Перейти к содержанию

Ловля щуки на спиннинг


Гость Вв.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня вечером испытывал снасть, взял щуку на кило прям под Берлинским мостом, забрал, т.к. продырявил ей мозги. Место очень зацепистое. И хоть ловил на плетенку, лежащий на дне пролет моста так вытянуть и не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге места меняли быстро. По мере того, как успех все не приходил, частота забросов и быстрота проводки только росла.Наверное, потому и пролетели - надо было встать и подумать. А мы, получается, весь день рыбу активную проискали, которой небыло...

Рыба - то скорее всего, была. Просто она за вами не успевала :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме мне хотелось бы поговорить про поведение щуки и судака на Преголе, про тактику рыбалки в "плохие дни", когда "клева нет" и сотни забросов в известные "хорошие места" не дают практически никакого результата.

Феликс, что молчишь? Ты ж вроде как прегольских хищников любишь и уважаешь ;D

Боря (Bayun) - тоже затихарился, хотя, помнится, не одного крокодила выманил из прегольской пучины  *ok*

 

А по мне, так всё просто ;) Что на Преголе, что на другой речке - все одно. Если "не клюет", значит хищник в другом месте. А если всё же уверен, что рыба именно здесь, но не клюет, стало быть, не соблюдаются 3 необходимых для поклевки условия. Все остальное - форсмажор.  *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не затихарился я - забыл, когда на Преголе был последний раз!  %)

Когда системно ловил крупную щуку, уже отписывался:

http://fishing.ray.ru/forum/index.php?topic=606.15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В этой теме мне хотелось бы поговорить про поведение щуки и судака на Преголе, про тактику рыбалки в "плохие дни", когда "клева нет" и сотни забросов в известные "хорошие места" не дают практически никакого результата.

Феликс, что молчишь? Ты ж вроде как прегольских хищников любишь и уважаешь ;D

Боря (Bayun) - тоже затихарился, хотя, помнится, не одного крокодила выманил из прегольской пучины  *ok*

 

А по мне, так всё просто ;) Что на Преголе, что на другой речке - все одно. Если "не клюет", значит хищник в другом месте. А если всё же уверен, что рыба именно здесь, но не клюет, стало быть, не соблюдаются 3 необходимых для поклевки условия. Все остальное - форсмажор.  *ok*

 

Продолжи мысль Денис, что за три необходимых условия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!!!А какую проводку джига лучше предложить щуке? Как она относится к судаковой ступеньке? Или нужна ровная медленная подмотка с подергиваниями?Прав ли я с пунктами 2-3? С интересом прочитал о ловле крупной щуке на выходах с ям, но пока не осознал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В этой теме мне хотелось бы поговорить про поведение щуки и судака на Преголе, про тактику рыбалки в "плохие дни", когда "клева нет" и сотни забросов в известные "хорошие места" не дают практически никакого результата.

Феликс, что молчишь? Ты ж вроде как прегольских хищников любишь и уважаешь ;D

Боря (Bayun) - тоже затихарился, хотя, помнится, не одного крокодила выманил из прегольской пучины  *ok*

 

А по мне, так всё просто ;) Что на Преголе, что на другой речке - все одно. Если "не клюет", значит хищник в другом месте. А если всё же уверен, что рыба именно здесь, но не клюет, стало быть, не соблюдаются 3 необходимых для поклевки условия. Все остальное - форсмажор.  *ok*

 

Продолжи мысль Денис, что за три необходимых условия?

 

Оказаться в нужное время, в нужном месте, и забросить нужную приманку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В этой теме мне хотелось бы поговорить про поведение щуки и судака на Преголе, про тактику рыбалки в "плохие дни", когда "клева нет" и сотни забросов в известные "хорошие места" не дают практически никакого результата.

Феликс, что молчишь? Ты ж вроде как прегольских хищников любишь и уважаешь ;D

Боря (Bayun) - тоже затихарился, хотя, помнится, не одного крокодила выманил из прегольской пучины  *ok*

 

А по мне, так всё просто ;) Что на Преголе, что на другой речке - все одно. Если "не клюет", значит хищник в другом месте. А если всё же уверен, что рыба именно здесь, но не клюет, стало быть, не соблюдаются 3 необходимых для поклевки условия. Все остальное - форсмажор.  *ok*

 

Продолжи мысль Денис, что за три необходимых условия?

 

Рома, ну как, это ж классика хищной теории!  ;) Условия такие: 1) щука видит приманку; 2) расстояние до приманки, ее скорость и траектория позволяют сделать точный бросок; 3) приманка анимирована так, чтобы отличаться от плывущего в воде г-на, имитируя живой объект. Если все эти условия соблюдены, щука долбанет. Конечно, бывает и "форсмажор", типа она до этого обдолбалась так, что пузо трещит и еле-еле шевелит плавниками, если до этого какой-то добрый дядя ловил без поводка, оставив ей в пасти подарочный воблер с парой тройников, или злой дядя поставил сеть, из которой она чудом вырвалась, тогда настроение у зубастой не ахти и придется постараться. Но в общем случае – долбанет!

 

Феликс, что такое нужная приманка? Я так думаю, это та, которую хищник: а) видит! б) способен атаковать одним броском в) воспринимает как объект охоты, а не г., плавающее в проруби. Т.е. все те же 3 пункта выше, имхо  *ok*

 

Александр (gorlach), по поводу способов проводки для щуки написано много. Но все сводится к 3-м пунктам, которые описаны выше.  q:-)

Другими словами, если проводка слишком быстрая (короткая, низкая и тп), у зубастой меньше шансов на точный бросок. Она либо вообще не среагирует, либо промажет. Чем больше щука, тем вернее эти принципы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, что такое нужная приманка? Я так думаю, это та, которую хищник: а) видит! б) способен атаковать одним броском в) воспринимает как объект охоты, а не г., плавающее в проруби.

Денис, совершенно верно!Видит глазами, чувствует боковой линией, осязает органами нюха  ;D!Если честно, я как-то не заморачиваюсь на Преголе с другой теорией (как то - давление, уровень воды, полнолуние и пр.), помимо этой (о кот. изложил выше), т.к. щука клюёт там практически всегда (но не везде). Вот размеры только оставляют желать лучшего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Владимир Н.

Всем, привет  ;) !Денис, по некоторым причинам  :( не смог вовремя прочесть то, что ты выложил в феврале, а прочёл только-что, благодаря KAZAK-у (KAZAK, спасибо, что засветил тему, но твой вопрос для другой темы...). Денис, спасибо  *good*  *clap* !!! Оч. понравился рассказик, конечно главным образом за нетрадиционный подход, детективный можно сказать  %) ... Что порадовало, так это то, что тоже подумываю о том, что хищник, если не всегда, но оч. часто, атакует наши приманки видя в ней (приманке) некоего агрессора и покусителя на свои владения... И, поэтому, в частности, думаю, что подборка цвета под какого-нить ёршика или бычка и т.п. кормовую рыбу - не имеет смысла! ИМХО, конечно  :) . Навело на эту мысль то, что когда моя приманка проходит через или около стаек мирной рыбы, то они шугаются... Исключение заметил в Кастмастере - уклейки идут за ним стадом, как за лидером! Хотя тоже не всегда...Созвучие мыслей и догадок радует  *clap* !Ещё раз - спасибо!=Володя=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хвастаться особо нечем, однако 6.12.2008 взял две щуки, на 3 и на 2 кг. ловил на колебалку, обе со дна клюнули.Была третья поклевка, но реализовать не вышло. Хотелось бы узнать у коллег, как и где, да и на что ловят сейчас щуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвастаться особо нечем, однако 6.12.2008 взял две щуки, на 3 и на 2 кг. ловил на колебалку, обе со дна клюнули.Была третья поклевка, но реализовать не вышло. Хотелось бы узнать у коллег, как и где, да и на что ловят сейчас щуку.

Результат для декабря вполне по-моему ! *clap* Специфику водоёма (течение,глубины и тд) не указал  ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Подскажите, где можно результативно ловить щуку(не щурят) с берега на колебалку, скажем.....Я ловлю на карьерах, но не слишком удачно...Хотя 6 декабря взял пару штук, на 3 и на 2кг...Экземпляры неплохие, однако не трофейные... Предлагаю обмен информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвастаться особо нечем, однако 6.12.2008 взял две щуки, на 3 и на 2 кг. ловил на колебалку, обе со дна клюнули.Была третья поклевка, но реализовать не вышло. Хотелось бы узнать у коллег, как и где, да и на что ловят сейчас щуку.

Результат для декабря вполне по-моему ! *clap* Специфику водоёма (течение,глубины и тд) не указал  ...
Указываю: озеро карьерного типа, течение отсутствует, глубины от 0.5м до где-то 8...ловил исключительно на глубине. Одна щука взяла(на 2кг) метрах в 20 от берега, вторая видимо с бровки метрах в трех от камыша...еще одна поклевка произошла метрах в десяти, выбило катушку из рук, не успел подсечь, весьма агрессивная поклевка, странно для декабря...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Опыта рыбацкого маловато, поэтому брожу, учусь. :)

Если река в месте ловли прямая и мелкая, как стограммовый шкалик Трофейного, то надо прощупать середину и тот берег головкой граммов в 15-20. Если там ровно все, то ставишь 7-10 грамм, мэннсовский манипулятор(он безотказно позволяет проверить наличие рыбы, даже если не поймаешь, то почувствуешь, что она там есть), и проверяешь прибрежную бровку.Если после этого пустой, то надо упереться.Проверка прибрежной бровки - она есть практически по всей реке, кидаешь апстрим 5 грамм, предатор перламутр либо что-нить грязного цвета, либо кислоту, размер - около 8 см. Забросы под 45 наверх и так же вниз, вес бошки меняешь оперативно. Ща уже трава поднимается, крюк поменьше надо. Если тут нет ничего - под тот берег, с меляка на бровку тащишь, но тут уже надо руки прямые иметь, дистанция дальняя, доходит до 90 метров, оперативно слабину выбрать надо, поскольку рыба может брать очень аккуратно.Эта в общих чертах :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если река в месте ловли прямая и мелкая, как стограммовый шкалик Трофейного, то надо прощупать середину и тот берег головкой граммов в 15-20.

я тот берег обычно прощупываю джигом 14 грамм, если ветер не в морду... попутный обычно дует когда сидишь на работе... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...