Перейти к содержанию

Липгрип. Нужен или нет?


Рекомендуемые сообщения

При ходовой ловле взабродку - липгрип удобен своей компактностью, т.е. он нужен, но при ловле с лодки подсак надежней и удобней, дальнейшие манипуляции по освобождению от тройников, посадке на кукан или процесс отпускания опять же удобно проводить с помощью липгрипа, тем более, что есть конструкции не наносящие травму хищнику. Например:

fishgrip.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь то что произошедшее ужас сильно согласен, но... ведь любая история может иметь развилки, разве нет? Я по неопытности не додумался бы освобождать её в воде, полез бы с ней на берег, и там бы уже имел вторую руку, а то что липгрип.. поправь меня, но ведь щуку бы ты все равно освобождал одной рукой.  И на липргрипе рыба не встает струной, ведь тоже шевелится. Короче мне представляется, что эта история, ближе к зевнику, как в равной степени и року, чем к липгрипу.  У нас тоже есть история не такая кровавая, и щука помельче, но мы вдвоем в лодке, освобождаем щуку, приманка глубоко, в ненужный момент он начинает скакать и рассекает Наташке пальцы до кости, фаланги побаливали почти пол года... вот такой липгрип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липгрип однозначно удобная штука. Предотвращает травмы рыболова, при умелом использовании травм рыбе не наносит. У меня его нет, есть перчатка. Перчатка имеет ряд плюсов - намного быстрее можно взять рыбу, меньше повреждений для рыбы и рыболова и минус, самый главный - напяливать эту перчатку на рук, когда хорошая рыба на крючке то еще занятие. Пока не купил липгрип обхожусь подсачеком, а затем перчаткой. Руки целые, рыба тоже.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, ты видимо на воблеры не ловишь :) у них великолепная зацепляемость за рыбу и всяческие ткани :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя просто нет такой перчатки ^_^ Да, я не ловлю воблерами, но ​этой перчатке абсолютно класть на зацепляемость воблеров, а в частности кевлару ^_^Я могу абсолютно спокойно засунуть в рот рыбе руку и ничего не будет.

Эта треска в почти 6 кил была извлечена из воды за челюсть и моей руке абсолютно ничего не было, Игорь не даст соврать

48e38080f95a.jpg

 

Конкретно у этой модели тоже есть недостаток - верхняя часть (желтая) из ткани, но есть и другие фирмы и модели. Нижнюю часть ни что не способно проколоть, кроме , как сказано в инструкции, ножей с электроприводом.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один раз поймал тресковый пилкер насквозь сразу два пальца. Сам был виноват. Но написать хотел не об этом. Когда приезжал в Калининград Алексей Шанин, он рассказывал о липгрипе. Что типа травмирует он только когда щука мелкая, у нее пасть рвется под челюстью, и когда крупняк, вынимаемый из воды в лодку начинает крутится вокруг оси, тогда возможен перелом челюсти. В общем исходя из его рассказа я понял, Алексей Шанин против, а я за. Но мне не нужен, взаброд я не ловлю а в лодке и подсак хорош. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Саш, на тест брать не буду :) Ибо после прошлой травмы самостоятельно я только на Немане приманку вытаскивала из пасти щуки, и то только потому что Димки рядом не было, а попросить помощи у Игоря постеснялась. Слишком хорошо мне та щучка призовая пальцы поуродовала. Больше сама ни ни, Димку прошу, а я только инструментами помочь могу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя просто нет такой перчатки ^_^ Да, я не ловлю воблерами, но ​этой перчатке абсолютно класть на зацепляемость воблеров, а в частности кевлару ^_^Я могу абсолютно спокойно засунуть в рот рыбе руку и ничего не будет.

Эта треска в почти 6 кил была извлечена из воды за челюсть и моей руке абсолютно ничего не было, Игорь не даст соврать

 

Конкретно у этой модели тоже есть недостаток - верхняя часть (желтая) из ткани, но есть и другие фирмы и модели. Нижнюю часть ни что не способно проколоть, кроме , как сказано в инструкции, ножей с электроприводом.

 

Треску и более 10 кг вытаскивал на борт за нижнюю челюсть без перчатки, а вот щучка на полтарашку, как-то  жабрами все пальцы порезала (ловил взаброд), ловить в такой перчатке джигом 5-10 грамм или на небольшую блесну неудобно, одевать ее при вываживании... ну не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одевать при вываживании однозначно не удобно. Но здесь речь идет больше об отношении к трофею или рыбе Если в принципе все равно, что рыба может уйти - то пофигу. Еще есть неудобство - если рыба уже доставалась из воды, то перчатка мокрая, а особенно в холодную погоду не очень комфортно. Для себя выбрал на данный момент симбиоз подсака и перчатки. Если есть возможность и желание  - одену и возьму рукой из воды, нет - используется подсак, а дальше перчатка - судак, щука ничего с рукой не сделают. Если рыба вообще на изъятие то и париться не стоит - подсак, липгрип и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорёха, мать твою ! Видео есть ? Это же шедевр ! Давно так не ржал, реально, спасибо за отличное настроение с утра ! А по поводу инструмента этого, конечно нужен, только крупная рыба не должна вытаскиваться из воды за него, типа вес травмирует позвоночник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Саш, на тест брать не буду :) Ибо после прошлой травмы самостоятельно я только на Немане приманку вытаскивала из пасти щуки, и то только потому что Димки рядом не было, а попросить помощи у Игоря постеснялась. Слишком хорошо мне та щучка призовая пальцы поуродовала. Больше сама ни ни, Димку прошу, а я только инструментами помочь могу :)

Наташ, надеюсь этот случай последний в твоей рыболовной практике и больше не повториться. Чего и всем желаю. Я с дуру когда то сам рукой в пасть лазил 3-ке. Полосонула меня знатно, хорошо отделался. Инструментом тоже обзавёлся. Остался липгрип для полного комплекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже долго думал, купил с весами вот такой Available-K-QSDC-1pcs-25kg-16cm-Fishing-.

Рыбу все равно в подсак завожу и отцепляю по старинке, в подсаке же, нежно и ласково, она в воде спокойнее себя ведет. Грипом пользуюсь только в качестве весов для рыбы, которую точно заберу, и то если нужно знать вес, а так он валяется :). Ну еще пожалуй упомяну про сложные случаи с заглатыванием до  ж  самого некуда. Тогда удобно взять за челюсть и щипцами ковырять приманку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За лип грип, в тех случаях когда руками рыбу просто не взяьть, например голавль за 2 кг. По щуке и судаку  больше килушка тоже полезен т.к. помогает безболезненно освободить от троиников воблера. Но видел в нете видосы когда авторы в порыве страсти перед вотокамерами ломают мамкам челюсти, это конечно бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорёк я просто под столом! Грешно конечно смеяться, но ты так здорово передал эмоциональную часть! Талантище! Давно мне таких статей не попадалось, а про липгриб теперь я задумался, нужен ли он мне или подожду...первого случая :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже без захвата не могу. Пальцы обеих рук изрезаны судаком до костей... Заживает долго и больно, иногда с нарывами. А после заживления все-равно ноют раны.  :) 

ЗЫ Крюк из пальца мне лет в 12-13 хирург доставал, ни у кого  на речке не нашлось кусачек, чтобы ту сталь перекусить. Мужики посадили в машину и в больничку. Дядька попался особо извращенный, он не стал ничего кусать или пилить, вырвал с мясом крюк, благо укол наркоза поставил. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Были сегодня на Шушупе в составе двух команд, "Тарфиш" и "Старая Цапля". Ездили к устью, чисто на вечернюю зорьку и ловили чисто на воблеры. Процедура сея была частично снята на видео Сергеем (Шикой). Что сказать, рыба почти не клевала (пара хвостов с 16 до 18 часов), хотя пару дней назад клев тут был супер. Лишь под самый вечер "выход" щуки все таки состоялся.  Приподняли еще четыре хвоста, но мелочь, лишь одна околотрешник. Используемые нами приманки и другое, думаю скоро увидите в ролике. Шушупа - супер река!

 

 

А я то думал Вы решили рассказ на видео записать с кровавыми подробностями! :lol:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 

 

А я то думал Вы решили рассказ на видео записать с кровавыми подробностями! :lol:   

 

Не, от продолжения подобного банкета я скромно постою в сторонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...