Перейти к содержанию

Сварщикам сюда


Рекомендуемые сообщения

Народ наверняка есть тут люди которые с металом работают. Вот с помощью какой сварки добиваются шва такого качества. Метал на картинке сталь, гальванически чемто покрыта(чем - тоже вопрос). Оч интересно мнение знающих людей о параметрах сварки(ну хотя бы приблизительно ток, напруга).Плюс вопрос по покрытию. Я думаю что это горячий цинк. Правильно? Если нет, то что? И ещё. Кто знает где в области можно аникорозийно гальванически(или ещё как) покрыть сварную рамную конструкцию 4Х1.8х1м целиком. Ну...купая её сразу. Вобщем дайте совет ибо чайник я в вопросах металообработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ наверняка есть тут люди которые с металом работают. Вот с помощью какой сварки добиваются шва такого качества. Метал на картинке сталь, гальванически чемто покрыта(чем - тоже вопрос). Оч интересно мнение знающих людей о параметрах сварки(ну хотя бы приблизительно ток, напруга).Плюс вопрос по покрытию. Я думаю что это горячий цинк. Правильно? Если нет, то что? И ещё. Кто знает где в области можно аникорозийно гальванически(или ещё как) покрыть сварную рамную конструкцию 4Х1.8х1м целиком. Ну...купая её сразу. Вобщем дайте совет ибо чайник я в вопросах металообработки.

Скорее всего это аргоновая сварка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо это мне всё в связи с рассмотрением вопроса производства и приобретения инструмента, он же сварочный аппарат и.... может быть установка для гальваники. И тут куча вопросов. Какой? У кого?Расходники? Ванна? Чем травить перед покрытием? Разрешуха? Пипец какойто :( :( И слова то все какието...вобщем мат один. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это аргоновая сварка.

Почему? Он же(аргон) вроде как дорогущий. Или нет? Сама то конструкция та что на картинке хоть и не видно но она весьма дешёвая и не из разряда точной механики эксплуатируется в тяжёлых условиях. Всепогодная одим словом. Да собственно конструкция не интересна(она буржуйская и не по моей теме). Интересно качество шва. А пример буржуйский взят потому что конструкция ихняя - уличного типа. Условия эксплуатации одинаковые с моей задумкой. Буржуи же расчётливые. Они шов такой на конструкции за 300 баксов постараються приемлимо дешовым способом положить. Каким? вот чего интересно. Изменено пользователем ROBBERT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня во время рыбалки на берегу нашли дохлую чайку. На обеих лапах по кольцу ( не золотые). Может кто знает - есть ли необходимость куда-либо сообщить о находке и если есть - то куда?

Сообщить по адресу: 117312, г.Москва, Центр кольцевания птиц, ИПЭЭ РАН, следующие данные: название вида, фото( по возможности), пол :) (птицы конечно), номер и серию кольца, дату и место обнаружения (добычи), вместе с кольцом расправленным в пластинку почтой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Он же(аргон) вроде как дорогущий. Или нет? Сама то конструкция та что на картинке хоть и не видно но она весьма дешёвая и не из разряда точной механики эксплуатируется в тяжёлых условиях. Всепогодная одим словом. Да собственно конструкция не интересна(она буржуйская и не по моей теме). Интересно качество шва. А пример буржуйский взят потому что конструкция ихняя - уличного типа. Условия эксплуатации одинаковые с моей задумкой. Буржуи же расчётливые. Они шов такой на конструкции за 300 баксов постараються приемлимо дешовым способом положить. Каким? вот чего интересно.

Джоник, наш форумчанин, варит аргоном. Правда должен предостеречь, что очень долго. Но как эксперт думаю может ответить аргон это или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварено полуавтоматом.Обработка антикорозийная краска.Наносится по типу пескоструя.Оборудование дорогое.Есть аналогичная камера в Гурьевске,но размер не большой.Красили у них ковку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргоном не варят, варят в аргоне и практически всё. Сомневаюсь, что представленные швы из области MIG/MAG (полуавтомат), скорее всего это TIG, в простонародье - аргонно-дуговая сварка. Дима, чё варить то собрался? Ответственная конструкция, нержавейка, нужна глубокая проварка и идеальный шов? Может ММА достаточно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ глянте внимательно вот ещё картинка. на ней какаято фурнитура - явно стальная. каркас этотже. Там ещё на фотке где красная хрень тот же каркас но явно сталь. Разве сталь к алюминию варят? Там по логике вещей(замысел буржуев) находится амортизатор-демпфер. В описании на английском есть такая фраза built with pre-galvanized materials, DuraGal and Zincaneal to ensure it last longer than others. Я так понимаю это про покрытие. С Zincaneal понятно - цинк, а вот DuraGal это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, чё варить то собрался? Ответственная конструкция, нужна глубокая проварка и идеальный шов?

Правильно. Сам ничего не варю - говорю ж профан я. Мне надо оборудование подобрать. В условиях Гондуросса надо качество на уровне удержать и себестоимость планируемого изделия снизить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ глянте внимательно вот ещё картинка.

Похоже на обыкновенный металл с окрашенной поверхностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Сам ничего не варю - говорю ж профан я. Мне надо оборудование подобрать. В условиях Гондуросса надо качество на уровне удержать и себестоимость планируемого изделия снизить.

Подобрать чермет (можно и втор), купить инвертор MMA (электродуговая сварка покрытым электродом), набить руку на горизонтальном шве (самый простой), постараться всё сварить в горизонтальной плоскости (иначе шов, близкий к представленному на картинках не получится), окрасить качественной краской (можно и с содержанием цинка, что не есть гуд) с использованием компрессора. И сходство будет налицо со сниженным уровнем себестоимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сходство будет налицо со сниженным уровнем себестоимости.

А защита от корозии? Я ж начитался :) Вроде как если шов не покрыть гальваникой однородно со всей конструкцией - ржаветь будет моментально. Нашёл у них еще картинки с тестом метала. Говорят что за одну дождливую неделю вот что происходит. На картинке две части одна из блэкформед метала вторая покрыта вот этим самым Zincaneal. Что скажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, сам не сварщик, да и к металлообработке не имею отношения ни какого, но в юности работал на КВАРЦе, слесарем мех.сбор. работ, моей непосредственной задачей было собрать деталь для сварщика. Так вот шов очень похож на аргоновый, я таких швов ни от одной сварки больше не видел. Возможен вариант использования другого газа для создания купели, но сварка однозначно электро- дуговая в безвоздушном пространстве. Иначе такого шва не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, но в юности работал на КВАРЦе, слесарем мех.сбор. работ,

Ахааааха. Не у Веллера часом? А то Диму сварного я до сих пор помню. Удивительный субьект. Нажравшись сучкА(спирт такой технический если кто не знает) аж до макушки, варил аргоном точную механику :D :D :D :D :D А помню ярко потому что эта сука нажравшись заснула сидя напротив меня, держащего в руках свариваемую деталь, и тут его повело назад :D :D :D Хз как я увернулся но в сопле газовой горелки я успел увидеть чёрную дыру мироздания :D :D :D Очухавшись отвесил ему такого пинка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А защита от корозии? Я ж начитался :) Вроде как если шов не покрыть гальваникой однородно со всей конструкцией - ржаветь будет моментально. Нашёл у них еще картинки с тестом метала. Говорят что за одну дождливую неделю вот что происходит. На картинке две части одна из блэкформед метала вторая покрыта вот этим самым Zincaneal. Что скажете?

Сколько должно простоять изделие до первого подтёка ржавчины?

Так вот шов очень похож на аргоновый, я таких швов ни от одной сварки больше не видел. Возможен вариант использования другого газа для создания купели, но сварка однозначно электро- дуговая в безвоздушном пространстве. Иначе такого шва не получится.

Тот дядя, о кот. упомянул Дима, наверняка бы положил шов на чермет покрытым электродом, не хуже, чем ТИГ_МИГ_МАГ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварено полуавтоматом.Обработка антикорозийная краска.Наносится по типу пескоструя.Оборудование дорогое.Есть аналогичная камера в Гурьевске,но размер не большой.Красили у них ковку.

Вадим где в Гурьевске. Поеду гляну. И ещё. Какой полуавтомат такое может?Где посмотреть(и может купить)? Толщина метала от 1.2-1.6 мм до 5 мм.Разобрался я что такое ихний дюрагал и цинканеал.DuraGal - это торговая марка производителя выпускающего стальной профиль(всякий) покрытый цинком а затем порошковой краской. Производитель из азиатского региона - стандарт у них RHS(хз кто такой и нафиг нужен - подберём отечественный аналог)Zincaneal - это оцинковка горячим способом(не пойму как это и нафига два раза)Швы на картинках остаются загадкой. На какомто форуме(авто) чувак один настоятельно рекомендовал(не мне) полуавтомат обязятельно 3-х фазный с током до 300А. Швы у него получились похожи. Не нашёл ссылки но это на Уазбуке про ремонт Глафиры. Вобщем как, и каким способом на полуавтоматической сварке добиваются шва такого качества?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько должно простоять изделие до первого подтёка ржавчины?

Не просто простоять а ещё и гарантию на ржавение придётся дать минимум год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой полуавтомат такое может?Где посмотреть(и может купить)? Толщина метала от 1.2-1.6 мм до 5 мм....Швы на картинках остаются загадкой. На какомто форуме(авто) чувак один настоятельно рекомендовал(не мне) полуавтомат обязятельно 3-х фазный с током до 300А. Швы у него получились похожи. Не нашёл ссылки но это на Уазбуке про ремонт Глафиры. Вобщем как, и каким способом на полуавтоматической сварке добиваются шва такого качества?

На первых приведённых тобой картинках толщина металла явно не 1.2-1.6 мм и даже не 5. Поэтому и предположил что TIG.

Не просто простоять а ещё и гарантию на ржавение придётся дать минимум год.

Современные ЛКМ позволят и пару лет дать. Ну а если найдёшь порошковую камеру куда влезет твоя бандура - можно и больше !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по шву, это черный металл,и сварен полуавтоматом(посмотреть швы можно на БМК в сборочном цехе)У алюминия другие чешуйки.Покраска в порошковой камере.При встрече обьясню на пальцах - где в Гурьевске. Или звони 9216101016.Не секрет-незнаю как обьяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахааааха. Не у Веллера часом? А то Диму сварного я до сих пор помню. Удивительный субьект. Нажравшись сучкА(спирт такой технический если кто не знает) аж до макушки, варил аргоном точную механику :D :D :D :D :D А помню ярко потому что эта сука нажравшись заснула сидя напротив меня, держащего в руках свариваемую деталь, и тут его повело назад :D :D :D Хз как я увернулся но в сопле газовой горелки я успел увидеть чёрную дыру мироздания :D :D :D Очухавшись отвесил ему такого пинка.

Не помню, во 2-ом цехе работал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, во 2-ом цехе работал.

Ну дык так оно и есть. Сварная в конце сборочного участка направо от инструменталки. Эхххх ностальжи. :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...