Перейти к содержанию

Правильная транспортировка мотора на транце


Рекомендуемые сообщения

Денис, я был с Вовой, когда упор от его мотора протеряли. Вот и прошу, как соучастник :)

А, голову? Голову не потеряли? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб транец долго жил, и служил!

При такой развесовке вся масса давит вертикально на транец. Гидравлику откинь и покачай мотор в верхнем положении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой развесовке вся масса давит вертикально на транец. Гидравлику откинь и покачай мотор в верхнем положении.

Игорь, у тебя еще моторчик легкий, но все равно, когда на машине кочки ямки, дорога не ровная, то на гелькоуте в углах начинают лезть пауки, тогда уже будет васек, проходили!

А вот Дену с 100, так вообще ВАСЯ!

Мотор должен стоять жестко, нога упираться 100%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, у тебя еще моторчик легкий, но все равно, когда на машине кочки ямки, дорога не ровная, то на гелькоуте в углах начинают лезть пауки, тогда уже будет васек, проходили!

А вот Дену с 100, так вообще ВАСЯ!

Мотор должен стоять жестко, нога упираться 100%!

Мотор стоит итак жестко, на стопоре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор стоит и так жестко, на стопоре. 

Фиг вам называется! Потом посмотришь на свой транец, со временем!

Изменено пользователем Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чем мы - Русские отличаемся от других?.. Мы никогда не читаем инструкции по эксплуатации приборов и механизмов.  :D

Вот цитата-картинка из мануала по моторам Yаmaha F40-200л.с.:

 

4e0db6a298e229b19b8ffed634a6f95b.jpg

 

Но не потому, что транец пострадает, а "может соскочить и завалиться".

 

Полез также искать инструкцию по эксплуатации своей лодки. Там ничего не сказано про нагрузки на транец при перевозке. Написано, что мотор должен быть закреплен на прицепе. Но там инструкция для всех лодок Гранд, в т.ч. и надувнушек. Конкретики нет.

 

Вот и думай-гадай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, так это и сказано по русски, про подпорный рычаг, который у тебя стоит (находится) на станине мотора, он не надежен, и были случаи когда его гнуло, или вообще ломало, вот на него никак нельзя ставить при перевозке, а вот упорный, специально для этого и сделан!

Закреплен на прицепе, что подразумевается, упор мотора в прицеп! Тебе даже тут по русски пишут,и в инструкции тоже! :rolleyes:  ;)  :D

Учитесь у практиков! :P

Ферштейн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Владом на 100%. У меня хоть и не такой тяжёлый мотор как ваши, но всё равно я сам сделал подпорку под "ногу", которая фиксируется к прицепу болтом  (чтоб не потерять на ямах  :D ), а нога фиксируется ремнём. Транец разгружен. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Владом на 100%. У меня хоть и не такой тяжёлый мотор как ваши, но всё равно я сам сделал подпорку под "ногу", которая фиксируется к прицепу болтом  (чтоб не потерять на ямах  :D ), а нога фиксируется ремнём. Транец разгружен. B)

А картинку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тоже считаю, что такая подпорка - амортизатор нужна. Три с половиной года пользовал подпорку на надувнушке 3.8 м.(от Баранова) и Хонде 20, всё идеально. Коль всё идеально, значит она работает и значит он а нужна. Чтобы не вылетала во время езды и т.д. притягиваю мотор прицепу и ноге стяжным ремнём, в средний натяг. Амортизатор работает и деться ноге некуда. У меня сделано так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и я поделюсь своей поделкой. Имею: RIB и Ямаха 60. Пользуюсь с 2006 года. Вот транспортное положение:

1a18d252386623c96d4d7629a86b35a5.jpg

 

Чёрная защитная резинка куплена в Юпитере за 300 руб. Они и сейчас, по-моему есть, только по другой цене. Она крепится болтом к основной конструкции

 

a3203c0c5336f5770215b631ea7e7719.jpg

 

Сама подпорка сделана из двух труб разного диаметра (48мм и 42мм), а внутри пружина (подобрал у ребят, которые занимаются мотоскуттерами), и отверстия, чтобы перо мотора поднять выше, или ниже от земли.

 

0b5fab1215330ae02ea0f5cd833cd70a.jpg

 

Со стороны, где подпорка упирается в ролик прицепа - приварена страховочная цепочка, которая не даст потеряться всему устройству в дороге

 

 

7223c0317f7ea8b0b8ed1ca24122daf9.jpg

 

0ec98d932a05c243badee333f0ebd60f.jpg

 

Ни и общий вид:

 

804930d4dc73446a822e8fa9d506e003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что упор нужен, 100%, но вызывает сомнения точка упора подпорки, а именно в прицеп. Постараюсь объяснить: имею Катер 5 м 450 кг, как то ехал с рыбалки и пришлось применить экстренное торможение, в следствии чего катер на прицепе двинулся вперед (прицеп с роликами) где то на 15-20 см, не смотря на то, что он был закреплен жестко (как мне казалось) и даже слетел с крайних роликов.Так вот если бы у меня было данное устройство уперто в прицеп, то причине того что катер "уехал" вперед упор бы толкнул мотор вверх и кто знает что бы из этого получилось.Я для себя избрал другое решение, вырезал кусок доски и прижимаю его гидравликой, вместо того что бы использовать штатный фиксатор. Кому интересно, напишите выложу фотки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, у тебя нет на носу упора, если катер уходит вперед на 20 см, он у тебя скоро и в машину заедет? :blink:

Приезжай, я тебе покажу как надо крепить катер, чтоб у тебя он не потерялся по дороге! ;)  :)

Изменено пользователем Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, у тебя нет на носу упора, если катер уходит вперед на 20 см, он у тебя скоро и в машину заедет? :blink:

Приезжай, я тебе покажу как надо крепить катер, чтоб у тебя он не потерялся по дороге! ;)  :)

Упор есть, но при торможении "ухо" перелетело через упорный ролик, не знаю как получилось, но так :huh:... хоть его (ухо) и лебедка прижимала.

Сейчас все перенастроил ролики на прицепе, упорный ролик. Но спасибо за приглашение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...