и его не умели держать, но надо расширять творческие рамки тем более не ради моды, а ради результата, освоить кастинговую снасть,научиться правильно выгуливать джерки и в конце концов достичь сам результат, практика показывает (моей пока мало, но она нвчалась с крупной щуки),что джерк способен как раз привлечь и атаковать себя более крупному хищнику (на этот счет есть практический материал с фото, выложу позже.)На счет мясорубок, опущю комментарии дело каждого, но это точно не будет отвечать джерковой снасти, ответ найдет себе каждый когда, случится подвох на рыбалке !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с рывковыми приманками (джерки, попперы, волкеры) как-то не заладилось изначально. У самого больше вопросов, чем ответов. Опыт Юры очень важен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного предистории джеркбета, про Америку не будем говорить, там ещё индейцы подобным способом ловили, а вот для нас основной показатель для истории это Европа, которая дала старт джеркбейту, а после и к нам, http://fishing-blog.ru/blog/2009/01/30/dzherkbeytyi-staryiy-put-k-novyim-hischnikam/, прочитав этот материал некое представление ты уже имеешь, ну а дальше решать каждому нужно ему этот вид ловли, за себя скажу меня ни кто не уговаривал, так анализировал, многое читал, практическое видео смотрел, этого и хватило что бы освоить (громко правда сказано, каждая рыбалка для меня урок) и применить уже на наших водоемах , таких рыбалок пока было немного, но все они дали результат и даже не плохой.

Изображение

Поэтому не вижу ни каких преград (возможны только материальные) в освоении JB, ну чтоб ещё придать силу джеркбейтовой рыбалки, гляньте эту ссылочку http://hynch.forumy.tv/forum-f1/tema-t5-420.htm с 432 поста будет вам крайне интересно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, к чему приведет меня джеркбейт ! Присоединяйтесь !

Юра, посмотрев это: http://www.youtube.com/watch?v=_vuPrGSSg8c
присоединяюсь однозначно! Тем более что палки и катухи для этого есть.Это же надо научиться так классно их под водой рвыками раскачивать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон, последняя ссылка на Savagear убойный джерк, правда показывают плавющий не вижу особо применения у нас, а вот Belly Up крутой парень !

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tarkin Юра спасибо за подкинутую тему,очень понравилось и уже во всем разобрался,заинтересовал Джерк конкретно.Теперь дело за практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой реализм за наши деньги !http://www.jerkbait.com/index.php?cat=c813_Custom-Swimbaits.htmlНа цены не смтреть :blink: !

Да Юра ценник на приманки мама не горюй! А для Джерк комплекта вроде и ниче.Юра если не секрет,за сколько можно взять такой комплект как у тебя?(надеюсь продвинутый)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...