Перейти к содержанию

Всё о леске


Гость qwed.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Через пару недель получу партию товара от Byron из Австрии. В том числе заказал их лучшую (по цифрам) леску Silver Ghost - флюорокарбон на основе кополиамида, т.е. как бы такая-же невидимая как ФК и такая-же прочная как хорошая моно.

Если кто пользовался ей - отпишите ++ и --. Буду признателен.

Пока,Изображение

A new development of Byron research! This line is a combinaton of F-Carbon with an extreme strong Co-Polyamide line. From this combination excellent characteristics of a nearly invisible line with a higher casting weight are resulting, which cannot be reached at Fluo-carbon lines.

Владимир, привет! Ну дык как лесочка - оправдала надежды? Какие отзывы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Привет.Сильно помучить ее не удалось - лесок разных много, а времени мало.Но могу сказать что указанный диаметр (по сравнению с Трабукко, 0.235 "Приведения" как 0.205 "Т-Форс" - видно невооруженным взглядом) и прочность соответствуют заявленным.Делает ее Унитика по разработкам Байрона. Является самой продаваемой леской от последнего, значит людям нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на море испытал Shimano Technium 0,25. Зверзкая леска! Я такой еще не видел. Если отвлечься от заявленных технических характеристик, скажу только то, на что сразу обращаешь внимание: - Очень невысокая растяжимость (по сравнению с другими моно).- Реально высокая абразивная устойчивость- Очень прочная леска. Засадил блесну в камень, не мог порвать, думал руки порежу. В результате все-таки сдернул разогнув тройник! :shock: А тройник на лососевой блесне - это Вам не Мепс двоечка!!!Еще одна вещь - если рвется - то ТОЛЬКО на узле. Узлы надо вязать очень аккуратно!!!В общем - хайли рекомендет! :D Правда цена - :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, я с прошлой весны на нее ловлю. Вернее, на такую же. ПесТня! :D Мне нравится. Блесны разгибанием крючков спасал несколько раз. Одно НО - после каждого "спасения" блесны узел перевязывать ОБЯЗАТЕЛЬНО! С отрезанием лески около 10 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

полгода тестирую разные лески,обычные моно 0.1 - 0.2, много накопил всякого хлама, в основном по цене средние. НИ ОДНА не то что не держит заявленную нагрузку, но и рядом нету. В лучшем случае 0.6-0.7 от заявленной . В связи с этим вопрос к господам профессионалам, а я так понял здесь именно таковые(сам я любитель, практически новичок): есть ли такие лески, которые действительно держат то , что написано( ну пусть - 10%). Скажем, Shimano Ultegra Silk Shok 0.12 будет ли держать 1.86, как заявлено, ну или хоть 1.6... а ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.В большинстве своем, производители завышают разрывную нагрузку и занижают диаметр - это факт - все об этом знают и с этим мирятся. Но не намного. Простым диномометром или безменом мы проверить это не сможем (измерения будут безусловные) - нужны лабораторные испытания, которых, в свою очередь, практически не существует - об этом писалось ранее.Разрывная нагрузка у лески (моно) - не самый главный показатель. Я бы назвал более важным мягкость и, как следствие, минимальная память, особенно для спиннинга (не путуть с растяжимостью).Растяжимость - одна из характеристик монолески. С ней связаны как минусы(подсечка), так и плюсы (амортизация рывков крупной рыбы). Так вот, современные монолески для европейского рынка, в основном ПРЕвытянутые, т.е. растяжимость сведена на минимум и разрывная нагрузка увеличена относительно диаметра. На отсталом, по монолеске, американском рынке до сих пор выпускаются НЕвытянутые лески с бОльшим диаметром и низкой разрывной нагрузкой в фунтах. К примеру, моно с тестом в 6 lbs примерно 0.2 мм в диаметре, т.е. заявленная раз. нагр. примерно 2.7кг - немного на первый взгляд, но за счет своей растяжимости она на динамометре, при домашних испытаниях, будет держать до 4-х кг :mad: , т.е. почти тоже +- предлагается у "европейской" превытянутой с тем же диаметром и заявленными 4.5кг - 5.5кг. Но она(американская) тянется очень сильно и памяти немерянно (отсталые нах :-D ) - широкое применение в купе с "сосиськой" и "centrepin" (невской) катушкой (шпуля большого диаметра) на стилхеда или лосося - победить эту рыбу можно только "уставанием" - "в тупую" она порвет любой шнурок, но и клевать будет только когда не видит лески - отсюда и малый диаметр и моно... И ловят этих рыбов (до 15 кг весом) на основную леску 6lbs и поводок от 2 до 4 lbs, - математика за вами - когда подсчитаете - решите, стоит-ли на цифры на коробке грешить.Потом, если любую леску использовать с несоответствующим удилищем и дрянной катушкой (или наоборот) - и закинуть толком не получится и беде не миновать - либо леска рвется, либо удочка ломается (катушка, как правило, срабатывать не успевает при хорошем рывке - сам прочувствовал) и т.д. и т.п... Как в анекдоте - дай "одному" ххх стеклянный, так он и ххх разобьет и руки порежет... :-D Устойчивость к истиранию и ультрафиолетовым лучам (солнцу) - не менее важные характеристики для всех лесок. Лучшими в этой категории являются флюорокарбоновые. Но они жесткие...Короче. Кому что нравится и нельзя скидывать со счетов узлы, бракованные партии, левые лески, лески, исползуемые не по назначению и собственную безрукость - у всех казусы случаются :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за толковый пост!

Потом, если любую леску использовать с несоответствующим удилищем и дрянной катушкой (или наоборот) - и закинуть толком не получится и беде не миновать - либо леска рвется, либо удочка ломается (катушка, как правило, срабатывать не успевает при хорошем рывке - сам прочувствовал) и т.д. и т.п...

Со многими уже спорил по этому поводу! Не верят! 8) В этом сезоне опять трофей (далеко за десятку) потерял именно из-за этого! Похоже скоро окончательно от плетенки буду отказываться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

В этом сезоне опять трофей (далеко за десятку) потерял именно из-за этого!

Боря, мои соболезнования.. :o А ты шнуром ловил?? Что за диаметр был??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже скоро окончательно от плетенки буду отказываться...

Приятно слышать (прочитать) :-o . "Нашему" полку скоро прибудет :D . Конечно, это дело сугубо персональное - какими лесками пользоваться, дело даже не в деньгах, скорее в доверии конкретным именам и моделям, которое, в свою очередь, основывается на собственных ошибках/опыте и окружающих тебя друзей-рыбаков. Выше писалось (уверен, вы знаете этих людей в лицо и уважаете их мнение 0154 ) о вполне конкретных моделях лесок, прошедших испытания "боем", - почему бы не воспользоваться этими советами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, мои соболезнования.. :o А ты шнуром ловил?? Что за диаметр был??

Стас, спасибо за сочуствие - обидно до слез было!Ловил РР 0,12. Обрыв произошел совершенно по глупому, в тот момент как отпустил трофей погулять и просто держал спин и слушал треск фрикциона... :( Трофей успел отойти метров на 20 от точки хватки...

Выше писалось (уверен, вы знаете этих людей в лицо и уважаете их мнение ) о вполне конкретных моделях лесок, прошедших испытания "боем", - почему бы не воспользоваться этими советами?

Золотые слова! Но сам знаешь, на чьих ошибках дураки учаться... :???:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловил РР 0,12. Обрыв произошел совершенно по глупому, в тот момент как отпустил трофей погулять и просто держал спин и слушал треск фрикциона... :( Трофей успел отойти метров на 20 от точки хватки...

Боря, привет, принимай и мои соболезнования :-) А может шнур и не причем вовсе? может об ракушку резануло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может шнур и не причем вовсе? может об ракушку резануло?

Привет, Денис!К такому выводу мы и пришли тогда со Славой (мы с ним в одной лодке были). Видимо по дну, падла, поперла... Но почти на 100% уверен, что с леской этого не произошло бы...Ушла, кстати, с любимым Мастером ВВ (последним)! 8) Бомблю Рыбацкое Подворье, чтобы везли еще, а они не чешуться!!!Сергей Борисыч, АУУУУУ...Через час взял одну на семерочку, но после той поклевки 8) просто как окуня ее оприходовали.Ладно, вот запрет закончиться, устрою ей там дикую банду! 8-) :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, может РР 0.13, потому как 0.12 у них нет. Ты случаем не на левак нарвался??

Стас, привет!Шнур брал в Подворье. К сожалению катушка не сохранилась, но мне почему-то запомнилась цифра именно 0,12. Нужно чтобы Борисыч или Феликс прояснили ситуацию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажем, Shimano Ultegra Silk Shok 0.12 будет ли держать 1.86, как заявлено, ну или хоть 1.6... а ?

Честно скажу - сколько держит не измерял, но то, что на нее и на 2 кг рыбу можно вытащить - точно :) Вопрос навыков и отчасти - качества снастей. Если тащить "дуром" на затянутом фрикционе, да и кондовой палкой, то можно и на пол-киле обломаться :D Сам на эту 0,12 ловил на 1350...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Петрович

2 Вв, Bayun, Green and K:Два вопроса по Shimano Technium:1. Какими узлами вяжете?2. Если не секрет, сколько она в Кениге стоит (0,22)? Есть мысля, что Ваше "дорого" вовсе и не дорого.Сам очень доволен, использую в основном в зарослях.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Петрович, привет!!По цене она у нас в районе 500 р. Не помню сколько там размотка, в жестяной банке короче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Вв, Bayun, Green and K:Два вопроса по Shimano Technium:1. Какими узлами вяжете?2. Если не секрет, сколько она в Кениге стоит (0,22)? Есть мысля, что Ваше "дорого" вовсе и не дорого.Сам очень доволен, использую в основном в зарослях.С уважением.

1.Все приманки вяжу исключительно рапаловским узлом.2.

цене она у нас в районе 500 р.

Где-то около того.Использую только на "широких акваториях". Море, заливы. На реках и озерах пользую исключительно шнур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Петрович

Стало быть, по всей РФ цены в розницу примерно одинаковы: у нас Шиманка 0,22 в жестянке, размотка 200м, стоит от 470 до 510 руб. Я думал, в Кениге все малость дешевше.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Второй сезон пользуюсь моно от Owner и Trabucco,пока для себя лучше ничего не нашел.Шимано мне по-моему им не конкурент по всем параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...