Перейти к содержанию

Ловля сига


Гость Николаевич

Рекомендуемые сообщения

 Феликс хотел сказать, что "бздынь и усё" - это тоже окунь, тока с большой и острой жаберной крышкой...  :D

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее..., я ещё в здравой памяти, и поклёвки окунёвые (даже с большими жаберными крышками) и налимьи (даже с большим хвостом) в силах различить. Одно забыл написАть, всё это происходило до 2006 года включительно :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со льда в Куршком заливе сиг частенько бывает в прилове, но в целом - это редкий "гость". Попадается он чаще всего при ловле плотвы и леща на мотыля. Со дна насадку не берет. Как правило, при ловле плотвы на мотыля, насадку приподнимают на 50-70см от дна (чтобы не объедал ерш), вот тогда можно ожидать и поклевку сига. Чаще всего он попадается около больших трещин и промоин. Средний вес до килограмма, но были случаи поимки и на 3кг. Целеноправленно ловить сига зимой в Куршком заливе - дело пустое, за 20 рыбалок может быть одного и поймаешь, да и то вряд ли. Конечно, можно нарваться, но у кого на это терпения хватит.... Это как и с усачем в р.Неман, вроде бы его много, а поди поймай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что ловил, я только написал - "бздынь и усё"! А вот местным с леской 0,5 порой удавалось. Акманов, где ты, не дай соврать!Это пожалуй и всё, больше по теме сказать нечего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как и с усачем в р.Неман, вроде бы его много, а поди поймай....

Проще простого, на траву его надо ;) ! Korvin и его друг Миха - спецы в этом деле ;) . И не только в Немане, и в Анграпе ловят!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывал один пожилой рыбак как он раньше ловил сига на Куршском заливе. Стелил плащ-палатку, ложился на лед, накрывал себя сверху ещё чем нибудь, чтобы не падал свет и лежал всматривался в воду, при этом окунёвую блесну за леску наматывал на палец. Он говорил, что сиг, если он есть, ходит кругами вокруг лунки за блесной и его видно. Дальше дело техники, как ему предложить блесну, чтобы он взял. :rolleyes: Я сам так сига не ловил и не пробовал. Просто слышал от уважаемого мной человека ныне к сожалению умершего.

У меня где-то лежат две книги нашего калининградца,журналиста "Калининградской правды"и заядлого рыбака- С.С.Гринько(ныне-увы...),так он в них примерно так и описывал встречу со странным рыболовом лежащем на льду.На вопрос?тот приподнялся и предложил посмотреть в лунку,там вокруг блесны ходили сиги...и т.д. и т.п.Кому интересно может поискать в инете,может повезёт.Книга кажется называлась"Страсть моя рыбалка"названия второй не помню,но помню что было два издания-старое и новое дополненное,его я купил в "Янтарном сказе"лет около14назад,ну а старое позже в "Букинисте" на Чекистов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще простого, на траву его надо (не курил ей богу)! Korvin и его друг Миха - спецы в этом деле ;) . И не только в Немане, и в Анграпе ловят!

Не спорю. Если ловят, значит, молодцы. У меня пока "спиннинговый" анализ, и до усача руки не доходят. Вот лет так через... сидя под теплым солнышком и рассказывая внукам о былых-лихих рыбацких временах, мы будем на травку и под "травкой" дубасить усача на нашем любимом и дай бог еще текущем к тому времени Немане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока "спиннинговый" анализ, и до усача руки не доходят. Вот лет так через... сидя под теплым солнышком и рассказывая внукам о былых-лихих рыбацких временах, мы будем на травку и под "травкой" дубасить усача на нашем любимом и дай бог еще текущем к тому времени Немане.

Нее... Игорь, ты давай там, сам. У меня уже другие планы - виски, карпы и целОвалки :D ! Михалыч давно уже зовёт в свою компанию. Как раз к тому времени у "армяна" и карпы подрастут!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее... Игорь, ты давай там, сам. У меня уже другие планы - виски, карпы и целОвалки :D ! Михалыч давно уже зовёт в свою компанию. Как раз к тому времени у "армяна" и карпы подрастут!

Доктор, доктор!!! Мы его теряем!!! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще простого, на траву его надо ;) ! Korvin и его друг Миха - спецы в этом деле ;) . И не только в Немане, и в Анграпе ловят!

Феликс, это я помню... Сейчас прочитал, аж улыбнуло. "На траву его надо". И ведь под 3 кг усачей брали!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывал один пожилой рыбак как он раньше ловил сига на Куршском заливе. Стелил плащ-палатку, ложился на лед, накрывал себя сверху ещё чем нибудь, чтобы не падал свет и лежал всматривался в воду, при этом окунёвую блесну за леску наматывал на палец. Он говорил, что сиг, если он есть, ходит кругами вокруг лунки за блесной и его видно. Дальше дело техники, как ему предложить блесну, чтобы он взял. :rolleyes: Я сам так сига не ловил и не пробовал. Просто слышал от уважаемого мной человека ныне к сожалению умершего.

Точно также в 70-е годы на Куршском заливе ловил сига мой тесть, да и не только он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня где-то лежат две книги нашего калининградца,журналиста "Калининградской правды"и заядлого рыбака- С.С.Гринько(ныне-увы...),так он в них примерно так и описывал встречу со странным рыболовом лежащем на льду.На вопрос?тот приподнялся и предложил посмотреть в лунку,там вокруг блесны ходили сиги...и т.д. и т.п.Кому интересно может поискать в инете,может повезёт.Книга кажется называлась"Страсть моя рыбалка"названия второй не помню,но помню что было два издания-старое и новое дополненное,его я купил в "Янтарном сказе"лет около14назад,ну а старое позже в "Букинисте" на Чекистов

Вроде называлась: Гриньков "Вода, рыба, рыболовы"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде называлась: Гриньков "Вода, рыба, рыболовы"?

Да, точно. У меня была такая, читал с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, привет, тута я ;) Боюсь, что тема бородатая... а сига, как и угря становится все меньше и меньше :( А повспоминать, эт можно :rolleyes: На плотве изредка попадался, да снасти слишком тонкие для него, отсюда частое"бздынь" Особливо это происходило в районе Заливного, ну и на Ккосе понятно. На окуне бывало почаще, особенно если попадаешь на стаю снетка. Меня один спец даже учил, что в начале лунку нужно проверить на наличие сига - это значит опускать блесну медленно и по спирали :blink: Почему и зачем ХЗ, но я пацаном наказ выполнял, правда ничего НЕ БЫЛО :unsure: Конечно лед в ноябре позволял его ловить, народ ходил, брал под пузо пенопласт...По Виштынцу да, есть он там, очень темный и не крупный. Но гуляет на глубинах под литовским берегом.Вот все что знал - поведал.Я последнего сига со льда поймал году в 93... :rolleyes: Удачи всем нам и хорошего льда.Кстати, на рынок хожу, его пока нет, хотя в прошлом годе был, и крупный (всегда одного покупаю на малосол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь вспомнил про 1993 год.. Вот и я вспоминаю - как раз тогда на ноябрьские праздники лед на Куршском встал вполне приличный (месяц от силы простоял и потом зима теплая была). Выезжали в район "Коровьего пляжа", на банку выходили в поисках окуня - и ..раза два подряд ловили сига, как выше уже указано, вприглядку. У меня попадался на большую мормышку с мотылем, у товарища - на крючок с подвязкой красной шерстяной нити выше окуневой блесны. Учитывая глубину - метра полтора от силы, все было прекрасно видно, ходили они в толще воды по две-три штуки, оно и понятно, нерест..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...