Перейти к содержанию

Будем рыбу разводить?


Рекомендуемые сообщения

8 ноября, 09:27Будем рыбу разводить? Андрей ЗАБЕЛКИН В Калининградской области планируется создать несколько хозяйств по воспроизводству аквакультуры. По некоторым данным, в тридцатые годы прошлого века вылавливалось в Куршском и Вислинском заливах до сорока тысяч тонн рыбы. Сейчас же результаты гораздо скромнее – шесть тысяч тонн. Прежних уловов, скорее всего, никогда не добиться. Но увеличить норму вылова можно в несколько раз. Если, конечно, осуществится задуманное. А задумка такая: построить в области как минимум три рыбоводных завода. Первый - на Куршской косе. - Там мы совместно со специалистами АтлантНИРО планируем выращивать молодь сига, - сказал нам главный рыбовод «Запбалтрыбвода» Андрей Ульянов. – Вообще-то на косе сиг и раньше востроизводился. Но в залив выпускались мальки «трехграммовки». Теперь же мы собираемся растить сигов до 10-15 граммов. Кстати, на сига у нас сейчас квоты нет. Да и не ловится он практически. Лишь единичные экземпляры в рыболовные сети попадаются. По словам Андрея Геннадьевича, если завод заработает, то 10-15 процентов маленьких сигов однозначно вернутся через несколько лет уже здоровыми рыбинами туда, откуда уплыли в «большую жизнь». Второй завод будет создан в районе Полесска на базе бранд-вахты. Это, по сути, судно, с виду напоминающее речной трамвайчик. Только пассажирами на нем станут мальки щуки, судака, рыбца, линя. Подросла молодь, скажем, щуки – брандвахта идет в каналы Полесского района и там их выпускает. Пришло время рыбца – плывет судно в сторону Немана... Еще один завод, но стационарный, появится, возможно, на Виштынецком озере. Здесь планируют взращивать сига и ряпушку. К слову, литовцы этим давно занимаются. Но им проще. Литва еще в советские времена была «кузницей» по разведению молоди. У нас же, считай, все надо начинать с нуля. Стырено здесь ;- http://www.kaliningradka.ru/newshow.php?newsid=20669Эх-хе-хе...только бы не как всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Green привет!Блин, жмут на больную мозоль. Только неделю назад разговаривал на эту тему с ихтиологами. Ушел переполненный адреналином, досадой, ненавистью, агрессией, и импотентским бессилием решить что-то законно 8-) Главное, что я прав (что они и признают), но механизм этот такой многозвеньевой, что начав с первого, к финалу есть риск подойти седым стариком потерявшим на этом здоровье, хотя делов-то там, прости за выражение, хрен да ни хрена по большому счету. А денег, по меркам даже местечкового бизнеса, нужны просто копейки. Короче сделал вывод не для открытого эфира.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут добрый человек :-( подсказал, что в Головкино можно купить молодь судака, щуки... так мож запланируем бюджет и весной закупимся от частного лица, да выпустим их куда-нибудь. Место оговариваем. Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керя, оказывается для нас с тобой какбычегоневышлисты и термин придумали - экологический диверсант :D Чувствуешь как звучно!Предлагаю в след за логотипом Старого Кардона выпустить наградные значки - Экологический диверсант I, II и III степени. Награждать по итогам зарыбления.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наслышан, что прежде чем выпустить малька нужно это, это, вот это, подпись того дяди, стопка документов на рыбу, а еще проверить каждую надо - вдругчеготамвнейнетак?Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,возьмем кассовый аппарат,блокнотик,карандашик и будем начинать с браков! :-o Здрасьте! На разведение рыбки для ваших сеток сдавать будете? Да? Тогда по 100$! Не-е-е-т..?Сколько стоит,если на спин или удочку? А,на это по 10$! :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на вскидку, привлекать только кордоновцев + их друзей, знакомых, которые захотят. Взносы - дело сугубо индивидуальное и размер их также решает из своих возможностей...И пошли все эти бумажные челы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керя, что до меня - я за! Готов внести свою лепту, только надо привлечь Olg, для оценки эффективности каждой конкретной акции! Может он нашу идею вообще раскритикует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея в принципе здравая, но как всегода есть ряд НО. В частности как уже говорилось выше это наличие разрешения на выпуск молоди. А вот его получить, это может быть проблемма. Особенно с учетом того что общественная организация "Старый кордон" так и не создана (или я ошибаюсь?)

Но я прозондирую почву по данному вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея в принципе здравая, но как всегода есть ряд НО. В частности как уже говорилось выше это наличие разрешения на выпуск молоди. А вот его получить, это может быть проблемма. Особенно с учетом того что общественная организация "Старый кордон" так и не создана (или я ошибаюсь?)

Но я прозондирую почву по данному вопросу

"Общественная организация "Старый кордон" существует. Правда пребывает в состоянии вялотекущей "активности". :) Так что, зондировать надо. Только я не понял, купить малька (или молодь) может только организация? А частным лицам разве не продадут? И вообще, разве у нас в области кто-то серьёзно занимается вопросами обитания-разведения-преумножения-контроля ихтиофауны? Рыбы то практически не осталось в бесчисленных водоёмах области! Или, во всяком случае, численность её катастрофически снижается с каждым годом. :-D Пока мы видим только декларации на бумажных носителях и в интернет ресурсах. А реалии жизненные их полностью опровергают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел это:Россия, 3440077, Ростовская область, Ростов-на-Дону, Береговая, 21/2(8632) 624850, 624870, 624742, факс 620505, 624742Макаров Эдуард Владимирович, директорe-mail: riasfp@incomm.ru Письмо отправил,жду ответ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Александр Северный

С интересом следим за развитием событий.

Тема близкая нам.

 

В Нижнем Новгороде там с сеточниками и торговцами сетьми занимаются http://fishing.nnov.ru/forum.

Вы пошли по другому пути.

Успехов.

 

Ваш опыт - наш опыт :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чета писем нету, есть следующая инфа: http://www.greenworld.org.ru/rus/publ/sust/salmon.htm#Upr,изучаем?

Что-то не нашел я там ничего толкового. Общие фразы по теме. Может плохо искал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть.А есть что-нибудь еще,где можно взять ответы на наши вопросы по проблеме?Знаю, что под Питером в Ломоносовском р-не есть ФГУП по разведению ценных пород рыб,golod@peterlink.ru.P.S. А почему ты с зайцем?! (с тревожной интонацией,т.к. см. мою картинку :-( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Всё! Кажется каток пошёл в гору...Сёдни по местным новостям показывали как наши и литовские учёные-ихтиологи при поддержке Евросоюза приняли решение о начале проекта по разведению в Куршском заливе и на Немане рыбы. Выделено на это дело для начала 10млн рублей. Будут разводить угря,судака,щуку,лосося,леща на передвижных рыбпитомниках. Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Нашли куда выпустить - в Анграпу!!!

Если осетр  и умудрится как то плотину в Озерске  пройти, то электрики шансов пробраться дальше точно не дадут.

Изменено пользователем СерДж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...