Перейти к содержанию

Дробилка для яблок.


Рекомендуемые сообщения

Друзья нужен совет, точнее не дорогое техническое решение.

Неделю конструировал дробилку для яблок (кому интересно можно посмотреть в самогонной теме). Не получается жестко посадить на ось деревянный вал.

0b9394ce45d3.jpg

 

0122a3b9afbf.jpg

 

66adabe20c3b.jpg

 

На данный момент внутри проходит шпилька из нержавейки, по краям сделаны углубления (зря я их сделал) для гайки, гайки затянуты. Но когда в бункер накладываешь яблок, усилие увеличивается и шпилька начинает прокручиваться. 

Вчера во время работы решил прихватить сваркой их. Должного результата не получил, по всей видимости или сорвало сварку или вместе с гайкой стало прокручивать.

 

Свои 250 кг. яблок я дробил, но на мучился ужас.

Дайте совет плиз.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В торец деревянного вала прикрутить пластину, естественно с отверстием под шпильку и затянуть пластину на шпильке намертво двумя гайками с фиксатором резьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В торец деревянного вала прикрутить пластину, естественно с отверстием под шпильку и затянуть пластину на шпильке намертво двумя гайками с фиксатором резьбы.

 

Игорь, ни какой фиксатор резьбы не удержит, нагрузка большая.

 

Но на правильную мысль ты натолкнул. Как вариант взять пластину круглую из нержавейки, приварить к ней зайку. Пластину с гайкой во внутрь навернуть на шпильку, руками, насколько смогу. А потом в пластину зафиксировать 4-мя саморезами с каждой из сторон по периметру.

 

Думаю буду двигаться в этом направлении.

 

Второе направление, заменить дерево на пластик. Где взять кусок пластика?  :D

71610875a850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксатор резьбы и не должен держать. Держать будут плотно затянутые гайки, по две с каждой стороны. А от самооткручивания при вибрации поможет фиксатор резьбы. Можно еще и сваркой прихватить. А пластина не обязательно должна быть круглая. Достаточно полосы шириной 30мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где взять кусок пластика?  

 

Погуглил, нашел на Днепропетровской.

И размер хороший и диаметр подходящий, только ценник 7000 за кусок.  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроблю яблоки насадкой для замешивания клея вставленной эл.дрель .Грани заточены.Ведро-2 минуты.

Это не мой путь!

00ba3e9fd819.jpg

 

От такого количества станешь стахановским рабочим, да и консистенция немного не та. Я в ютубе видел как дробят таким способом.

И партий таких будет много за осень.  :)

Это была пробная. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил к толковому токарю, пообщался и решил делать из металла.

Он мне сказал секретное место где продаются трубы из нержавейки.

Буду ваять на век.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расчетные обороты дробилки какие?

 

Сейчас дрель дает 1300, а когда приделаю движок, думаю будет 1500-1600. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разница в диаметре шкивов? Предположим дрель дает 1300, диаметр шкива дрели отличается в пару раз от диаметра шкива на барабане. Соответственно на барабане будет около 650 оборотов. На оборотах свыше 1000 уже становятся очень критичными любые граммы дисбаланса. Варианты: 1) Дробилка начнет сильны прыгать и скакать. 2) Разобьет подшипниковый узел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...