Перейти к содержанию

Альтернативное отопление


Рекомендуемые сообщения

Собираемся приобретать участок под строительство, и весьма остро встает вопрос, об отоплении будущего дома, область газифицирована уж очень частями, и очень это ограничивает возможность выбора не говоря уже что цена участка тут же приобретает шест для прыжка в цене повыше. углем топится что то не очень хочется.. Что кроме газа? если у кого то есть какая то информация или мало известные малорекламируемые или нерекламируемые поделитесь:) Заранее благодарен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Собираемся приобретать участок под строительство, и весьма остро встает вопрос, об отоплении будущего дома, область газифицирована уж очень частями, и очень это ограничивает возможность выбора не говоря уже что цена участка тут же приобретает шест для прыжка в цене повыше. углем топится что то не очень хочется.. Что кроме газа? если у кого то есть какая то информация или мало известные малорекламируемые или нерекламируемые поделитесь:) Заранее благодарен:)

В каком р-не области ? Близлежащий крупный населённый пункт(город)? Изменено пользователем Kiosi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленоградский р-он возможен Гвардейский, (При особо вкусных предложениях будем рассматривать и другие р-ны :) )максимальное удаление от Калининграда до 50 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленоградский р-он возможен Гвардейский, (При особо вкусных предложениях будем рассматривать и другие р-ны :) )максимальное удаление от Калининграда до 50 км

Дим, определись, а там будем посмотреь. Привет супруге ! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, рассмотрим варианты.1.Газовые болоны. Очень долго мусолил эту тему, сам живу в доме без газа. В морозные дни за минус 15 расход на 100кв. может доходить до одного баллона в день. Конечно это примерные данные. Все зависит от того как утеплен дом. В среднем считается что на 100 кв.м в неделю надо от 2 до 6шт. баллонов.2.Электричество, тут зависит от кв. м. дома. Например, мой сосед отапливался электричеством все зиму, но у него всего две комнаты. Он посчитал, что отапливаться углем будет дешевле в месяц на 500р. а проблем больше. Лично я не могу отапливать электричеством 2 этажа дома, так как мне надо будет примерно о 3 до 5 кВт. Это очень дорого.3.Саляра, про этот вид топлива знаю мало, но на разных форумах, понял что это вариант подходит наверно больше тому, кто может топливо доставать по более менее выгодной цене.4.Уоль, дрова. Самое дешевое но самое геморройное отопления. Не очень удобно, если дома днем нет некого, то к вечеру дом очень сильно остывает, постоянно надо следить. А отапливая углем это еще и очень грязно. Я отапливаю углем вперемешку с дровами. Скажу честно меня это напрягает, но пока другого выхода не вижу.Реально задумался, и на данный момент буду изучать тему с солнечными батареями и ветра генераторами. Если решил строиться для себя, то я тебе посоветовал бы все таки брать участок с газом.Почитай, здесь много чего интересного. http://www.forumhouse.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил:- с теплоцентралью... не дешево. Когда надо не включишь, когда не надо - не выключишь....- с твердотопливным котелком: год пилил дрова раз в неделю на неделю(после ремонта кубов семь деревянной шняги - надо было куда-то деть); потом перешел на уголь и раз в две недели пять-семь мешков привозил - не сильно дорого (мешок рублей 100-170, зато отборный - сам ручками набирал). Когда хочешь, тогда и топишь. Но, приезжаешь с работы и начинаешь вокруг котелка носиться. Особый момент: не женское это дело, ведра с углем таскать, а потом от золы/шлака чистить - все сам. З...ся. При этом, за электричество - дурные счета (плита, микроволновка, бойлер)...- сейчас - газ, РАЗ вложиться и все... Но организация муторная и дорогостоящая... В декабре заказал проект, в августе, наконец-то, все заработало. По-стоимости, безусловно самое дешевое и комфортное... Соседи живут с Галантом - электрокотел - 30 тыс в мес. отдай и не жужжи, другие - топятся газовыми баллонами - тоже езда туда-сюда, по деньгам - тыс 25 выходит... плюс бл..е баллоны туда-сюда корчевать тоже удовольствие маленькое... Считали сколько будет стоить солярой топиться - Абрамович себе такого позволить не может.В общем, при всем богатстве выбора... Толстые стены, теплая кровля, хороший фундамент, толковые стеклопакеты, много дверей + магистральный газ - это наш выбор.Остальное - от лукавого...Во! Пока пальцем настучал, dvv-25 уже опередил... :D

Изменено пользователем Andrey S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас ясно только то, что при любых тенденциях, не надо иметь семь пядей во лбу, что б понять, что ни один вид топлива дешеветь не будет. хотя может газ будет стабильнее остальных.. ВОт ветряк и солнечные батареи.. тема интересная.. но ни одного живого очевидца еще не встречал ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас ясно только то, что при любых тенденциях, не надо иметь семь пядей во лбу, что б понять, что ни один вид топлива дешеветь не будет. хотя может газ будет стабильнее остальных.. ВОт ветряк и солнечные батареи.. тема интересная.. но ни одного живого очевидца еще не встречал ..

сам собираюсь строиться, газ от участка в 200 метрах, соседей практически нет...но буду тянуть газ. недалеко один замастрячил ветряк, но как мне сказали, проблемы со сдачей дома, т.к. наш славный янтарьэнерго это дело не приветствует и всячески вставляет палки в колеса. По солнечным батареям - у друга в германии друг (пардон за каламбур), со его слов, одни батареи ничего не дадут. У немца завязан целый комплекс - от камина водяное + солнечные батареи + тепловой насос и все это с немецкой педантичностью, расчетами, а также налоговыми льготами и при этом все рекламные обещания производителей и установщиков по энергоэффективности выполняются очень даже с трудом...по тепловым насосам - хотел сам с другом еще лет 7-8 назад двигать эту технологию в нашей области (занимались в профильном бизнесе), но, увы. Поэтому лучше газа на сегодня ничего нет, тем более в нашей стране.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас ясно только то, что при любых тенденциях, не надо иметь семь пядей во лбу, что б понять, что ни один вид топлива дешеветь не будет. хотя может газ будет стабильнее остальных.. ВОт ветряк и солнечные батареи.. тема интересная.. но ни одного живого очевидца еще не встречал ..

А про тепловой насос слышал? Если нет-очень советую почитать! Особое внимание обрати на КПД. Вся европа плавно переходит на этот вид теплоснабжения, и в нашей области уже достаточно примеров. Если будут вопросы-обращайся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам собираюсь строиться, газ от участка в 200 метрах, соседей практически нет...но буду тянуть газ. недалеко один замастрячил ветряк, но как мне сказали, проблемы со сдачей дома, т.к. наш славный янтарьэнерго это дело не приветствует и всячески вставляет палки в колеса.

А подробнее можно? Каким образом препятствует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я альтернативным электроснабжением интересовался... У Янтарьэнерго претензии к ветряку возникают при сбросе избытков в сеть: фазировка и проч. Да она возникает, даже при подключении дизель-генератора в домовую сеть. Как минимум, рубильник перекидной должен быть...Проект на ветер очень дорогой. Согласование - болото. За оборудование, т.е. сам ветряк, как, правило не один, автоматика, конвертер, аккумуляторы... счет выкатили в 57тыс убитых енотов. Но, это - фигня.Там еще куча "заинтересованных" рисуется. Например, земля по целевому назначению выделена под жилье, а вы собираетесь из нее выгоду извлекать... могут потребовать изменение статуса. Согласование с архитектурой. Налог на использование природных ресурсов. Сама установка вышки - не ближе 300 (или 200 м?) от жилых строений. Тут экологи, подтягиваются: шум не более 35 ДБ, а в период миграции птиц - выключить все нах... Соседи, с..ки (а вы других знаете?), на вибрацию жалуются... Дальше продолжать? Я - сломался. Понял, что жизни не хватит все эти вопросы решить. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ветряку уже очень грамотно  отчитались :) Сенкс!но, ИМХО, одна из основный причин - "куча "заинтересованных" рисуется"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи, с..ки (а вы других знаете?), на вибрацию жалуются...

Представил себе картину! Приезжаешь дом покупать или участок под строительство,а вокруг все в ветряках.Как Вам такие соседи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых спаибо всем принявшем участие в беседе а во-вторых хотела бы ещё вопрос задать :)слышали мы про камины из (кажется) Норвегии... и дом в 200 квадратов отопить могут и стоимость сего вида отопления не сильно от газового отличается... Так вот. Кто нибудь о каминах таких информацию имеет? или может вектор/направление подскажите... где поискать/почитать/посчитать :)ещё раз спасибо всем откликнувшимся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленоградский р-он возможен Гвардейский, (При особо вкусных предложениях будем рассматривать и другие р-ны :) )максимальное удаление от Калининграда до 50 км

Когда определитесь с расположением участка, могу проинформировать о перспективах газоснабжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце мая начнем усиленный поиск с поездками, и рассматриванием участков Да инфа ценная, спасибо всем, с ветряками понятно, а про тепловой насос только краем уха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда определитесь с расположением участка, могу проинформировать о перспективах газоснабжения.

Проинформируйте пожалуйста о перспективе газификации поселка Малиновка Гурьевского района, что по дороге на Зеленоградск. Большая труба там есть, а вот когда по улицам разведут не известно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проинформируйте пожалуйста о перспективе газификации поселка Малиновка Гурьевского района, что по дороге на Зеленоградск. Большая труба там есть, а вот когда по улицам разведут не известно.

там и цены на землю, будто газ по границе идёт :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце мая начнем усиленный поиск с поездками, и рассматриванием участков Да инфа ценная, спасибо всем, с ветряками понятно, а про тепловой насос только краем уха

Давал как то здесь объявление по продаже участка в Куликово,до "Из рук в руки" руки не доходят да и деньги не жмут,но на следующей неделе надо дать.В общем вкратце.Участок в п Куликово,12 соток,асфальт до участка,собственность с пропиской,водопровод на участке,газ вроде подвели к поселку,электрика вроде без проблем,сухой,хуторное место. Хапнул для бани за месяц до кризиса,платил что то около 30000 евро,отдам за 15000 здесь. Съезд с автобана в 400 метрах,до моря через поле рукой подать,лосось присутствует :D ! Еще есть в Янтарном,первая линия Синявинского карьера,15 соток,до моря около 400 метров,короче между морем и карьером. Канализацию подвел,электрика в 100 метрах 10KW проплатил,водопровод провел,газ рядом-жду тех условия,но там другая цена,кого интересует в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых спаибо всем принявшем участие в беседе а во-вторых хотела бы ещё вопрос задать :)слышали мы про камины из (кажется) Норвегии... и дом в 200 квадратов отопить могут и стоимость сего вида отопления не сильно от газового отличается... Так вот. Кто нибудь о каминах таких информацию имеет? или может вектор/направление подскажите... где поискать/почитать/посчитать :)ещё раз спасибо всем откликнувшимся :)

Как то кушали водку в п Приморье в частном доме,спросил хозяина чем топится, показал на котел размером с микроволновку и пару бровен лежащих рядом,сказал на сутки хватит. Корешь в Польше имеет котел на твердом топливе,не интересовался на чем,кажется на угле,но хвастался,что засыпает мешок и забыл,все подается автоматом по мере необходимости.P.S У Бабушки из деревни спрашивают:"а как вы моетесь?"она отвечает: "в реке".A зимой? Она:" А кольки той зимы!"Так и с отоплением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про тепловой наос инфу изучу и привезу... интересная штука :)

Строил квартал блоксекций в конце ул Спортивной.Один из Клиентов привез Литовцев на консультацию,хотели здесь вложиться в строительство.При общении,понял,что им нужна земля для типа Санта-Барбары И из коммуникаций только электрика.На вопрос: "А газ?" Ответили: " Земля топить будет,уже вся Литва переходит на это" . Привезли эту технологию вроде из Скандинавии.Не вникал в подробности,так как сторонник природного газа и никаких ветряков,солнечных батарей и.т.д Пустил Вас по следу.Ответы на все вопросы ищите в Литве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строил квартал блоксекций в конце ул Спортивной.Один из Клиентов привез Литовцев на консультацию,хотели здесь вложиться в строительство.При общении,понял,что им нужна земля для типа Санта-Барбары И из коммуникаций только электрика.На вопрос: "А газ?" Ответили: " Земля топить будет,уже вся Литва переходит на это" . Привезли эту технологию вроде из Скандинавии.Не вникал в подробности,так как сторонник природного газа и никаких ветряков,солнечных батарей и.т.д Пустил Вас по следу.Ответы на все вопросы ищите в Литве.

Они Вам говорили про тепловой насос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ТН в самом общем виде http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2а вообще в любом поисковике инфы полный вагон :)какую-бы систему не применять, стОит руководствоваться стоимостью получаемой гигакалории тепла (т.е. сумма инвестиций под ключ на мощность системы) и сравнивать между собой, а так же брать во внимание динамику цен на принимаемые виды топлива, электричество, сложность/стоимость тех.обслуживания/эксплуатации, а также почаще снимать с ушей рекламу - только сухие цифры и элементарные математические вычисления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...