Перейти к содержанию

КУРСЫ VHF в БГА 12 марта


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, БГА РФ (ул.Мореходная) 12 марта проводит двухдневный курс на радиотелефониста (оператор VHF) - стоимость 2000 руб, продолжительность два дня. Сертификат двуязычный. Начало в 9:00, обращаться в главный корпус налево - в УТЦ. Справки по телефону 647204. Я иду Изображение Кто со мной? Сказали, можно к 9 приходить всем желающим и начинать получать удовольствие. Я пораньше подойду, чтобы успеть оплатить-зарегаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это даёт?

Можно назвать несколько ситуаций, когда он пригодится:1. Каждое судно в водах ЕС, удаляющееся более чем на 6 миль от пора убежища, должно иметь VHF, с оформленной судовой лицензией на радио и хотя бы одним сертифицированным радио оператором. Правда, наверное надо очень сильно костгарда достать, чтобы они ее проверили ;) Но штраф 1500 евро во Франции, например.2. В некоторых странах, не требующих прав для управления тихоходным маломером, сертификат радиооператора единственный документ, требуемый чтобы взять лодку в чартер.3. Ну и у нас он нужен (теоретически), если морской радиосвязью пользуетесь. Да и практически тоже - уменье правильно пользоваться VHF может однажды жизнь спасти. Так что если не изучали радиопереговоры нигде раньше, и на треску ходите - стоит сходить один раз в жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация и образование, это всегда хорошо! Только, на мой взгляд дороговато. -_- за две лекции.Как пройдёшь курсы, расскажешь в сжатой форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация и образование, это всегда хорошо! Только, на мой взгляд дороговато. -_- за две лекции.Как пройдёшь курсы, расскажешь в сжатой форме?

За тысячу... каждому в личку (после предоплаты). :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация и образование, это всегда хорошо! Только, на мой взгляд дороговато. -_- за две лекции.Как пройдёшь курсы, расскажешь в сжатой форме?

Я когда в БГА обращался в том году, у меня сложилось впечатление, что за 2000 они готовы прочесть, даже если я один буду ;) Так что точно можно скидку на группу выбить - но это ж надо группу собрать, организовать, договориться - так что я пойду без скидки.По впечатлениям отпишусь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, так понял, что 2000, за официальную бумажку, которая в нашей стране вроде как и не нужна.

 

Даааа, в стране с бесплатным образованием знания не очень ценятся ;)

 

 

Обещанная рецензия по курсу

 

Вердикт: не ходить

 

Хоть я и не профессиональный моряк, морской радиосвязью мне в последние годы приходится пользоваться часто (и в России, и за рубежом) и я ее проходил на следующих курсах:

[*]На курсах IYT Bareboat Skipper в Калининграде

[*]В течении трехнедельной практики после курсов

[*]На курсах IYT Yachtmaster Offshore в Москве

Так что что такое ГМССБ в общих чертах я имею представление, и на каком канале VHF кричат MAY DAY знаю. Но до уровня эксперта мне очень далеко, так как на практике я имел дело только с УКВ, и даже DSC на практике не пользовался, если не считать учебу.

 

Преподавательский состав в БГА я могу оценить на пять баллов – профессиональные моряки, хорошо знающие свое дело. Все к нам относились дружелюбно и приветливо.

 

Учебный класс я тоже могу оценить на пять баллов:

[*]Есть компьютерные эмуляторы аппаратуры. Можно выбрать из списка аппаратуры VHFDSC, например, и подать сигнал бедствия по ЦИВ, который может принять твой коллега за соседним компьютером и поговорить с тобой через подключенную к компьютеру трубку.

[*]Есть зал, в котором нам показали и спутниковые телефоны, и реальную аппаратуру (много разной) для радиосвязи на разных частотах, Navtex и т.п.

[*]Есть вся необходимая учебная литература (как русские методички хорошие, так и иностранные издания – не очень свежие, видимо пару лет назад списанные с судов – но с корректурой).

[*]Есть система Дельта, про которую надо сказать особо.

Дельта всем хороша, но только в ней заложены вопросы двухнедельного курса ГМССБ, адресованного профессиональным морякам. Там есть вопросы, типа сколько должно быть переносных раций на судне более 1700 регистровых тонн, и т.п.

 

Собственно, основная проблема в том, что курса для маломерщиков по большому счету нет. Нам сказали приходить 12 марта на радиотелефониста, и попали мы на двухнедельный курс ГМССБ. Когда открылось, что мы немного не туда попали, нас переключили на другого преподавателя.

 

Он нам рассказал про основы ГМССБ, дал нам посидеть на эмуляторах и прогнал через Дельту. Все вместе это заняло у нас часов шесть-семь за два дня. В общем-то, беда не в том что с нами не хотели заниматься, или что не знали что нам говорить. Просто нет у них структурированного курса, нацеленного на маломерщиков, и они с ними, видимо, очень редко сталкивались. Преподаватель просто не очень понимал, что с нами делать и чему нас учить. От этого возникло ощущение какой-то разванности и слабой корреляции с нашей реальностью.

 

Если на этот курс попадет неподготовленный человек, то, боюсь, у него в голове будет сплошная каша из спутников инмарсат, правил оплаты переговоров судно-берег, неведомых ему каналов КВ и ПВ которые он никогда не видел и не увидит, международного свода сигналов который он никогда не запомнит, разных аварийных буев и требований к конвенционным судам которые ему не нужны.

 

Сходить туда получить за 2000 руб бумажку, если она нужна – можно. Но за знаниями я бы рекомендовал Калининградскую Яхтенную Школу. Там, правда, такого курса в чистом виде нет. Но в рамках яхтенного курса там дают именно то, что нужно маломерщикам на практике и что остается в голове. Они умеют давать эти знания. Если идти в БГА, то вначале обязательно встретиться с преподавателем, объяснить что нужно и зачем. Тогда, наверное, впечатление от курса будет лучше.

 

Вот такие вот впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому SOS собрались кричать. У нас , что в Калининграде и области есть морские спасатели? Поэтому пока докричишся спасать будет некого.Спасение утопаюшего дело рук самого утопаюшего . Нет смысла тратить 2000 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...