Перейти к содержанию

Категории В/У для управления авто с прицепом.


RVM

Рекомендуемые сообщения

Водители, имеющие категории "В", "С" или "Д" водительского удостоверения, могут эксплуатировать легкий прицеп. При категории "В" можно пользоваться прицепом только в том случае, если его разрешенная максимальная масса не превышает массы снаряженного автомобиля, а сумма разрешенных максимальных масс автомобиля и прицепа не превышают 3500 кг. В противном случае, а также для буксировки тяжелого прицепа, требуется открытие категории "Е" водительского удостоверения.

 

...категория BE позволяет управлять автомобилями с разрешенной максимальной массой до 3 500 кг и прицепом, масса которого превышает 750 кг.

 

http://www.gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/kategoriya-e-dlya-tyajelyih-pritsepov/

http://pddmaster.ru/voditelskie-prava/kategorii-voditelskix-prav.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто планирует поездку за границей на авто с прицепом, надо уточнять конкретно по тем странам где вы планируете побывать. Есть некоторые страны, где на автомобиль с прицепом, не зависимо от веса, необходима категория с прицепом. Так что лучше ее получить. "Е" к "В"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромка, это "Е" к "В", запрещает эксплуатацию свыше 3500кг, а "Е" к "С", разрешает управлять всеми прицепами, кроме может, только D! :lol:

У меня разрешенная максимальная масса 2850 + прицеп 1300кг, это категория Е к С! ;)

Изменено пользователем влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правЫ. Обратите внимание на платные дороги. Где-то платят на месте, но есть оплата "ВИАТОЛ". Планируйте маршрут. Навигаторы дают информацию, но "Виатол" принимает минимум 120 злотых ( снимут 20-30) сдача не предусмотренна. Для разовой поездки не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромка, это "Е" к "В", запрещает эксплуатацию свыше 3500кг, а "Е" к "С", разрешает управлять всеми прицепами, кроме может, только D! :lol:

У меня разрешенная максимальная масса 2850 + прицеп 1300кг, это категория Е к С! ;)

 

Неверный ход мыслей. Автомобиль легковой категории В и к нему прицеп (категория Е), значит должно быть Е к В. Е к С подразумевает управление грузовиком с прицепом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спорить не буду, как и к чему привязывают категорию, потому, что конкретно знаю, Литовцы считают полную массу, автомобиль + прицеп, либо грузоподъемность прицепа, если свыше 750 кг, то они, считают это категорией "Е"! Уже не однократно, наши коллеги попадали на взятки! Так же по весне попались и мы с женой, у нас на посту ГИБДД, за рулем сидела жена, за джипом был пристегнут прицеп грузоподъемностью в 1700 кг, сразу попали на штраф, за управление автомобилем не имеющим категорию "С" и "Е"! Вывод один, хотете без проблем ездить везде, имейте ВСЕ категории!

Изменено пользователем влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СерДж, Димасс,Ольга, Игорь, Ольга, Антон, как вы там съездили на Кольский, на джипе с прицепом, через Литву? ;):D

Изменено пользователем влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СерДж, Димасс,Ольга, Игорь, Ольга, Антон, как вы там съездили на Кольский, на джипе с прицепом, через Литву? ;):D

 

Вова. С нами всего одна Оля была, а съездили мы нормально.

Патруля сразу приняли на границе, с прицепом, ну и водителя за отсутствие категории. На лапу и дальше.

Прицеп по Литве таскали Оля с Антоном, так как вес их машины плюс прицеп был до 3500 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто планирует поездку за границей на авто с прицепом, надо уточнять конкретно по тем странам где вы планируете побывать.

 

Ромыч, в добавок к категориям;- если общий вес превышает 3500кг. ты попадаешь ещё и на оплату дорог. К примеру;- как только пересек границу в Гжехотки и движешься в сторону Эльблонга, ты попадаешь на платную дорогу.Просто на легковушке без прицепа, можешь ехать бесплатно. С прицепом и общим весом более 3500кг. будь добр оплати за дороги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова. С нами всего одна Оля была, а съездили мы нормально.

Патруля сразу приняли на границе, с прицепом, ну и водителя за отсутствие категории. На лапу и дальше.

Прицеп по Литве таскали Оля с Антоном, так как вес их машины плюс прицеп был до 3500 кг.

 

Так об этом и речь! Ваш Патрол с общей массой и прицепом, попал под категорию С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Лодка - 3.3 моторная надувнушка - прицеп под нее, авто - гольф.

Категория прав - В

Вроде же можно таскать прицеп под мою категорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш гольф утащит и мой прицеп, хоть и с ПВХ, но уже нужны права "Е к В".
 
В вашем случае разрешенная масса будет прописана до 750 кг. (в ПТС и СР)
Категории "В" достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

На днях купил себе прицеп. Вчера обнаружил, что в таможне написали категория - Е.

Раньше категорий естественно не было.

Вчера читал разные сайты и понял, что сейчас прицепы любой грузоподъемности категории Е.

А дальше надо смотреть по полной массе авто и прицепа.

Вот интересная ссылочка:

 

http://www.auto-bavaria.ru/article/pritsep-bez-kategorii-e-/

 

Там даже калькулятор есть.

 

P.S. Про Е категорию, я правильно думаю или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера обнаружил, что в таможне написали категория - Е.

 

Что никто не покупал в последнее время прицепов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЗ.

Главное - грузоподъемность.

И помни - общая масса сцепки не должна превышать 3500 кг.

Иначе - права надо категории Е.

У меня в свидетельстве грузоподъемность до 750 кг. Этого вполне достаточно, что бы возить прицеп с лодкой с категорией В.

Изменено пользователем Dimass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе - права надо категории Е.

 

Димон, сейчас нет категории Е, как класс "убили".

 

Я имею ввиду в правах.

А вот у транспортных средств есть.

Изменено пользователем Алексей Г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завозил - весной.

Ни каких категорий не писали..

Ты в свидетельстве смотришь или в ПТС-е?

Я про ПТС, свид-о еще не  получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...