Перейти к содержанию

Тестирование Garmin 521s


Рекомендуемые сообщения

В течение трех месяцев тестировал эхолот - навигатор Garmin 521s, любезно предоставленый

магазином "Элемент". Использовал его на реках, озерах, заливе и море. Теперь хотелось

бы поделиться впечатлениями.

 

Изображение

 

1. Корпус крепкий и водонепроницаемый. Как сильно бы не заливала прибор вода, ни разу не

запотело стекло изнутри, что говорит о его идеальной герметичности (чем не могут похвастаться

большинство других эхолотов с которыми мне приходилось иметь дело). Как и у всех Гарминов

штеккер кабеля подсоединяется к задней панели в разъем под углом 90 град. к корпусу, образуя

тем самым "рычаг " случайного нажатия на который нужно избегать, особенно если прибор

установлен на лавке надувной лодки. Иначе будет излом. При установке на консоль катера или

РИБа, эта проблема опадает. В комплект входит предохранительная крышка экрана, что радует,

ведь на других моделях она идет как аксессуар и приобретается отдельно баксов так за 25.

Антенна спрятана внутри корпуса а не торчит наружу . До этого пользовался картплоттером

Garmin 276c, постоянно приходилось помнить о том что вблизи него нельзя махать руками, так как

можно отломать антенну. Похоже это специально было задумано производителем для

самоликвидации этих приборов или их частей самими владельцами.

 

2. Хочется отметить большой и яркий цветной экран, изображение на котором оченьхорошо видно

при ярком солце, в темноте, а также если экран залит каплями воды. Меню очень объемное,

управляется 4-мя кнопками, с великим множеством полезных функций. Поэтому прибор надо

серьезно изучать дома , чтобы не терять время и нервы на воде. В прибор загружаются карты

на сменных носителях (SD - microSD). Слот находится на передней панели, защищен герметичной

магнитной крышкой. Флешки с картами можно менять не выключая прибор. Я пользовался

предзагруженой спутниковой картой, морской картой "BlueChart® g2 Vision", и картой водоемов

области. Очень удобна комбинация навигатора и эхолота в одном корпусе. Прибором можно

пользоваться как чисто навигатором, так и эхолотом, или их комбинацией. В этом случае экран

делится пополам.

 

3. Навигатор выше всяких похвал. В нем есть все что можно хотеть от навигатора, и даже

больше. Я использовал только самые простые нужные мне функции: навигацию по трэку

или по точкам с использованием проэкции маршрута или картушки. Ради прикола ходил

с использованием функции 3D Mariner’s Eye (вид карты немного сверху, как-будто с высокого

капитанского мостика). Береговые высоты и глубины водоема рисуются в разных цветах.

Ощущение такое, что с этой функцией можно идти в полной темноте или тумане не опасаясь

наскочить на мель или камни. Еще есть интересная функция "Fish Eye" (взгляд из-под воды),

думаю что она полезна для тех кто занимается троллингом, в том числе с даунриггером, чтобы

огибая мели двигаться по заданой глубине вдоль свала. Есть еще функция "Auto Guidance"

автогид, или лоцман, которая безошибочно проведет судно по маршрутам акватории, к заданному

причалу. В Амстердам или Копенгаген на своей лодке не ходил, поэтому мне это вроде как не надо.

Хотя возможно эта функция очень может пригодится для навигации в условиях темноты или очень

густого тумана. Чувствительность антенны поражает. Прибор очень точно позиционируется.

Я наблюдал погрешность всего 1-2 метра, не более. Этот навигатор также очень удобно использовать

для троллинга не только на море и заливах, но и особенно на водоемах с постоянно меняющимися

глубинами. При при первом проходе лодка неизбежно выходит на мели которые находятся на

непостоянном удалении от берега. Наскочив на такую мель блесна запутывается в растительности,

что делает троллинг делом хлопотным. Достаем блесну, обходим мель. Снова ее забрасываем и тролим.

Закончив маршрут сохраняем трэк. Разворачиваемся, идем обратно. Теперь мы уже знаем все мели

так как их местоположение безошибочно показывают изгибы сохраненного трэка. Идем тролим

уже без зацепов, обходим все мели, и рисуем второй трек. Пройдя таким образом маршрут в

обратную сторону получаем второй трэк, который прорисован над глубиной которая нам нужна

для беззацепного троллинга. Первый (пробный) трек удаляем, второй- сохраняем. Вуаля! Все

последующие разы идем по треку, и благодаря высокой точности прибора ловим рыбу а не зацепы.

 

4. Эхолот прибора двухчастотный, что обеспечивает передачу более четких контуров донной поверхности.

Картинка цветная, разновидность палитры можно выбирать. Есть простое двукратное или четырехкратное

увеличение дна, есть функция делящая дисалей 2 вертикальных экрана с раздельным увеличением или

разделенным отражением сигнала по двум частотам. Для того чтобы высмотреть придонную рыбу есть

функция фиксации линии дна. Визуально донная поверхность вытягивается в прямуюлинию, и сразу

становятся видны изменения его структуры и нахождения на нем или над ним различных предметов,

в том числе рыб. Есть автоматическая функция распознавания рыбы "Fish ID" с указанием глубины на

которой она находится. Активировав эту функцию, очень лекго ловить треску. Прибор здорово ее

распознает. Правда кроме тех особей, которые находится непосредственно у дна. Последних можно

разглядеть включив фиксацию линии дна. Рыбины будут выглядеть как спички воткнутые на две третьих

в дно, с красной головкой и белой (или желтой) ножкой. Поиск трески становится оченьь простым и

приятным делом: идешь вдоль свала, как только на экране появляются многочисленные символы рыбы,

разворот, постановка на якорь, заброс, поклевка.

 

Изображение

 

 

5 Прибор - надёга! За три месяца интенсивного пользования ни одного глюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Жень, за такие отчёты тебе Гармин должен подарить такой прибор. Или хотя-бы сделать хорошую скидку.

Сергей, я не против. Кому там в Гармине надо позвонить? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я не против. Кому там в Гармине надо позвонить? ;)

Я думаю мы в кооперации с магазином Элемент что-нибудь придумаем. А как насчёт продолжения этой хорошей идеи? Ведь вся электроника ,предлагаемая в Калининграде, требует подобного тестирования в условиях реальной рыбалки, охоты и походов в лес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт продолжения этой хорошей идеи? .

Набрал в гугле Garmin 521s, хотел цену посмотреть,отчет Джона поисковик выдает на шестой строке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набрал в гугле Garmin 521s, хотел цену посмотреть,отчет Джона поисковик выдает на шестой строке :)

Это не удивительно. Я искал поисковиком отзывы о приборе. Не нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добавление к написаному. Забыл рассказать о последнем испытании прибора на которое специально выехал покататься в район озер Пустое и Воронье. Рыбалке уделил наверное меньше четверти всего времени. А все потому что очень понравилась "гонять" по Преголе, озерам, старицам, и узким протокам этого, богатого водными путями района с использованием навигатора. Все протоки что есть на карте почти точно соответсствуют действительности. Ничего не надо держать в голове. Отпадает необходимость тратить время на разведку акваторий. Все уже разведано за тебя. Пользуйся на здоровье. Вывод: прибор очень хорош для навигации в районах с разветвленной сетью водных путей, в частности Гвардейского, Полесского и Славского районов Калининградской области.

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...