Перейти к содержанию

Ловля щуки на спиннинг


Гость Вв.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!лазил по сайтам и набрел на книгу К.Кузьмина Ловля судака. Так там Кузьмин рыбу ловит в большинстве случаев и щуку тоже ступенькой. А буквально за пол часа до этого прочитал что смена темпа проводки для щуки отпугивающий фактор, и скачкообразно двигающуюся приманку она брать не будет (со слов автора). Начал вспоминать свои рыбалки и четкой зависимости не вспомнил, а как назло в дневнике до сего момента не отражал при какой проводке какая рыба взяла. Хотя точно помню что на ступеньку взял щуку и не одну. но хотелось бы послушать мнения людей по поводу наиболее часто используемой проводки при ловле щуки. Замечание по поводу того что надо пробовать разные проводки это понятно, но хотелось бы знать какое сложилось мнение у народа по поводу щучьей проводки, это больше равномерная, или ступенька или с волочением приманки по дну или еще какой тип.С уважением Olg

Привет Olg.Щук ловлю достаточно давно. Охота на щуку - моя любимая рыбалка. Прочитал твое сообщение и тоже стал вспоминать щучьи рыбалки. Почему-то никогда не обращал на это внимание. И не смог вспомнить ни одного удара на ступенчатую проводку. Даже на джиг брала только при монотонной проводке с небольшими подергиваниями без опускания на дно. Может быть только у меня так было, а у кого-то по другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Рыбацкий стаж у меня не большой, основными трофеями становиться щука и окунь, и на ступеньчатую проводку до сих пор не разу щуку я не ловил, если охочусь за щукой, то применяю в основном медленную равномерную проводку. Пробовал и ступенькой, но ничего хорошего(в смысле щук) я не поймал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Жалко не оговорились применительно к какой снасти и каким водоемам будем рассматривать щучью проводку. Придется о том, о сем, и касаемо основных мест лова, рек и каналов. В основном я приверженец воблеров и 90% используемых мною приманок при рыбной ловле относится именно к ним. Но иногда, конечно же, приходится использовать и другие приманки, и как-то так сложилось, что с проводкой не экспериментирую. Просто под каждую приманку выработалась своя.Так называемую "ступеньку", использую только при ловле на переднеогруженные блесны ( "Мастер" и ABU - ный "Morrum"), не знаю с чем это связано, но скорее всего с рекомендациями производителя и высокой зацепистостью этих блесен. Неплохие результаты эти блесны дают и при монотонной проводке во всех слоях воды, с периодическим замедлением и остановкой приманки.То, что касаемо джиговых приманок (переднеогруженный офсетный крючок, поролоновая рыбка), в этом случае использую монотонную, очень медленную, "скребущую по дну" проводку, с периодическими остановками и редкими подергиваниями. На оффсетном крючке и в случае с поролоном, при донной медленной проводке, твистер и поролон, в виду своей плавучести, не тянется по дну, а как бы висит в воздухе. То есть создается эффект кормящейся рыбки, что очень возбуждает хищника. Хотя наверное при проводке ступенькой, за счет "шарнирного" соединения, и более естественной игры, должен быть соответствующий результат.С "вертушками" и "ложками" связана монотонная проводка у дна с периодическим замедлением ее, касанием приманкой дна и продолжением проводки. Как правило, после касания дна следует поклевка.Конечно же, если говорить об облавливании бровки, или преодолении донного препятствия то хочешь или не хочешь, а ступеньку делать будешь, и порой – оп, вот она, долгожданная.Воблеры вообще отдельная тема разговора, и можно говорить очень долго, и проводок для них - великое множество, и все они выработались под разные водоемы, и под каждый используемый воблер. Наверно оттого, что основную массу времени уделяю именно им.Из всего сказанного выше замечу, что все-таки на медленную, монотонную проводку щука реагирует лучше. Да и экземпляры порой намного крупнее. Представьте, медленно передвигаясь перед носом у щуки движется наглый малек в виде приманки, останавливаясь, вибрируя хвостиком и тем больше раздражая своим присутствием сытую и жирную щуку. Либо когда с неимоверной скоростью, все тот же малек, пролетает мимо, хотя и подрыгивая при этом всеми конечностями. Или кто-то скачет мимо, как зайчик, и не позволяет сконцентрировать щупаку свое зрение и внимание, на данном объекте.Мне кажется, она отдаст предпочтение первому варианту.Не знаю с чем это связано, но, скорее всего с тем, что с возрастом щуки становятся ленивее и тратят гораздо меньше энергии на погоню за добычей, и как правило, она доверяется прежде всего, своему зрению. И давайте не будем забывать, что излюбленным методом охоты щуки является молниеносная атака, а не долгое преследование объекта нападения (как это наблюдается у судака), поэтому выбор места стоянки щуки и ловли, правильная подача приманки в это место, играют немаловажную роль и имеют намного большее преимущество перед скоблением, ступеньками, монотонностью и пр. бесперспективного дна.Вот, примерно такое, у меня сложилось впечатление.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Совсем забыл написать про самый любимую приманку - огруженный в центре офсетный крючок, оснащенный твистером в виде незацепляйки. Проводка - волочение по дну. За счет такой огрузки при проводке, твистер не тащится по дну, а находится в сантиметре над дном, а грузик волочащийся по дну создает муть. Идеален для ловли где угодно - коряги, трава, каменистое дно, ракушечник и пр. Представьте, как рыбка пробирается у самого дна, через заросли лилий, рассталкивая пловниками стебли, и тут ... конечно же поклевка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Всем!!Прошлой осенью специально проводил эксперимент с провдкой джига на озерце (ср.глубина 3 м). Один проход вокруг озера вел приманку монотонно и медленно-результат 1 хватка, но рыбы нет, затем снова прошел озеро от начала до конца, но проводил джиг ступенькой-результат 2 щуки и 3 окуня.P.S. Приманку не менял и ловил точно с тех же мест, где и ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей З.

Привет Феликс.Не совсем понятно как это - " огруженный в центре офсетный крючок". Объясни пожалуйста поподробнее. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!Из своего опыта - щука активнее реагирует на равномерную проводку в разных слоях воды, возможно с замедлениями. Т.е. согласен с Феликсом.И у меня тоже вопрос - как это отгружен в центре. Если это те крючки-незацепляйки, что продаются у тебя, то как они идут в сантиметре над дном?Другое дело крючок с твистером а перед ним груз-пулька ...А вообще таким офсетником в незацепляющимся варианте очень удачно прочесывал заросли при ловле взабродку.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Сергей, Николаевич, под "огруженный в центре офсетный крючок", я подразумевал разновидность офсетного крючка, так называемый "Needle Power Loock", производимый фирмой Мустад, и знакомый некоторым рыболовам. Фото здесь :http://fishing.ray.ru/photos/big/users_01.jpgКак оснащается и почему огружен в центре, думаю из фотографии ясно. К удивлению, при проводке такой приманки, твистер всегда находится над дном прим. в 1см. (т.е. не заваливается с боку на бок). В некоторых случаях, из-за прикрытия жала крючка твистером, бывает много холостых поклевок. Тогда можно жало оставлять снаружи (неприкрытым), и в этом случае, все свойства присущие этой приманки остаются в силе, а количество холостых поклевок намного уменьшается.Этот крючок, в прошлом году, был для нас просто открытием сезона. Кстати Николаевич, по-моему они у тебя есть, и на Лаве при ловле с их использованием, насколько я помню, у тебя были результаты.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей З.

Феликс , привет.Картинку по офсетному крючку посмотрел. Все ясно. Надо бы прикупить, опробовать как на реке, так и на заливе. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Феликс, да, такой у меня есть и на него самые хорошие отзывы. Смутило только "отгруженные в центре". Кстати, именно таким крючком я оснащал резиновую лягушку.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет!Сижу на работе, на дежурстве, скукота :son) - разрешите потрепаться!Пока собирался, просыпался, по телеку посмотрел репортаж журнала Рыболов-Элит о ловле Аландских щук. Поскольку сам люблю это дело - посмотрел с удовольствием. В Аландах не был, однако нашел подтверждение своему, эмпирическим путем обретенному опыту. На больших водных пространствах очень перспективным является поиск подводных островов. Причем лодка устанавливается на яме, а забросы делаются на банку (многие источники советуют делать наоборот). А вот что касается техники вываживания, продемонстрированной корреспондентом журнала, тут уж увольте, воздержаться от комментарие не могу. Кто смотрел этот репортаж помнит съемку на любительскую камеру момента вываживания восьмикилограммовки. Корреспондент волоком, как лебедкой тащит щуку к лодке по поверхности!!! :shock: При этом она выписывает безусловно очень живописные кульбиты, но чудом остается на крючке - видимо заглотила по самое небалуйся. Вот так делать нельзя!!! Крупную щуку нужно держать под водой, пресекать любую ее попытку выхода на поверхность, а поднимать только к моменту укладывания в подсак (взятия багром). Уж сколько раз твердили миру... Сам потерял не один трофей подобным образом. Еще один вопиющий ляп - когда щука пошла под лодку, рыболов даже не попытался переложить спиннинг на другой борт, вместо этого он принялся выкачивать ее из-под лодки к поверхности :shock: подвергнув снасть экстремальной нагрузке. Имея бешенный запас по прочности такие фокусы проделывать конечно можно, но используя спортивную снасть - не рекомендую. Короче в течение всего эпизода мои глаза расширялись :shock: не от размера трофея, а от того что он еще сидит на крючке. Кто нибудь видел этот эпизод? Сильно ли я не прав?За сим откланиваюсь! Удачи! :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На больших водных пространствах очень перспективным является поиск подводных островов. Причем лодка устанавливается на яме, а забросы делаются на банку (многие источники советуют делать наоборот).

Боря привет!Ты то уже поднапрался опыта, попрактиковался, расскажи пожалуйста о своих наблюдениях. Как все-таки лучше и уловистее "с банки" или "на банку" ? И в каких случаях и кого? Мне кажется, что многое зависит от сезона, времени суток, способах кормежки различных рыб и т.д..И еще, такие банки - любимые места охоты окуня. Посему вопрос - случаи поимки окуня были ?

Корреспондент волоком, как лебедкой тащит щуку к лодке по поверхности!!! Вот так делать нельзя!!! Крупную щуку нужно держать под водой, пресекать любую ее попытку выхода на поверхность, а поднимать только к моменту укладывания в подсак (взятия багром).

К сожалению фильмец не видел, может парень просто на публику работал? Согласен, что форсировать события наверное не стоит. Спокойное, размеренное вываживание, оставляет больше шансов на поимку трофея, ну конечно же в тех случаях, когда окружающие факторы (коряги, заросли и пр.) не требуют применения другой тактики.

Еще один вопиющий ляп - когда щука пошла под лодку, рыболов даже не попытался переложить спиннинг на другой борт, вместо этого он принялся выкачивать ее из-под лодки к поверхности

Это, ты про это :
album_pic.php?pic_id=52рис.1 Неправильное вываживание трофея album_pic.php?pic_id=51рис.2 Правильное вываживание трофея
Тут конечно, споров и вопросов быть не может. На первом рисунке и в твоем случае - деды в корне не правы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, привет!Что касается моей банки - на удивление за все время рыбалки там, окуня ловил там один или два раза! Хотя тоже считал что он там должен крутиться. Смешно сказать но чехонь на этом месте по честному в рот на блесну ловил чаще чем окуня! По поводу где и в каком месте вокруг банки кормится разная рыба - к однозначному выводу еще не пришел. Но абсолютно согласен что очень многое зависит от времени года и даже год от года очень сильно могут отличаться (сравниваю этот год с прошлым). Перечислю только те факты в которых уверен: на самой банке часто крутиться сазан, стоит судак. Щука ловится в радиусе 50-100 метров от центра банки, в том числе непосредственно над ней, т.е. она больше гуляет. На ямах вокруг банки несколько раз цеплял налимов, в прошлом году взял сома. Крупный жерех, как мне кажется, стоит не на банке и не на ямах, а где-то на свалах, за укрытиями. Но повторюсь, это место для меня еще не расколотый орешек. К следующему сезону собираюсь взять хороший эхолот (если кредит квартирный закрою :-o ). Вот тогда... Берегись хищник! 8-) Что касается рисунков - все было именно так, как на рис. №1. А добил меня в этом сюжете финальный момент, когда напарник рыболова брал щуку руками. Это никакого отношения не имеет к рыбатской браваде, мастерству и пр. Это просто глупость. Видел руку человека, который когда-то проделал такой фокус, правда со занчительно большим трофеем. Никому не посоветую.Всем удачи, особенно команде СК на предстоящих соревнованиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личный, небогатый опыт.Лодка в яму - лучше! Еще лучше - лодка в яме, кидаем к берегу на мель, затем идет свал, яма, потом бугор, потом яма, потом - лодка. Думаю, это идеал. Клюет на свале от берега и на бугре (до, на и после). Извините, подробнее не могу. Нет ни времени не сил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет всем! Меня зовут Дмитрий! Я только начинающий ловец на спининг! У меня куча всяких вопросов! Я вообще учусь в Кенике, а живу в Гусеве, так что особо ловить времени нет! Хотелось бы узнать немного о ловли щуки на спининг! Какие ей нужны блесны, твистеры и т. д.! Где ее искать, какая нужна проводка, если есть разница, и все с ней связанное! Чем больше тем лучше! :???: :-) Заранее всем спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R[]JER, привет.Уж больно обширную тему та затронул. В двух словах и не описать. Довольно много материала на эту тему есть на сайте, например можно посмотреть отчёты о рыбалке: http://fishing.ray.ru/phpBB2/viewforum.php?f=14 или побродить по странице:http://fishing.ray.ru/phpBB2/viewforum.php?f=15.А для начала можно нацепить твистер (виброхвост) и попробовать на воде обловить границу водной растительности и чистой воды. Как правило там начинается свал и щука любит прятаться в этих местах, выслеживая малька. Летом можно поставить незацепляйку (типа "Профессор") и забрасывать её в самые заросли кувшинок, стараясь провести её по "окнам". Вместо лески предпочтительнее плетёнка - и чуствительность побольше и траву режет при вываживании рыбы.А вааще каждая часть процесса ловли (от снасти до метода лова) требует отдельного рассмотрения.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Гость Сергей1974

Всем привет Не знал куда написать сообщение, а новую тему делать лень, и решил что это вроде как ближе всего. Отец в понедельник на карьере силикатного завода в пос. Космодемьянского наблюдал нерест щуки. Так что преднерестовый жор мы уже пропустили, осталось не пропустить посленерестовый.

Привет Olg никак на силикатке лёд сошол...что-то не верится.На прошлой неделе друг на зимнюю там ловил.А как увидеть нерест через лёд???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет :-( !

)."... А еще на озерах, где образовались закраины, щука уже выходит греться и, следовательно, вот-вот будет нерест.

Удачи! - Керя . "

Сергей1974 , сейчас каждый день на учёте ( для тех кто на льду - каждый час или даже меньше :shock: ) , а ты - " ... на прошлой неделе ..."

Кроме того Olg - ихтиолог :oops: :mad:

Всем , удачи !

= Владимир Н. =

P.S. Олег , тебе лень , а мне пришлось "попотеть" ...

Чисто Ваша с Сергеем тема .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

никак на силикатке лёд сошол...что-то не верится.На прошлой неделе друг на зимнюю там ловил.А как увидеть нерест через лёд???

Лед то еще не сошел полностью, но закраины есть хорошие, и щука нерестится на меляке, та что помельче. Вот и в закраинах отец и видел, говорит аж спины торчали из воды. Но самое интересное было поглубже, видно что там что то крутится, но не понятно какого размера, но зато потом как вертухнулась, то брызги вылетели чутли не полтора метра. А вообще щука там есть довольно крупная, сам не ловил, но видел как зимой кило по 8-10 брали.

Олег , тебе лень , а мне пришлось "попотеть" ...

Понял, исправлюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Вечером, когда уже выходил, мужики взяли на форваторе за островом щучку на ~5—6 кг. Как они сказали взяла на бровке на спиннер-бейт. Приятная такая, когда мужик поднимал и хвастался, она ему где-то по пояс была. Кстати, ROMAN81 может подтвердить, он рядом был на лодке.

Уточнения по поводу "монстра" тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denn, привет. Мужики то кричали, что кг 10, не меньше, а sadok написал, что 12. Может пусть она останется просто "крокодилом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики то кричали, что кг 10, не меньше, а sadok написал, что 12.

Да мне все равное! 6 или 10 или 12! Мужики до сих пор небось в экстазе. Вы когда подъехали ко мне, я с ними переговаривал, они с лодки я на берегу, говорили, что первый раз такую цепанули, так они поехали вновь туда же, сокрушаясь, что второй раз такого счастья не привалит.Пардон за оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики то кричали, что кг 10, не меньше, а sadok написал, что 12.

Да мне все равное! 6 или 10 или 12! Мужики до сих пор небось в экстазе. Вы когда подъехали ко мне, я с ними переговаривал, они с лодки я на берегу, говорили, что первый раз такую цепанули, так они поехали вновь туда же, сокрушаясь, что второй раз такого счастья не привалит.Пардон за оффтоп.
Тоже пардон за оффтоп - мы, видимо , о разных щуках :D. Да и о разных мужиках тоже ;D Знакомый поймал на 11.950, на яме. На твистер. Ловит он их там постоянно, и еще других крупных рыб. Там же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...