Перейти к содержанию

Всё о леске


Гость qwed.

Рекомендуемые сообщения

Прозрачность и красота, не основной положительный момент у флюорокарбона. Поэтому, наверное не стоит спешить ее менять только по этим причинам.Мне тоже кажется, что окуню, точно по барабану, какого цвета леска. Для другого хищника в большинстве случаев ситуация аналогичная. Цвет лески, скорее всего смущает нас, и рождает всяческого рода сомнения. В таком случае, порекомендовал бы от оставшихся у тебя 10 м. флюорокарбона, отгрызть метровый кусочек, и приладить его к основной леске в качестве поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В таком случае, порекомендовал бы от оставшихся у тебя 10 м. флюорокарбона, отгрызть метровый кусочек, и приладить его к основной леске в качестве поводка.

И потерять прочность на узле ?Кстати об узлах: я в качестве бэкинга (под основную леску), чтобы основная была на правильном расстоянии от борта шпули, использую (ни за что не угадаете :) ) другую дешевую леску :)Так вот, кто что порекомендует: привязывать хвостик бэкинга к началу основной (типа а вдруг крокодил попадется, который стянет с катухи всю основную, а тут ему опа, еще сто метров бэкинга тянуть :) ) или убирать хвостик быкинга в прищепку, а основную вязять к самой шпуле нормальным узлом ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потерять прочность на узле ?

Я так понимаю ты используешь безузловое соединение? А вообще-то узлы бывают разные, и жертвовать ради экспериментов чем-то приходится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно читал про флюо, так вот, уважаемые люди пишут, что рыбе это по барабану, а еще пишут, что под водой на фоне неба она совсем не флюо, а прозрачная.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу флюорокарбона. Пользуюсь данной леской фирмы Balsax."Флюорокарбон обладает близким по значению к воде коэффициентом преломления света, поэтому пропускает УФ-излучение, не вызывая ни какого отражения. Флюорокарбон невидим для рыбы." Это цитата из аннотации к леске. Был в воскресенье на рыбалке с удочкой, пользовались с товарищем поводками из флюорокарбона, диам. 0.12. Клевало довольно активно, причем примерно с одинаковой периодичностью как у меня, так и у товарища. Ближе к концу рыбалки у меня запутался за грузики поводок, короче пришлось его оторвать, поставил другой, из обычной лески, диаметром поменьше, да и крючок на размер меньше. После этого у меня поклевки прекратились вообще :-) , хотя товарищ продолжал с успехом ловить. Вот так вот. Связываю это только с материалом поводка, так как уменьшение диаметра и размера крючка должно было привести только к увеличению поклевок. Так что на поводки теперь только флюорокарбон :D Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Вообще, если честно, отвечал практически сразу, но что-то отправщик заглючил и ответ так и не ушел ("invalid session"). :036) По флюо я рыбачу с большой осторожностью, зимой - 100% только она, летом на заливах и КМК - тоже да, но вот в карьерах и озерах, да еще и солнечный день как-то боязно. Хотя приятель, старый приверженец Флюо пользует ее везде и всюду, даже на фореле не боится. Так что выбирать каждому.А по поводу, что иногда рыбе больше нравится именно она у меня тоже подтверждения есть, но это доказывает только одно - рыбка ее "чувствует", а значит и реакция может быть разная. :-x Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир привет!Флюорокарбон можно увидеть практически во всех магазинах, на Сергеева фирмы Balsax диаметрами от 0.12 до 0.16 в размотке по 30 метров. Заявленный тест: 0.12- 1.42; 0.14- 1.75; 0.16- 2.25. Не сказать, что тест высокий, но во всяком случае соответствует заявленному. Вся эта леска тонущая, т.к. "флюорокарбон на 50 с лишним % тяжелее обычных лесок и на 78% тяжелее воды".Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Владимир Н, привет!Лично я минимум два года по весне в качестве вставки на джиг-голову ставлю флюшку 0,22-0,25мм длиной где-то 2м при основной 0,2мм для того, чтобы не так секлась о камни. Никаких разрезаний замечено не было :-o . Думаю, у москвичей может диаметры поменьше :-( А вот безузловые дела мне как-то сразу не понравились, хотя многие пользуют. Просто когда знаешь узел и леску, то и нагрузка критическая также понятна. А снасть должна быть максимально компактна.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, добрый день.Или я такой не понятливый или что еще, разговор идет о: 1. Флюокарбоновой леске- незаметной в воде и т.д?2. О флюоресцентной леске- с ядовитой окраской и т.д?По флюокарбону вопрос возник . В одном из номеров рыбацкой прессы, московские толстые журналы, один не руский товарищ писал о использовании флюокарбоновых поводков при ловли щуки. То что он за два дня поймал сотню щук допускаю, а вот то что на поводке ни царапин, ни надрезов? :( . Единственное что он сказал что такие поводки довольно дороги. Просьба делится мнениями.По поводу флюоресцентной лески. Вижу ей применение на зимней рыбалке. Паутинку 0,1 а то еще и меньше на льду увидеть довольно проблематично, особенно людям со слабым зрением (переодически приходится приходить к отцу и выпутывать его из лески когда порыв ветра захлестнет за что либо). В спиннинговой ловле все же она мне не очень нравится, но это не статистика, а личное мнение даже можно сказать предрассудок, и потом леска там не сильно тонкая, имеется ус в месте вхождения в воду и т.д, т.е. увидеть ее можно.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Олег действительно речь пошла о обеих лесках сразу.Для справки, самая подробная и доходчивая статья о флюорокарбоне:часть 1 -http://www.profishop.lv/rus/bibliox/pro/nev_lsk1.htmчасть 2 -http://www.profishop.lv/rus/bibliox/srx/new_lsk2.htmИсходя из заявлений производителей, флюорокарбон действительно износоустойчив и более стоек к истиранию, по сравнению с монофильными лесками. Что в какой-то мере и подтверждается на практике. Но вариант противостояния щучьим зубам - весьма сомнителен, т.к. он прекрасно режится.Олег, может речь была о каком-нибудь совместном использовании флюорокарбонка с чем-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс приветЕсли дайдут руки то найду эту статью и просмотрю точно как там все прописано, но речь вроде идет только о чистом флюокарбоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем приветПри ловле салаки в Балтийске столкнулся с проблемой. При увеличении массы грузика за 15 гр. происходит обрыв лески на забросе. Леска Гамакатсу с новом лейблом брал в прошлом году, диаметр 0,22-0,24.Понятно что для салаки можно и потолще, но брал для судака и поймал парочку, но там масса грузика не превышала 10гр.Так вот вопрос-Это с руками что то или головой? Ообычно использую плетенку и с вопросом отрыва приманок сталкивался только при захлесте за тюльпан, может для такой лески 10 гр это предел?Леска пришла в негодность за год (использовал 5 раз)?Что посоветуете. В прошлой теме "Леска" Феликс советовал Шимано Техникум. Никто в ней не разочаровался? а то мне посоветовали Гамакатсу, но после такой беды больше желания е брать что то пропало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bayun приветГамакатцу брал на Красной по цене около 100 (брал п прошлом году поэтому может и дороже, но факт что не за 30 рубле). Диаметр от 0,22 до 0,24 т.е. шпули не осталось и проверить не могу, и с названием таже проблема. Но этикетка была новая. Положительные отзыва былт по старой леске а ее уже не производили и была только новая, продовец сказал что сам ею еще не ловил и сказать о ней нигего не может. Других длостойных вариантов не было поэтому и взял. А вообще кто что скажет по сечению лески и массе забрасываемой приманки.На море бросаете на лосося блесены 20-25 гр а какой толщины леской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olg, что касается диаметра лески, то для 98% случаев ловли в пресноводных водоемах области, оптимальным будет размерчик 0,25-0,28 (на солидных рыбсов). Во всяком случае у меня все сросталось! Больше диаметр - меньше кайфа и куража. А на такие диаметры можно и хороших рыбсов выводить. Из своей практики - на 0,27 не навороченной, средненькой лески, сом 13 кг., щука 9 кг., были выведены без проблем! На лосося может есть специфика, профи - подскажут. Для себя взял Gamakatsu 0,26 супер-пупер, забыл как называется, стоит 220 руб. 150 метров. Выберусь покидать - расскажу о впечатлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olg, привет!20-25 грамм для лески 0,22 не должно создавать проблем. Попробуй заброс делать плавным и размашистым, то есть не кончиком удилища, а именно всей палкой. При этом в конце заброса не стоит делать "досылку" - леска рвется именно в этот момент, здесь высокие динамические нагрузки. При некоторой тренировке можно достичь хорошей дальности заброса. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!Леску на спининг использую мало, в основном на море или на карпа. В данный момент остановился на 0,25 Fender Special reel, тест 8,5 кг :mad: . Сначало взял её в каком-то из наших магазинов, но после месяца эксплуатации смотал и выбросил ко всем чартям - рвалась в самый неподходящий момент, да и узлы не держала в сравнении с заявленным. А вот напарник (Юра) привёз такую же из Германии - земля и небо :shock: Он её использует "и в пир и в мир", коряги вытаскивает, крючки разгибает. Так что заказал ему, привез, поставил...и забыл про проблему выбора лески.А вообще после этого случая любую леску-плетёнку проверяю в магазине досконально (Борисыч подтвердит, достал я его как-то :-( ) И что интересно - гнилья много :-) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлой теме "Леска" Феликс советовал Шимано Техникум. Никто в ней не разочаровался? а то мне посоветовали Гамакатсу, но после такой беды больше желания е брать что то пропало

Леску на спининг использую мало, в основном на море или на карпа

В это плане с Николаичем мы близнецы братья. 079 :сомр:

На моей Daiwa Caprice 3500 намотана Technium. Исключительно для моря. В прошлом годе в "Подворье" брал. До сего дня проблем и опасений не испытываю. Качественный продукт. Прочная и эластичная. Еще на карповой катушке намотана специальная карповая. Дубовая. А так "шнур-всему голова". 128 Для меня лично. А леска - Technium. Цена конечно "хорошая" 002 , но думаю не прогадаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Privet OLG.Pol'zoval etu lesku (0.24) proshlyi sezon - nikakih narekanii, pokupal v dekabre 2002 u Kaftana. Primer: Kak-to zacepilsja mertvo mezdu kamnei(ne ja a jig), imel novyi metallicheskii pletenyi povodok 12 lb (~5.5kg), v itoge leska cela, uzly na meste, porvalsja povodok po-seredine.Seichas pereshel na Trabucco S-Force sinking 0.16 dlja match; T-Force Super Cast 0.16 dlja bolonki, Super-Soft 0.2 dlja spinninga, Tournament Tough 0.25 dlja feedera/carpa i Super Elite carp fishery 0.1, 0.12, 0.14 dlja mahovoi udochki i dlja povodkov- :mad: super.Posmotri vnimatel'no na svoi uzly, inogda lishnjaa petlja ili vitok mogut sygrat' plohuju shutku.Pro Shimano mogu skazat' chto leska horoshaja, no ne za eti den'gi (v dekabre 2002 - 400 rub v Viktorii na Gor'kogo), ja primerno orientirujus' v cenah mirovyh proizvoditelei i za "prosto imja" ja by ne vylozil dvoinuju cenu.Kstati, u Kaftana togda byli ne plohie leski Jaxon Extreme i t.d. v to vremja, pravda nemnogo zestkovaty. Ne znaju kak seichas. Ne Shimano, no i cena byla :mad: 150 rub za 2 shpuli po 150m.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как "удочник" лесками пользуюсь много и часто. Да и на спининге почти все лето ловлю леской (0,2). И вот что хочу отметить. Ни цена :shock: , ни фирма :blue: никакой гарантии качества вам в 90 случаях из 100 не дадут. Примеров могу привести массу. Как-то после первой же рыбалки просто выкинул всю 150 метровую шпулю "Дракона" (с призовым значком-дракончиком на коробочке), которая тогда стоила 90 рублей (кажется в 99 году, но и сегодня, согласитесь, - цена не маленькая). Потом как-то через час рыбалки буквально рапозся :-) как гнилая нитка немецкий "Климакс", который в магазине (сухой и новый) я не мог порвать на узле. При этом я ничего против этих лесок этих фирм не имею! Возможно кто-то на "такой же" "Климакс" или "Дракон" отмахал 3 сезона и доволен. И продавцов винить не собираюсь. Просто леска - штука такая - попал и 20-рублевой все коряги два года вытаскивать будешь, не попал - 200 рублевую через два дня выкинешь. Надо пробовать. А тренироваться лучше на... дешевой. Последняя недорогая леска которая мне понравилась - "Фокус" (кажется "Бальсакс", шпулю выкинул). Но рекомендовать ее я не буду. :-o Вдруг так катушка, которую купит человек, прислушавшийся к моему совету, окажется полным... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом как-то через час рыбалки буквально рапозся как гнилая нитка немецкий "Климакс", который в магазине (сухой и новый) я не мог порвать на узле.

Игорь, так тут название само за себя говорит. :xixi)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветДовольно интересная получается дискусия по лескам.Действительно с качеством лески никак не мог определится, как только взял Гамакатсу, очень понравилась, мягкая крепка. После ловли салаки и обрыва пару грузиков дома посмотрел внимательно на нее. Со шпули сходит плотными витками и сухая какая то на ощупь. Вот и подумалось может это правило такое одна леска один сезон. А ловил ты ее или нет, это роли не играет. А то что раз на раз не приходится имеется следующий пример: на поводки в начале открытой воды в прошлом году взял Строфт в поводочной размотке. Он был в баночке, крепкий, узлы держал, очень понравился. В начале зимнего сезона пошел брать для мормышки леку, а он уже совсем по другому выглядит. И отзывы на форумах совсем не лесные. А отец взял леску под названием Диксон. По смешной цене оказалась очень даже удачной. Но больше ее нигде не видел. Да и неизветсно будет ли что путевое.Тут еще один вопрос возник. Длинна шок лидера. Одни говорят о 3-4 длинах удилища (но возникает вопрос о зацепе за узел на забросе), другие о 3-4 витках на шпуле . Кто какой длинны использует. И используемый узел для соеденения лесок- для меня самя простой и удобный Юни то Юни, а может есть и еще чего удобное, легко вяжущеесяи на рыбалке и крепкоеУспехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ОЛГ.Принцип шок-лидер(а) можно понять из самого названия - предохранять основную тонкую леску от обрыва во время заброса, для этого необходимо иметь мин 2 длины удилища минус длину поводка - ето минимум.Узел будет легко проходить кольца и хорошо лежать на шпуле, если оставить концы от 2 до 5 см.Сам понимаеш, 2-3 витка на шпуле - понятие весьма относительное: размер?; gear ratio?; match или regular и т.д. Ето может быть и 1 м и 3 м, и если удочка 4.8 м, то смысл шок-лидер(а) сводится к 0.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я себе на пикер взял в "Арсенале" леску Shimano Exage 0.2mm;100m;4.1кг за 125 руб. В самом магазине (до покупки) не смог её без опасно (для рук) порвать ни на "мокром" узле ни без узла. Посмотрим как она себя поведет в "боевых условиях"Кстати, обежал пол города ("Рыбацкое подворье", "Арсенал", "Вестер-Маяк", "Мечта рыбака", "Что-то там на Леонова (Кофтан)") - нигде нет флюорокарбоновых лесок (то, что в воде якобы невидимое) в малой размотке (на поводки) диаметром меньше чем 0.2... Кстати в "Вестер-Маяк" меня пытались залечить на предмет покупки флюкарбоновой (это то, что ярко-ядовитого цвета, в данном случае желтого) лески, типа "Чувак, ты не беспокойся, ты всё равно ничего не шаришь, это как раз то, что тебе надо для поводков" :xixi) Может кто знает где можно купить флюорокарбон на поводки ?А вот кстати еще вопрос: как многие уже наверно заметили крючки можно купить "просто в пакетике", а можно и сразу с поводками :) Так вот какую леску они используют на поводки? Т.е. на самой упаковки (к примеру Owner) написаны параметры крючка и длинна поводка, а больше ничего :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Может кто знает где можно купить флюорокарбон на поводки ?

Магазин "Рыбачьте с нами" Красная -47, тлф: 553122. Пару недель назад я их там видел.

на самой упаковки (к примеру Owner) написаны параметры крючка и длинна поводка, а больше ничего :(

посмотри на других фирмах. Большой выбор был в Мечте...давно, может что и осталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...