Jump to content
Sign in to follow this  
DeL

Якорь или мешок с кирпичами

Recommended Posts

Да и стоять в канале по моему запрещено, получается на фарваторе.

Мне тоже так кажеться! Надеюсь завтра можно будет выйти из канала и наконец поискать рыбу где-то неподалёку. Я так понял из предыдущих сообщений, что особо далеко бегать не стоит,- пару км. туда, пару км. сюда!?

Да и стоять в канале по моему запрещено, получается на фарватере.

Не совсем так, на расстоянии 10-15 м (точно не помню) от мола разрешается.

Не совсем так, на расстоянии 10-15 м (точно не помню) от мола разрешается.

Вроде проходить канал на растоянии 10 метров от правого мола, может и ошибаюсь. У меня прав нет, не учился ещё.

Хочу повторить вопрос "Прораба" на каком якоре лучше стоять при ловле трески джигом в районе южного мола г.Балтийск. Заранее благодарю.

Хочу повторить вопрос "Прораба" на каком якоре лучше стоять при ловле трески джигом в районе южного мола г.Балтийск. Заранее благодарю.

Пакет с камнями. И верёвку которую не жалко.

Пакет с камнями. И верёвку которую не жалко.

пакет с камнями порвётся за пять минут... толстая сеть как вариант. Мы всегда стоим на обычном якоре, правда привязываем не как обычно, как до лодки доберусь сделаю фотку.

пакет с камнями порвётся за пять минут...

Да вроде не разу не рвался :unsure:

Если неохота рисковать якорем, то сетка с камнями + цепь (или тросик стальной) метра полтора-два, чтобы веревка не перетерлась об камни.Но такой "якорь" тоже, бывает, остается на дне...

Спасибо за информацию, правда я не думал что всё так сложно. Правды ради сказать я якоря делаю самостоятельно в виде свинцового блина и мет. трубки,но и его терять не особо хочется, в условиях залива за 5 лет потерян только один якорь.Исходя из этого прошу Антона, покажи как привязываешь. Спасибо.

Ещё раз...

Якорный линь нужно привязывать не к верхнему, а к нижнему кольцу якоря (там, где лапы). В верхнее кольцо продеваем пластиковый хомут и затягиваем (оставив внутри него якорный линь). Необходимо оставить запас линя и перед хомутом на нём предварительно завязать узел. При зацепе достаточно с усилием потянуть за линь, он узлом рвёт хомут, якорь переворачивается и освобождается. см.рисунок.

Если верёвка не очень толстая, то можно вместо узла делать петлю и хомут пропускать в неё.

Изображение

Но засадить якорь всё равно шансы есть. :)

З.Ы. Вроде понятно должно быть, когда откопаем лодку, сделаю несколько подробных фоток...

• Like 1

Спасибо за информацию всё очень доходчево , особо за оперативность. В эти выходные проведем полевые т.е. морские испытания, о результатах выхода и испытаний отпишусь.

Мешок с кирпичами отработал на все 100, кирпичи обратно на берег не повёз, думаю что это врятли будет засорением ( мешок конечно забрал).Раскладывающийся якорь не брал поэтому не пробывал.

Раскладывающийся якорь не брал поэтому не пробывал.

Если есть специализированный раскладной якорь, то зачем брать мешок с камнями или там с кирпичами!Вы, что неандертальцы?Добавлю, что РАНЕЕ, когда у меня была вёсельная резиновая надувнушка, я использовал самодельный якорь, который мне подарили литовские рыбаки. На прочную верёвку в одну кучу связаны плоские морские камешки. Каждый камешек имеет пропилы по бортам, через которые его захватывает верёвка. Всё просто и практично! Единственное чем грешат зацепные якоря – «мёртвый» зацеп. Лично резал верёвку несколько раз, так как якорь застревал капитально, а на заливе волна и холодно – бррррр!А на море "рулит" плавучий якорь.

Guest Denn

Вы, что неандертальцы?...Каждый камешек имеет пропилы по бортам, через которые его захватывает верёвка. Всё просто и практично!

А чем и когда пропилы делаются? Можно одним глазком глянуть на «творение».

А на море "рулит" плавучий якорь.

не у всех...

Часто плавучий якорь рулит не в ту сторону. На малых глубинах удобнее стоять на одном месте и ловить пока рядом пролетают "плавучие якоря".

А чем и когда пропилы делаются? Можно одним глазком глянуть на «творение».

Скажу точнее, что там не пропилы, а вырубки (наверно молотком и зубилом).Но сейчас можно их сделать ровненькие и аккуратные с помощью турбинки (отрезной машинки) с камнем по бетону.Повторюсь, что камешки морские и плоские по форме. Размер – «с ладонь».

не у всех...

Cкажи пожалуйста какой длинны нужна веревка на якорь для рыбалки в Балтийске,хотим испытать схему привязки якоря как было описано выше.Спасибо.

Cкажи пожалуйста какой длинны нужна веревка на якорь для рыбалке в Балтийске,хотим испытать схему привязки якоря как было описано выше.Спасибо.

Верёвка должна быть минимум 30метров.

Верёвка должна быть минимум 30метров.

Огромное спасибо за информацию сегодня купим,а на выходные в Балтийск.

Плавучий якорь самодельный сшил таким образом что бы как можно больше тормозил, но я не об этом когда меня несёт я обстреливаю большую акваторию, а при нахождении рыбы два варианта: или возвращаться к этому месту, или становиться на стационарный якорь теперь после первой тренировки склоняюсь ко второму варианту т.к. раньше думал что это невозможно( как говорится сто лет живи,а помрёшь дураком) шутка.

29.03.2010 в 19:54, мехрыбснаб сказал:

при нахождении рыбы два варианта: или возвращаться к этому месту

А чтобы найти место точки вбиваете в навигатор?

• Like 1