Перейти к содержанию

Удочки "Волжанка"


Гость Sergey

Рекомендуемые сообщения

Vsem privet.

Malen'koe dopolnenie: рыболов-любитель napisal:

А болонка, он же болоньез (английская поплавочная удочка) - по-нашему "телескопичка" с кольцами...

Bolognese rod - eto telescopicheskaja palka dlja lovli na rekah v provodku v niz po techeniju ot 4m do 9m dlina. Nazvanie po imeni Italjanskoi provincii Bolognja, gde Italiancy vyigrali chempionat mira pol'zujas' etim stilem. Nikakogo otnoshenija k Angliiskoi ( match rod) udochke ne imeet :mad:.

Vladimir.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Privet RL. :-( Horosho chto ne obizaeshsja, nikto ne mozet znat' vse.Pro udochki mog by rasskazat' bol'she (za poslednie gody ja v etom voprose podros osnovatel'no), no dumaju chto KORVIN vpolne mozet dat' lubuju konsul'taciju na etu temu primenitel'no k mestnym uslovijam. Ego posty zasluzivajut samogo pristal'nogo vnimanija.Udachi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Ego posty zasluzivajut samogo pristal'nogo vnimanija.

Однако, неоднозначная фраза :mad: :mad: А в удочке он шарит :-( , однозначно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оценку.Если кому надо, могу дать пару советов по оснастке "болонки". Хотя они могут показаться слишком отличными от книжно-журнальных. Но, применитьльно к некоторым нашим водоемам, проверенными в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, у меня тоже есть вопрос!Вот сегодня опять столкнулся с "вечной" проблемой болонской удочки. Дождь, леска липнет к мокрому удилищу между кольцами, невозможно нормально забросить (только "через голову"). С этим как-то можно бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esli eto bolonka, kol'ca objazatel'no dolzny byt' na vysokih nozkah.Esche mozesh' poprobovat' utjazelit' snast'(v uscherb chuvstvitel'nosti, konechno).Potom, esli pol'zueshsja dal'nim zabrosom, luchshe brat' match ili bolonku pokoroche - men'she mesta na blanke dlja zalipanija.Ja tak vizu vyhod. P.S. :D poprobui obezzirit' blank - podyshat' posle pary stakanov na nego.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, физкульт-привет!Пожалуй подойдет только последний способ. А если попробовать просиликонить леску, кольца и удилище, как зимой от обмерзания? От намокания это не поможет? Или можно еще чем-то намазать эти вещи?Кольца на болонке отстоят от бланка на достаточно приличном расстоянии, кроме двух скользящих колец на кончике и тюльпана. Вот на концевом хлыстике в основном леска и залипает...Утяжелять снасть особо дальше некуда - 7 гр. Тяжелее - ухудшится проводка. Матчем ловлю лишь на стоячих неглубоких водоемах (до 3 м. глубиной) с "веглером" (очень люблю это дело). В проводку на сильном и очень сильном течении с глубиной от 0,5 до 1,5 м, когда необходимо выполнять проводку в 7-15 метрах от берега с задержкой - матч непригоден. Будет сносить под берег. Можно было бы использовать "пол", но с ним не стпустишь оснастку на 20-30 метров вниз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Privet Korvin.V principe, ljubaja bolonka dopuskaet ogruzku do 25 g, no vse eto otnositel'no suschestvujuschih uslovii - tebe vidnei na meste. S drugoi storony, ona ne prednaznachena na dal'nii zabros - 10-15m potolok, i dal'she rabota tol'ko na spusk po techeniju.K sozaleniju, ne znaju chto tebe podskazat', t.k. zdes' leto dovol'no suhoe i v dozd' bolonit' ne prishlos'(sprosit' ne u kogo, pohoze ja odin v Ottawe so svoei udochkoi), a v Kal-de lovil na mah.Linkov v seti mnogo, no ja ne vstrechal chto libo pro dozd'. Da i osobennyi on v Kal-de.Tol'ko odno znaju tochno - poprobui perezdat' dozd' :) .Esli naidesh sposob - delis', prigoditsja. My tut sobiraemsja uchit' mestnyi narod kak lovit' s poplavkom, tak chto kak borot'sja s etimi melochami, kotorye portjat zizn' nado znat'.Udachi v poiskah.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ в каком магазине на Джексон или Шемано можно посмотреть. в вестере одни микадо (не знаю как удочка в деле, но мне там понравилась микадо matrix777 - 6 метров - стоит 1800р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Джексон в основном представлен у Кафтана С. - "Рыбалка" на Леонова, "Клевое место" на Батальной возле озера, в р-не Советского пр-та был магазин в подвале дома на Озерова(по слухам закрылся). Еще у Игнатовича В. - "Рыболов-сервис" на углу Кирова-Серафимовича недалеко от Думы).Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

rmn привет!!Советую еще зайти в "Арсенал" на Советском, так кое-чЁ из Шиманок должно быть, а в Маяке что ли уже нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Народ, посоветуйте пожалуйста какое удилище (8м) без колец купить ? И главное где ? Цена до 100 у.ё. P/S/ И можно ли вообще за такую цены взять более менее вещь .P/P/S Забыл спросить у кого есть опыт ловли такими палками ? Есть ли смысл брать такое длинное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет! :сомр: Что купить советовать не буду. Но, мне нравится ход ваших мыслей! :сомр: А если серьезно, то сам последние лет 10 ловлю исключительно 6 и 7 метровыми удилищами. Правда болонками с кольцами. Достаточно (на мой взгляд) неплохие 7-8 метровые "полы" (без колец) есть у Джексона и Микадо. Стоят они гораздо дешевле 100 у.е. За сотню, можно взять что-то типа Балцер или Зебко. Должны быть практически в любом рыболовном магазине. Правда продавцы зачастую возят их под заказ, так как такие палки не являются объектом массовых продаж. В нормальном магазине можно проконсультироваться, выбрать по каталогу палку и заказать то, что понравилось...Мне кажется - примерно так будет лучше всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловлю подлещика в Озерках (бывает иногда куда-нибудь выберусь). Иногда когда совсем скучно ловлю рыбу в компьютере (все-таки настоящий компьютерщик это диагноз), для одной программы даже сам кряк сделал.Соображения у меня такие:В озерках глубина большая 4-6 м на расстоянии 5-7 м от берега .Подлещик иногда если на метр ближе к берегу закинешь не берет-поэтому надо длинное удилище .С кольцами удилище не люблю тежёлые и катушка тоже не лёгкая (и нельзя в воду ронять).Приходится оснастку делать более тяжёлой , менее чувствительной. Я было время на 5-ти метровку ловил подлещика на поплавок 0.8 г , так даже не интересно - если наживка успеет опустится ,секунд 40 пройдёт , затем поплавок резко в сторону и рыба на крючке . Моя мечта Antares TE 2-707 AX (7м вес 200г) а может даже и Antares TE 2-1008 AX (10 м вес 429г)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...с Батенька, специльно для таких условий были сделаны матчевые удилища, как раз то что доктора прописывали.А что бы не спорить могу дать на одну рыбалку только с гарантией от поломки и валянии в песке, и все сразу станет на свои места.С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Для ловли в "стояке" (Озерки), бери, конечно, матч. Не пожалеешь. Только поплавок ставь - веглер. От одних поклевок подлещика будешь тащиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики , я человек довольно опытный=не чайник 8-) но всё-же.

Для ловли в "стояке" (Озерки), бери, конечно, матч. Не пожалеешь.

Существует путаница в терминах ,что в данном месте означает "Матч" ? Обычно это как-раз удочка длиной около 4 м с кольцами и катушкой :-x

Только поплавок ставь - веглер

А енто шо за чудо ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хохол и korvin совершенно правы. Матчевые удилища и способы ловли для таких случаев и придуманы. А исчерпывающую информацию можно получить на сайте http://www.matchfishing.ru.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.На мой взгляд, нельзя однозначно рекомендовать на какую удочку ловить в тех условиях. Если есть необходимость дальнего заброса – удочка матч-катушка-вагглер-тонущая леска, если подлещик стоит (прикормлен) как раз в 7-ми метрах – маховая будет самое то – просто и удобно.Потом – хорошее удилише 8м (хорошее матч-удилище тоже) будет стоить намного дороже 100 у.е., то что дешевле – мягко говоря, не очень хорошие, поэтому брать 8-ми метровую тяжелую сосиську я бы поостерегся – ну очень тяжело управляемая палка.Брать удочку «так себе», в итоге обойдется себе дороже – попробовав что-то хорошее, возвращаться назад (к «так себе») не хочется и, в конечном итоге, все равно покупаешь хорошую вещь. Сам имею 7м Байрон Текстон IM8+ 7007, 195гр, по очень приличной цене - ~$190 US. В каталоге Байрона она же 240 Евро стоит. И, честно говоря, по качествам, я бы предпочел её даже Трабукковской Енергии, которая, к тому же, в 2 раза дороже. http://www.byron.at/index.php?page=detail&...fmkDetailId=214Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки я её не купил!Поехал с утра людям комп брать , был в разных рыболовных магазинах и осознал что нормальная по весу и качеству восьмёрка будет стоить ~200-250 $ под заказ :-) , и вместо удочки взял себе ещё 512 mb DDR :сомр: (а я вас предупреждал-компьютерщик это диагноз). Вот приеду из рыболовной поездки в Карелию и буду жабу уговаривать разрешить мне взять что-то типа Texton IM8+ Pole T8 8008 260г. (а то ведь задушит)!Владимиру - может в гости заедешь 8008 привезёшь :shock: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...