Перейти к содержанию

Всё о леске


Гость qwed.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Я вот уже лет семь открываю сезон на судака леской "Гомакаце" 0,22 которую покупал в магазине "Рыбалка" на Комсомольской, но в этом году попробовал новую для меня леску, по маркировки, на этикетки просто восторг, хотя и дороговато. Как она себя поведет в соленой воде пока не знаю, но попробую.А говорю я о Японской лески FENDER RBS, при диаметре 0,206 (да у нее такие цифры) держит на разрыв 5,5 кг. Думаю на такую до 10 кг судака можно вывести.Для матчевого же удилища взял Итальянскую - тонущую, ASSO HEAVY ее уже попробовал, и остался очень доволен, при 0,12 держит 1,4 кгУспехов.

Привет Владимир.Еще раз рад тебя видеть,а подскажи еще разок про леску которую привезли в "Форель",это та что описана выше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость Николаевич

Привет уважаемые.Приобрёл в "Форели" эту леску (Fender)0,225 нагрузка на разрыв обещана 6,95 кг. и 0,185 нагрузка 4,5 кг.На тот момент обещали, что у них есть весь ряд от 0,105 (1,4 кг) до 0,5 (35,15 кг) - круто!0,225 уже испытал - груз донки засел намертво, при потяге разогнулся карабин, леска цела ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwed привет.Я тоже рад тебя видеть на этом сайте, а то ты как-то пропал неожиданно, обещал позвонить и не позвонил, я уж думал обиделся. Искал сегодня твой телефон, но книжку оставил в машине и позвонить об открытии сйта не смог.По леске. Это для меня совершенно новая леска, ничего хорошего и плохого про нее сказать не могу, обычно у Японских лесок имеется недостаток, они хорошо держали нагрузку, но часто рвались на узлах. Как поведет себя эта леска посмотрим в ближайшее время. Покупал в "Форели" маркировку написал выше, завтра у них опять завоз, возможно привезут. Для матча - это специализированная леска, думаю на простую удочку покупать ее не стоит, без наценки ее цена 175 руб.Не пропадай, думаю на сайте скоро появится и новые рассказы, и кое-что еще новое, задумок много, только времени маловато.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей "Косма"

Всем привет!Особенно рад видеть Владимира!По поводу лески - предлагаю вам попробывать "Sufix" цена доступная качеством остался доволен. Все размеры у Феликса в магазине на ул.Азовской 5 магазин краски"Sikens". Да там много чего интересного, и цены приемлемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей "Косма" приветЯ тоже рад тебя видеть здесь. У Феликса на самом деле лески которые я не пробовал, на вид нормальные, но по прочности уступают. Ну судака я просто всегда ставлю самую прочную и надежную леску, ну а затем. среднее в цене.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Хочу высказаться по леске на рынке.Если берете там леску, то при продавце пробуйте на разрыв, часто там продают леску уже просроченную и потерявшую свои качества. Да и нормальная леска на рынке хранится на улице (киоск тоже улица), у нее идет такой же износ как на рыбалке, она просто высыхает, ведь от жары, холода, солнца, перепада температур она не защищена.Когда берете в магазине леску, к ней тоже надо относится аккуратно, часто мы покупаем не то, что хотим. Я про то, что даже этикетке верить нельзя. Приведу пример - я как-то взял всем известную самую лучшую на данный день выпускаемую леску в Германии STROFT GTM. Я от нее был в восторге, хорошая леска, правда немного дороговатая. В прошлом году захожу в ту же "Форель" и вижу такую же леску, но совершенно не так упакованную и дешевую. Настоящая фирменная упаковка выглядела так - это полностью хорошо закрываемая пластмассовая коробка, причем место стыка двух половинок заклеена скотчем, для того, чтобы леска не высыхала. В "Форели" же эта леска оказалась намотана на простую шпулю, и вместо коробки на леску одета поролоновая лента. Я ее купил, через одну рыбалку она у меня так перекрутилась, что все мои попытки раскрутить ее известными способами не увенчались успехом. Да и по прочности она оказалась не на высоте. Когда я пришел в магазин и выяснил в чем дело, оказалось, это наши " братья" литовцы, завозят эту леску большими барабанами и сами ее разматывают, а так как помещать их в коробки это значительно дороже, то они от них и отказались. Мало того, что не понятно какого качества они ее завозят, и как они ее наматывают (ведь достаточно при намотке, немного превысить допустимое усилие намотки лески, как она будет очень быстро выведена из строя), так они еще и нарушают условия хранения этой лески. Ведь не зря немцы хранят ее в наглухо закрытых коробочках, значит завод производитель выдвинул такие требования. Вот и получилось, что вполне приличную леску у нас превратили в одну из худших.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем.Был свидетелем, как покупатель проверял леску на разрыв с помощью продаваемого там же безмена (весами). Занятное было зрелище, но безмен я там бы не стал брать...То, что в магазинах леска лежит на витринах это нормально, ладно ещё в упаковке, а если "на развес"? Сколько лет она там "засвечивалась"? Тяжело у нас с выбором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич привет.Да с выбором очень просто, ответственную леску, то есть на ответственную рыбалку, беру только проверенных фирм, и в одних и тех же магазинах, тогда продавцы к тебе привыкают и если качество не то, то они сами стараются ее вам не дать.Лично я на судака уже лет 7-8 брал леску Гамакаце в магазине "Рыбалка" на Леонова, на ней указан разрыв на узле. Она светло-коричневая, и 0,22 у меня ни один судак не оборвал, но узлы надо вязать рыболовные, а не бельевые. На бельевых она рвется как гнилая, а с нормальным узлом 0,22 разгибает крючок на головки. В этом году решил попробовать другую, выше писал, но "Гамакаце" тоже взял, вдруг новая подведет, я ее быстренько и заменю.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Особый привет ndmg.Я лично уже как 2 года использую леску Shimano Technium. Эта леска изготовлена по новым технологиям. Она являясь мононитью на самом деле 3-х слойная. Это позволяет ей обладать свойствами антискручивания( после спуска с катушки она не сходит кольцами а сходит прямой), повышенной гладкости поверхности (коэффициент трения об кольца ниже - результат приманка летит дальше примерно на 15-20% малость а приятно ), большая долговечность - не гниет (второй год эксплуотации как на море так и в престной воде, правда не обходимо промывать после моря и сушить.), более высокая нагрузка на разрыв (0,18 - 5 кг, 0,22 - 10 кг.) правда сам не проверял на узлах а вот без узлов держит. К отрицательным качествам относится высокая цена - 250 руб. за 150 м. Правда я ее не видел в продаже в Калининграде - заказывал в Москве. А жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doomer привет.Мой товарищ тоже использует леску Шимано, по моему "страдик" говорит, что очень приличнае, ему нравится, а брал он ее у Ю.Зайцева на базе, цена тоже приличная, но конечно не такая большаяУспехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет.Вот и проверил, леску, о которой писал выше, откровенное г......о, это даже мягко сказано, узел совершенно не держит, сегодня судак оборвал леску без всякого сопротивления, даже не понял, что случилось, да и при зацепах рвется от легкого рывка. Завтра всю смотаю и выброшу.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет !А я использовал "Тигр" 0.35 за 25 руб. и Клинскую 0.5 за 15 руб. - всего пару обрывов при глухих зацепах . В общем все снасти учебные , но ловил больше всех присутствующих - наверное были такие же новички , как и я , хоть с виду и профи ...Всем , удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей "Косма"

Всем привет !Не всегда леска по большей цене извесных фирм лучшего качества - слишком много подделок, в магазинах залеживается -значит больше подвержена воздействию внешней среды (свет, температура и тд.). Поэтому лучше брать в магазинах, где могут дать гарантию качества, и я стараюсь брать новинки сезона. В прошлом году с дуру купил Клинскую 0,4 на донки, на этикетке завод гарантировал качество - в "Лосе", торопился не посмотрел её как следует в магазине, а дома рвал её руками не надрываясь, да и STROFTом GTM остался не доволен, этих денег она не стоит - теперь даже на неё и не смотрю. Понравилась леска "Судак"MILLENIUM - покупал в прошлом году в Польше отловил сезон без проблем. В этом году в том же магазине смотрю лежит она с прошлогодней партии - не стал брать (залежалась). Gamahatsu - ?, а где её сейчас делают и разматывают не в Китае ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей г.Светлый

Всем привет.Второй сезон использую STROFT fluor очень доволен, правда в этом году брал ее в Клайпеде, у нас не встречал. Сергей, сегодня в Светлом м."Атлантике", видел "Судак"MILLENIUM 0.25, попробовать разрыв на узле не дали, на ощупь жестковата, там же "Плотва.Лещ"MILLENIUM 0.2. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей "Косма"

Сергей привет !"Millenium" - брать уже не стоит, сейчас неплохих лесок достаточно. Тем более ты предпочитаешь "Flu" кислотного цвета. Сергей а сколько стоила твоя леска в Клайпеде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергею г.СветлыйСТРОФТ продают в "Форели" но он литовской размотки, и мало чем напоминает настоящий, я когда увидел тоже сразу взял, так как леска этой фирмы на самом деле хорошая, но это немного не то. заменил ее после первой рыбалки.Вчера поехал в "Рыбалку" и купил "Гамакаце" 0,22 эта леска уже много лет мной истпользуется, качество очень хорошее цена 130 р.Да, в "Рыбалку" завезли подсаки больших размеров и недорогие по 400р. то что надо для судака, я брал такой же, только другой фтрмы за 700р. оказывается зря 300 р отдал.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всю вторую половину рыбалок на судака, я отловил леской Гомакаце - 0,22 леска по моему на данный день самая лучшая (только я имею в виду леску Гамакаце на квадратных шпулях, а то она есть и на круглых, это совсем не то) Небыло ни одного обрыва, мало того, несколько раз при зацепах разгибался крючек на головки.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ВСЕМ ! Во первых-прошу не путать с одноименным магазином.Что касается лески " STROFT" , то леска с этим названием ,"в пластиковых коробочках ","производится" в подмосковных Мытищах.Леска "MILLENIUM"-фирмы "DRAGON" дешевле 100 рублей в рознице, такая же подделка. Оригинальный "STROFT" не может стоить в рознице менее 100 рублей,хотя эта цена "в убыток". FOREL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мойзик Михаил

А я приготовил леску Rapala-новинка этого года.Воблеры и блёсны этой фирмы-высочайшего качества и в рекомендациях не нуждаются,а когда попробовал леску,она оказалась не хуже воблеров,очень мягкая,на узлах практически держит то же.13.10 привезу показать на соревнования разные диаметры,т.к. по-моему её ещё нет в магазинах Калининграда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М. Михаил привет.В "Форели" она была еще весной, но меня цена остановила, да и качество было не проверенное. Хорошо,что леска оказалась достойной, на следующий год возможно возьму проверить.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Порекомендовал бы SHIMANO Technium - многослойная леска .

Изображение

Каждый слой лески имеет свое назначение: обеспечить прочность, высокую износостойкость и минимальную память. Сам попробовал недавно, лучшего пока не попадалось. Имеет растяжимость только около 5%, состоит внутри из двух сердцевин, гибрида моно и плетенки, с наружным покрытием, которое дает превосходную устойчивость к истиранию, не имеет памяти.

Была в "Форели", и видели в Балтрайоне (напротив Алтына).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет всем.Несколько вопросов по леске:1. Купил Sert Силаниум 0,2 флюокарбон. После покупки на шпулю смотал не всю, а оставил метров 10 на катушке специально, про запас на поводки и т.д. Сразу покупки леска выглядела на "ура" - прозрачная, красивая :)После пары десяток рыбалок леска помутнела и (субъективно) потеряла "мягкость", стала более жесткой.Хотя та, что осталась "про запас", и как следствие не использовалась, осталась "в товарном виде".Поэтому возник вопрос: это нормально или как ? Стоит ли ей пользоваться дальше, или взять другую какую-нибудь ?2. Кто имел опыт с флюросцентыми лесками (ядовито желтого цвета) ?Как окунь (и не только) на неё реагирует ?Теоретически с такой леской легче ловить - визуально контролировать "точку входа" лески в воду и т.д.Но несколько смущает её (лески) цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afon. По поводу SERTa, прикупил я себе такую 0.2, пока выглядит ничего (десяток рыбалок) По поводу флю, на мой взгляд никак не реагирует, ловиться точно так же. У моей жены флю - вообще самая любимая леска (используем Gamakatsu), единственный ее минус, на мой взгляд, она тянется посильнее чем обычная моно. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...