Перейти к содержанию

А говорят - "ГлухоЗимье"...


Рекомендуемые сообщения

Что-то я вот о чем задумался.Обычно лед встает перед новым годом и по перволедью очень хорошо ловится рыбка. Особо хищник - щука и окунь. После нового года, максимум Рождества потихоньку наступает глухозимье. Хищник ловится местами и капризно. Белая рыба тоже превередничает. Вместо удочки - мормышка ну и т.п. Затем с середины-конца февраля наступает, так сказать "последний лед". Чем последнее тем рыба лучше клюет.Все это, конечно, весьма обобщенно, но усредненно все эти закономерности соблюдаются. Если лед стоит.А теперь, внимание, - вопрос! А если льда нет?Вот сейчас лед только встал, но по календарю - самое глухозимье. Кто-нибудь может поделиться мыслями по-поводу поведения рыбы в таких условиях? Какие-то отдельные факты хорошего клева плотвы в января припомнить могу, да и то на летнюю удочку, но вот общей картины как-то не составляется. Как-то никогда специально не запоминал такие особенности.Так какого клева сейчас ждать - перволедненского или глухозимского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Калининграде Глухозимье в последние годы вещь невероятная. Лед больше 2-х месяцев не стоит. Даже карась в спячку не зарывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем физкульт-привет!Проверил в пятницу и субботу. Диагноз - по щуке и окуню - гораздо ближе к перволедью! По белй рыбе - не определился, т.к давление сильно скакануло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

 Приветствую..Часто слышу это выражение "ГЛУХОЗИМЬЕ".... И возник вопрос у меня, когда оно и есть ли оно вообще?Интересно стало, а у кого какое мнение по этому - глухозимью....Кто что думает на эту тему ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Роман, приветствую!Вообще у нас и просто зима за счастье, ну а глухозимье - крайне редко. Но похоже в этом годе все почувствуем :( Касаться это будет в первую очередь озер, а по заливам если февраль отстоит без взлома льда - то в марте вся рыба будет в живых трещинах ;) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я вот о чем задумался.Обычно лед встает перед новым годом и по перволедью очень хорошо ловится рыбка. Особо хищник - щука и окунь. После нового года, максимум Рождества потихоньку наступает глухозимье. Хищник ловится местами и капризно. Белая рыба тоже превередничает. Вместо удочки - мормышка ну и т.п. Затем с середины-конца февраля наступает, так сказать "последний лед". Чем последнее тем рыба лучше клюет.Все это, конечно, весьма обобщенно, но усредненно все эти закономерности соблюдаются. Если лед стоит.А теперь, внимание, - вопрос! А если льда нет?Вот сейчас лед только встал, но по календарю - самое глухозимье. Кто-нибудь может поделиться мыслями по-поводу поведения рыбы в таких условиях? Какие-то отдельные факты хорошего клева плотвы в января припомнить могу, да и то на летнюю удочку, но вот общей картины как-то не составляется. Как-то никогда специально не запоминал такие особенности.Так какого клева сейчас ждать - перволедненского или глухозимского?

Сег. были в К.З в Районе пионерлагеря на машине до лунок приятно, но мороз утром 23, днем 15 с минусом. 75 помельче, но не как в Каширском на мормышку, 40 моих на поплавок, по выше, крупнее на одной лунке *две* под палаткой, тепло. Третий 8 плотв. каширского размера на ветру. Вот Вам и июль на рыбалку плюнь " июль . январь" , а при наших аномалиях. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сег. были в К.З в Районе пионерлагеря на машине до лунок приятно, но мороз утром 23, днем 15 с минусом. 75 помельче, но не как в Каширском на мормышку, 40 моих на поплавок, по выше, крупнее на одной лунке *две* под палаткой, тепло. Третий 8 плотв. каширского размера на ветру. Вот Вам и июль на рыбалку плюнь " июль . январь" , а при наших аномалиях. Удачи.

Блин, набор слов какой-то, не сразу вкуришь...:blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сег. были в К.З в Районе пионерлагеря на машине до лунок приятно, но мороз утром 23, днем 15 с минусом. 75 помельче, но не как в Каширском на мормышку, 40 моих на поплавок, по выше, крупнее на одной лунке *две* под палаткой, тепло. Третий 8 плотв. каширского размера на ветру. Вот Вам и июль на рыбалку плюнь " июль . январь" , а при наших аномалиях. Удачи.

Чего енто????? :blink: Раза три прочитал. :unsure: Наверно давление скачет! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего енто????? :blink: Раза три прочитал. :unsure: Наверно давление скачет! :lol:

Еще два варианта:- Было написано не по-Русски и переведено онлайн переводчиком текстов.- Пару семечек конопли случайно попали из прикормки в табак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Чего енто????? :blink: Раза три прочитал.  :unsure: Наверно давление скачет! :lol:

Прив всем...Енто и есть глухозимье! Без полЛитра не разберёшь, а глухозимье и начинается с полЛитра... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую..Часто слышу это выражение "ГЛУХОЗИМЬЕ".... И возник вопрос у меня, когда оно и есть ли оно вообще?Интересно стало, а у кого какое мнение по этому - глухозимью....Кто что думает на эту тему ?

Лично я понимаю этот термин так: Через месяц, максимум полтора, как встанет лёд запасам кислорода в воде наступает кирдык, соответственно клёв спадает на нет и даже может наступить замор, где нет проточных течений и подводных ключей. Зато там где они есть - "появляются" локальные зоны с активной рыбой. Как то так, вдвух словах.Зы. Ситуёвину усугубляют: низкая температура, а также пожирающие кислород "живые организмы" и чёрный ил и выделяющие в темноте углекислый газ растения, ну и гнилостные процессы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...