Перейти к содержанию

Нанесение номеров на борт лодки


Гость Николаевич

Рекомендуемые сообщения

Гость Николаевич

А что народ придумал по поводу нанесения номера ( или наружной рекламы ;-)) на борт надувной лодки из современного материала, в смысле не на "Нырок".Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это для меня вопрос трудный, раньше на нырок наносили простой краской, а вот какой именно краской на современный лодки, чтобы не испортить материал надо наносить я не знаю.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Николаевич , привет !А может на двигатель номер наклеить ? Или флажок ( можно жосткий ) , тоже на двигатель ?Удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.Считаю, что номер на лодку надо клеить. Я пробывал - нет проблемм.Для номера можно взять, либо резину нужного цвета, либо прорезиненную ткань. Клей продаётся на рынке, там где лодками торгуют. Банка размером с банку сгущёнки, стоит 50 руб., клей там очень густой, поэтому его надо разводить бензином (1часть клея на 5 частей бензина). Место, куда собираешся наклеивать и то, что собираешся наклеивать зачищаеш наждачной бумагой, наносиш слой клеянаодну и другую части иждёш минут 20-30 ( Я не жду, просушиваю феном, в принципе хорошо, но есть один существенный недостаток: - ЖЕНА РУГАЕТСЯ.). И так 3 раза. А затем номер (или что там ещё) плотно прижимаеш к лодке. ВСЁ, ГОТОВО.Всем удачи.Ф.Ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Ф.Ф. привет,как клеить всё понятно, а вот как оно потом держаться будет, ведь надо сдувать-надувать лодку, материал "ходит" туды-сюды...отвалится ведь.А вот про флажок (Владимир Н.) - это мысль, как только оно соответствует правилам движения на М.М. судах? Где-то читал даже ГОСТы на размер номера , да вот ещё в "Правилах" на настоящем сайте написано:2.10. При эксплуатации маломерных судов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:управлять маломерным судном: не зарегистрированным в установленном порядке; не прошедшим технического освидетельствования (осмотра); не несущим бортовых номеров; ... Думать надо, думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Николаевич.Уточняю. Держаться будет, зубами не оторвёш. Я лодку клеил НЛ-8 - без вопросов, в порту таким образом ремонтируют спасательные плоты.Так что не сомневайся.Удачи.Ф.Ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется красочкой попроще будет. весь вопрос какой краской, тоесть на какой основе.Я на своей дюралевой крашу всем, что подвернется под руку.А вот номера надо наносить по размерам, есть образцы трафаретов и размеры. Сейчас не помню, но в каком-то журнале у меня имееется образец.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Скажите честно, для чего рисовать номера на лодках?Если я вожу в Багажнике своей машины лодку, мотор, снасти, собаку и палатку, может быть по правилам не на все надо номера ставить?С какого года эти правила? Может быть здравый смысл уже победил?Заранее спасибо за ответ.Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей привет.Посмотри раздел "правила" п.2.3 в статье "Правила эксплуатации маломерных судов", мы специально его разместили, чтобы народ читал и знал что должно быть.При регистрации и выдается номер на каждую лодку.Просто сейчас ГИМС стала очень бедной организацией, а раньше они выходили на воду и часто проверяли лодки на воде. Если у них появятся деньги, а это исключать никак нельзя, то проверки возобновятся, и портить себе настроение из-за какого-то номера думаю не стоит.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!А кто-нить слышал про самоклеющийся материал (типа резины) разноцветный. Нарезал буковок-циферок и вперёд!Это , я думаю, надо поспрошать у рекламщиков - они плакаты-транспоранты лепят, так пусть поделятся опытом.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич привет.По этим клеющимся материалам, большой спец С.С., он на свою дюралевую лодку наклеил, держится по моему уже года три, скорее всего и на резине держаться будет.Думаю вечером выйдит и ответит.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Привет!Регистрация обязательна, меня при испытаниях на морском канале сразу прихватилирегистрация стоит 234 рэ на резиновую 2-х местную лодку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!На счет краски не знаю...в своё время долго над этим думал-гадал. Лупиться будет от спуска-надува, да и у самой резины могут быть проблемы.Вопрос решился "фолией" - самоклеющийся материал. Брал в "Подесте" на Озерова. Сейчас, я думаю, во многих местах такое есть. А вообще некоторые таблички вешают на борта за боковые концы. Удобно - можно в случае необходимости и убрать :сомр: Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Я в прошлом году налепил номер из фолии, но она отваливается (лодка из ПХВ) даже когда немного воздуха выходит. Сейчас тоже по поводу краски думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лодку из ПВХ я номер нанес обыкновенным водостойким маркером(через трафорет конечно). Дешево и сердито (10-15 р) :D В прошлом году брали номера в Подесте, так половина цифр и букв если не свернулась, то сместилась со своих мест за сезон. А за них отвалили что то около 450 р. Даже если номера нанесенные маркером будут подтираться , то всегда можно освежить. А разница в себестоимости :sor: сами считаете.P.S. За полтора месяца эксплуатации номера потеряли 10% своего изночального вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вячеслав

По поводу нанесения номеров на лодку. вообще-то нормально смотряться, да спокойно переносят надувание/сдувание, наклееныые номера из ПВХ. В принципе, если лень, можно заказать получится $10-20, за комплект, но если не лениво, то можно купить кусочек ПВХ и клей, себестоимость будет $5, вырезать номера и наклеить их на лодку, есть только одно но. Намечать места приклейки стоит на надудой лодке, а вот приклеивать на сдутой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера наконец то "нарисовал" номера на лодке (ПХВ). Купил баллончик краски за 170р (сохнет 30мин.) и уайт спирит, чтобы обезжирить поверхность, кстати, он пригодился, чтобы лишнюю краску удалить. Вырезал трафарет из бумаги, наклеел и задул краской, получилось вполне приемлемо. Одного трафарета хватило на оба борта. Материал лодки на краску никак не отреагировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет, вот тут по теме "Фрегат" пишет:"Развести нитроэмаль типа НЦ-25 с клеем типа "Дисмакол" в соотношении 50/50. Наклеить на лодку маску из самоклеящейся пленки с вырезанными номерами. Тампоном нанести краску и высушить в течение 24 часов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где? Да я думаю много где. В фишботе - например, но там подороже получится. А за такие деньги предлагала фирма которая сама клеит у нас лодки (пиранья, гольф), раньше они сидели в балтрайоне, сейчас в Гурьевске. По городу ездит (или ездил) из микроавтобус с написнным телефоном, или, если надо, я могу пошарить по закоулкам может найду телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не партесь мужики. Перепробовал все выше описанные способы. Все полное г.... .Были номера на табличках, были клеенные из фольи, про номера из ПВХ лучше спросить у Николаевича, видел, очень неприглядное зрелище (может материал не стыкуется хайполон и пвх :sor: ) Проще всего подготовить трафарет приемлемого размера, аккуратно обвести буковки перманентным маркером черного цвета, закрасить внутренности (пробовал "белым" по бешенной цене, то же самое г..., отваливается) и, даже на зеленом SUZUMARe отлично смотриться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, это точно - размохрился вдрыск. Наверное тоже буду маркером рисовать - или флаг поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень долго думал по поводу номера. Сделал следующие: заказал в рекламном агентстве банер и они нанесли на него номер. Верхний край они свернули вдвое и проклеили, так что внутри по верхнему краю осталось отверстие. В это отверстие протянул шнур и привязал его к леерам. Стоило мне это 150 рублей. Отъездил пол сезона, проблем не было. В этом году хочу по кроям приклеить липучки, а то на ходу этот номер задирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...