Перейти к содержанию

Где и как сейчас ловим налима


Гость Авилов Сергей

Рекомендуемые сообщения

 Бесстрашные совсем- леску так на палец мотать... :huh:

Да, но в этом есть зерно. Сидим в одной лодке. Он на палец 2-3, у меня 1. Он - мой напарник. Дак вот налима, когда он клюет, да еще и на течении тяжело определить потягивания, он не дергает а "потягивает". А вот рецепт приготовления блюда я взял на вооружение, ну и ерши со льда на жерлицы на ночь со льда тоже (после нереста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если 5-6-XX кг. потянет с той стороны? Палец в порядке будет?...

У нас-то мелковат, но эти ребята ловят там где можно ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Немане попадается, знакомый два дня назад поймал трёх, сегодня одного.

Я сегодня тоже посидел, ничего.

Дождина, рыбалка не в радость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер всем. Сегодня появилась информация, что в районе Гвардейска начали полавливать налима, инфа не проверена. Может кто то уже ездил? Напишите.Знакомые собирались в ближайшее время за этим зверем на Неман, о результатах отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем. Сегодня появилась информация, что в районе Гвардейска начали полавливать налима, инфа не проверена. Может кто то уже ездил? Напишите.Знакомые собирались в ближайшее время за этим зверем на Неман, о результатах отпишусь!

Проводил в районе Лунино разведку без снастей. Уровень Преголи очень высокий, течение адское, цвет воды коричневый. Но все подъезды к реке представляют собой грязевое месиво, не для легкового авто.

Прозвонил заставы на Немане в Советске и Городково. Получил отрицательный ответ на рыбалку в темное время суток. Категорически разрешено находится на берегу до 18. Как друзья твои планируют решить этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно они расчитывают на благосклонность пограничников, расскажу им об этих проблемах! Спасибо Вам за информацию! Вот и я теперь не знаю что делать. В прошлом году был выход на погранцов через знакомого, а в этом не знаю, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме за тот сезон есть отчет о поездке на Неман, там расписано об общении с защитниками границы. Надеялся на изменения, но пока поблажек официальных нет. Кататься туда не очень то близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, читал я этот отчет. Мне тоже ехать в одну сторону 100 км, и если собирусь то только по договоренности! Думал еще альтернатива будет в Гвардейске, но пока что то там все туманно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Только что вернулись с Немана! Ловили с 16.00 до 22.00...

Тоже отметился на Немане, просидел в гордом одиночестве до 23.00....

С пограничниками, судя по всему как-то договорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, договаривались! К сожалению просто так не пускают.

К сожалению, даже договориться удается не всегда. Родственник часто там бывает. Иногда на ночь приходится отъезжать от берега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто, копию паспорта в Советск пограничникам отдал и до 00 ловить можно.

Еду, звякнул где буду и когда закончил рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия паспорта не дает права на нахождение в сто метровой полосе местности в темное время суток, такое право дает только разрешение на хозяйственную, промысловую и иную деятельность выдаваемое пограничным органом. Если интересно посмотрите приказ ФСБ России от 15.10.2012г., 515;пункт 1.7.10 подпункт а).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вчера была первая в этом году попытка поймать налима, были на Немане с 15.00 до 22.30. Был пойман один малыш грамм на 200, и конечно же отпущен. Больше поклевок не видели. Наверное ещё рановато. Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная попытка на налима длилась весь световой день, прихватив и темное время суток. Поиском занимались донками с берега, а с лодки осваивали технику джига большими морскими головками. Подходы к реке показывают, что желающих таких много и "не зарастет тропа"

 

c5f08bb1ef32a8da5b2d23158b1dd012.jpg

 

запаслись дровишками к ночным посиделкам

 

f19e968624a9382969d8bc85de31cd1a.jpg

 

построили лодку

 

1ed6aa3592f6b06dba201845c5b59050.jpg

 

А вот тропу пресноводной трески найти не смогли. Целый день елозили Преголь от берега к берегу, но поймали всего одного, да и то на донку с лодки. К вечеру на воде появились конкуренты у которых в последствии выяснилось навыков и опыта имеется больше нашего. Соответственно и результат у них лучше. Спасибо, что не "жадные" и поделились хитростями специфичной рыбалки.

Набравшись теории, замерзшие и уставшие, покинули речку готовиться к следущему практическому сеансу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Выезжал четыре раза на этого зверя, три рыбалки нулевые, одна - двух изловил на 1.100 и 3.000 кг. В этом году начал с Лунино, ловил на выползка. Первые две рыбалки ловил на фидер, не удобно, слишком длинные, не понравилось, не увидел ни одной поклёвки, хотя народ ловил и было полнолуние (так что в полнолуние он клюёт, убеждаюсь в этом уже второй раз). Следующие две рыбалки по старинке, удилища крокодилы и колокольчики, совсем другое дело. Уловистые места как обычно все заняты, течение бешеное, кусты мешают, оснасток 10 уже похоронил. Последняя рыбалка была в пятницу 8.12.17. Вода в реке поднялась и пошла  в поля, когда пробирались к своим местам уровень воды на дороге был выше бампера  Mitsubishi L200, а когда уезжали был по стёкла (вернее мы уже не ехали мы уже плыли). Как вода сойдёт буду пробовать ещё.

 

efd821a0b4df524408dc1de918870ab6.jpg

 

3f2ec077c502e8e154b10d87b17cd960.jpg

 

a3f17e84e4427a59eab62088971c6752.jpg

 

92cdfa00840de7ba1a016486688a59ce.jpg

 

c8f403bf29b768a8a4a25e0344764162.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Очередной выезд за налимом.Две поклёвки, две рыбы на 2 кг. и 2.5 кг.Ловил на выползка.

 

ed1ee13ba13011c354e53c5c6c4f9328.jpg

 

b36b18b545e679eff7fb8f268eeb509a.jpg

 

229646e392c9dca78e3465f033f1b291.jpg
Изменено пользователем леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Налим, где же ты?! Этот вопрос и был положен в основу последних трех рыбалок в завершении рыболовного сезона уходящего года.

Посетили Лунино, где предыдущий выезд считался успешным. На сей раз Преголь нам поставила 0. А просидели в лодке до глубокой ночи. Лёгкий морозец, побелив инеем лодку, выгнал нас на берег.

Выезд на Лаву в Знаменск. Место для нас новое. На берегу народу много. К сумеркам на воде появились местные паучатники, которые через час подтвердили отсутствие налима. Расчёт на везение "новичкам и дурачкам" не сработал, получив круглую баранку.

Ну и позавчера поставили жирную точку в этом сезоне. Заехали на Преголь, но она "распоясалась" конкретно, затопив берега и все подходы к местам лова. Благо рядом Лава. Ситуация здесь оказалась ещё хуже. Вода отрезала значительную часть береговой линии. С трудом, но "припарковались". Каждая выемка снасти это гарантированный обрыв. Не рыбалка, а практические полевые занятия по вязанию крючков в светлое и тёмное время, которых бы хватило на весь сезон. Удивительно, но трех штук поймал. Но размер такой, что стыдно говорить. Видно снасть ложилась даже не в детсад, а в "налимьи" ясли. И как они совладали с декабрьским выползком толщиной с палец непонятно. Такого летом не найти-"мечта леща".

Бог любит троицу, что и подтвердилось. А значит увеличивается шанс на удачу в предстоящем году.

Всех с наступающим Новым годом! Здоровья, благополучия, стабильности! Побольше хорошей погоды и удачных рыбалок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Онлайн. Истровка, Преголь. Пробный выезд на налима...

 

04cb85491c6d92c4809b084e59fbe548.jpg

 

558baae1647f5ed7c25405cf27c62bc5.jpg

 

c70e02bd0b6697f98d02dd104d80ed11.jpg

 

2b3ea3b72bf0aff5c112227dfde7e35e.jpg

 

ace7406e7e685c48543f7e0e9aa053b1.jpg

 

b7097bfafcde527a076ea97cd8eef53c.jpg

 

1206253058f091bdfbb963b85fd749f6.jpg

 

454fb0a53d24c5b6ec0e88f01db52182.jpg

 

Подготовились и ждем вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...