Перейти к содержанию

Правильная транспортировка мотора на транце


Рекомендуемые сообщения

Вечно задаю себе этот вопрос, как все же правильно перевозить на прицепе лодку с мотором. Знающие люди сфоткайте плиз чтобы было видно наглядно положение мотора при езде. Одни сомнения поднимать или не понимать, ставить упор или не ставить? Мотор 15 ЛС Лодка 3.60 (Классика жанра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь упор (с пружиной внутри, стандартный) и не парься!

Ну и зафиксируй двумя стяжками нормальными, но только не за 500 рублей за пару!

Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечно задаю себе этот вопрос, как все же правильно перевозить на прицепе лодку с мотором. Знающие люди сфоткайте плиз чтобы было видно наглядно положение мотора при езде. Одни сомнения поднимать или не понимать, ставить упор или не ставить? Мотор 15 ЛС Лодка 3.60 (Классика жанра)

Зачем в данном случае возить мотор на лодке? Транец рано или поздно устанет, случайность в дороге, да и у хороших слипов частенько большие очереди. Мотор весом 35-40 кг. на дальние расстояния проще и безопаснее перевозить в машине. Имхо.      

Изменено пользователем калугин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в данном случае возить мотор на лодке? Транец рано или поздно устанет, случайность в дороге, да и у хороших слипов частенько большие очереди. Мотор весом 35-40 кг. на дальние расстояния проще и безопаснее перевозить в машине. Имхо.      

 

Не соглашусь.

Несколько лет шел к тому, что бы перевозить мотор на транце. Если было место для хранения лодки и мотора без разбора, вообще бы кайф был. Но к сожалению места нет.

Мотор не поднимаю, а просто прижимаю его стяжкой к прицепу. Но думаю это не правильно. Упор нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упор нужен - нагрузка идет более вертикально. Не вижу проблемы в перевозке мотора на транце у нас не московские расстояния, а спину поберечь надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в данном случае возить мотор на лодке? Транец рано или поздно устанет, случайность в дороге, да и у хороших слипов частенько большие очереди. Мотор весом 35-40 кг. на дальние расстояния проще и безопаснее перевозить в машине. Имхо.      

У меня транец стоит жестко на ложементах. И устанет, он думаю, не раньше, чем лодка от времени. 35-40 кг может и нормально таскать, а 54 кг не фонтан, да если еще и по песочку!.

 

Не соглашусь.

Несколько лет шел к тому, что бы перевозить мотор на транце. Если было место для хранения лодки и мотора без разбора, вообще бы кайф был. Но к сожалению места нет.

Мотор не поднимаю, а просто прижимаю его стяжкой к прицепу. Но думаю это не правильно. Упор нужен.

Леш, поддерживаю! Пришел по тернистому пути к тому же. Лодка с мотором на прицепе в гараже. Сборы - 10 минут с перекуром. Разгрузка после рыбалки столько же. Поехать одному (всякое бывает) не вопрос. Как вспомню как раньше собирались, так мороз по коже :rolleyes: Да, мотор не поднимаю, пристегиваю ногу в баллону (именно к баллону, а не к прицепу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если мотор на лодке, а лодка на прицепе, получается очень быстро на воду сброситься. У меня упор в низ транца, а не в прицеп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мотор не поднимаю, пристегиваю ногу в баллону (именно к баллону, а не к прицепу).

Тоже хотелось бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут намедни большой компанией отдыхали на островах КМК. Девчонки попросили покатать. Обратил внимание, что по волнам и глиссере транец сильно раскачивает (может недокачал баллоны?), так что думаю, что при перевозке лодки с мотором на прицепе транец сильно на страдает (при выборе правильной скорости машины, по состоянию дороги). 

ЗЫ. Опыт эксплуатации лодки с мотором на прицепе 4 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотелось бы посмотреть.

 

У меня с внутренней стороны баллонов, на булях рымы заводские стоят. К ним и пристегивал. Недавно другой вариант "подсмотрел", попроще. Стяжку, которая к транцу ближе, вокруг башки мотора заводишь. Мотор повернуть надо, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, если мотор не снимать с лодки, можно ли перевозить на прицепе? Или нужно какое-нибудь крепление под ногу? Лодка ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подставкой проще всего, главное что б мотор не прыгал на транце во время движения.

Я долго к этому шел. После дембеля в течении 2 лет покупал сначала лодку, потом прицеп, строил гаражик, купил мотор.

И только в этом году начал выезжать на рыбалку не напрягая спину. После нескольких выездов, понял (всё транспортировалось в сборе), что мотор, как не закручивай, гуляет на транце, как жених в вальсе. 

Подставка  под мотор не помогала.

Решил (по инструкции) прикрутить мотор к танцу болтами.

Баллоны лодки притягиваю ремнём с трещеткой, мотор на упоре, транец на лонжеронах.

Может быть, все равно сделал не так?

Ловлю Ваши камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго к этому шел. После дембеля в течении 2 лет покупал сначала лодку, потом прицеп, строил гаражик, купил мотор.

И только в этом году начал выезжать на рыбалку не напрягая спину. После нескольких выездов, понял (всё транспортировалось в сборе), что мотор, как не закручивай, гуляет на транце, как жених в вальсе. 

Подставка  под мотор не помогала.

Решил (по инструкции) прикрутить мотор к танцу болтами.

Баллоны лодки притягиваю ремнём с трещеткой, мотор на упоре, транец на лонжеронах.

Может быть, все равно сделал не так?

Ловлю Ваши камни.

Все так. Главное, чтобы транец лодки не висел в воздухе, а стоял на лежементах прицепа. Мотор в опущенном (рабочем) положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лодка притянута к прицепу, считай одно целое. Если у мотора с отрегулированной  подставкой есть небольшой люфт, думаю это не критично. Более важно на мой взгляд что бы центр тяжести мотора был над транцем.

 

Может кто то фото выложить, плиз. Понятно, что подставка нужна, но куда упор все же?

Посмотреть здесь http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=13094&page=13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...