Перейти к содержанию

Где и как сейчас ловим налима


Гость Авилов Сергей

Рекомендуемые сообщения

Были ночью с субботы на воскресение в Ясном. На берегу больше ни кого не застали. Вода выше нормы примерно на метр - все косы глубоко под водой. Напарник выловил двух близнецов по 1,7кг. Я ничего не поймал. Утренние упражнения со спинингом не принесли результата. Голодные "местные" ловили леща на подсечку.

 

Добавлю, что налимов пришлось искать, несколько раз переставляли снасти. Пойманы после двух часов ночи.

А так же интересная статистика от местного рыбака: ловило 7 человек на 34 удочки, а поймано 3 налима на всех.

Налим весь темный, не знаю, означает ли это, что он местный...

Хоть и рыбалка скучная, но увидел красивую речку, вокруг много снега, очень светло и чисто, поэтому хочется поехать еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.12.12. проломал своим ледоколом путь к руслу Деймы и вечерком отправился на налима, которого в последнее время в наших краях никто не ловит. Но я подумал, что тот, кто не ловит, тот и не поймает.

Изображение

В сумерках, около 18 часов выставил снасти. Почти сразу пошёл снежок, морозец почти не заметен, но есть. Течение сильное, уровень высокий, вода грязная, несёт всякую муть.

Изображение

То и дело приходилось очищать снасти от мусора. Даже вблизи на леску цеплялась трава.

Изображение

Около половины девятого была единственная поклёвка, которая и принесла небольшого налимчика. Заглотил он не сильно, поэтому за его жизнь я не беспокоился. Отпустил подрастать.

Изображение

Через час меня прилично засыпало снегом, поклёввок небыло и я решил на этом закончить сезон открытой воды.

Изображение

Сначала не собирался писать об этой рыбалке, ведь рассказыввать особо нечего. Но вкупе с предидущими отчётами становвится ясно, что Дейма перестала интересовать заливвного налима, как нерестилище и даже как маршрут к нему. В реку сбрасывают столько отходов, что удивительно, как ещё что-то там ловится. "Любимое молоко" ежедневно сливает тонны отходов с территории рыбзавода. Для этого в реку ввывели новую трубу. Плюс сам рыбзавод, плюс городская канализация, плюс ещё вонючая канава ниже города да и выше Полесска озеро соединённое с рекой гибнет. Местные рыбаки давно называют наши края "гнилой угол" и вспоминают 70-е годы... А два налима опять прошли мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с Преголи в Гвардейске. Ехал с работы, решил посмотреть, что и как. Встретил знакомого, он уже сматывал удочки. На вопрос, как улов - показал 8 шт неплохого налима! Говорит клёв был как из "пулемёта"! Завтра наверно поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Я не большой практик в ловле налима, а вот теорию мы знаем все. :) Сегодня поворачивал с ул.Вагоностроительной на наб.Правую налево. С левой стороны стоят каштаны, один распустил листья и зацвёл, пожалел, что фотика не было. Возможно это аномалия, но связь очевидна, а вот точней смогут ответить только практики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю ловлю всегда в конце ноября и декабрь, люди ловят и январь со льда на жерлицы но я уже пас.

В начале идет мелкий ( местный ) до кг. потом уже нормальный 3кг. + -.

Это я про Неман.

Думаю еще рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пробовал ли кто ловить? По времени уже можно пробовать, а вот как оно на самом деле?..

Рано!

Декабрь - Январь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано!

Декабрь - Январь!

Отчего же. Всегда налима ловил с конца октября- начала ноября, до морозов и становления льда. Год на год не приходится, конечно, но практика показывает только одно - надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же. Всегда налима ловил с конца октября- начала ноября, до морозов и становления льда. Год на год не приходится, конечно, но практика показывает только одно - надо пробовать.

Старый стал, ленивый. Поэтому хожу наверняка.

Это я про себя  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же. Всегда налима ловил с конца октября- начала ноября, до морозов и становления льда. Год на год не приходится, конечно, но практика показывает только одно - надо пробовать.

Согласен, что пробывать можно и в октябре,правда толк небольшой! Но сам КЛЕВ,  человек задал вопрос, я так и ответил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что пробывать можно и в октябре,правда толк небольшой! Но сам КЛЕВ,  человек задал вопрос, я так и ответил!

Думается, что если в сети начал попадаться, значит зашевелился, и клевать в заливах должОн. Но такая рыбалка у нас вроде не практикуется. А в реках не клюёт пока по той простой причине, что делать ему там пока нечего. Самое раннее, что попадался в Прегеле-15 ноября, в сильнейший нагон, в Прохладке чуть позже, но опять же, все зависит от уровня воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не, в этом году всё будет дольше намного. Его мало даже в местах захода. А так после 26 скажу точнее, когда ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На Немане уже полавливают до кило. Пошли морозики, должен и он пойти.

На нарезку не пробовал, один раз поймал на нечаянно раздавленного ерша. :)

Моё мнение по поводу наживки.

1 Ёрш.

2 Выползок, червь.

3 Окунь.

Это мои наблюдения в данном водоёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь владеет новой информацией по налиму на Прохладке?или Преголе?

Вчера Лунино с 18 до 23. У всех по нулям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час назад заехал на Преголю в Гвардейске. Народу сидит много. Поспрашивал. На этой неделе поимки единичные. 3-4 шт на всех за вечер. Один рыбачек сказал, что три дня назад одного взял на 2 кг, и после этого третий день по нулям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...