Перейти к содержанию

Переезд в Калининград


Гость MrX

Стоит ли переезжать в Калининград ?  

68 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Ещё у нас дйствует(???) программа по оказанию помощи переселенцам,может быть ею воспользоваться?Климат нормальный :-o ! Лето жаркое,осень и начало зимы грязные,промозглые и безснежные,середина зимы холодная и иногда снежная,в этом сезоне месяцок(вроде) со льда рыбку подушили,начало весны как осень и начало зимы :-o ,вот больше всего мне май нравится:всё зеленеет,цветёт! Можно сравнить с английским климатом,только грязи много! Цены на одни и те же продукты в разных местах отличаются. Что конкретно интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

to Жорж

 

Насчет программы - у нас в городе её пока тормозит руководство Казахстана - боятся оттока умных кадров...

 

Цена "потребительской корзины" - необходимых продуктов, вещей и комуналка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо некоторые вещи себе чётко представлять:1.Переехать на ПМЖ в Калининград намного сложнее, чем в Калининградскую область.2.Переехать на ПМЖ в Калининградскую область намного сложнее, чем в большую Россию. Исключение – помойка нашей родины и колыбель революции.3.Для того, чтобы переехать «с комфортом» конкретно в Калининград, необходимо располагать средствами, существенно превышающими заявленные выше. 4.Калининград – город дорогой во всех смыслах. Цены у нас такие же как в столицах, а зачастую и выше.5.Чтобы переехать именно в Калининград со скромным бюджетом, надо готовиться к тому, что придётся очень много работать (в отличии от основной массы коренных жителей или тех, кто уже наработал какой-то капитал). А вот после этого можно и спросить себя – а не проще-лучше ли переехать, например, в Калугу, Тулу, Брянск или Вологду? Это ведь и есть Россия. Если о патриотизме говорить. :-(

Согласен с доводами. Но был в Курске - там народ скажем так "быдлячий", думаю в Калининграде лучше относятся к переселенцам - все-таки у вас можно сказать все приезжие. Годов так с 40-х максимум.Еще про климат хотелось бы услышать, и про цены - хотя бы основное.
Климат- гАвно!!!Цены...тоже.Переселенцев из Казахстана называют "казахностра". И можно признаки "быдлячности" по пунктам, а то того и гляди....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер Икс, примерно так могу изложить прайс-лист:Хлеб 13-15,молоко 16-22,масло сл. 19-25,масло раст. 29-35,говядинка 120,свининка 140, треска 70(хотя на форуме можно и за красивые глаза :-o ), курица 65-85,картофель прошлог. 6-12,молодой 30-50,сахар 20,соль 5.Ну а программа действует в области, при выезде разве надо что-то кому-то говорить? Ещё вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлеб 13-15,молоко 16-22,масло сл. 19-25,масло раст. 29-35,говядинка 120,свининка 140, треска 70(хотя на форуме можно и за красивые глаза :-o ), курица 65-85,картофель прошлог. 6-12,молодой 30-50,сахар 20,соль 5.

люди про пиво, водку и коньяк спрашивают... а ты "сахар, соль"... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, при использовании такой потребительской корзины никаких денежков не хватит,даже 65000$,припасенных на жильё! :-o Да и нет тогда смысла ехеть сюда,всё это можно купить и в Петропавловске-Казахском, и в -Камчатском, тут только твои фирменные 50 Старого в наличии! :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что придётся очень много работать (в отличии от основной массы коренных жителей или тех, кто уже наработал какой-то капитал).

 

А вот после этого можно и спросить себя – а не проще-лучше ли переехать, например, в Калугу, Тулу, Брянск или Вологду?

Вообще ситуация довольно интересная. Промышленных предприятий, на которых вроде как должны платить нормальную зарплату, и которые могут считаться крупными (по местным меркам, конечно), в Калининграде - по пальцам двух рук перечесть, и занято на них очень небольшое количество жителей. К примеру, в горячо любимом :) мной Сосновом Бору( Ленобласть), с населением примерно тысяч 70, этих предприятий - тоже штук 10, однако их размеры, так сказать, не идут ни в какое сравнение с местными. Одна Ленинградская атомная с персоналом тысяч, кажется, в 8 чего стоит. Плюс различные крупные холдинги, образованные на базе МСУ бывшего Средмаша, плюс еще пара-тройка серьезных научно-исследовательских институтов( где люди работают, а не сидят на ж..пе ровно). Персонал одного из них( в котором я имел честь работать в свое время) - 2500 человек. Люди на этих предприятиях создают реальный продукт, и получают нормальную для своих должностей зарплату, настолько нормальную, что я , приезжая в гости в Сосняк, стараюсь избегать разговоров при встрече со знакомыми на эту тему :???: , хотя сам сейчас работаю далеко не в самой хреновой калининградской фирме. В этом небольшом городке в рабочее время картина на улицах умиляет - ходят мамы с колясками, дети в школу( кстати, ни со школами, ни с садиками нет никаких проблем), пенсионеры по своим делам, остальной контингент присутствует в незначительных количествах. А вот после 17-18 часов - начинается движение. Видно, что люди едут с работы. Таким образом, из 70 тысяч населения, как минимум треть работает на нормальной работе с приличной зарплатой. Соответственно, не простаивает и сфера услуг, строительство, торговля. Но там-то понятно, откуда у народа деньги. А что у нас - в рабочее время по улицам хрен проедешь, туда-сюда шарахаются толпы граждан, непонятно чем занятых. Фирм, строящих жилье-пруд пруди ( правда, 90% из них в состоянии построить только один дом, да и то на деньги будущих жильцов). Магазинов по продаже стройматериалов - плюнь, и попадешь в какой-нибудь точно. Фирм по изготовлению и продаже стеклопакетов - вааще прорва. Бутиков - на каждом углу, 90 процентов из которых, подозреваю, просто бабки отмывают. Строительство приняло просто гипертрофированные формы, только непонятно, на чье бабло строят в таком количестве и кто это будет покупать? Такое впечатление, что все друг другу что-то продают, однако чтоб купить это что-то, надо где-то изначально взять деньги. Ну хорошо, частное предпринимательство, различные производители мебели, колбасы и еще черт знает чего. Но опять же, чтобы это все купить, народ должен где-то заработать денег. И вот где он их массово берет - для меня лично- загадка. Экономический рост, по которому мы вроде всех опередили, - фуфел полнейший по-моему, поскольку вызван, скорее всего, массовым вливанием московских денег( разумеется в выгодные москвичам проекты, основная прибыль от которых уйдет из области), и рядовому калининградцу от этого не холодно, ни жарко.

Однако, несмотря на все трудности, Калининград остается намазан медом для переселенцев, а в последнее время, и для жителей двух столиц. Видимо, есть скрытые причины, по которым народ стремится именно сюда.

Какая уж тут, нахрен, Вологда :D

 

МrX, ничего личного, просто попытка анализа ситуации. Я ведь тоже сюда приехал из другого города. Правда, есть одно "но". Я тут родился и школу закончил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирм, строящих жилье-пруд пруди ( правда, 90% из них в состоянии построить только один дом, да и то на деньги будущих жильцов). Строительство приняло просто гипертрофированные формы, только непонятно, на чье бабло строят в таком количестве и кто это будет покупать?

Леш, а все просто-строят наши компании, но на московские деньги, плюс большинство строительных проектов тоже финансируются москвичами. для них это просто вложение капитала, не более. после постройки очередного офисного здания проект просто замораживается до лучших времен, когда здание можно загнать выгоднее. и вообще, о чем можно говорить, если фирма контек (печально известная по трансваалю), которая построила плазу на ленинском (а как её строили-это уже отдельный вопрос) и которая строит европа-центр, своих рабочих привезла с турции (и которые живут в бараках), также как и технику, для чего были заказаны несколько чартеров. думаю должно быть серьезное лобби, чтобы такая фирма получила такой простор!еще раз повторюсь-все крупные проекты финансируются москвичами, для них наши цены-пыль, и как я понимаю офисы тоже будут выкуплены московскими фирмами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо некоторые вещи себе чётко представлять:1.Переехать на ПМЖ в Калининград намного сложнее, чем в Калининградскую область.2.Переехать на ПМЖ в Калининградскую область намного сложнее, чем в большую Россию. Исключение – помойка нашей родины и колыбель революции.3.Для того, чтобы переехать «с комфортом» конкретно в Калининград, необходимо располагать средствами, существенно превышающими заявленные выше. 4.Калининград – город дорогой во всех смыслах. Цены у нас такие же как в столицах, а зачастую и выше.5.Чтобы переехать именно в Калининград со скромным бюджетом, надо готовиться к тому, что придётся очень много работать (в отличии от основной массы коренных жителей или тех, кто уже наработал какой-то капитал). А вот после этого можно и спросить себя – а не проще-лучше ли переехать, например, в Калугу, Тулу, Брянск или Вологду? Это ведь и есть Россия. Если о патриотизме говорить. :-(

Согласен с доводами. Но был в Курске - там народ скажем так "быдлячий", думаю в Калининграде лучше относятся к переселенцам - все-таки у вас можно сказать все приезжие. Годов так с 40-х максимум.Еще про климат хотелось бы услышать, и про цены - хотя бы основное.
ДО 45-х тут были немцы,переселенцы с 45-46-х,годов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с доводами. Но был в Курске - там народ скажем так "быдлячий", думаю в Калининграде лучше относятся к переселенцам - все-таки у вас можно сказать все приезжие.

У меня супруга приехала с Норильска. Так вот она говорит что по сравнению с севером, как раз таки здесь народ "быдлячий". Так что думай... В любом случае, для старта - очень сейчас дорогой город. И отчасти необоснованно дорогой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а можно спросить, почему "исключение"-помойка нашей Родины?Или я столицы перепутал. :-o

Ежели не удаётся понять «пробежав глазами», то стоит прочесть. :-(

Но был в Курске - там народ скажем так "быдлячий", думаю в Калининграде лучше относятся к переселенцам - все-таки у вас можно сказать все приезжие. Годов так с 40-х максимум.

Не совсем понятно, что значит «быдлячий», но в любом случае не стоит давать такие оценки целым городам. Везде живут люди, и везде разные. Это – РОССИЯ. И будь это Курск, Орёл, Тула, Тамбов или Новосибирск с Воркутой и Челябинском. Если Вы собрались переселяться на «историческую родину», то должны быть к этому готовы. Очень сильное заблуждение и распространённая ошибка практически 100% «репатриантов» в Россию вообще, а в Калининградскую область особенно, в изначальном высокомерии к местным жителям. Причём, что интересно, ни чем не мотивированном. Прилетевшим в Храброво через Москву из какого-нибудь «шимкента» (в лучшем случае), почему-то кажется, что попали они в Эльдорадо, а вокруг одни индейцы, готовые поменять всё своё золото на стеклянные бусы. Своего рода – край не пуганых идиотов. Разочарование бывает горьким. Примеров – тьма. Особенно среди Ваших земляков, которые настолько сильно здесь «обделались», что теперь всячески скрывают своё происхождение. Тоже, безусловно далеко не все, но ведь хороших обычно и не видно. На слуху всегда "пена".Второе очень распостраненное заблуждение – что Калининградская область есть «сбор блатных и нищих» со всей России. Что, мол, нет здесь коренных жителей – нет здесь и своей культуры. Очень сильное, скажу Вам, заблуждение. 60 лет – срок большой. Менталитет жителей Калининграда не только существует как таковой, но и весьма своеобразен и устойчив. И кардинально отличен от ментальности российских южан, северян и других регионов даже, не говоря о менталитете русских из «дружественных» государств Ср. Азии и Кавказа.Право выбора места жительства, безусловно, за Вами. Вас никто ни уговаривать, ни отговаривать не будет. Это, в том числе, ещё одна из особенностей калининградского менталитета (сказывается проживание в Прибалтике) – всем абсолютно «по барабану» приедете Вы или нет. Но, ещё раз повторюсь, желательно Вам чётко представлять (не только на карте и по фотографиям), где и среди кого Вы собираетесь обосноваться. И если Вы здесь приживётесь, то десятка лет Вам вполне хватит для полной ассимиляции. :-( ЗЫ. Я тоже не коренной житель. Приехал сюда 20 лет тому. Или уже коренной? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Жорж, мяско и курочка подороже будут. То, что по 100 рублёв, импорт несъедобный 8) . А нормальное мясо - 200 :shock: целковых. И курица подорожала на фоне закрытия многострадального Балтптицепрома.А коммуналка у нас $100 за двушку, а за трёшку соответственно 140-150.А вот по поводу зарплат согласен - они аховые для нашего уровня цен. Я помню как несколько лет назад все говорили:"Вот придут к нам москали, откроют свои фирмы, так там такая зарплата будет - как в москве"! А что на деле получилось - в московских фирмах зарплаты одни из самых низких. Я говорил с московскими работадателями, так вот их мнение таково - зачем платить большие зарплаты, Калининградцы второй сорт, дешёвая рабсила, и так будут работать.В местных компаниях чуть получше, если повезёт. В некоторых каждые полгода з/п индексируют.Так что насчёт переезда думать и думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Козлов

Что подразумевается под словом:-коммуналка у нас 100$ за двушку,а за трёшку 140-150 ????????

Это коммунальные платежи в месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тему раздули! Я семь лет назад приехал из Казахстана и ни сколько не жалею.Привык и акклиматизировался быстро.И уже отчасти считаю себя местным .Ни разу никаких конфликтов с местными не было. Все дружественно и с улыбкой.А вот от казахстанцев(не от всех) частенько бывает ни какой поддержки.Хотя когда сюда ехал, мне говорили ,что только обратись и любой вопрос тут же решиться.Дудки!!!! По поводу жилья - конечно лучше своего дома ни чего нет! Строиться однозначно.Конечно хлопотно ,но зато свое. Я живу в доме и не хочу ни двушку, ни трешку. Да и с коммуналкой в деревне попроще. Плачу за дом 600 рублей в месяц и 1000 рублей в год за землю!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвольте и мне внести свои 5 копеек. в Калининград переехал 4 года назад, и НИ РАЗУ!!!!! не пожалел об этом. да, у жителей области своеобразный менталитет (на что есть масса объективных причин), но в целом замечательный город и замечательные люди. год назад ездили с женой к родным в Саранск (откуда я сам родом)-так что меня потрясло-как разросся город и каким он стал ухоженным (что, к сожалению, нельзя сказать про Кениг), но жители, вот тут и приходят слова о "быдловатости" (кстати, Саранск, как искуственно созданный город, можно назвать с полным правом "гоповским"). вот и получается, город хорошеет, а уровень жителей как был, так и остался на прежнем уровне!зы: ко мне приезжал друг с Саранска, так он был от Калининграда просто в безумном восторге.зы:зы:

"Я, конечно, презираю отечество свое с головы до ног, но мне досадно, когда иностранец разделяет со мной это чувство".Из письма Пушкина Вяземскому, 1827 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To: SADOK - Лёша, на твой вопрос "Откуда деньги Зин"? Ты сам же и ответил. Область уже 15 лет является черной дырой по легализации "бабла", "контрабаса", "перевалки" и пр. "фуфла" различного происхождения. И процентное соотношение участников этого процесса к общей популяции области очень значительное. Предприятий работающих "по честному" (аж смех пробивает) практически нет. Местный строительный рынок - "столичная отрыжка" (на 99%, кто бы что ни говорил). Таможенные переходы области (не знаю правда или нет) со слов таможенников дают до 2 миллионов USD чуть ли не в сутки. Если это так, то более 1,5 миллионов из этого - чистая прибыль государства и чиновничьего кармана. А если ты случайно увидишь оборот по банкам области........... Короче деньги ...... из тумбочки........ Так собственно и создаются всякие Швейцарии и их оффшорные копии. С трудом представляю себе швейцарца, который может продать, что-то кроме швейцарских часов и шоколадки Lindt. А вот как раз за счет монетарной чёрнодыристости при внешней презентабельности и рождаются такие "молочные территории с кисельными берегами для избранных". КО еще до этого ой как далеко, но вот тенденция как раз в этом направлении.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорж, мяско и курочка подороже будут. То, что по 100 рублёв, импорт несъедобный 8) . А нормальное мясо - 200 :shock: целковых. И курица подорожала на фоне закрытия многострадального Балтптицепрома.А коммуналка у нас $100 за двушку, а за трёшку соответственно 140-150.

1.Волка ноги кормят!2.Есть у меня несколько знакомых в Зел. и Пол. районах,вот у них и выгодно всю натуральную продукцию покупать. Даже с нуля при наличии своего авто можно найти надёжного поставщика сельхозпродуктов в области.Люди на периферии гораздо проще калининградцев! А учитывая наличие отсутствия достойного заработка в деревне местные жители и занимаются с взаимной выгодой натуральным обменом с городскими.ИМХО...3.На 4х за трёху(коммуналка,газ,свет,телефон,кабельное) летом выходит 2.500 р., зимой 3.600 р.(счётчики неплохо экономят разноцветные бумажки с русскими городами).4.Конкретно сколько,где,кто и кому откатывает не знаю,но поездив по области и посмотрев на заросшие до горизонта поля и общее состояние местного с/х задумался над тем, как бы сложилось положение с благосостоянием населения области будь у нас агропром и животноводческий комплекс наподобие литовскому,польскому,не говоря про голландский?!З.Ы. Нефтеперерабатывающего заводика тоже не обнаружено...Никому не попадался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тему раздули! Я семь лет назад приехал из Казахстана и ни сколько не жалею.Привык и акклиматизировался быстро.И уже отчасти считаю себя местным .Ни разу никаких конфликтов с местными не было. Все дружественно и с улыбкой.А вот от казахстанцев(не от всех) частенько бывает ни какой поддержки.Хотя когда сюда ехал, мне говорили ,что только обратись и любой вопрос тут же решиться.Дудки!!!! По поводу жилья - конечно лучше своего дома ни чего нет! Строиться однозначно.Конечно хлопотно ,но зато свое. Я живу в доме и не хочу ни двушку, ни трешку. Да и с коммуналкой в деревне попроще. Плачу за дом 600 рублей в месяц и 1000 рублей в год за землю!!!!!!

Вот и земляк нашелся :) По поводу своего дома - хочется. Но готовые дорогие, а как строиться - если приедешь с семьёй и чемоданами практически на пустое место ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климат- гАвно!!!Цены...тоже.Переселенцев из Казахстана называют "казахностра". И можно признаки "быдлячности" по пунктам, а то того и гляди....

У кого другое мнение насчет климата ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климат нормальный :-o ! Лето жаркое,осень и начало зимы грязные,промозглые и безснежные,середина зимы холодная и иногда снежная,в этом сезоне месяцок(вроде) со льда рыбку подушили,начало весны как осень и начало зимы :-o ,вот больше всего мне май нравится:всё зеленеет,цветёт! Можно сравнить с английским климатом,только грязи много!

Это краткая характеристика,без "шоколадной" темы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...