Перейти к содержанию

Ловля щуки на спиннинг


Гость Вв.

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир Н.

Алексей , привет  ;) !А на какой глубине крокодилы клюют ? Я к тому , что стоит упираться на 9-ти метрах и более или всё таки - выход из ямы , метров так с 7-ми ? Я имею ввиду ловлю со дна ... А то на Преголе такие ямы имеются ...Удачи != Володя =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей , привет  ;) !А на какой глубине крокодилы клюют?

Те, что, наверное все-таки на пятерку взяли, говорили, что стояли на форваторе и кидали вдоль бровки. А что там на самом деле было, трудно предположить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет  ;) !Денис , про русловую бровку и " нема базару "  *good* , я поражаюсь , как народ душит травянку у берега и возмущается , что нет крупняка  *not* ... Конечно он ( крупняк и даже крокодилы ) там бывает , но гораздо , гораздо реже чем на русловой бровке или даже покате , т.е. повышение глубины без резкого перепада ! Но речь о другом - стоит ли облавливать на Преголе , да и в др. местах русло ( форватер ) в самых глубоких местах - глубже 7-ми метров ? Ведь это отнимает очень много времени ...Всем , удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю переместиться и общение продолжить в другой теме... А тут отчеты, понимаете??? Модерасион, однако. Модераторы подправьте плиз. "Как ловим щуку", или она уже где-то была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в единственном числе ...

Точно, так просёк что жить ей не долго было бы, кстати у неё хвост ещё откушен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладимирН здраствувуйте, я конечно извеняюсь,но вы сами не рыбнадзор, а то всё протокол, протокол, я уже в этом году косарик отстегнул в их пользу за 1кг густеры в запрет, так что больше неохото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладимирН здраствувуйте, я конечно извеняюсь,но вы сами не рыбнадзор, а то всё протокол, протокол, я уже в этом году косарик отстегнул в их пользу за 1кг густеры в запрет, так что больше неохото.

А где, если не секрет :)? Не на Зеленоградке ли :)? А то нам тоже в этом году там "аусвайс" выписали >:[.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROMAN 81 да именно там, причём полеский рыбнадзор, лучшебы у себя порядок навели, или просто там все знакомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Сообщение имеет нумерацию 1111 - может какое желание загадать  %) ?!

Чтобы на 11 трамвае пореже ездить. ;)

Вспомнил всвязи с этим анекдот:

Усилитель сборки Ереванского завода.

В микрофон говориш: - раз,раз,раз...

Из динамиков слышно: - адын,адын,адын...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.Сегодня бороздил спиннингом Преголь в Ушаково, и что я только не пробовал , в итоге один окунь.Наверное понижение  давления.

Нее, это просто лень... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был там впервые в жизни - не понравилось ( на реке ! ) , глубин нет вааще ...

Володя, а при чем тут глубины? Там есть некоторые ньюансы, знание которых помогает поймать рыбку. Но все дело в том, что эхолот тут - не помощник :DА весной там хорошо, это точно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем тут глубины? Там есть некоторые ньюансы, знание которых помогает поймать рыбку. Но все дело в том, что эхолот тут - не помощник :D

Так давайте делится. *hi*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем , привет  ;) !

Был там впервые в жизни - не понравилось ( на реке ! ) , глубин нет вааще ...

Володя, а при чем тут глубины? Там есть некоторые ньюансы, знание которых помогает поймать рыбку. Но все дело в том, что эхолот тут - не помошник :DА весной там хорошо, это точно...
Алексей , глубины - это нормальная рыба , а шнурков душить не хочу . Нюансов не знаю  *konfuz* ... , если это не входы - выходы протоков ...Всем , удачи != Владимир Н. =
Секундочку... Глубины с нормальной рыбой - это классика жанра, только вот рыба иногда перемещается... Туда-сюда. И обратно... И тут то мы ее и ловим :) А по поводу ньюансов - так тут все просто, и ничего заумного нет. Пример тебе вот, один из многих. Стоим, бросаем с напарником. Примерно в Ушаково :). Через заброс - поклевка. То щучка, то окушок. И тут бравые парняги на супер-пупер лодках с кучей палок и эхолотов мимо троллингуют. Выражение лиц - даже душистый перец позавидует.Ну и че... Они счАстливо проплывают мимо единственного выдающегося артефакта на данном участке реки, а именно - банальной корчи, хде вся рыба и скопилась. Видишь ли, для того, чтобы поймать рыбу там, где ее много, или ее много и мало рыболовов, или во время жора, ну в общем, и т.д и т.п - много ума не надо. А вот как только условия немного меняются,то многие почему-то впадают в ступор, списывая все на уровень воды, фазы луны и прочую ахинею. А говоря просто, все это - банальная лень. Лень подумать, лишний раз кинуть и пройти туда-сюда по берегу. И у меня лично нет желания на эту тему больше распостраняться, надоело.Кстати, при чем тут шнурки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь ли, для того, чтобы поймать рыбу там, где ее много, или ее много и мало рыболовов, или во время жора, ну в общем, и т.д и т.п - много ума не надо. А вот как только условия немного меняются,то многие почему-то впадают в ступор, списывая все на уровень воды, фазы луны и прочую ахинею. А говоря просто, все это - банальная лень. Лень подумать, лишний раз кинуть и пройти туда-сюда по берегу.

Суров, но справедлив. *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что Тава страшно засорена корягами. И ловля щуки представляет там сплошное мученье. А тут по телеку показывали - как ловить в закоряженных местах. Надо твистер одевать не на джиголовку, а на специальный крючок, который скрывается в теле твистера. А выше поводка прямо на леску (шнур) одевать грузик 10-12 гр., продолговатый. Он с любого препятствия соскользнет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  у меня как раз окушар сел - опустил в воду кончик спина и делал вид , что отдыхаю  ;D , полосатый не сошёл ...

Аналогично помахал ручкой судаку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем , привет  ;) !

Алексей , зачем обвинять людей не будучи участником событий  *not* ?! Сергей проехал 60 - 70 км. и отмаслал видимо целый день , может ещё и на вёслах , а это нелегко :

 

Всем привет.

Сегодня бороздил спиннингом Прегель в Ушаково, и что я только не пробовал , в итоге один окунь.

Наверное понижение  давления.

Про шашлыки и прочие расслабухи не упоминается , поэтому лично у меня язык не повернётся назвать его лентяем  ...

Про нас : Приехали часов в 14 , собрали и накачали лодку , поставили мотор и в путь - река , протоки , озеро с кушарями , протоки , река , старица , это всё петлями , возвращались по сумеркам ( т.е. через % часов ) , на прямую , на глиссере ( мотор 10 л.с. ) , 15 минут - можно прикинуть сколько км.. Маслали почти постоянно , ни еды , ни питья не брали , когда я курил ( сигареты 3 - 4 ) всё одно пробивал дно , Андрей вообще не курит , да ещё регулярно подкачивал лодку , а могли бы плюнуть и уехать ... Ну наверное это мы лентяи ?!

Глубины с нормальной рыбой - это классика жанра

А коряги  *good* - это вааще двойная классика , описанная ещё Сабанеевым  *ok* ! Найти аномалию на дне - это счастье , корягу - двойное , а аномалию с корягой  *clap* - соответственно десятикратное счастье !!! Для нас тут ничего нового нет и мы постоянно уделяем этому поиску достаточно много времени и простукиванием и эхолотом . Более того , лично я иногда сотворяю сам такие аномалии , затапливая булыганы в интересных местах ( это по Сабанееву опять же ! ) . Как то пол дня возил зимой на саночках булыганы и расскладывал их на льду ( потом лёд под ними поддтаял и они затонули ) готовясь к весне ... Помогать , кстати , никто не захотел , а потом пользовались многие ...

Так что коряги , это не нюансы ! Нюансы в данном месте и в данное время были в том , что в прилив рыба уходит вверх и прижимается к берегу ( а щнурки и так там сидят ... ) , второе - похоладание воды вызывает миграцию рыбы на глубины ... Хотя это тоже уже классика . Может я и ошибаюсь и были ещё нюансы , но я их не знаю  *konfuz* ...

По поводу крутых катеров с навороченными рыбаками :

Регулярно бываю в таких же ситуациях . Последний раз - в прошлые выходные , Олегыч не даст соврать ! Они не поймали ничего и никого , а мы - нормально , но им не признались  ;D , мы то их отслеживали , а они нас нет ... Ходили вокруг нас кругами и искали рыбу эхолотом , а мы без эхолота , на ощупь , ловили на аномалии ... Явно браки ещё проходили рядом , а у меня как раз окушар сел - опустил в воду кончик спина и делал вид , что отдыхаю  ;D , полосатый не сошёл ...

Лень подумать, лишний раз кинуть и пройти туда-сюда по берегу. И у меня лично нет желания на эту тему больше распостраняться, надоело.

На счёт якобы лени я тоже не хочу словоблудить ! Иначе мы все тут просто переср - ся , а вот разобрать ситуацию и сделать правильные выводы , общими усилиями , набраться знаний - это Да ! Считаю , что именно для этого , чтобы набраться опыта , познать рыбалку , по крайней мере в частности , мы здесь и собираемся / встречаемся  *clap* !

Именно для этого я лично пришёл семь лет назад на рыболовный сайт и сейчас именно для этого сюда подтягиваются новички !

Всем , удачи !

= Владимир Н. =

 

 

 

Володя, я никого не обвиняю, и если кому-то мои посты кажутся немного резкими - дык, это лишь от желания побыстрее наставить человека на путь истинный ( твою мать, опять менторство вылезло :D). Я вспоминаю в таких случаях начало своей практики ловли на спиннинг, когда первую свою щуку я поймал после почти года мытарств, на карьере недалеко от яхтклуба, и было это, если мне память не изменяет, в 1985 году. На подаренный отцом алюминиевый спиннинг с катушкой ЛЭМЗ. На блесну " Шторлинг", как щас помню...До этого были похождения по Прохладке, по тому же карьеру, по разным озерам, но несмотря на то, что хищник там присутствовал, и рыболовный пресс на водоемы в то время был несравним с сегодняшним, щуку я поймать никак не мог. Казалось бы, чего проще - рыба есть, блесна вроде тоже нормальная, однако ж не клевала. И только через пару лет я стал приезжать в Прибрежку, как к себе домой. Ну, почти... Приходил к беспалому егерю, брал путевку на рыбалку,  и если мне нужен был судак - то шел чуть дальше на гряду. Окунь - проходишь мысок, топаешь до травки в 15 метрах от берега, ставишь Байкал и ловишь...  Щука - на углу , ближе к шоссе. (я помню прекрасно, как сажали эти сосенки, которые сейчас уже ого-го!, как подарил беспалому, точнее, передарил, катушку привезенной отцом лески "Хамелеон", на которую, он немного погодя, вытащил радужку под 7 кил, сбив в кровь руки катушкой " Невской") Но все дело в том, что для того, чтобы все это прочухать, нужно было время. Не одна, не две и не три рыбалки. Ну и потом пошло-поехало... Лунино( когда там ни души не было в разгар сезона),карьеры в Озерках, Воронье( где в ноябре спали в на базе в болотниках, корчась от холода, а утром спихивали обледеневшие лодки на воду), Буза, перетаскивание лодок с одного озера в другое, первая щука весом больше 6 килограмм ( 1988 год вроде), Дейма. Потом - первый курс института и покупка половины дома недалеко от Лесистого. Красная... Там вообще все просто, только совесть рыболова( если он не совсем тупой), была и остается сейчас регулятором численности рыбы в реке. Затем недолгие наезды в отпуск в родной город, игра в карты в купейном вагоне до Гусева, посиделки в Гусеве в болотных сапогах в ресторане(рядом теперь Вестер), затем - в отделении милиции ( где напарник орал служивым " вы щас все у меня отсосете!") Но нас выпустили, после того, как старший узнал, что жил в том же студгородке, где и я обретался.. Черт знает что.. :), мытье коридора в гостинице, после того, как его обоссал пьяный в хлам товарищ ( администратор сказала - пока не помоете, чайник не дам! Ну а как без чайника утром...) После чего езда с будунища на реку, поход выше Краснолесья, падение в воду 7 марта ( еще снег лежал тогда на берегу), вот ведь, решил показать гостям из Питера лучшую реку на свете :D  Потом, во время учебы в Питере - ловля на сбросе ЛАЭС, на Финском, на озерах недалеко от Лосево, потом - свадебное путешествие на Байкал, поиски пива " Хольстен " в Улан-Уде, езда на мотоцикле "Урал"  в коляске до Котокеля, Монахов остров,13 щук за полчаса, ведро с окунями (там первый раз увидел окуней весом больше 2-х кг)... Ну и потом продвижение среди знакомых по работе виброхвостов "Мэннс" ( для ловли судака на Финском), ловля на прекраснейшем озере Белом ( Кургальский полуостров, красота неописуемая), и так далее, и тому подобное...

Вообще, все это херня, но как можно ответить на вопрос " а в чем ньюансы"? Да уж понятное дело, не в палках за 500 баксов , эхолотах и лодках. Только в голове. Не нужен здесь новодел, не надо торопиться, все придет само-собой, если не последний осел, конечно... Каким был я, съездив с Костей " Константин" в Ушаково последний раз. Думал, на халяву проскочу, уровень высокий - 12 гр покатит. Какой-там... 10 гр на 0.15 - и то нормальной паузы не было.. О чем тут говорить! Пень обкидал - 2 нереализованные поклевки и 3 обрыва снасти. Короче, надо было 5-7 гр вешать, и ловить, а я с собой таких не взял. Вот и весь сказ.( Хотя от нуля я ушел :))

А координаты пня, Володя, скину в личку. Если хочешь :D. Только плюс-минус лопата, я ж по берегу хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёш , за " пянёк " сэнкс ! Может когда и проверю ... В ответ дам свои береговые точки на Преголе  *good*

Володя, не надо точек, спасип :). Есть они у меня. Почти все, которые мне интересны при ловле с берега. Вот только доехать бы до реки как-нибудь... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера знакомый из Гвардейска Увин Андрей взял на Дейме на живца с лодки щучку 8 кг 140 г., леска 0,28, вываживал около 40 минут. Взвешивал в магазине на эл.весах. фото будет .

Насчет 40 минут- это ерунда кака-то. Мы вчерась взяли на двоих три по два, две по семь и одну на 10. Вываживали ну минут 5...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вчерась взяли на двоих три по два, две по семь и одну на 10. Вываживали ну минут 5...

*clap* это где так половили? Подробный отчёт в студию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 40 минут- это ерунда кака-то. Мы вчерась взяли ... и одну на 10. Вываживали ну минут 5...

О, наконец нашел постик! Хотелось бы на снасти посмотреть ;D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...