Перейти к содержанию

"Незацепляйки" для ловли в сильно заросших местах


Гость Феликс

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Мне кажется, мы очень мало уделяем внимание рыбной ловле в сильно заросших водоемах, а ведь лов рыбы в этих местах бывает довольно успешным. Делитесь, методами и способами лова.

 

“Глиссер”.

Если я не ошибаюсь, к этому изобретению непосредственное отношение имеет К. Кузьмин. Он является автором идеи, а “воплатителем” в серийное производство, литовская фирма Aise. На сегодняшний день выпускаются двух видов 5 см – 18 гр., и 8 см. – 30 гр., увидеть воочию и купить можно в “Форели” на Некрасова.

Глиссер - по своей сути очень простая приманка. Большой одинарный крючок закреплен в теле приманки, или оснащен подвижным крючком - незацепляйкой. По внешнему напоминает мышь с плоским низом, у некоторых ассоциируется с утюгом (см. фото в центре).

 

Изображение

Балансировка приманки выполнена таким образом , что на воде она всегда находится крюком вверх (плоским брюшком вниз) и это конструктивная основная особенность, которая защищает от зацепов. Приманка – медленно тонущая, при быстрой подмотке глиссер выходит на поверхность, и идет практически по ней, без заваливаний и подныриваний, при паузе погружается.

Как считает Кузьмин, обладает "иммунитетом" по отношению к лежащей на поверхности воды траве (можно почитать статью К.Кузьмина в РСН №1 2003 год).

Форма “утюга”, плоское дно и сбалансированность, позволяют делать такую проводку, тем самым появляется возможность лавировать между травянистыми участками, переползать через кувшинки и погружать в окна.

Первая такая штука попалась мне в руки в прошлом году, честно говоря долго не знал, что с ней делать, и так она долгое время пылилась. В один прекрасный момент она оказалась в рыболовной коробке. Решил попробовать, забросил, как говорит Николаевич, не понял секса :036) . Игры никакой, тонет, тянешь как дровину.

Ускорил проводку, приподнял спиннинг, глиссер практически целиком вылез на поверхность, остроносая форма способствовала хорошему прохождению через траву, а задняя огруженная часть и торчащий из воды “нос” – через (по) кувшинки (ам).

Красиво эта приманка идет по чистой воде, в штиль, напоминает, если кто видел, плывущего зверька .

Заметил, что когда бросаешь в самые заросли, все-таки иногда были зацепы за траву, поэтому старался забрасывать на чистую воду (в окно), давал глиссеру немного заглубиться, и начинал проводку. При подходе к «лопухам», или зарослям травы – увеличивал темп проводки, тем самым подымая приманку из воды, т.е. типичная проводка для заросших водоемов. К сожалению ничего не поймал 095 , но был один выход. Такая вот приманка, может у кого было более результативное знакомство с ней?

В этом что-то есть, и как всегда подтвердился принцип, поймаешь – поверишь в приманку.

Ну и конечно же, она мне очень сильно напомнила Мэнсовскую серию Hollow baits (Полые приманки). Вот одна из них, новинка :

 

Изображение

Это плавающие приманки (хотя слышал Aise уже выпускает плавающие глиссеры), и возни с ними поменьше. Кстати появились в “Маяке” в хорошем ассортименте.

 

А так пока остаюсь приверженцем попперов и Рапаловского Minnow Spoon :050) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!Айсовскую мышку приобрёл в прошлом году, но пока не мочил её. В этом сезоне обязательно это сделаю. На крючок повесил маленький твистерок. По идее при медленном падении должен придать доп.игру, только не знаю, отразится ли это на её основной характеристике.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

За то Professor показал себя просто молодцом.

Олег, я так понял ты ловил незацепляйкой, а какая модель Профессора себя зарекомендовала?

P.S. А жук опять в пролете :xixi)

Ну, все-таки наверное, дело в руках !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недавно, попала мне в руки блесна - Kuusamo Lippa.

ИзображениеИзображениеИзображение

Опробовал, оказалась довольно оригинальная и уловистая блесна. Тройник оформлен в качестве незацепляйки, что фактически позволяет избегать зацепов. Очень хорошо работает при проводке вдоль прибрежной зоны, через траву. Трава цепляется очень редко.

"Незацепляйка-тройник" - не мешает подсечки, окунь и щука засекаются без всяких проблем.

В общем, мне кажется - достойная внимания блесна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертушка, вертушка и еще раз вертушка!В воскресенье с приятелем после обеда прошвырнулись до Пушкаревских карьеров. Облов с лодки неглубоких но более-менее чистых мест в течении полутора часов ничего не дал!Заплыли на лодке на мель прямо в центр травяного скопления и за 40 мин. 3 щучки (0,7, 1 и 1,5 кг) плюс 2 явно щучьих схода и полтора десятка окуней. И исключительно на вертушки. Правда через раз вместо щуки на блесне трава. Ни спиннер-байт, ни воблеры жрать не желала. Окунь душил малька поверху (почти в "котле"), но на поппер - ноль внимания!Кстати, в прошлом году на Пустом как-то сидел и ловил с лодки. Осень, погода - штиль и солнышко припекает. Ни облачка, вода - как зеркало. Встал у травы (если зайти из Преголи по канальчику, то сразу влево, там обширная заросшая мель). К обеду разморило. Сижу и тупо кидаю в одну точку в траву Аглию №3. Минут через 15 програбил блесной дорожку в траве и она перестала цепляться. Минут через 30, когда я уже спал (но бросать не переставал на автопилоте) - удар и щука на 3 кг. Еще через полчаса, (когда я опять уснул) - еще удар и щука на 3,5. Двое приятелей метавшихся по озеру и перепробовавших все мыслимые и немыслимые приманки поимели "0".Так что ВСЕ в траву и СПАТЬ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

korvin писал:

Так что ВСЕ в траву и СПАТЬ!!!!

Знакомая ситуация 062 , только бы с лодки не упасть.Феликс, подобная защита крючка-тройника защитит только что от мелких травинок. От дико растущего хвоща или тому подобных с крепкой корневой системой это на спасает. А если у тебя ещё и моно леска стоит 0009 Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Мысовке народ бомбил окуня на 0,5-1 кг!

Писал Вв.По поводу Мысовки и килограммовых окуней - смотри соответствующий раздел. Я там был в субботу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич, поэтому я и не писал, что рекомендуется ловить в "дико растущем хвоще" или камышах. Замечу, что за время ловли этой блесной, ни одного "хвоща" не было зацеплено, хотя таковой присутствовал. Если что иногда и цеплялось - то это мелкая травка, в моменты проводки через самую гущу на полуметровой глубине.

 

По конструкции блесны. На первый взгляд, зсметно несоответствие размера тройника самой блесне . Он явно несколько меньше, при этом острие прикрыты проволочкой. Форма лепестка - соответствует большому углу между осью блесны и самим лепестком (при вращении ест-но). Эти факторы в совокупности позволяют избегать большинства зацепов.

http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=22

Вот так вот. А реальные результаты ловли на нее, выше всяких аргументов :сомр: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Всем!!!Вещь проверенная на все 100!! Когда я попробовал нацепить Меппс, то он на такой глубине цеплял все попало, когда как у Феликса Куусамо спокойно "шел" по этому лесу. Однако и цена несравнима с Меппсом :sor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Изображение

Всем привет.

Любителям щуки в заросших местах посвящается.

buzz bait - базз бэйт

Возможно вы знаете такие штуки, может нет.

Существует великое множество модификаций: 2, 3 лопасти; 2 пропеллера подряд на одной проволоке; по одной вертушке на двух параллельных проволоках и т.д. и т.п.

Предназначена для ловли с поверности, т.е. протяжка должна быть с определенной скоростью, которая легко определяется на месте - приманку хорошо видно. При забросе немного парусит. Трава также цепляется, но гораздо меньше чем на всё другое. Щуку заводит с пол-оборота. Однажды за одну проводку одна и та же щука 6 раз атаковала ЭТО. Шестой раз удачно. Поэтому, чтобы исключить пустые атаки я прицепил на основной крюк ещё один жалом вверх. Помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, физкульт-привет!

Однажды за одну проводку одна и та же щука 6 раз атаковала ЭТО

Так то небось ваши канадские маски... нонги?... донги? (никак не запомню как они называются! :D ). А наша европейка, к спиннер-байту, к примеру, относится гораздо прохладнее. Хотя - клюет.Вот по спиннер-байту есть вопрос? Я прошлой осенью пытался провести со спиннер-байтом небольшой эксперимент (посмотри, пожалуйста, если не трудно, топик "спиннер-байт" в разделе "вопросы-ответы-советы"). Однако, до конца его не довел, по разным причинам. Однако "мысль гложет". Может быть у вас в Канаде есть опыт применения спиннер-байта при ловле не на мели в заросших местах, а в реках в закоряженных ямах? Или мне не стоит "изобретать велосипед"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

..на Рапалавскую незацепляйку, Феликс подогнал :-o

Сергей, привет! Пару вопросов по rapala minnow spoon, которой ты ловил:А какую проводку делал незацепляйкой? На моно или на шнуре?Мне все очень интересно по этой блесне, поскольку сам пару сезонов ловлю на эту штуку - очень на мой взгляд универсальная и уловистая вещь! Почти перешел в стан фанатов :сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Del привет!Проводка небыстрая, монотонная, кидал специально в самую траву. Использовал шнур и 10 см поводок, опять же, всё брал у Феликса 0029 . По поводу фанатизма скажу, что сам склоняюсь к тому же. :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, по поводу блесны...Пробовал её пару сезонов - не хватает терпенья что-то на неё поймать :???: Ставлю на неё "отполовиненный" твистер - игра что надо, хвост играет и на проводке и на стадии свободного погружения и ни фига... мля.На зло себе ещё парочку прикупил 8-) - незацепляйку и простую, размерчик поменьше - буду её добивать в этом сезоне :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал её пару сезонов - не хватает терпенья что-то на неё поймать :???: Ставлю на неё "отполовиненный" твистер - игра что надо, хвост играет и на проводке и на стадии свободного погружения и ни фига... мля

Николаевич, приветствую! Кайф этой блесны в том, что она играет практически на любой скорости проводки + можно облавливать как заросшие мели, так и ямищи несусветные, причем управляема как на спокойной воде, так и на течении! Практически 70-80% поклевок, которые у меня были на эту штуку происходили на падении, либо сразу после заброса, либо после очередного подъема-отпускания блесны. С твистером на крюке - не пробовал. Что еще радует, так это если щупак берет на нее, то очень жадно, в глубокий заглот, так сказать :sor: И еще - они бывают 3-х размеров (6,7,8см), я стараюсь всегда использовать 8см, не помню точно по весу, но что-то в районе 15 грамм. По цвету - у меня эффективнее работали P и FT...Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что говорю, Minnow Spoon - это сила :сомр: ! И в прошлом году, щука отдавала ей предпочтение практически целый год.Ловлю с "продёргиванием" (ускорение и пауза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Ловлю с "продёргиванием" (ускорение и пауза).

И это правильно! :-( Хотя можно и классической ступенькой.

Цена вопроса ? Ну и про незацепляемость , собственно , пару слов , пожалуйста !

Владимир, цена вопроса - 100+"хвостик" рублей :-( . "Хвостик" зависит от взаимопонимания с торгующей организацией :-( :сомр:Незаценпляемость - на высоте, не только в траве, но и на коряжистых местах. Конечно бывают и досадные моменты, но гораздо реже, чем с воблерами например :сомр:Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Серёга Козлов, я взял две незацепляйки,которые ты хвалил 0029 . Два раза выезжал на Преголю, где мы ловили с тобой 0156 , полная ж.... 0090 ! Или я ........ 0141 , или лыжи не едут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Не нашёл куда это разместить, как вариант в этот раздел-Опубликовано:

11 апреля (11:14)

 

 

Челябинец изобрёл рыболовную снасть

 

http://www.chel.aif....y/article/18862

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашёл куда это разместить, как вариант в этот раздел-Опубликовано:

11 апреля (11:14)

 

 

Челябинец изобрёл рыболовную снасть

 

http://www.chel.aif....y/article/18862

 

Опять-же в Сибири.Перед заливкой свинца,в форму (в данном случае ложку) кладём, или ложем, пружину,или спираль из проволоки, вдоль формы.Большая часть остаётся вне свинца.Крючки, до 8 штук вяжутся (пучком,на поводках 10-15 см) выше этого грузила на 5-10 см.Закладываем,обжимаем тестом всю эту приблуду.Втыкаем-прячем крючья в тесте.Забрасываем в воду (мы завозили на лодках).Ждём карпа.Получается что-то типа кормушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...