Перейти к содержанию

О старых правилах любительского рыболовства в Кал-ой области


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

Уточняю: в здании Центрального районного суда, что на ул.Леонова, наискосок от главпочтамта и почти напротив облсуда. Начало не в 9.15, а в три часа дня, потому как с утреца я буду судиться в Советске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Итоги суда.Суд Центрального района отказал мне в удовлетворении исковых требований на том основании, что никакого федерального закона, с которым можно было бы сравнивать Правила - нет. "А безо всяких правил еще хуже, чем с плохими", - заметила судья после вынесения решения.Текст отказа будет готов к 30-му сентября, после чего мне дается 10 дней на кассационную жалобу. Жалобу уже начал готовить заранее, поскольку мой довод железобетонный: Конституция, на нарушение которой я ссылался в иске, является законом прямого действия, и судья даже при отсутствии федеральных законов обязана была примеривать Правила к тем нормам Конституции, которые я указал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Александрович, печально однако, но все же, насколько я понимаю это не последнее слово. Может наше дополнительное присутствие, в какой-то мере может повлиять на исход событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Argus здравствуйте!Если нужен кворум я могу прийти, но когда и куда? Лично мое негодование - лицензионный лов лососевых в Балтийском море на спиннинг и нахлыст. Какие лицензии по 150 рублей за рыбалку? Интересно государство вложило хоть копейку в увеличение популяции данного вида рыб в море или наших реках? Думаю - ответ отрицательный! А раз так - извиняйте. Прочитал в датском сайте о работе по зарыблению кумжей акватории острова Funen и других работах по благоустройству русел нерестовых рек во вненерестовый период. Так и то в Дании береговая рыбалка бесплатна если не считать годового взноса типа нашего за рыболовный билет. И минимальный размер кумжи для вылова 40 см. В Швеции от 40см до 50см в зависимости от региона. У нас 60см, а почему не 80см - странно, а вообще лучше 100см. А если я ловлю в запрет по принципу "Поймал-отпусти"?Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

С принятием новых правил любительского и спортивного рыболовства, в нем просто не будет никакой необходимости.

Феликс, а откуда такая информация? С какой даты новые Правила вступят в силу? Или может ссылочку дашь?

Информация вся вырастает из слухов или воспоминаний товарищей, которым удалось мельком заглянуть в новый проект правил. К сожалению Запбалтрыбвод, и не только они, все держат в строжайшей тайне. Удивительно, хотя находит объяснение тот факт, что проект даже не передали для ознакомления в КГООиР. Но, он был передан на согласование в АтлантНИРО.Когда вступят в силу - вопрос тоже открытый, никто точно сказать не может. Может через пару недель или месяцев.

Инфа по новым правилам действительно есть, но стоит ли торопиться с их обсуждением, до тех пор пока они не вступят в действие или хотя бы до тех пор пока их хоть кто-нибудь увидит своими глазами? Феликс, не рановато ли для обсуждения?

Действительно, рановато обсуждать, да и обсуждать еще нечего, пока нет официального их принятия. Да и если бы стали обсуждать, а толку ? Все равно ни на что и никогда наше обсуждение не повлияет. Одно можно с уверенностью сказать, что ребята поработали на славу, хотят всю любительскую рыбалку перевести на платную, коммерческую основу. Показать пример всем регионам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ахтунг!Завтра, в 14.00 в здании облсуда на Леонова состоится рассмотрение моей кассационной жалобы на Правила рыболовства. Всем желающим - вход свободный и приветствуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд по Правилам не состоялся. За 5 минут до начала заседания председательствующему Б.Науменко принесли телеграмму из Запбалтрыбвода, в которой была просьба перенести заседание в "связи с внезапной болезнью дочки представителя организации".Прокурор также счел возможным перенести заседание. В итоге, была назначена новая дата - 29 октября в 14.00.Ждем-с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Аргус, видимо не тот палец я держал, раз не состоялось.....Желаю тебе упорства в нелегкой, но почетной борьбе за наши и ваши права....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Напоминаем, завтра 29 октября 2003 года, в 14.00, в здании облсуда на ул. Леонова , состоится рассмотрение кассационной жалобы на Правила рыболовства.

Просьба ко всем неравнодушным рыболовам, по возможности прибыть на место действия в назначенное врямя, и своим присутствием поддержать правое дело.

P.S. Спасибо всем, кто не поленился прийти на прошлое заседание суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Ну вот и состоялось заседание суда, с вынесением приговора. Был, слушал, печально :-) . Я особо не понимаю в терминах, которые применял судья при вынесении вердикта, поэтому повторить не решусь.Ждем сообщение от Сергей Александровича. И тем не менее, Сергей Александрович, спасибо вам большое, что отстаивали и пытаетесь отстаивать интересы рыболовов, перед беззаконием и чиновничьим произволом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать?Я выиграл.Теперь Вы можете: заниматься тролингом под мотором, ловить сколько угодно щук и судаков не будучи членами общества, рыбачить в метре от сетей, и пр.и пр. и пр.Короче, друзья, Вы все можете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Argus!!А если меня, к примеру, "поймают" за одним из вышеперечисленных дел, то на какой источник ссылаться в своё оправдание??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!Что-то я не понял...Феликс печалится 065 а первоисточник полон энергии и оптимизма.Неужели Феликс так не разобрался в терминалогии, что не понял чем дело закончилось.Сергей Александрович, поздравляем с победой :oops: И Вас, и всех нас 0051 Присоединяюсь к Стасу - на какой документ можно ссылаться при возникновении проблем. Не уверен, что все рыбинспекторы регулярно читают приказы и постановления суда 091 Удачи в дальнейшем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не просто победа, а ПОБЕДА! Сомневаюсь, что кто-то вспомнит нечто подобное по отстаиванию прав рыболовов-любителей в нашем регионе. Поздравления истцу! 0029 Но подозреваю, что областной суд в этом деле не последняя инстанция и, видимо, будет продолжение? В любом случае, по возможности, стоит выложить сюда постановление суда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!Первое: ссылаться надо на решение Калининградского областного суда от 29.10.2003г.Второе: Феликс печалится, и я - тоже. Потому что мы добились не совсем того чего хотели. Мы хотели отменить некоторые положения Правил, а суд отменил Правила ПОЛНОСТЬЮ. Именно поэтому я и не тороплюсь трубить об этой победе в СМИ. А то бракуши совсем распоясаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimasу:Это была кассационная инстанция, поэтому решение вступило в законную силу уже вчера. Теоретически, у Запбалтрыбвода конечно есть право подачи жалоб в порядке надзора, но с учетом того обстоятельства, что на нашей стороне оказался и представитель облпрокуратуры - надзорки бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, печально за то, что все правила признали недействительными, а не только те пункты, по которым составлялась жалоба.

Остается надеяться, что данная информация с помощью нас с вами не распространится так быстро, чтобы ею смогли воспользоваться несознательные элементы, до принятия и утверждения новой версии этого документа.

И еще, очень хочется, чтобы по принятии новых правил и их утверждения соответствующие структуры услышали глас народа, и хотя бы некоторые пункты правил скорректировали.

 

А прокурор, что был на суде - классный мужик, и мне кажется, что на решение суда во многом повлияла его речь. Я даже не удержался в суде и произнес : - молодец прокурор, наш человек, рыбачок!

На что он ответил: - к сожалению я не рыбак.

Но тем не менее, все равно парень с понятиями.

 

А заключение судьи звучало примерно так :

"Решение районного суда отклонить, Правила любительского и спортивного рыболовства в водоемах Западно-Балтийского бассейна, признать недействительными. Все действия и требования Запбалтрыбвода по исполнению данных правил признать неправомерными."

Вот так :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем физкульт-привет!Если можно, проясните некоторые юридические тонкости.1. При признании недействительными Правил... недействительными становятся все "подзаконные" им акты? Т.е. всякие распоряжения, приказы и пр. "Запбалтрыбвода"?2. Стали ли недействительными всяческие докумены по лицензированию любительского рыболовства? Т.е., к примеру, документы регламентирующие приобретение лицензий на вылов отдельных видов рыб, в отделных местах, в определенное время?3. Чем теперь при "подходе" к рыболову (или браку) будет руководствоваться инспектор рыбохраны?4. Дальнейшие действия "Запбалтрыбвод"? В смысле, не могут ли они завтра утвердить новые правила, к примеру изменив в них всего одно слово и вся судебная канитель начнется опять?Если кому-нибудь сведущему в юриспруденции (Argus) будет не трудно, можно ответить на ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvinу о некоторых юридических моментах:Да, все акты о лицензировании были основаны на Правилах, и теперь они не действуют. Можно ловить сколько угодно кг.Принять новые Правила Запбалтрыбвод не сможет. Он может только РАЗРАБАТЫВАТЬ, а утверждать должны Правильство РФ или на крайняк исполнительная власть, т.е. губернатор. А в администрации существует строгий временной порядок прохождения проектов подобных документов - как минимум, два с половиной месяца.Все это время будет вольница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Это действительно очень печальное известие. Ведь действительно если эта информация получит широкую огласку, то беспредела не избежать. Поэтому призываю всех истинных рыболовов попридержать язык за зубами, чтоб она как можно дольше доходила до нежелательного контингента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Argus, физкульт-привет!Я тут полазил в "Гаранте" и ужаснулся. На федеральном уровне в законодательной базе по любительскому и спортивному рыболовству - полный бардак! Никаких общероссийских документов нет! И, насколько мне удалось понять - организацией любительского и спортивного рыболовства может заниматься любой! Единственное, но ГЛАВНОЕ!, препятствие - получение лицензии.Может продвинутые рыболовы Калининграда создали бы областную федерацию спортивного или любитьельского рыболовства, получили лицензию - и "Запбалтрыбвод" стал бы как бы и не нужен!Как это выглядит с точки зрения юриста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Абсолютно согласен с RVM относительно неразглашения информации, вот только есть опаска, что она может проскочить в печатных СМИ. Тогда об этом узнают вообще все, и нежелательный контингент в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шило в мешке не утаишь: ко вчерашнему дню информация об отмене Правил стала известной бракушам в Головкино. По их словам, рассказали об этом сами рыбинспекторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...