Перейти к содержанию

Альпинизм. Эверест


TOPOR

Рекомендуемые сообщения

Многие знают, что покорение вершин это смертельно опасно. И те, кто поднимаются, не всегда спускаются. На Горе умирают и новички и опытные альпинисты.

Но к моему удивлению, совсем не многие знают, что умершие остаются там, где их застигла судьба. Нам, людям цивилизации, интернета и города - по меньшей мере странно слышать,

что тот же Эверест давно превратился в кладбище. Трупов на нем не счесть и никто не спешит спускать их вниз. Недавно я рассказал об этом своему знакомому, так он мне не поверил.

Говорил, что не может такого быть, чтобы людей оставили лежать там, где их застигла смерть.

Но в горах несколько иные правила. Хорошие или плохие - не мне и не из дома судить. Порой мне кажется, что в них очень мало человеческого, но даже будучи на пяти с половиной километрах,

я чувствовал себя не слишком хорошо, чтобы, к примеру, волочить на себе что-либо весом килограмм под пятьдесят. Что уж говорить о людях в Зоне смерти - высоте восемь километров и выше.

Не поленившись, специально для тех, кто еще не верит в мертвых на горе, я нашел некоторые воспоминания альпинистов и документальные свидетельства покорения всего лишь одной вершины - Эвереста.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

По статистике на гору поднялось около 1500 человек.

Остались там (по разным источникам) от 120 до 200. Можете себе представить? Вот очень показательная статистика до 2002 года о погибших людях на горе (имя, национальность, дата смерти,

место смерти, причина смерти, добрался ли до вершины).

 

Страшные кадры канала "Дискавери" в сериале "Эверест - за грянью возможного". Когда группа находит замерзающего человека, снимает его на камеру, да лишь интересуется именем, оставляя умирать в одиночестве в ледяной пещере (отрывок).

 

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=8eW6ifxuVFY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альпинизм, романтика...А вот об этот как-то даже и не задумывался. Ведь мы же слушали Высоцкого. Я был уверен, что если кто-то почувствовал себя фигово, то группа отменяла восхождение и спускала больного вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В альпинизме очень высока смертность...Кому интересно - http://www.russianclimb.com/russian/died_mountaineers.html#A4И это только СССР и РоссияНа форуме BMW активно обсуждалось - http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=389852

Изменено пользователем tfe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Topor сильно сгустил краски, ибо вся эта информация из СМИ. Я больше 30 лет занимаюсь альпинизмом, правду знаю.Да, в зарубежном альпинизме есть такое- спасать и транспортироватьэто дело специальных спасотрядов и служб, мы мол сознательнона это идем. Советская школа другая. В горах бывшего СССР практическинет брошенных людей, кроме пропавших и не найденных, зато естькладбища альпинистов и они не заброшены. Спасаловка - дело святое.Когда-то интересовался статистикой, так по травматизму и смертностипервые были мотоциклисты,потом конный спорт, еще что-то, а альпинизм на четвертом месте.Гималаи и Эверест это вообще другая философия.В прошлом году у нас на пике Ленина погиб товарищ. Мы привезли его домой.Денег ушло тыщщ 20 у.е. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибся, с нашим парнем дело было под п. Коммунизма. На Ленина он благополучно сходил в предыдущем сезоне.Вот неудобство - нажал кнопочку и уже сообщение не исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мгогих кто знает Английский слово Эверест имеет особую окраску.Оно вмещает созвучие двух слов: EVER и REST. Их сочетание означает "вечный покой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, вечный вроде-бы = Eternal?

Согласен. Это синонимы. Eternal - более научное слово. Ever - более историчкское, народное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вечный" - это русская словоформа, в других языках, я.т.д., она может обозначаться немного по-разному, но общий смысл схож. Знаю англ. яз., но вот ведь штука - когда прочитал пост Джона, понял, что на уровне подсознания всегда это название что-то подобное навевало :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...