Перейти к содержанию

О старых правилах любительского рыболовства в Кал-ой области


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Буквально за несколько дней в региональной прессе появился ряд публикаций, косающихся лова рыбы в нашем анклаве. В этих заметках все без исключения ссылаются на новый законодат. акт "запбалтрыбвода", но данные везде разноречивы. Самые негативные впечатления оставила газета "Вестник Балтийска". Мало того, что нигде в прессе не был опубликован данный документ, так ещё и указывают где и чего и на что ловить.Лосося например можно ловить только в Куликово и Филино. Не слабо? Про камбалу вообще атас. Когда наконец официальные организации будут немного оперативнее нашей жёлтой прессы, которая только пишет про ужастики и про лицензии на молах уже года три к ряду. А ВЫ ЧТО ЧИТАЛИ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ!

Саныч привет!Не читал, а только что-то доходило из уст рыболовов. Поэтому в ближайшее время разместим Правила рыболовства в Балтийском бассейне, и попросим юристов дать раз"яснения по сомнительного рода пунктам. Предварительная договоренность уже есть.Успехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Привет Всем.Чтоб не быть голословным - держу перед глазами ту самую злополучную статью из "Вестника Балтийска" и кратко основные тезисы вам скину.Итак:" 5 марта начальником ФГУ Запбалтрыбвод В.Колесниковым подписан приказ "О порядке любит. лова ценных и др. видов рыб по лицензиям в водоёмах Калинингр.обл. в 2003 г.""- сразу вопрос- 5 марта издан, почему до сих пор не опубликован?Дальше: "В счет лицензированного не входит вылов малоценных рыб - уклеи, ерша, КОРЮШКИ! и пескаря." Наверное хотели написать - колюшки. Ладно. Дальше:"В приказе строго определены не только участки водоемов и сроки вылова, но и какую рыбу чем ловить и сколько. Так, лосося можно ловить с берега моря в районе п.Куликово, п.Филино, п.Окунево в течении всего года, за исключением периода с 1 апреля по 15 ноября нахлыстов. удочкой или спиннингом с размером крючка не МЕНЕЕ! 19 мм. Норма вылова - один лосось или кумжа, размером не менее 60 см. Лов морской и речной камбалы разрешен с Северного и Южного молов Балтийска в течении всего года, за исключением запретного периода с 15 февраля по 15 мая(отловились короче). Норма вылова - 15 кг камбалы размером не менее 21 см(ну куда мне столько) . Вылов калкана запрещен." Кстати в начале статьи было упомянуто, что лов рыбы по лицензиям организуется для личного потребления без права продажи улова. Нафига тогда поднимать разрешённый вес до 15 кг? Мне лично и 5 кг. много для личного то потребления. Я ж не в комунне живу. Бред какой-то. Да и в разрешенные сроки остается только конец сентября и октябрь. В другое время камбалу не очень то и поймаешь. А если размер будет меньше 21 см, то в воду придётся выбрасывать труп, так как крючок при извлекании неизбежно повреждает пищевод и жабры. Камбала ведь заглатывает наживку по самое немогу! Ну неужели в конторе об этом не знали?Про салаку даже цитировать не хочется. Уже три года, как вроде бы ввели лицензии. А на деле, в Балтийске при всем желании лицензию не купишь. Ими у нас видите ли не торгуют.Ну в статье много ещё что понаписано.Статья не подписана.Ничего не ясно про разделения между членами РОРСа и неорганизованными любителями. Отец показал мне вырезку из "Комсомолки" за 22 марта,субботу. Там всё более сжато и конкретно Даны телефоны рыбвода. 55-53-57;21-83-41, 21-59-40. Жду информацию от Феликса и коментарии юристов. Это действительно нужное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость пресс-секретарь ЗапБалтР

Здравствуйте уважаемые рыболовы!Прислушиваясь к Вашему мнению и не только, Запбалтрыбвод с этого года вносит некоторые изменения в "Правила любительского и спортивного рыболовства в водоемах Западно-Балтийского бассейна". Вот некоторые из них, информация строго конфиденциальная.Секачи, дергачи и граждане занимающиеся тасканием бредня, не являются нарушителями если в момент подхода рыбинспекции, орудие лова находитсяне в руках нарушителя. В нерестовый период запрещено применять твистеры сделанные из презервативов, так как это сильно снижает оплодотворяемость икры. Сетевые полотна с диаметром ячеи более 0,5 метра, считаются любительскими, и не приравниваются к запрещенным. В период нереста для сохранения популяции рыбинспектор обязан отпускать каждого третьего нарушителя. С вводом в действие новых правил,всем категориям льготников штраф за нарушение правил рыбной ловли устанавливается в размере 1/2 МРОТ. А значит, если вы возьмете с собой на рыбалку черные очки и белую трость, то сможете серьезно сэкономить. Большое количество рыб и животных перестали быть "редкими и исчезающими" во владениях ст. рыбинспектора Л.П. Старожилова, поскольку из-за отсутствия бумаги он часто пользовался страницами из "Красной Книги". При задержании нарушителя, крючки и тройники могут рассматриваться как колющее оружие. В новом рыболовном сезоне катушки с числом более 4000 подлежат обязательной регистрации. Если вас задержал рыбнадзор, вы имеете право на бесплатный звонок по их сотовому телефону своему адвокату. Если вы сможете на глазах инспектора съесть свой улов, суд может счесть ваше нарушение вызванным крайней необходимостью спасения человеческой жизни от голодной смерти. Ну и самое главное, разрешить троллинг (дорожку) под бензиновыми двигателями, но с условием использования бесприманочного метода лова.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно приятно обратить всё это в шутку. Да и сети простому рыбаку покоя не дают. Мне всё это тоже поперёк горла стоит. Но поверьте, не хочется, идя на море с обыкновенной удочкой, чувствовать себя на одной линии с горе любителями лёгкой наживы всех мастей. А к этому по сути всё в правилах и сводится. Не понравилась твоя рож..., будешь инспектором наказан. Хочешь поймать пару кг. салаки - езжай в Светлый. Поэтому в правилах надо чётко расписывать, что и как. Например: хочешь хапнуть 15 кг за раз - плати. Если 5 кг, то будь членом общества рыболовов. Надо - увеличте годовой взнос, только не плодите всякие идиотские правила. Народ, он тоже не пальцем деланый. Кстати за 12 лет стояния в обществе РООиР у меня билет проверили только 2 или 3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В связи с тем, что меня - старую судейскую крысу - чуть не прищучили на Калининградском заливе при лове судака на дорожку под мотором, объявляю крестовый поход против этого и других неоправданных ограничений Правил любительского и спортивного рыболовства, утвержденных приказом Запбалтрыбвода в 1997г.Уже подготовил 6 позиций иска.Кому какой запрет мешает - срочно мыльте ksp@baltia.koenig.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!Полностью поддерживаю необдуманность запрета на ловлю троллингом, тем более на реке с одной удочкой на борту. Это ведь не 10 удил веером :mad: :mad: :mad: Прошу уточнить Argus какую информацию нуобходимо указать в письме к Вам (типа ФИО, адрес...).На благое дело идём, товарищи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Саныч, мы - за!

Мочить, так мочить 0139 !

Когда меня прихватывали, я открывал правила, где у меня красным цветом выделены нужные строки. Цитирую :

раздел называется:

Режим любительского и спортивного рыболовства

Далее по тексту идут разграничения (упоминания) между (о) любительским и спортивным рыболовством, спортивных и любительских орудиях лова.

Доходим до п. 17.5, цитирую полностью:

17.5 Запрещается любительский лов блесной - дорожкой с моторных лодок.

Пусть кто скажет, что я не спортсмен и дорожу на блесну 8-) .

В большинстве случаев помогало, т.к. некоторые рыбинспектора правила редко открывают, а это их убеждает.

Но, есть более умные, которые вспоминают о Статье 32. Грубые нарушения.

к которым отнесли - лов рыбы "дорожкой" с использованием моторных плавсредств.

Аргумент, но, почему противоречия? Зачем была нужна ст. 17.5 , именно с такой формулировкой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял. :036) Ловить дорожкой на блесну нельзя. А раз нельзя только на блесну, то на воблер можно?? И если можно на воблер, то почему нельзя на блесну. Мотив?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по ходу читается - блесна, а подразумеваются - все искуственные приманки, живые насадки и пр. . Зри в корень 0048 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Правила" - это оффициальный документ. 128 А в оффициальных документах ни чего не может "подразумеваться". Не прописано черным по серому - все свободны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладаю:статья 17.5 уже в тексте иска. там же ссылка ст.32 за грубость за дорожение на моторке. также оспорены 6 других статей, включая запрет не членам обществ на спиннингование. Оспорена также норма в 3 кило для нечленов и обязательное наличие удостоверения личности - поскольку обязательность его ношения при себе закреплена токо законом о чрезвычайке.Никаких ФИО мне не надо, мне надо логические доводы против тех положений в Правилах, которые вас не устраивают.Кстати, я оспорил и 500 метров до сетей. Буду в суде настаивать на снижении до 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Саныч, как говорит мой Израильский друг - "Ата гадоль!". В смысле - "нет тебе равных!"

Ув. форумчане - доводы, где доводы? И "Правила любительского и спортивного рыболовства" ? в таком чтении, ждут ИзображениеИзображениеИзображение Аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю запрет на ловлю камбалы с молов весной вообще полный бред :mad: Если не изменяет память появился в этом году. Хотя все и продолжали ловить и даже наш Балтийский инспектор при этом присутствовал. Только не стал народ гонять. У кого было по два спина с двумя крючками естественно. Остальным пощады не было. Но в принципе должны были бы наказаны все. Только вот сколько я себя помню. да и инспектор наш тоже не "ботаник" кабинетный - тож наверно всё знает - народ как ловил, так и будет ловить весеннюю камбалу.Про салаку - вооще отпад :mad: И ловят её мешками именно Калининградские пенсионеры с тележками и на резинку. А Балтийский бомж если и поймает, то продать салаку в городке - замучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу огорчить рыболовов-любителей малоприятным известием. В проекте новых Правил любительского и спортивного рыболовства запрет на лов "дорожкой" с использованием водных транспортных средств на ходу под мотором сохранен. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена привет!Рыболовы-любители огорчены твоим сообщением :-) , а рыболовы-спортсмены, которые не ловят блесной на дорожку, могут по прежнему продолжать это дело :-( ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иванов Сергей

Argus, привет. Перенесено со старого СК:«Мне хотелось бы узнать, почему запрет на лицензионный лов лососевых в море начинается с 1 апреля. Когда запрет на промысел только с 1 июня ? Треску же вы разрешаете ловить по лицензии и в запретный период.По минимальной длинне рыбы : 60см - являются промысловой мерой для лосося. По данным, полученным на промысловых судах, в прибрежной части моря в уловах до 90-99% составляет кумжа. Да и по моей практике, на побережье в любительских уловах лосось не встречается. Соответственно минимальный размер рыбы должен быть аналогичен минимальным нормам для кумжи."Размер крючка не менее 19 мм (от жала до цевья)" - представте себе тройник из таких крючков на колеблющийся блесне, это больше напоминает орудие для багрения рыбы.»Теперь прояснилось, откуда в новых лицензионных правилах ловли лососевых в море такая несуразица. Оказывается в основе разработки были использованы правила ведения ярусного (промыслового) лова лососевых в Балтике. Отсюда и регламентация размеров крючков и странные сроки лова.Но в странах побережья Балтики любительский лов лососевых не лицензирован. И только при заходе лососевых в реки ДЛЯ НЕРЕСТА лов производится по лицензии, дабы ограничить вылов производителей. Надо добиваться принятия нового положения.Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Владимир и все кто обсуждает эту тему.По моему ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ вопрос. И как это мне раньше в голову не приходило? А действительно, рыболов-спортсмен должен иметь документ!!! А может даже "нагрудный знак"!У кого есть какая-нибудь информация по этому поводу (где и кто его выдает, как его можно завоевать и т.п.) - пожалуйста поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В Центральном районном суде у судьи Сергеевой Н.Н. состоялось первое заседание по моему спору с Запбалтрыбводом. Точнее, не состоялось, поскольку представитель районной прокуратуры заявил, что уровень спора тянет на область, и надо представителя облпрокуратуры. А последняя сказала, что им надо время для подготовки. В общем, очередное заседание суда состоится 24 сентября в 9.15Доступ свободный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...