Перейти к содержанию

JB- Джеркбейт и всё вокруг него !


Гость Илья - младший

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Немного кино !

Интересно какая глубина в месте ловли?

А где вы там джерк-бэйт увидели :blink: ?? Там "вертуха" с подсадкой октопуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы там джерк-бэйт увидели :blink: ?? Там "вертуха" с подсадкой октопуса.

В названии :) ,не я заметил что там что то типа спиннербейта, мне просто стало интересно на счёт глубины, от куда рыбка поднялась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы там джерк-бэйт увидели :blink: ?? Там "вертуха" с подсадкой октопуса.

Джерк, это не обязательно полено, как раз таки американцы ловят, гигантская вертуха и резиновая подсадка, удилище то однозначно джерковое, а так хоть на морковку, только тест подбери !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерк, он и в Африке джерк. И палка там не обязательно "джерковая", потому как они там не щук ловят, а маску тамошнюю. Нашим щукам до ихних масок ой как далеко, потому и снасти соответствующие. Такие к примеру-http://cgi.ebay.com/NEW-G-LOOMIS-86-MUSKIE-CASTING-ROD-RODS-40-60-MUR1026-/160552845796?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2561b201e4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерк, это не обязательно полено, как раз таки американцы ловят, гигантская вертуха и резиновая подсадка, удилище то однозначно джерковое, а так хоть на морковку, только тест подбери !

 

Э-э... Юра, я в Америке и "предполагаю", как ловят американцы :huh: . Джеркбэйт (jerkbait) это:

Изображение

Изображение

Изображение

 

Для этого используют вот это:

 

St. Croix Legend Tournament® Musky Rods

Изображение

 

TM69XHF/LTM69XHF - Classic Jerk: The perfect rod for anglers preferring a shorter length for working big jerkbaits and other heavy lures.

TM76XHF/LTM76XHF - The Jerk: Jerkbaits are an important part of every musky fisherman’s arsenal. With just the right amount of power and length, this is the rod to handle them.

Посмотри характеристики этих удилищ - вес приманки от 84 до 224 гр.!!!

 

То, о чем ты говоришь, здесь называют hybrid bucktail, blade bucktail, inline spinner (вертуха размера "магнум" + подсадка на тройнике (муха, твистер и т.п.)). Общая длина этой "вертушки" может доходить до 30 см.

 

Изображение

Изображение

Эта приманка "никаким местом" не относится к джеркбэйтам и технике "джеркинга" (рывковой технике, по-русски)!!

Изменено пользователем рыболов-любитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, я абсолютно не настаиваю, что это типовой джерк, я больше за то, что всё больше уходят от классики джерка и подвешивают элементы резины и тому подобное !

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, я абсолютно не настаиваю, что это типовой джерк, я больше за то, что всё больше уходят от классики джерка и подвешивают элементы резины и тому подобное !

Но при этом он все-таки остается джерком, а не становится блесной. Из твоих слов

Джерк, это не обязательно полено, как раз таки американцы ловят, гигантская вертуха и резиновая подсадка, удилище то однозначно джерковое, а так хоть на морковку, только тест подбери !

следует, что ловля на БОЛЬШОГО размера приманки есть "джеркинг", что по сути неверно :P .П.С. Или я торможу :unsure: ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом он все-таки остается джерком, а не становится блесной. Из твоих слов следует, что ловля на БОЛЬШОГО размера приманки есть "джеркинг", что по сути неверно :P .П.С. Или я торможу :unsure: ??

Джеркинг - ещё один из подвидов рывковой проводки. jerk - резкое движение, толчок. в отличее от твитчинга джеркинг более резкий жесткий и грубый о чём и говорится в названии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЕМ ТВИЧИНГ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДЖЕРКИНГААнглоязычное слово «jerkbait» поначалу пришло в Европу в своем узком значении. Под джерк-бейтами и у нас, и, скажем, в Германии или Голландии понимают прежде всего те увесистые деревянные «болванки», на которые принято ловить щуку мощной «мультовой» снастью. Но термин «jerkbait» используется и для обозначения самых разных приманок, предназначенных главным образом для рывковой проводки. Собственно, само слово «jerk», это ни для кого не секрет, переводится как «рывок».Все здесь могло бы быть просто и понятно, если бы не два обстоятельства. Во-первых, в любом языке для обозначения одного и того же понятия употребляются синонимы. Во-вторых, улавливать смысловые оттенки этих синонимов, не будучи изначальным носителем языка-оригинала, довольно-таки сложно. В нашем конкретном случае синонимом слова «jerking» выступает слово «twitching», которое, если вы не вчера стали интересоваться спиннингом, вам тоже должно быть знакомо. Возникает логичный вопрос: есть ли между твичингом и джеркингом разница, и если есть, то в чем конкретно она выражается?В первом приближении разница улавливается с трудом. В одной и той же статье из американского рыболовного журнала эти два слова идут вперемешку. А воблеры типа «минноу» могут проходить и как twitchbais, и как jerkbaits. Однако если просмотреть разные публикации по теме прерывистой проводки, то отличие все же выявляется. Твичинг – это более мягкий стиль рывковой анимации, чем джеркинг, с меньшей, вообще говоря, амплитудой движений, да и с меньшей резкостью тоже. Поэтому, например, для характеристики проводки тех самых макро-джерк-бейтов слово «твичинг» почти не используется, только «джеркинг». К.Кузьмин

Изменено пользователем Swim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает логичный вопрос: есть ли между твичингом и джеркингом разница, и если есть, то в чем конкретно она выражается?

Вот что ответил на этот вопрос один из Американских рыбаков:

Jig Man MissouriRe: Twitching and Jerking?My definitions:twitch = drop the rod tip to create slack give a quick kind of soft snap to take out the slack and move the bait a few inches (baby jerk)jerk = a good relatively hard fast snap of the rod without slack to move the bait over a footИсточник: http://www.bassresource.com/bass_fishing_forums/YaBB.pl?num=1253930117

Твичинг - Опустить кончик удилища чтобы провисла леска и сделать быстрый легкий рывок выбирающий провисание и двигающий приманку на несколько дюймов (детский джерк).Джеркинг - Хороший, относительно сильный рывок без изначального провисания лески для перемещения приманки на фут и более.ЗЫ: Мое личное ощущение значений этих двух слов как "дергать(ся)"- джерк и "подергивать(ся)"- твич. Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но термин «jerkbait» используется и для обозначения самых разных приманок, предназначенных главным образом для рывковой проводки.

Хотелось бы увидеть те самые "разные приманки". Мне известны только воблеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеркинг - ещё один из подвидов рывковой проводки. jerk - резкое движение, толчок. в отличее от твитчинга джеркинг более резкий жесткий и грубый о чём и говорится в названии.

Юрий, согласна абсолютно. Жестскость и грубость (провокация рыбеши) - главное предназначение любого джеркового удилища + мульт. Совершенно не важно - одночастник или двухсоставник. А что прицепить в качестве приманки, каждый решает сам, фантазия рыболовов иногда поражает... но чаще всего, вызывает искреннее уважение. Экспериментаторам +++ :D Воблеры (котлеты) - для теоритиков. Видео рулит. Мне понравилось. С уважением, Оля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не важно - одночастник или двухсоставник. А что прицепить в качестве приманки, каждый решает сам, фантазия рыболовов иногда поражает... но чаще всего, вызывает искреннее уважение. Экспериментаторам +++ :D Воблеры (котлеты) - для теоритиков. Видео рулит. Мне понравилось. С уважением, Оля.

 

Оля, как сильно я хочу с вами поспорить!! Найдите хоть одно джерковое (заявлено у производителя) удилище - двухчастник и покажите мне.

 

П.С. Для участников обсуждения. Не будем нести "отсебятину" и подменять понятия. Испокон веков в Канаде и США джеркбэйт (hard jerkbait) - грубо, это кусок деревяшки/пластмассы (или то и другое вместе) продолговатой формы с двумя-тремя тройниками. Практически воблер, но не на все 100%. Но самое главное отличие (от чего и пошло название) - это техника проводки - джеркинг. В 99% случаях - это резкое движение (рывок или серия рывков) в !вертикальной плоскости! К примеру, в начальном положении удилище находится параллельно поверхности воды, далее делаем резкий рывок вертикально так, что кончик удилища оказывается в нескольких см от воды (либо касается воды). Во время рывка осуществляем подмотку лески. Роль удилища в этом случае первостепенна - обязательно жесткое и короткое (макс. 8 футов) - понятно почему.

 

А теперь расскажите мне, как вы представляете себе проводку вертящейся блесны с лепестком 7-номера и с подсадкой на тройнике вышеописанным способом?

 

В виде отступления. В бассовой ловле джербэйтом может называться воблер класса "минноу", использующийся для ловли вышеописанной техникой.

Также имейте в виду, soft jerkbait - абсолютно другая приманка. Их связывает только одно - техника проводки!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, как сильно я хочу с вами поспорить!! Найдите хоть одно джерковое (заявлено у производителя) удилище - двухчастник и покажите мне.

 

Стас, джерковые удилища одночастники, полуторачастники и двучастники , а в чем сомнение не пойму, ну для примера кину несколько !

Daiwa SILVERCREEK RS Jerkbait 1,95m 40-150g 11705-191

Cormoran Thunderstick Jerkbait Rod

Dragon Millenium Heavy Duty Jerk Cast Pro

Major Craft Corcish CKC702X

St.Croix Premier Muskу PM70HF2

Bass Pro Shops® Pete Maina Signature Series Muskie Rods PMX86MHT-2

BROMANoDELL 326JB Special Pike

 

А теперь расскажите мне, как вы представляете себе проводку вертящейся блесны с лепестком 7-номера и с подсадкой на тройнике вышеописанным способом?

 

Внимательно просмотрев ролик (качество не ахти), да, там джерком и не пахнет, почему его адрессовали к джерковой ловле, большой вопрос, лучше обратим внимание на настоящие джерки.

В виде отступления. В бассовой ловле джербэйтом может называться воблер класса "минноу", использующийся для ловли вышеописанной техникой.

Также имейте в виду, soft jerkbait - абсолютно другая приманка. Их связывает только одно - техника проводки!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистал! В общем, подтверждение моих постов выше.

 

 

Стас, джерковые удилища одночастники, полуторачастники и двучастники , а в чем сомнение не пойму, ну для примера кину несколько !

Daiwa SILVERCREEK RS Jerkbait 1,95m 40-150g 11705-191

Cormoran Thunderstick Jerkbait Rod

Dragon Millenium Heavy Duty Jerk Cast Pro

Major Craft Corcish CKC702X

St.Croix Premier Muskу PM70HF2

Bass Pro Shops® Pete Maina Signature Series Muskie Rods PMX86MHT-2

BROMANoDELL 326JB Special Pike

 

Люблю сомневаться :rolleyes: . И ты вроде бы меня и убедил, но не совсем. Странно, но у топ-производителей: St.Croix (St.Croix Premier Muskу PM70HF2 - не нашел!!), G.Loomis или Lamiglas ничего подобного не нашел, так же как и в крупнейших инет-магазах. Не уж то американцы это упустили??

Или же это специфика американского рынка??

П.С. Все еще сомневаюсь :) ...

П.С.С Готовлю запрос в St.Croix и G.Loomis B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение... :D Стас, не буду лопатить интернет в поисках подтверждения...Не интересно. Хватает того, что щупала лично. Просто скажу, что для использования того или иного вида удилища, в данной теме, джерк + мульт, совсем не обязательны научные и рекомендованные (рекламодателями, то бишь производителями = изначально засирающими мозг потребителю) умозаключения о применении специализированных (рекомендуемых ими же) приманках можно спорить очень долго, каждый останется при своем мнении. Выложенное Юрием видео подтверждает это на 100%. Видео, не очень хорошего качества, что всегда вызывает у меня нетерпеливое желание закрыть, смотрела до конца. Результат, хоть и не ожидала, на лицо. Полагаю, что применение джиговой башки, грамм на 80 + мега-твистер возымело бы аналогичный результат в "выдрачивании" рыбеши. Согласна с тобой лишь в одном: первостепенно жесткое + рывковое удилище. "Котлеты" можно заменить чем угодно, что и показано на видео. Лепесток сделал свое дело :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Все еще сомневаюсь :) ...П.С.С Готовлю запрос в St.Croix и G.Loomis B)

Что с запросом, что-то долго отвечают ! Стас, как я понял, сам ты мульт с джерками не гоняешь ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с запросом, что-то долго отвечают ! Стас, как я понял, сам ты мульт с джерками не гоняешь ?

Юра, keep on waiting...Гоняю, но не в щучьем, а бассовом варианте. Во Флориде доводилось "по-настоящему" джерковать. Так что я в теме (если ты к этому). Но из нашего обсуждения очевидно, что есть кое-какиe различия между вашим и нашим. Изменено пользователем рыболов-любитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас посмотри на эту таблицу ! http://www.stcroixrods.com/product/premier-casting

Here we go again!!!Да, я вижу!!! Это удилище для muskie, с курком, двухчастник. И что из этого?? Значит это автоматичeски jerkbait rod?? Ждем ответа от них...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...