Перейти к содержанию

Всё о леске


Гость qwed.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Только не перепутаи ФЛУОРОкАРБОН (дорогая и бесцветная) с ФЛУО или ФЛУОРЕСЦЕНТНОИ (желтая, белая или зеленая - та же цена, что и обычной лески, проще говоря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри внимательно на свои узлы , иногда лишняя петля или виток могут сыграть плохую шутку.

Владимир, привет!А какие узлы ты считаешь лучшими для вязки приманок, поводков при спининговой ловле?Что думаешь про леску Gamakatsu G-line super UVcut. У нас она стоит чуть больше 200 руб за 150 метров. Я себе взял 0,26. На ощуп - мягкая и очень гладкая. Но пока еще не пробовал. :-D Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Борис привет!!Сей продукт японского производителя (условно) пользовал в прошлом году. Заплатил правда 180 р., диаметр по-моему 0.24, цвет светло-голубой, намотана на квадратную шпулю и упакована в пластмассовую упаковку. По мне, лесочка так себе (хотя может и "левак" был), я предпочетаю Shimano Antares :sor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Как раз G-Line у меня и была, только 0.24, мне понравилась.По узлам попробуй GRINNER , к сожалению, нет под рукой всех картинок, что я видел - посмотри в сети.От себя хочу добавить, что если я с пъяну суну конец (лески) в петлю не с той стороны - рвется моментально, перевязываю - рвется где угодно но не на узле.http://www.floatsgone.btinternet.co.uk/knots/knots.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что обнаружил у вас на сайте: http://fishing.ray.ru/forum_bb/viewtopic.php?t=151Сам для карабинов, джиг и т.д., пользую тот, что имеет название "Clinch Knot".Я шарюсь достаточно много по сети в поисках разной информации и могу честно сказать - это лучшая подборка узлов по разнообразию и доходчивости из всех, что я видел до сих пор. Молодцы.Попробуйте создать отдельную статью из этих постов, уверен она будет популярной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Вот и я всегда говорю, что ищем далеко, а потерциал сайта используем маловато :-( Сам очень часто использую узел "Hangman's Knot" №4 (из того-же места), при использовании на плетёнке складываю плеть вдвое - рвётся где угодно, только не на узле :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Николаевич, я и на леске стал складывать вдвое (привычка от ниток осталась), мне кажется значительно прочнее получается. Теперь только так и вяжу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Н., физкульт-привет!Очень и очень ценное замечание. Надо будет обратить внимание на практике. Согласен, что узел, на то он и узел, чтобы на нем леска и рвалась, а не в 15-20 метрах выше. Поэтому с суперпрочностью узлов играть - дело опасное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

"Флюорокарбон обладает близким по значению к воде коэффициентом преломления света, поэтому пропускает УФ-излучение, не вызывая ни какого отражения. Флюорокарбон невидим для рыбы." Это цитата из аннотации к леске.

А вот, что по этому поводу думает Я. Стикутс : http://www.fishing.lv/fishingru/iszinaru3.htm

А с безузловым можно за одну рыбалку полностью убить и плетёнку и леску ...

Но, чем-то всё равно приходится жертвовать, в зависимости от поставленной цели и способах лова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что узел, на то он и узел, чтобы на нем леска и рвалась, а не в 15-20 метрах выше. Поэтому с суперпрочностью узлов играть - дело опасное.

Ну мужики! Да мы так скоро договоримся, что лучший способ вязки - это бантиком! :сомр: Мое личное мнение, что узел, как и остальные элементы снасти, должен быть максимально надежен! Что касается зацепов, кто заставляет дергать как умалишенных? Есть же отцепы, и т.д.А рыбу упустить - есть масса других замечательных возможностей! :сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Что касается зацепов, кто заставляет дергать как умалишенных? Есть же отцепы, и т.д.

Согласен с Борисом. Я хочу быть на все 100 уверен, что на узле снасть не разорвётся, а если при вываживании произошёл обрыв - сам виноват (удило, фрикцион, спешка, пыво :сомр: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хо!А я то думал, что это местные, когда ловят судака-недомерка на джиги с берега, используют местное-же монодерьмо - Беркли, Стрин, Экскалибур, Трайалайн и т.п. с диаметром 0.25 и разрывной нагрузкой 6 фунтов (2.7 кг), оно (дерьмо) и этого не держит. Дело в том, что дно в этих местах каменистое, каждый третий заброс - глухой зацеп - обрыв, но и судака много - каждый четвертый заброс - судачек. Так они, зацепившись, обрывают леску кончиком спиннинга :-D легко и оставляют после себя килограммы свинца на дне - хранители природы хреновы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!И все-таки, мне кажется, что что-то очень правильное в словах Владимира Н. есть. Спинным мозгом чувствую! К тому же читал то, на что ссылался Феликс и Владимир Н. Если сумею оформить смутные подозрения в слова - мы еще подискутируем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Есть, всё таки, некоторые сомнения. И по перегрузкам, испытываемым леской – узлом в момент заброса (не зацепа) в том числе:1. При использовании донок, карповых снастей, тяжелых фидеров, если не уделять должного внимания узлу – груз полетит отдельно однозначно.2. При использовании тонких лесок на матчевых и форелевых удочках, вообще рекомендуется ставить шок-лидер (на хрена он нужен, если узел не завязывать как следует?). Да и хороший матчевый поплавок стоит в 2 раза дороже любой лески.3. Смысл рыбалки не в том, как сохранить леску (её и на солнце(моно) тогда нельзя показывать и в воду макать(шнур)), а в том, как получить удовольствие от общения с природой и, по возможности, что-нибудь поймать не омрачая свой отдых перевязыванием узлов или привязыванием новых грузил взамен улетевших.Конечно, существуют и другие ситуации. Голодный :сомр:, например, или на соревнованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Всем привет!!

Вот взял на пробу:

YO-ZURI Bass Arms 0.234 mm

DUEL Aile Trout 0.203 mm

Обе лесочки, как видно из названия для определенного вида рыбы (Басс и Форель), но посмотрим чЁ они покажут по окуню-судаку-голавлику...

О рез-тах сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет.

Через пару недель получу партию товара от Byron из Австрии. В том числе заказал их лучшую (по цифрам) леску Silver Ghost - флюорокарбон на основе кополиамида, т.е. как бы такая-же невидимая как ФК и такая-же прочная как хорошая моно.

 

Если кто пользовался ей - отпишите ++ и --. Буду признателен.

Пока,Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Денис К.

Ув.рыбаки, посоветуйте поjалуйста мягкую леску 0,1 и 0,12 на мах. Какая лучше тонущая(match) или нет? Какую марку взять?Где купить свежую?спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Денис.Судя по диаметру лески – она тебе нужна на неоснащенную удочку, зимнюю удочку или на поводки, поэтому нет необходимости искать тонущую «матч» (- используется для поплавочной ловле на дальних дистанциях).Сам пользуюсь Трабукко Супер Елит Т1 Карп. Вот некоторые цифры:0.10 – 2.250кг; 0.11 – 2.900кг; 0.12 – 3.250кг.Думаю, в России её найти можно.Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Судя по количеству ответов, никто с этой леской не знаком. По сему докладываю:(сразу оговорюсь – в деле ещё не попробовал) – на вид меньше заявленного диаметра, мягкая, памяти почти нет, крепкая – пример: 0.23 – 7.2 кг (на вид как 0.2 – микрометра под рукой нет). Дороже чем моно, но дешевле чем флюорокарбон. У меня в магазине стоит около 17 кан.долл.(~ $12) за шпулю 200м.Попробую – расскажу больше (когда – не знаю – у меня везде намотана Трабукковская, очень нравится и выкидывать жалко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

Отловил лето вот такой флюшкой - Unitika Ultra:

Изображение

Брал в Подворье на Сергеева. Цена - просто смешная для флюорокарбона. Использовал 0,205/5.8кг и 0,235/7.2кг.

Не смотря на цену, на мой взгляд, очень неплохая штучка. Заявленный тест вполне оправдан. Узлы держит хорошо. Рвется, безусловно, на узле, но при нагрузке, близкой к тесту, что я считаю положительным моментом. Пост-стрессовая устойчивость - нормальная. Можно подряд раза 2 разогнуть крюк на джиге и продолжать ловить, не боясь за усталость лески. Правда узелок надо перевязать. Растяжимость - гораздо ниже, чем у обычной моно. Контроль приманки - удовлетворительный. Ступенька в "трудных условиях" (на острых углах, с легкой головой, на дальней дистанции и т.п) в принципе реализуема (при должной сноровке ;) хотя, естественно, и отличается от проводки на шнуре. Ко всему выше сказанному надо добавить несомненные наследственные "плюсы" моно: амортизация при вываживании, гладкость и низкая парусность при дальнем забросе. Стойкость к истиранию на ракушке также порадовала. Не хочу сказать, что не трётся совсем, но, по крайней мере не очень быстро и место, где появились "ссадины", сразу видно и глазом и на ощупь. Можно сразу его удалить. В общем, любителям лесок/противникам шнура - рекомендую испытать эту чудо-флюшку Unitika Ultra! :сомр:

 

А я сегодня намотаю плетеночку... Хочу теперь оценить "экономические параметры" - сравнить %% спасенных ценных приманок. По результатам доложу :-(

 

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет всем!

Отловил лето вот такой флюшкой - Unitika Ultra:Брал в Подворье на Сергеева. Цена - просто смешная для флюорокарбона. Использовал 0,205/5.8кг и 0,235/7.2кг.Заявленный тест вполне оправдан.

Подтверждаю :) :sor: . Был на "секретной речке" :), так спокойно этой леской 0,205/5.8кг разгибал тройники на вертушках Mepps Black FuryПосле покупки могу порекомендовать не полениться, и в спокойных домашних условиях подобрать узел для лески, я остановился на Palomar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет :-( !Я поначалу тоже был доволен , использовал для забросов Кастмастера , потом , рыбалок через 10-ть , может 15-ть , после перевязки узла , потянул , для проверки , а она возьми и порвись , как нитка :shock: :-) ! Думал : "Кончик может истрепался ?" - Оторвал раз , потом два и т.д. , по метру , до самого бэкинга 8) ...Кольца тут не причём , т.к. до конца леска не "выстреливалась" :036) Как то резко она постарела !? Кидал практически на одном водоёме - карьер , за Мечтой - по идее вода там не солёная и чистая ...Может всё-таки когда на НЕ на флюорокарбоне пишут , что это именно он , то жди беды ?!Всем , удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поначалу тоже был доволен

Чем доволен? Унитикой или другой леской?

рыбалок через 10-ть , может 15-ть , после перевязки узла , потянул , для проверки , а она возьми и порвись , как нитка

Нужно было не перевязывать ... :-(

Оторвал раз , потом два и т.д. , по метру , до самого бэкинга

И не лень было 100 метров по 1 метру рвать :sor: ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...