Перейти к содержанию

Ловля сига


Гость Николаевич

Рекомендуемые сообщения

Гость Николаевич

Привет Всем.Вот IRA навёл не мысль на счёт сига. Ну со льда и лодки - более-менее понятно, а ловят его с берега? На сколько результативно блеснение (или на удило с дальним забросом?), в каких местах стоит попытаться его поклювать (применимы ли методы ловли кумжи). Попрошлому году готовил снасть из нескольких мушек с водяным шариком на конце, но так и не довелось попробовать.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич привет!Продолжаю наводить на мысли. Нереститься он все-таки достаточно далеко от берега, на каменных грядах, посему рыбалка с лодки предпочтительнее, хотя к берегу он подходит. Лично я, как достаточно береговой, его в это время рыбачил, но в качестве приятного прилова, на донки на червя. Причем брал со дна. Пробовал ставить специальную снасть, подымая червей поплавком - ноль. Собираюсь в выходные проверить его в этом году ( в прошлом не клюнул), если конечно позволит погода. А тебе на твоей лошадке да с оборудованием сам бог велел выйти, но тогда не шарик, а тирольская, наверное.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!В сев. Казахстане сиговых со льда ловят ночью. Ставят палатку, в одну из лунок фару. Ставка из 5-ти крючков, внизу грузило, пулька от мелкашки. В качестве насадки один мотыль или парочка репейников. Поклевки очень быстрые, кивок лишь раз дернется и всё. Так что реакция нужна как у ковбоя. Эх, красивая рыбка и вкусная.Интересно, а у Вас что, только сиги водятся? А рипус с пелядью?С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, привет!Считается, что к нам, в Куршский залив заходит на нерест сиг с Балтийского моря, нерестится в ноябре у юго-западного берега, затем период нагула, где-то до апреля и обратно в Балтику. Есть местный сиг на Виштынецком озере, в соседстве с ряпушкой. Больше сиговые не представлены, а жаль.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем пивет.Я сам его специально не ловил, но смотрел за местными, они сидят прямо у кромки комыша и удочку постоянно держат в руке, скорее всего из-за его быстрой поклевки. В районе Рыбачьего всегда у камышей присутствует насколько человек.В Калининградском заливе я про него не слышал, хотя вохможно небольшое количество и заходит.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день.На счет сига. Сам ловлю его не часто, только по осени. Заинтересовался местами на косе. Если можно то напишите по подробнее. Если боитесь выдавать места бракам то шлите на мыло. В свою очередь поделюсь подробными мест в южной части залива. Сам ловлю в районе Добринского канала и Храброва. Ловлю на пикер на мотыля. В прошлые выходные поймал 3 шт. но не крупный 800 - 1000 гр. Хотел поехать на эти выходные но что-то погода разгулялась. Правда будем смотреть по ветру. Если южный то можно будет попробывать.Всем привет. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!А у меня сейчас крамольная мыслишка появилась, глядя на ветер и прогноз погоды: может оно и к лучшему, что выйти сейчас в залив проблематично, глядишь и браконьеры меньше сеток поставят и у сига появится больше шансов отнереститься, если конечно его такие условия не пугают (ау, ихтиологи).С уважением к рыболовам-сиголовам (не браконьерам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димас привет.я хоть и не ихтиолог, но знаю что рыба нерестится на мели, а в такую волну на мели сам понимаешь чего творится. Неоднократно наблюдал сколько гибнет судака если начинается шторм во время икромета, через каждые 50 метров валяется убитый о камни судак.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

А подлёдным ловом можно где-гибудь в области половить? А то судя по сообщениям в данной теме, весь сиг давно ушёл из региона.... Я сам с Архангельской области, дак самая любимая рыбалка зимой была именно сиговая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подлёдным ловом можно где-гибудь в области половить? А то судя по сообщениям в данной теме, весь сиг давно ушёл из региона.... Я сам с Архангельской области, дак самая любимая рыбалка зимой была именно сиговая...

Не весь ушёл, в Балтийске в субботу при мне поймали парочку на опарыша на фидер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не весь ушёл, в Балтийске в субботу при мне поймали парочку на опарыша на фидер

Ну это как я понимаю разовые и случайные поимки, а чтобы именно целенаправленно сига ловить есть какие-нибудь конкретные места? причём повторюсь для подлёдного лова....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто наверно если бы в конце ноября-начале декабря на Куршском заливе вставал бы лед, то можно было бы ловить в районе Добринского канала как уже писали тут в теме. А куда потом после нереста сиг массово уходит, никто все равно не расскажет, поскольку у него малая популяция на Балтике, потому что его выживают другие рыбы скорее всего, например треска, которая по-любому жует больше чем навага :) Камбала опять же таки прямой конкурент, а еще судак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто наверно если бы в конце ноября-начале декабря на Куршском заливе вставал бы лед, то можно было бы ловить в районе Добринского канала как уже писали тут в теме. А куда потом после нереста сиг массово уходит, никто все равно не расскажет, поскольку у него малая популяция на Балтике, потому что его выживают другие рыбы скорее всего, например треска, которая по-любому жует больше чем навага :) Камбала опять же таки прямой конкурент, а еще судак...

Да действительно были года когда в это время залив стоял и сига ловили много,но сейчас его нет.Подходил к колхозникам когда они трясли свои сети пусто ,хотя все банки перекрыты в доль и поперек сетями.Жалко ,но это факт,хотя надо пытаться ловить правда результатов пока нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагали мне несколько лет назад сига браконьерского, по моему парочка какая-то, муж с женой, его браконьерят на КК каждый год и вылавливают достаточно много. Подробностей, к сожалению, не знаю, потому как нахер послал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагали мне несколько лет назад сига браконьерского, по моему парочка какая-то, муж с женой, его браконьерят на КК каждый год и вылавливают достаточно много. Подробностей, к сожалению, не знаю, потому как нахер послал.

Послал и правильно сделал,полностью солидарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Захаровском рынке тоже как-то покупал сига с икрой года два назад, видимо тоже браки завозят. Там бывает всякое, например "форелька речная", смотришь - а это молодь кумжи или лосося. Где-то стайку выбили, гады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 20 назад в феврале посреди Куршского залива видел группу литовских рыбаков которые ловили сига на окунёвые блёсны с подсадкой навозника с заглублением 1-1,5 м. Пробовал блеснить , не берёт . У каждого литовца было выловлено по 10-15 шт . Все рыбаки стояли на 4-х точках , прислонившись лицом к лункам и блеснили коротенькими взмахами. Пробовал заглядывать в лунку - видно как подо льдом ходят тени . Пытался по подробнее распросить одного особо отличившегося рыбака про ловлю - молчит с-ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывал один пожилой рыбак как он раньше ловил сига на Куршском заливе. Стелил плащ-палатку, ложился на лед, накрывал себя сверху ещё чем нибудь, чтобы не падал свет и лежал всматривался в воду, при этом окунёвую блесну за леску наматывал на палец. Он говорил, что сиг, если он есть, ходит кругами вокруг лунки за блесной и его видно. Дальше дело техники, как ему предложить блесну, чтобы он взял. :rolleyes: Я сам так сига не ловил и не пробовал. Просто слышал от уважаемого мной человека ныне к сожалению умершего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На белом море его ловят в основном на мормышки из вольфрама круглой формы, лучшей наживкой считается - опарыш, сиг берёт исключительно при активной игре, как правило при поклёвке сторожок поднимается слегка вверх.... а вот смотреть под лёд при ловле сига я что-то не пытался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На виштынце есть сиг. И зимой тоже. Главное не увлекайся, граница рядом...

А как можно сориентироваться на водоёме для выбора места ловли, если соберусь туда впервые.... в какой части озера лучше поискать рыбу? Как правило ловят на отмелях, но Виштынец судя по тому что пишут очень глубоководен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не припомню случая, чтобы на Куршском заливе, при ловле плотвы (мормышка и опарыш) происходили поклёвки сига, но отлично знаю, как происходят поклёвки сига при ловле окуня на блесну! Бздынь и усё :) ! Переоснаститься и целенаправленно ловить сига не пытался, но думаю, что если задаться целью - то почему бы и нет!? Только вот хватит ли терпенья, когда все вокруг будут дубасить окуня с налимом, а ты будешь ждать, заветной поклёвки этой чудо-рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...