Перейти к содержанию

Использование эхолотов зимой


Рекомендуемые сообщения

Есть такой аппарат - Зимний эхолот флэшер Vexilar. Кто нибудь пользовался таким прибором??http://www.e-trex.ru/articles/zimnii_eholot_flesher_vexilar_pokazivaet_ne_tolko_vsyu_ribu_no_i_ee_nastroenie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой аппарат - Зимний эхолот флэшер Vexilar. Кто нибудь пользовался таким прибором??http://www.e-trex.ru...nastroenie.html

"Как то так." - (с) Вот почти так (не так навязчиво) мне и рассказывал товарищ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой аппарат - Зимний эхолот флэшер Vexilar. Кто нибудь пользовался таким прибором??http://www.e-trex.ru/articles/zimnii_eholot_flesher_vexilar_pokazivaet_ne_tolko_vsyu_ribu_no_i_ee_nastroenie.html

Таким аппаратом пользовался году в 82-м. Тогда это были Hondex-ы и Lowranc-ы. По тем временам - вещщщ,особенно трехцветный светодиод. FL-18 мало от них отличается. Его единственное достоинство этодействительно всепогодность, морозостойкость ( светодиоды). Габариты и вес у него как у советскоймикросхемы с 8-ю ножками и 2-я ручками. Американцы его любят, ну и бог с ними, они вообще фаст-фудедят. Во всех приличных эхолотах функция ФЛЕШЕРА реализована в виде т.н. A-SCOPE - фишлупа по нашему. На экране это обычно вертикальный столбик с эхосигналами мгновенно отображаемыми на каждойпосылке, эдакий разрез толщи воды. Кстати не загнутый в бараний рог, как у флешера. От флешера нельзя отвлечся ни на секунду, светодиод блеснул и все -прозевали. Мормышку, насадку, рыбу и все другое флешер видит не лучше современного эхолота с дисплеем. Аппарат сильно, по американски перехваливают,за это я на него и наезжаю. Но он вполне обеспечивает вот этот вид рыбалки, когда за всем наблюдаешьи пытаешся с рыбой взаимодействовать - захватывает. В части испытаний всякого-разного готов присоединиться к усилиям Джона. Могу производить инструментально-измерительные проверки паспортных хар-к эхолотов на предмет соответствия заявленным чтобы передпрактической эксплуатацией знать с чем имеем дело. Евгений, если есть интерес в этом - отпишись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to GRO-AL1.Мормышку, насадку, рыбу и все другое флешер видит не лучше современного эхолота с дисплеем. 2. Но он вполне обеспечивает вот этот вид рыбалки, когда за всем наблюдаешьи пытаешся с рыбой взаимодействовать - захватывает. 1.Не лучше ,а значит и не хуже современных эхолотов, так получается. 2. Как я понимаю, с написанного поста и статьи автора реально наблюдаешь за поклевкой в режиме онлайн и он действительно определяет наличие рыбы в зоне луча излучения?Как вы думаете будет ли он целеособразен при ловле окуня на заливе?Кстати в статье что то пишется про японского производителя. :rolleyes:

Изменено пользователем ЯМАЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Не лучше ,а значит и не хуже современных эхолотов, так получается.

Я не сравнивал эхолоты в целом, а только способность "видеть" мелкие детали,которая у флешера не нечто выдающееся, а как у всех.

2. Но он вполне обеспечивает вот этот вид рыбалки,

Именно этот вид- сидишь у лунки и играешь-борешься с рыбой. Но тут вседалеко не как в телевизоре, о том, что рыба хочет схватить приманкутолько мечтаешь-догадываешся. Она может просто проходить рядом.В общем-целом дяденька в статье не врет - приукрашивает.Но ПОКУПАТЬ эхолот-флешер за ТАКИЕ деньги - ни за что. Тут как-топопахивает американским пылесосом "КИРБИ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще про использование эхолота на зимней рыбалке:Вот пара картинок (четверг, Щукино)про игру блесны:post-8886-1296217452,43_thumb.jpgглубина 5м, две удочки в лунках на расстоянии метр, блесны с корюшкой одна у самого дна, вторая чутьвыше. По эхолоту можно точно подобрать заглубление, наблюдать за блесной.Моменты клева подловить и зафиксировать не удалось, как то не до эхолота было. Может в следущий раз."Живые" эхограммы можно посмотреть, вставив в папку "EchoData" программы эхолота эти файлы:http://depositfiles.com/files/lp4s77as0Программа эхолота здесь:http://www.simbia.ru/ru/page.php?id=download

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводить датчиком вокруг на предмет обнаружения рыбы на пятачке под лункой не получилось

.Для крепления антенны ЗИМНЕГО эхолота сделал за 20 мин. такие палки-держалки.Торец заглушен - не тонет. У одной антенна поворачивается на 90гр. - можно "поводить датчиком".

post-8886-1296558998,29_thumb.jpg

Изменено пользователем GRO-AL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сподобился еще раз попользовать эхолот на судаке.Удалось зафиксировать моменты атаки,один раз -процесспоимки:post-8886-1298549577,35_thumb.jpgpost-8886-1298549589,83_thumb.jpgpost-8886-1298549602,55_thumb.jpgpost-8886-1298549611,99_thumb.jpgОпять же "живые" записи эхограмм здесь: http://depositfiles.com/files/ld2mijqecВпечатления о пользе эхолота в общем такие - здорово помогает настроить снасть, показывает игрублесны. Когда на экране пусто, то и поклевок нет, с появлением стаек корюшки -жди ЕГО, ну а когдаувидел судака( часто как бы из под земли вырастает - фото 2 и 4) надо его активно дразнить. На фото1 судак исчез, испугавшись блесны, на фото 3 нападал сверху- сошел, на фото4 - пойман.Вывод - польза есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GRO-AL на счёт пользы использования эхолота понятно, хотелось бы узнать ваше мнение об отрицательных моментахиспользования эхолотов на зимней рыбалке, то что много обсуждалось, но единого мнения так и не сложилось. Пугает лиизлучение эхолота судака при при его постоянной работе в лунке? Не будет ли судак обходить это место стороной?Требуется ли настройка эхолота, если да, то на какие режимы или параметры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугает ли излучение эхолота судака при при его постоянной работе в лунке?

У меня в эхолоте 50 Вт( для всех Калининградских водоемов вполне хватает).По личнымнаблюденим-ощющениям судак, да и другая рыба не пугается эхолота, разве что вперетьпару киловатт.Есть одна особенность - на резкий звук, шлепок и т.д. реагирует мгновенно,отскакивает, потом быстро все забывает. К регулярным щелчкам эхолота привыкает, наверное.Вон у меня на первой картинке - нагло висел под эхолотом в пол-воды, пока блесной не прогнал.Как настраивать? - эхолоты у всех разные, но обязательно нужна ручная рег. чувствительности,шумоподавители лучше отключить. Хорошо, если разрешающая способность лучше 5-10см по глубине.Луч антенны желательно градусов 15-20.Можно сделать испытание - подвесить на леске гайку и шарик для пинг-понга в 15см друг от друга,если Ваш эхолот увидит их четко и раздельно, то судака тоже должен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать испытание - подвесить на леске гайку и шарик для пинг-понга в 15см друг от друга,если Ваш эхолот увидит их четко и раздельно, то судака тоже должен.

GRO-AL, гайки какого размера, или на сколько, будет достаточно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пожалуй на 27-32. С ней шарик должен легко утонуть.А шарик я оборачивалв полиэтилен и леской обвязывал как бы в кулечке.

Изменено пользователем GRO-AL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с началом сезона займусь изучением мат. части. Никак не могу настроить и привыкнуть к 400 Гармину, после старого, всевидящего Фуруно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще про эхолоты зимой. Мне эта тема не актуальна, но тут попалось описание http://www.dealextreme.com/p/portable-sonar-2-1-lcd-fish-finder-alarm-4-aaa-41054, если нормально работает, то, по идее, самое то для зимы - маленький, глубину меряет, работает на маленьких батарейках, ценник не чумовой, и даже вроде рыбу какую-то пытается рисовать. М.б. кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В субботу ( Бальга, 3-3,5 км.) проверял идею чехла-термоконтейнера для

эхолота и смартфона с ЖКИ дисплеем. Работает. На морозе прибор без

проблем проработал весь день с дополнительным аккумулятором, правда,

который засунул в тот-же контейнер. Контейнер - в куске пенополиуретана

от упаковки чего-то вырезал нишу под прибор и батарейку. Всё это - в ПВХ

прозрачный мешок сквозь который можно экран и кнопки пальцем тыкать.

Толщина стенок примерно 1см, получилось ещё и противоударно.

Прибор не мерзнет потому, что при работе выделяет 1-2 Ватта тепла,

сам себя греет.

post-13362-0-28968200-1359379311_thumb.jpg

Как пришли -засверлились. Товарищ стал "кобылками" дергать, а я за

минут пять промерил глубину сквозь лед в поисках ямки-кочки. Не нашел,

правда - все ровное как стол. 

С эхолотом надобность в поплавках отпадает. Смотришь на экран "играешь"

блесной. Хоть у дна, хоть повыше - все действо видно. Основное внимание

на экране ( обвел кружком) - возле окна "A-scope" ( окно RTS), все там происходит.

post-13362-0-68788400-1359379921_thumb.jpg

Я со своим CPS-ом упражнялся, но думаю "согреть" можно любой, а ЧБелому типа

Garmin echo 100 и т.п. аккумулятора 2А/ч на день должно хватить. И весят не много.

 

Пы.сы. Прибор мне не помог - не поймал ни одного,хотя в эхолоте их видел.

В видимой близости тоже поимок не наблюдалось, но товарищ одного-таки взял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Доброго времени. Использую эхо лот Humminbird Piranha 153x. Работает идеально. Использую на Маныче, ростовская область, х. Дальний, х. Новолуйский. Глубина 5-8 метров. Рыбу показывает идеально, при температуре -5 - -10 ещё не замерзают пиксели, картинка замедляется но не сильно. Стоимость его 5500. Модель 2013 года. Сшил для него утеплительный чехол, так как внутри все же какая никакая схема есть и она выделяет тепло...

 

Настоятельно рекомендуется внимательно прочитать правила форума!

3.5. Аватар. Это обязательный атрибут при Вашей регистрации. Он не должен превышать 15кб и должен быть размером 150х150 пикселей.
3.5.1. В качестве аватар, на фото, должны быть отображены лично Вы. Т.е. фотография с Вашим лицом, или групповое фото Вашего лица с "лицом" рыбы. Если на момент регистрации у Вас нет в наличии качественного фото, то рекомендуем Вам отложить таинство процедуры регистрации до посещения фотографа.
3.5.2.Игнорирование пункта 3.5.1. автоматически приводит к удалению аккаунта участника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...