Перейти к содержанию

Пешня: какую выбрать, где купить?


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста с выбором и покупкой пешни.Есть ледобур, пешня нужна для проверки льда, иногда на карьерах старые лунки пробить, чтобы окушка погонять. Теоретически расшить лунку для крупной рыбы.Какую выбрать, где купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Сегодня был, посмотрел. Надо было сразу брать, но чёрт дернул на рынок заехать.Там пусто.Следущий раз буду слушаться старших  ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три сезона пользовался такой разборной пешней. Гут. Две недели назад была спи*жена из кузова собратьями-рыболовами. Удачи им всем... *bangbangbang*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, куплено.

 

Пешня разборная ПР-01

Цена: 460 руб.

 

http://www.tonar.su/index/produkci/peshnja...t/166/index.htm

 

У нас правда она 800р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Готовимся к первому льду... Эстеты разбирают пешни из дамасска... :D

Изменено пользователем Andrey S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовимся к первому льду... Эстеты разбирают пешни из дамасска... :D

За такие деньги можно накупить шведских буров и до старости бурить.А тот что для эстетов, только на стенку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой там дамасск - стопудовый обман. Узор поверху, да и все...

Альберт, не знаю ка обман, но отцовской кованной пользуюсь с 2004 г (после го смерти), до сих пор пешня пишет узоры при протаскивании по льду (отец ковал всё: ножи, топоры, тяпки, косы и т.д., я не умею, хотя есть большое желание понять "душу" металла).
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё детство и отрочество прошло в славном городе Гусеве, потому как мои родители прибыли туда в 1947 году и дай им Бог ходить по той земле ещё по возможности долго. Мне, как и многим из нас, пришлось учиться в Советской школе. Те времена я вспоминаю с неописуемой теплотой в душе и с жалким чувством того, что это уже никогда не сможет повториться. Возможно теплота эта связана с временным периодом жизни, может на мои чувства влияла политика нашей партии, но спроси меня, поменял бы я то время на компьтеры и сникерсы, я не на секунду бы не задумался и тысячу раз ответил нет. Начало нашей юности неразрывно было связано с комсомолом и ещё с производственной практикой, которая хоть как-то отвлекало нас от учёбы в школе и давала возможность слегка расслабиться. Мы проходили практику на заводе СТА( Свето Технической Арматуры) и каждый гусевец верил в то, что завод наш единственный и неповторимый в нашем СССРе, говорили, что подобный был в Украинской ССР, но каждый гусевец свято верил в то, что прожектора, которые стояли на ледоколе Ленин и освещали Лужники, были зделаны у нас. Практику я проходил по специальности токарь, за что мне был присвоен второй разряд с оценкой отлично, хотя кроме запоротого резца и шипов из аллюминия для футбольных бутс мало что запомнилось. Но никогда из моей памяти не исчезнит человек, Коля Тяпин, он мне в отцы годился, мой младший братан ходил с его сыном в садик, но для меня он был просто Колей, потому как был Другом, вернее стал, после нашего личного знакомства. Возможно это случилось не в первый день, но сдружила нас неуёмная страсть к нашему общему увлечению, т.е. рыбалка. Ещё в то время, в 9 классе, я задумался над словами, сказанными Колей, что дружба не должна быть односторонней. И спустя годы Коля пожинал плоды, сказанного ранее. Коля работал в "нашем" цехе, но в инструментальном участке. В один из зимних дней 1982г он узнал, что у меня нет пешни и на моих глазах он изготовил мне пешню, которая жива до сих пор. Лучше пешни по рабочим характеристикам, я думаю, не существует. Лезвие после фрезерной обработки он закалил резаком и отпустил в масле, возможно это не дамасск, но лед рубит до сих пор на ура. Лучше вещи, сделанной своими руками и подаренной от сердца, ничего не может быть, так же она не может иметь цены, потому как бесценна.

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь в тебе писатель "умер", я аж побывал в тех наших временах и пробежался по местам моего детства, вагонка и само собой вагонзавод.

Лучше пешни по рабочим характеристикам, я думаю, не существует.

Абсолютно с тобой согласен. Хорошая пешня при толщине льда до 25 максимум 30 см. незаменимая вещь!Наблюдал как один мужик лунки делал 3-мя максимум 5-ю ударами, в несколько раз быстрее чем мы бурами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу, не путайте счастливые 70-е и пешню в 21 веке по технологии "Дамасск". Разные это вещи, поверьте.

Альберт, можно всю жизнь делать клинки, а можно всю жизнь рубить лёд. В идеале, чтобы получилась отличная пешня, два этих понятия следует соединить, но посмотрев на эту пешню, я сделал для себя выводы, что люди далеки от практики по изготолению лунок. За свою долгую рыболовную жизнь я насмотрелся на разные варианты, потому могу делать выводы не как теоретик, а самый, что ни на есть практик. Сравнивать я буду естественно с той самой Колиной пешнёй, не потому что Коля хороший Человек, а потому что он был практиком по изготовлению лунок и ещё немаловажный плюс, у него золотые руки. Начнём с лезвия пешни. Из чего оно изготавливалось, я не помню, но главное его форма, рубищая часть должна быть закруглена. Чтобы было понятно, взять гильзу от поршня и вырезать из неё треугольный сектор, радиус закругления будет зависить от размеров гильзы. Когда у вас будет такое лезвие, лунки будут идеально круглыми и не сильнго будут отличаться от пробуренных и самое главное сила удара будет направлена в центр лунки, вам не придется производить лишние удары для изготовления бесформенной лунки. Нижняя металическая часть изготовлена из цельной заготовки примерно 70мм в диаметре, с одной стороны вырезано отверстие под ручку, а к другой стороне идёт плавный конус. В пешне нижняя металическая часть должна быть тяжёлая, а деревянная ручка из крепкой древесины. Зачем у той пешни такая толстая точёная ручка, я думаю, приследовалась цель утяжелить пешню, но утяжелять надо металическую часть, а не ручку, центр тяжести нарушается и силы будут тратиться на удержании пешни в вертикальном положении. Если посмотреть на количество лезвий представленных для пешни, всем думаю станет понятно , какая цель приследуется, но она не имеет ничего общего с рубкой льда, если не собираться учавствовать в конкурсе по изготовлению ледяных фигур. Возможно это просто резцы для льда. Поэтому правильно было замечено Андреем, что это для эстетов, а еще лучше высказался Лёша, место этой пешне на стенке или в напольной вазе у камина. С качественной работай по изготовлению лунок, эта пешня не имеет ничего общего. Ничего личного, только обсуждение пешни.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пешне нижняя металическая часть должна быть тяжёлая,

Спасибо за пояснение, долго не мог понять зачем отец выковал несбалансированный инструмент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...