Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, решил завести себе собаку для охраны дома. После штудирования форумов и сайтов остановился на алабае. Покатался по заводчикам, кто продает щенков, собак своих хвалят, хоть в президенты их выдвигай, плохого никто ничего сказать не может. Может кто держит такую псину, какие советы дадите, может другую породу подскажете. Основные требования к собаке:1. Охрана частного дома и участка2. Отсутствие агрессии к детям 3. Жить собака должна на улице (желательно не на цепи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные требования к собаке:1. Охрана частного дома и участка2. Отсутствие агрессии к детям 3. Жить собака должна на улице (желательно не на цепи)

10 год все эти обязанности возложены на "НЕМЦА" . Нареканий нет. За исключением одной, любит ямы рыть. Особенно это заметно на добром и ухоженном газоне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня алабай родительсий дом охраняет. ИМХО! До этого держал "немцев" - не пригодная собака. Или в Калининграде нормальных собак этой породы нет. Все между собой не один раз повязаные и диванные к тому же. У нас в области эта "собачачья мафия" заводчиков сильна как нигде. Для охраны дома с проживанием около него лучше собаки нет. Многие держат "кавказов", но это совсем другая порода. Психика не уравновешеная в той степени как у среднеазиата. Алабай НИКОГДА не огрызнётся не только на хозяина, но даже на члена семьи. Они с щенячьего возраста знают своё место в "прайде". Зато чужого порвёт сразу. Психика абсолютно устойчивая (в отличии от истеричных "мухтаров" и "комиссаров рексов"), собаке абсолютно по барабану любые погодные условия. Мой спит прямо в снегу зимой, под дождём с весны до осени, хотя имеет персональный застеклённый и утеплённый вольер во дворе. К пище не привередлив, ест в два раза меньше, чем "немец", хотя массу имеет бОльшую. И ещё складывается такое ощущение, что он вообще никогда не спит. 24 часа в сутки лежит(сидит) на пороге дома. Отвлекается только на еду и естественные надобности. Ну ещё 2-3 раза в день обязательный обход ввереной территории.Из опций, ещё отличный крысолов и пожиратель соседских кошек. ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественные надобности тоже требуют внимания. Пока этот "желтый дурак" жил во дворе у тещи, там собачьего дерьма было - ногу некуда поставить. Так что в этом плане придется потрудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в квартире конечно лучше собаку держать. Там обязянности по уборке говна с газонов, тротуаров и детских песочниц автоматически перекладывается на дворников. Вывел с утра своего «друга семьи», насрал тот у подъезда и с чувством выполненного долга удалились оба к себе на этаж.А во дворе своего дома дворник сам себе. Плохо, конечно, что не придумали до сих пор собаку, чтоб не жрала, не срала, не болела, а только круглые сутки дом охраняла. Так что, приходится чем-то жертвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, Дима.я не один год достаточно серьезно занимался разведением собак, поэтому решился дать совет. Скажу сразу, что держал и держу тибетских мастифов, среднеазиацкой овчарки (алабая) у меня никогда не было. Но в Калининграде есть очень хороший заводчик этой породы - Лена Макарова. Отчества ее я не знаю. Но думаю координаты ее Вам подскажут в клубе служебного собаководства ДОСААФ. Последний раз я с ней встречался на чемпионате Европы 2003 в Братиславе, где ее собаки стали лучшими. Она целенаправленно много лет занимается этой породой. Независимо от того где Вы будите покупать щенка, я думаю лучшего консультанта по этой породе Вам не найти. Удачи. Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон клуба служебного собаководства 275658, если не изменился. Секцией азиатов руководила Бакаева Надежда Валерьяновна. Но думаю,как связаться с Макаровой в клубе подскажет любой. Вообще азиатскими овчарками у нас занимается масса людей. Не хотелось бы никого обижать, но не мало среди них и шарлотанов. Те качества, о которых Вы писали, передаются у собак по наследству. Родословная нужна не только и не столько с точки зрения экстерьера собаки и хождения с ней по выставкам. От того насколько собака правильно сложена зависит ее здоровье. Устойчивая психика предков - залог отсутствия неприятных неожиданностей в Вашей семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому надо - могу дать координат заводчика, который занимается малинуа и босеронами. И дрессурой тоже. Живет в Ушаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, по поводу Немецкой овчарки... Возможно тебе не лучший вариант попался. Я брал потомка "Люцифера". Среди любителей овчарок, этот кобель многим знаком.Всеми качествами, которые ты описал выше про "алабая", владеет и "немец" !!!А лучше приезжай и посмотри. Увидев моего "Бормана" мнение о "Немцах" у тебя изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, по поводу Немецкой овчарки... Возможно тебе не лучший вариант попался. Я брал потомка "Люцифера". Среди любителей овчарок, этот кобель многим знаком.Всеми качествами, которые ты описал выше про "алабая", владеет и "немец" !!!А лучше приезжай и посмотри. Увидев моего "Бормана" мнение о "Немцах" у тебя изменится.

Я не спорю, Саш. Вполне допускаю, что у тебя собака хорошая. Но мне ни разу на них не везло. Вроде щенки нормальные (когда берёшь), а вырастют дураки полные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В защиту немцев. В питомнике у таможенников для местных сучек привозят кабелей из Москвы и Питера т.е. родственных связей нету ну и по любому они не домашние. У погранцов думаю та же тема, хотя про них точно не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И понеслась дискуссия. Плохие немцы, хорошие немцы... Лучше помогите человеку. Bayun, где-то лежала визитка заводчицы, у которой своего бокса брал. Вроде она и азиатами занимается. Найду-уточню-скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День добрый, собака до сих пор не найдена, мож у кого есть какие варианты? По газетам обьявлений много, но цены на алабаев у нас довольно высокие (если кавказец в среднем 2-3 тысячи то алабай 7-10).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  может другую породу подскажете. Основные требования к собаке:1. Охрана частного дома и участка2. Отсутствие агрессии к детям 3. Жить собака должна на улице (желательно не на цепи)

Ротвейлер.У нас второй. Первая девочка прожила 13 лет. Сейчас мальчик, ему исполнилось 6 лет. Живем в многоквартирном доме.Вообще это охранная порода. Проблем с охраной участка и дома не будет. Агрессия к детям и окружающим зависит от воспитания (впрочем как и у любой другой собаки).Более преданного и верного друга найти тяжело. Впочем и хозяева собак других пород скажут о своих питомцах тоже самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из любой собаки, кроме, наверно, декоративных, можно воспитать охранника. Многие породы могут жить на улице. Универсального рецепта нет. Будущему хозяину нужно сперва выбрать породу собаки, потом найти хорошего щенка, дальше-только работа над собой и собакой и воспитание покажет правильность выбора. Ежедневная, тяжелая, нудная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из любой собаки, кроме, наверно, декоративных, можно воспитать охранника. Многие породы могут жить на улице. Универсального рецепта нет. Будущему хозяину нужно сперва выбрать породу собаки, потом найти хорошего щенка, дальше-только работа над собой и собакой и воспитание покажет правильность выбора. Ежедневная, тяжелая, нудная.

Согласны.Купить щенка, поселить в будке во дворе и ждать когда он начнет исполнять свои служебные обязанности-не получиться.Чтобы через год не жаловаться друзьям "Какая это бестолковая порода", надо будет ежедневно заниматься со щенком, воспитывать его как ребенка.Не плохо подумать и о содержании собаки, это удовольствие не из дешевых.Если эти и кучу других вопросов сможете решить, то только тогда можно будет пройти, в двух шагах от кошки, с собакой (без поводка) и видеть как она(собака) косится на нее, но "скрипя" зубами идет рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри здесь  http://www.mychko.ru/  Е.Н. Мычко является автором ряда работ, в фокусе которых среднеазиатская овчарка. Сам имею суку алабая и кобеля немца. Собаки очень разные. Немец (до этого были только немцы) очень суетливый и шумный т.е.лает по поводу и без, да бывает что и мерзнет. Сука очень степенна, без лишних эмоций,погодные условия просто по барабану. Копают и серут они одинаково. К детям тоже оба очень хорошо относятся. Тебе кто нужен кобель или сука? У нас осталась сука 2,5мес. окрас светло серый без родословной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...