Перейти к содержанию

Переезд в Калининград


Гость MrX

Стоит ли переезжать в Калининград ?  

68 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Климат нормальный :-o ! Лето жаркое,осень и начало зимы грязные,промозглые и безснежные,середина зимы холодная и иногда снежная,в этом сезоне месяцок(вроде) со льда рыбку подушили,начало весны как осень и начало зимы :-o ,вот больше всего мне май нравится:всё зеленеет,цветёт! Можно сравнить с английским климатом,только грязи много!

Это краткая характеристика,без "шоколадной" темы...
Читал первый пост...Так чем же для детей губителен, особенно о слабыми легкими ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня двое,ничего губительного не наблюдал. Комментарии медиков на форуме про вредоносную калининградскую атмосферу не встречались . Судя по результатам опроса, уже начинают отговаривать от переезда. А вот профилактические средства от пагубы рекламируются более-менее регулярно :-o http://fishing.ray.ru/phpBB2/album_page.ph...2a659ee58d34201 или http://fishing.ray.ru/phpBB2/album_page.ph...2a659ee58d34201 Только очерёдность их использования каждый определяет индивидуально! :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двое,ничего губительного не наблюдал. Комментарии медиков на форуме про вредоносную калининградскую атмосферу не встречались . Судя по результатам опроса, уже начинают отговаривать от переезда. А вот профилактические средства от пагубы рекламируются более-менее регулярно :-o http://fishing.ray.ru/phpBB2/album_page.ph...2a659ee58d34201 или http://fishing.ray.ru/phpBB2/album_page.ph...2a659ee58d34201 Только очерёдность их использования каждый определяет индивидуально! :-o

Дай Бог, что и в будущем тоже не наблюдалось !А на рыбалке усугубить можно, в меру :) Кефирчик - на утро!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климат для детей действительно говно, особенно со слабыми лёгкими...

Полностью согласен с Антоном. Младший ребенок родился в Сосновом Бору, и казалось бы, какая разница - там Финский залив вообще в двух шагах. Однако после переезда сюда начались проблемы, причем очень быстро. У трехлетнего ребенка, до сих пор и не болевшего ни разу, за год было три приступа ( стеноз), увозили по ночам на скорой. Постоянные проблемы с заложенностью носа, по ночам ртом дышал. Щас вроде получше, но все равно периодически проблемы возникают. Думается, что виновата в этом еще и пыль, которой в городе просто дохрена, ну и дикая загазованность тоже.P.S. Старший родился в Калининграде, так ему все по барабану...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал про стеноз,будь он неладен,ничего хорошего... Лёш,а лечение постоянный характер имеет или при ухудшении состояния?Тогда важным моментом при принятии решения о переезде будет обязательная медкомиссия всех членов семьи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой переезд сродни вселенскому катаклизму... Особенно, если климат менят с резко континентального на приморский..Тут не только дети, взрослые будут мучиться, явнно или подспудно...Детям степей и пустынь там сразу плохо, но если стойко пройти все перепетии акклиматизации - обратно не захочется...Это естественно, прибалтийский климат не плохой и не хороший, он такой какой есть. Кому-то в радость, кому-то плох... Воообще, холява бывает только в сказках, там, о щуке или золотой рыбке, принимая решение о переезде, надо быть готовым отвечать за последствия своих решений, принимать правила и обычаи новой земли, а не пенять на климат и непонимание местных жителей...Видел переселенцев на берегах Балтики из Средней Азии, которые пытались облегчить себе вживание в новые климатические условия водкой - плохо кончилось... А те, кто смог подчинить свою волю разуму - прижились нормально и весьма довольны...Когда 23 года назад уезжал из Светлогорска, казалось - весь мир у моих ног, никаких сомнений... Правда, страна была иная, идеалитсты мы были непроходимые. Сейчас, разменяв пятый десяток, наверное, жалею. Те идеалы рассыпались в прах, истина оказалась проще...Как говаривал обаятельный контрабандист: - "Хороший дом, хорошая жена - что еще надо человеку, чтобы достойно встретить старость?"Добавлю - особенно, если этот дом на берегу Балтийского моря... :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю многих взрослых кто мучается с лёгкими, и тех у кого проблемы со здоровьем у детей, всем врачи советуют менять климат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, для начала попробовать не столь радикально - вывезти ребенка на время в детский лагерь или к родственникам, если есть возможность. Может быть конкретное место жительства имеет особенности, вызывающие аллергию. Может на время свозить куда-либо отдохнуть...Когда учился в школе, мучился хроническим гайморитом, дошло до того, что вообще носом дышать не мог, задыхался по ночам... Две недели жесткого лечения в областной больнице с ежедневным прокалыванием носовых хрящей и промываниями, потом пару месяцев вдали от моря в сухом климате. Вылечили. Прошло...Правда, это было в 83 году...Обратная ситуация - когда дочке был год, замучил жуткий диатез - щечки превратились в кровавую маску. Привез ее из Москвы в Светлогорск - за неделю как рукой сняло, зажило без всяких лекарств... Провела там все лето, вернулась и дальше проблем не было...Может просто на время куда-либо вывезти, пройдет, дети растут и может быть все пройдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это индивидуальные особенности организма, и таких случаев может быть 5-10% из ста, вряд ли больше. Но при переезде иметь ввиду это нужно, и быть готовым надо ко всему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон,климат тут наверно ни при чём.Я срочную службу провёл на самом берегу,в. Приморье.Из моря не вылезал,ни зимой ,ни летом.За два года даже не чихнул ни разу.Хотя до этого,живя в Калининграде,регулярно по весне подхватывал ангины,да какие-фуникулярные.Думаю всё дело в экологии.Это сейчас два наших ЦБЗ притихли,но отравили город надолго.Да и других отравителей хватает.Кстати Кранц у немцев считался европейским курортом,наверно неспроста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по климату могу еще добавить-когда приехал на ПМЖ с Мордовии-акклиматизации не было вовсе, но вот когда поехал навестить родных, началась акклиматизация к мордовскому климату! По поводу зарплат-не совсем корректный вопрос, так как уровень зависит от конкретных отраслей и фирм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааа...делаааа...напугали людей только! Или они ушли на медкомиссию...А ещё вроде не всё про область выяснили, все про плохое только и говорили 0142 ,а разве у нас ничего хорошего нет? Тогда чего мы тут все делаем,джентельмены?! Горшки ночные нахлабучивать умеем,только повод дай...Как в том анекдоте:"Понимаешь,сынок,есть такое слово "Родина"..."(С). Вспомните и напишите чего-нибудь весёлое и некоричневое, ведь талантов на форуме немеряно(Один Вв(Олег) чего только стоит!У меня есть пара-тройка распечаток его воспоминаний :-( (никакого коммерческого использования!только для домашнего просмотра!) 0013 0137 :D ). Всем удачи! 0054

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного напугали, особенно климатом :(Так что пока думаем...Да и про уровень зарплат - все молчат как партизаны. Я же не в налоговой работаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что афишировать никто не будет свои доходы,скромность не позволит *konfuz*,а вот в личку может кто и отпишет...В среднем по 15-20 т.р. при работе "на дядю", при работе "на себя" всё зависит от личного старания и конъюнктуры рынка, ну при работе "на Государство" хуже,чем "на дядю" ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях впервые съездил в отпуск на своих колёсах на историческую родину, в Воронеж. Не был там три года. Маршрут Калик - Вильнюс-Минск-Смоленск-Брянск-Орёл-Воронеж.Получил массу впечатлений и пришёл к следущему выводу: дороги у нас хорошие(половина дорог в России за Смоленском как у нас перед Толпаками), дома почти новые(90 процентов домов в России надо сносить), уровень жизни высокий, архитектура великолепная, деревни зажиточные, климат нормальный. По крайней мере град размером с куриные яйца я ещё здесь за 25 лет не заставал. Гаишники у нас - зажратые мрази( больше ста рублей по России таксы нет, разве что не кланяются). Народ в России проще и открытей. Невесты безотказные и ничего не просят, ну разве что покормить и станцевать медляк. Гостиниц мало и дорогие, вернее не соответствуют своей цене. Сто метров дороги с автомобилями перед светофором - расцениваются как большая пробка.Прожив под Воронежем в райцентре - гордке почти месяц, вернувшись в Калининград, первое впечатление было что попал за границу.Так что не всё так плохо, разве что жильё дороже. Хочу отметить, что моё впечатление сложилось исходя из того что видел сам проездом, возможно в других местах всё иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 killerfish -зачет, +1! Год назад был на родине, в Мордовии-ощущения те же самые! у них перед сфетофором 10 машин-это уже пробка, 50 тысяч рублей (!) первоначальный взнос по ипотеке-это дорого, зарплата научного сотрудника в НИИ Регионологии при МГУ им. Н.П. Огарева по 11-13 разряду-3000 тыс рублей, средняя з/п 4-5 тыс.руб, выше это уже круто. а вот народ не скажу что открытый, но наивнее что ли. гостиницы-у нас таких уже нет, и не будет (в смысле там они от советского периода). отдых-считается престижным отдыхать в турции. а вот что порадовало-жилье строится (и недорогое по цене, не знаю как по качеству), строятся спортивные объекты (на стадион Светотехники (сейчас Лисма-Мордовия) закупили искусственное покрытие (аналогов в России-пересчитать по пальцам), город зеленый и хорошеет. и из разговоров с друзьями и знакомыми, которые переехали на ПМЖ в другие города, понял, что не только меня посещают подобные мысли. так что можно сделать вывод-Россия страна контрастов, а мы уже заграница (что, в принципе, недалеко от истины).

зы: а MrX, который и дал жизнь этому топу куда-то пропал....

зы:зы: забыл еще добавить-рыбацких магазов-раз-два и обчелся, а сервис и номенклатура товара....ммммммммм......шик-китайские болонки, полы и палки (ничего круче Оспрея и ГроуКультур я там не встретил-все остальное вообще не поддается классификации и опознанию). на примере конкретно взятого магаза "Охотник и рыболов" (правда раньше, при союзе, было больше охоты, сейчас наоборот). воблерки-галимый китай+китайская рапала (обычный поппер (по типу ребеловской классики) в коробке от скиттер попа-цена 100 целковых), общая цена около 100, что дорого даже для нас. железо: колебло-советское или то что делается по лекалам сейчас; вертушки-китайский мюран-40 (если не держать оригинал, то не отличишь), опять же китайские и то, что, опять же, делается по советским образцам. леска, крючки и прочий ассортимент-можно и ничего не говорить-и так, думаю все понятно с происхождением и разнообразием (хотя встречаются и приятные исключения-венгерские поплавки и нормальная леска (вот только цена у нее не дешевле чем у нас). цена же на это все богатство такая же как у нас (спасибо нашим владельцам магазинов за ассортимент и доступные цены  *respekt* ).

зы:зы:зы: теперь по ком. магазинам-наименования товаров такое же как у нас, цены немного ниже, но ассортимент и качество обслуживания (а также компетенция продавцов) оставляют желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно тоже воспользовался возможностью порыбачить в отпуске. В воронежской области карпятники через каждые сто метров. Разводят карпа, его там называют сазаном, толстолоба и амура. Половить сутки стоит двести - триста рублей. Понятия поймал - отпустил не существует. За такое отношение к рыбе могут и по морде надавать...)) Даже если не можешь унести - обязан забрать..))Попал не очень удачно, на нерест. Поэтому клевал в основном мелкий карп, грамм по триста - семьсот, но как из пулемёта. На две удочки ловить невозможно. Полчаса - ведро. Несколько зачётных всё же взял, больше всего понравилось бороться с Амуром, сильный зараза. Двухкилограмовый борется как наверное семикилограмовый карп. Жалею что не взял фотик с собой.Подслушал разговор двух рыбаков, которые поломали два спина при вываживании полуторакг карпов. Суть разговора такова:- больше эти удилища брать не буду, видел в одном магазине крутые и супердорогие палки, по тыще рублей. Не удилища, а песня, продавец при мне упёрся концом в пол и согнул палку в дугу. А ей ничего, даже не сломалась..))Вызвала удивление толщина лески, ловят на 0.5. Охранники увидев мою леску 0,28 уверенно сделали заключение, что шансов у меня никаких, если попадётся зверь за полтарашник кг..))Пришлось им пояснять, что мои катушки имеют свойство стравливать леску и амортизировать рывки рыбы, поэтому шансы есть..))Ещё одно наблюдение касаемое движения на дорогах. Наездив за три недели в общем целом около 4500 км, видел только одну аварию. В первый день по приезду в Калининград - четыре. Народ водит как то не то чтобы аккуратнее, а не так безбашенно наверное. На обгон никто не лезет если впереди маячит встречный автомобиль. А 39 регион знают почти все водители поголовно, что немало меня озадачило. В Смоленске на посту Гаи при повороте на Брянск, притормозив на секунду, на вопрос в правильном ли направлении еду, получил утвердительный ответ от гайца: Я, я, натюрлих..)) Чем опять был немало озадачен..))Смысл всего вышесказанного таков: человек устроен таким образом, что замечает только то, что лучше и толще. Мы смотрим на литовцев , поляков , еуропу и считаем что живём неважно. На самом деле по сравнению с большинством регионов Росии мы живём просто в раю..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пропал, просто первую неделю в отпуске, дома доделываю небольшой ремонт, тут еще ДР дочки был, так что просто времени не было отписаться.Все-таки лучше в Калининграде чем где то в другой России ?С климатом жена боиться... У нее аллергия и подозрение на астму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mrX!судя по моему последнему опыту в поисках жилья(2х ком)72-95уе астма здесь у каждого 5годетский сад -500евро взятка.нормальная жизнь,нормальная рыбалка(если бы сетями не перегородили все водоемы,была бы много лучше)мой муж 15 лет наэад переехал из Балхаша с родителями в Кал-д до сих пор все счастливы.Если не боитесь трудностей на жиэн пути,дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий Сергеевич

У знакомого попросили 21т.р на шкаф для детсада взамен устройства ребёнка. Дал. Насколько известно, так во всём Калининграде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемое сообщество! я в Кениге с 2000 года, до этого 7 лет жил в Твери...в прошлом году посетил тот древний город - и нифига не изменилось! как было все серо, так и осталось...в том далеком двухтысячном был на распутье - то ли поближе к столице корни пускать, то ли сюды...сейчас не жалеюа климат он для каждого индивидуален - у нас никаких проблем. По з/п - все зависит от самого себя - сейчас с улыбкой вспоминаю, как батрачил за 300 у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомого попросили 21т.р на шкаф для детсада взамен устройства ребёнка. Дал. Насколько известно, так во всём Калининграде.

Если бы эти бабки на шкаф для сада ушли, а не в карман заведующей, еще куда не шло. Хотя конечно неприятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...