Перейти к содержанию

Ремонт, профилактика, модернизация и тюнинг катушек Shimano


Гость Lifter

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый!

1, Шайба №63 1 шт. 7х10х0,1 можно взять из набора для ГП

2. Шток №99 1 шт. - на заказ - 2400

3, Рег. шайбы ГП 0,05 и 0,1 по 2 шт. - только в наборе, к-т 3 шт. - 100 (2шт.-0,05 + 1шт. - 0,1)

смазка PTFE ГП 5 куб - 300

смазка DG01 - 5 куб - 300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Просьба подсказать по катушке Shimano Twin Power 2000 XT. 

Что там можно оттюнинговать, какие подшипники и шайбы нужны, на какие узлы. К сожалению кинематической схемы у меня нет. Отдельный вопрос по ручке - кноб у меня не разборный, от какой катушки подойдет ручка с подшипниками? Да, и какая шпуля подойдет на мой твин?

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый!

К сожалению по апгрейду не подскажу, не было возможности с ней ознакомиться. Со шпулей та же история.

Ручку можно установить новую, со съёмным кнобом, на двух шп - от 1500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите был ли у вас опыт регулировки главной пары и паразитной шестерни шайбами? Есть ли от этого эфект? Катушка твин 4000pg. Немного есть шум, совсем немного,но напрягает. При вскрытии обнаружил на нескольких зубьях гп выработку.

Изменено пользователем Palax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс здравствуйте. Заклинила катушка Nexave3000sfc, вскрытие показало что паразитная шестерня и малая шестерня находятся не на одной плоскости. Как быть и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый!

К сожалению по апгрейду не подскажу, не было возможности с ней ознакомиться. Со шпулей та же история.

Ручку можно установить новую, со съёмным кнобом, на двух шп - от 1500.

Спасибо за ответ. А от какой катушки подойдет ручка для Shimano Twin Power 2000XT ? 

Если есть у кого схема катушки, поделитесь, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, здравствуйте!

Catana 2500rb, хочу заказать притормаживатель ротора и фиксатор дужки. Как заказать, оплатить и доставить в мой город Иваново?

Еще на днях хочу приобрести катушку exage 2500fd планирую сделать апгрейд (добавить подшипник 5*8*2.5+кольцо резиновое (для чего оно нужно) , фиксатор душки может метал - есть ли в этом смысл, подтормаживатель зубчатый) а дальше может что нибудь сами посоветуете. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подтормаживатель - 250

фиксатор дужки - 250

Кольцо резиновое (демпфер) нужен для этого.

По мне так без разницы. Металлический будет "пилить" рог, пластиковый будет "пилиться" сам и пилить рог.

 

gallery_4_159_156121.jpg

 

А дальше только варианты с заменой дужки и ручки.

 

Спасибо за ответ. А от какой катушки подойдет ручка для Shimano Twin Power 2000XT ? 

Если есть у кого схема катушки, поделитесь, пожалуйста. 

Практически от любой с четырёхгранником.

97 Twin Power 2000XT -

a10decf7d2a3d49694612d17085fc6a5.jpg

Феликс здравствуйте. Заклинила катушка Nexave3000sfc, вскрытие показало что паразитная шестерня и малая шестерня находятся не на одной плоскости. Как быть и что делать?

Определить причину, дефектовать детали, произвести соотв. замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите был ли у вас опыт регулировки главной пары и паразитной шестерни шайбами? Есть ли от этого эфект? Катушка твин 4000pg. Немного есть шум, совсем немного,но напрягает. При вскрытии обнаружил на нескольких зубьях гп выработку.

Здравствуйте!

Паразитная шестерня на этой катушке шайбами не рег-ся.

Эффект всегда есть от своевременных регулировок.

Если у Вас ГП никогда не регулировалась, и выработка на зубьях видна не вооружённым взглядом, то самостоятельная регулировка лишь усугубит шум.

Вы уверены, что шум у Вас от ГП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения! Итак получается для catana 2500rb нужно подтормаживатель и фиксатор дужки (пластик), а для будущего exege 2500fd шп 5*8*2.5+демпфер (метал), фиксатор дужки (пластик) и подтормаживатель (есть  варианты гладкие-зубчатые?) какова будет цена общая? Спасибо!

 

Здравствуйте!

Подтормаживатель - 250

фиксатор дужки - 250

Кольцо резиновое (демпфер) нужен для этого.

По мне так без разницы. Металлический будет "пилить" рог, пластиковый будет "пилиться" сам и пилить рог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Catana 2500rb

Подтормаживатель - 250

фиксатор дужки пластик - 250

 

Exage 2500fd

шп 5*8*2.5 250

демпфер (метал), можем не угадать с размерами 200, (рез. кольцо 200)

фиксатор дужки (пластик) 250

подтормаживатель 300 (вариантов нет, он один такой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс здравствуйте. Хочу у Вас заказать на NEXAVE3000 sfc вал ведущий, вал ведомый, паразитную шестерню и каретку. На САТАNА3000sfc пару подшипников(на ведущий вал), подтормаживатель ротора, доп.фиксатор дужки и шп на л/у(с комплектом шайб). на NEXAVE2500fc подтормаживатель ротора, доп.фиксатор дужки и шп на л/у(с комплектом шайб) ну и масла для проведения ТО. ручку бы более удобную подобрать тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

16 Nasci 2500FB

- два шп в кноб

- шп в ролик л/у + т-обр. шайба

 

 

Добрый день!

 

Что можно добавить/заменить в Nasci 2500 HGS ? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс здравствуйте. Хочу у Вас заказать на NEXAVE3000 sfc вал ведущий, вал ведомый, паразитную шестерню и каретку. На АNА3000sСАТfc пару подшипников(на ведущий вал), подтормаживатель ротора, доп.фиксатор дужки и шп на л/у(с комплектом шайб). на NEXAVE2500fc подтормаживатель ротора, доп.фиксатор дужки и шп на л/у(с комплектом шайб) ну и масла для проведения ТО. ручку бы более удобную подобрать тоже.

Здравствуйте!

NEXAVE 3000 sfc

- ведущая шестерня + ведомая шестерня + паразитная шестерня + каретка - 1000

CATANА3000 sfc

- 2 шп на ведущую шестерню 2 х 250

- подтормаживатель ротора - 250

- доп.фиксатор дужки - 250

- шп в ролик л/у - 250 + втулка - 75 + т-обр. шайба - 125

NEXAVE2500fc

- подтормаживатель ротора - 250

- доп.фиксатор дужки - 250

- шп в ролик л/у - 250 + втулка - 75 + т-обр. шайба - 125

 

- DG13 шп, ГП 5 кубиков - 300

- DG01 фрикцион 2,5 кубика - 150

- Shimano Oil шток, обгонка 3,5 кубика - 200

- Shimano Grease ролик л/у, кноб, эл-ты ротора 2,5 кубика - 150

 

По ручке, конкретнее бы. Съёмные, не съёмный, наличие шп, вид кноба и пр. пожелания. Гугл в помощь по теме, вариантов очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, здравствуйте! Стал обладателем комплекта rivolta 772ml и exege 2500fd, все хорошо но при хлестком забросе почти всегда откидывает дужку катушки. Хочу заказать -

 

2500fd

шп 5*8*2.5 250

(рез. кольцо 200)  куда правильно устанавливать? под подшипник или между шп и зубьев?

фиксатор дужки (пластик) 250

подтормаживатель 300 (вариантов нет, он один такой)

 

catana 2500rb

фиксатор дужки пластик - 250

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- DG13 шп, ГП 5 кубиков - 300

- DG01 фрикцион 2,5 кубика - 150

- Shimano Oil шток, обгонка 3,5 кубика - 200

- Shimano Grease ролик л/у, кноб, эл-ты ротора 2,5 кубика - 150

 

по смазкам проясни пож-ста, какое куда и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Практически от любой с четырёхгранником.

97 Twin Power 2000XT -

a10decf7d2a3d49694612d17085fc6a5.jpg

Определить причину, дефектовать детали, произвести соотв. замену.

 

1.Ручка нужна с подшипниками. Если есть варианты, просьба предложить (что в наличие, что на заказ и нужно ли будет что-то переделывать под новую ручку, скажем, укорачивать четырехгранник).

2. Есть еще Shimano Symetre 3000FE. Схемы тоже не нашел, если у кого есть просьба прислать. Там ручка разборная, на конус, но без подшипников и втулок, я бы тоже ее поменял на подходящую  с подшипниками. Для этой Symetre есть варианты апгрейда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вариантов множество, стоимость ручки на двух шп с классическим кнобом начинается от 1500. Вашу родную ручку я никогда не видел, чтобы ответить на Ваш вопрос, дайте р-ры четырёхгранника.

Переделывать скорей всего ничего не нужно будет, но и складываться новая ручка тоже не будет. Для того, чтобы сделать её складывающейся, нужно будет заменить Ваш винт и заглушку, на др. закрутку 350. Но подойдёт ли она, тоже под вопросом ...

Вообще такие вещи делаются по месту в СЦ, в Москве их нет?

2. Аналогичная ситуация и с 97 Shimano Symetre 3000FE. В пору 20 летний юбилей отмечать.

2504379bd41cf5bf3feeaae2f0c2fb06.jpg

 

 

- DG13 шп, ГП 5 кубиков - 300

- DG01 фрикцион 2,5 кубика - 150
- Shimano Oil шток, обгонка 3,5 кубика - 200

- Shimano Grease ролик л/у, кноб, эл-ты ротора 2,5 кубика - 150

 

по смазкам проясни пож-ста, какое куда и сколько?

 

Написано же всё про "куда". По "сколько" - не совсем понял ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему.

Катушки действительно 97 года, но в идеальном (для их возраста) состоянии. Судя по всему, ими может раз 20 ловили,больше лежали в шкафу. 4-х гранники замеряю, сообщу размеры обеих. А для складывания (у Твина) , как я понял) нужен будет (на др. закрутку 350) винт с насадкой как на схеме у Symetre поз. 4421. У Symetre по схеме напрашивается замена втулки справа на ГП 4838 на подшипник и  замена ролика и втулки л/у 4999 и 5000 на подпипник + втулка+шайбы рег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужна будет аналогичная RD4421 закрутка.

Втулка RD4838 меняется на шп7х11х3, RD4999 скорей всего менять не нужно, замене подлежит RD5000 на шп + 2 кольца (или кольцо + т-обр. шайба). Р-ры 5000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...