Перейти к содержанию

О метании чего и куда угодно, но не о surfе.


Гость Крюк

Рекомендуемые сообщения

Это понятно. Тут все грамотные и ссылки вставлять могут. А кто по Вашему вертухаи, к которым Вы не хотите быть причисленным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это понятно. Тут все грамотные и ссылки вставлять могут. А кто по Вашему вертухаи, к которым Вы не хотите быть причисленным?

 

Рома, вот ты, например, в системе МВД по званию кто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Тут все грамотные и ссылки вставлять могут. А кто по Вашему вертухаи, к которым Вы не хотите быть причисленным?

 

В настоящее время сотрудники ВВ принимают участие в охране общественного порядка на улицах и других территориях городов и населенных пунктов. Под охраной внутренних войск находятся важные государственные объекты, в том числе предприятия ядерной энергетики. Присутствие ВВ в Южном административном округе Северо-Кавказском региона остается одним из главных стабилизирующих факторов на юге России.

Ранее одной из функций ВВ являлась охрана исправительных учреждений по периметру. За внутриобъектовый режим и за производство отвечали офицеры, не относящиеся к ВВ. Указанные сотрудники набирались с «гражданки» и не имели никакой военной подготовки, в результате, как правило, имели не опрятный, неряшливый, а зачастую просто грязный внешний вид, хотя носили форму внутренних войск. В 90-х годах функция по охране исправительных учреждений была передана в органы исправления и наказания, хотя первое время форменное обмундирование оставалось без изменения. Кто служил в ВВ, тот это знает. Об этом я и хотел сказать.

Возможно надо переместить в другую тему или закончить прения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, вот ты, например, в системе МВД по званию кто?

 

Оленька, если я правильно понял, то ты провоцируешь раскрыться:

В августе 1992 года «бежал» из Узбекистана на Родину, будучи капитаном внутренних войск. Дабы обеспечить семью, хоть каким-то обещанным жильем и средствами существования, переводом поступил на службу во вневедомственную охрану (в войсках мест не было – вывод войск из Германии и Польши), да и выслугу было жалко – почти 8 лет в Средней Азии год за полтора. Во вневедомственной охране тоже побросало: Светлый, Озерск, Балтийск, Светлогорск, Калининград. В соответствии с определенными нормативными документами личные данные сотрудников МВД не публикуются, но т.к. не занимаюсь оперативной работой, рискну, хотя. определенное количество форумчан, знают меня и в лицо, и где я работаю. Ныне Ваш покорный слуга с дочкой:

 

Изображение

Подразделения вневедомственной охраны финансируются из федерального бюджета и не являются коммерческими организациями. Все денежные средства, поступающие за услуги охраны, направляются в федеральный бюджет без права использования на местах, поэтому прошу не считать рекламой:

Изображение

 

Имею в подчинении огромное количество аттестованных и вольнонаемных сотрудников, за которых несу определенную ответственность. В большом коллективе всегда найдутся негодяи, поэтому будем считать это телефонами доверия. Хотя судя по теме: http://www.stariy-ko...showtopic=10572 , у нас в ведомстве не все так плохо. Учитывая общественное мнение о сотрудниках полиции, часто справедливое, прошу проникнуться, что написание этого поста потребовало от меня определенного мужества, поэтому прошу не поливать грязью не по существу. Проживаю в том же подъезде, где ранее проживал Иван «Олегыч» кв. 18. Зная порядочность Ивана, уверен, что те, кто знает, где ранее проживал Иван, люди тоже порядочные, и не припрутся в гости без пузыря. :D

P.S. Наверное тоже в другую тему, но не знаю как привязаться к цитатам в другой теме не теряя смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Об этом я и хотел сказать.

Товаарищ полкоовник. Дали бы просто ссылочку http://www.vvmvd.ru/...tory/posle1917/ и я бы посмотрел. Зачем перепосты редактировать, когда интересует личное мнение?Суть вопроса в том, что есть интересная версия значения и образования слова "вертухай". И я её придерживаюсь, т.к. слышал от непосредственного участника событий и современника."ВЕРТУХАИ"За 16 лет службы я ни от одного осужденного не слышал слово вертухай. Бывает, говорят: мусор, мент, даже фашист. Но слово «вертухай» - применительно к сотрудникам колоний - я, не поверите, прочитал впервые у Солженицына, а потом с удивлением узнал, что им активно пользуется либерально-еврейская часть населения Интернета, а вслед за ними стали, как попугаи, повторять все. Так вот, слово «вертухай» изначально обозначало вовсе не сотрудника лагеря или колонии. Оно обозначала зека. Но зека не простого. В условиях катастрофического недокомплекта аттестованной охраны для охраны лагерей и надзора за заключенными внутри лагеря широко привлекались... сами заключенные. Например, к середине 1939 года число стрелков ВОХР из числа заключенных составляло 25 тысяч человек. Надзиратели из числа заключенных носили специальную форму. В 1941 году около 90 процентов аттестованного состава охраны было отправлено на фронт (ау, сказочники, рассказывающие о брони для лагерников), в том числе и пожелавшие самоохранники. А вот им на замену приходили признанные негодными к военной службе инвалиды, старики, женщины. После войны руководство ГУЛАГа решило возродить самоохрану лагерей. За безупречную службу заключенным, охраняющим лагерь, были положены двухнедельный отпуск, правда, без выезда домой, но с правом свидания с родственниками. Особо отличившиеся охранники, не допустившие побега (читай: застрелившие осужденного во время совершения побега), представлялись к условно-досрочному освобождению. А вот за халатное отношение к службе виновные немедленно переводились на общие работы. И зарплату они получали: например, те, кто отслужил более года, получали от 45 до 60 рублей. Максимальное жалование назначалось конвоирам. «Вологодский конвой шутить не любит». Это выражение - зековское. Если в 1941 году количество самоохранников составляло 5 с половиной тысячи человек на весь ГУЛАГ, а во время войны оно не превышало 3 тысяч, то к 1951 году их количество выросло до 41 тысячи (20 процентов от всего количества охранников). Самоохрана лагерей просуществовала аж до 1959 года, после чего была упразднена. Так почему вертухаи? Да потому что самоохранники, отслужив наряд, возвращались в барак. И ходили по бараку, постоянно оглядываясь, вертясь (вертухаясь), чтобы не быть посаженными на пику. Поэтому зеки слово «вертухай» не употребляют. Оно для них табуированное.А вот либеральная интеллигенция употребляет с удовольствием. Оно для них - свое. Родное. Вертухайское. http://users.livejou...ey_/622085.htmlОтсюда не понятно, как Вас или меня или любого из присутствующих можно спутать с вертухаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылатая фраза другого полковника:- " В Москве людей стреляют, а Вы на сработку без головного убора ездите!" Или, начало тоже, ...а Вы машину без бронежилета моете! Каково, а... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товаарищ полкоовник.

Роман, меня зовут Альберт. «Звездными» болезнями не страдаю.

Сколько авторов, статей, форумов и постов в них, столько и мнений, поэтому я абсолютно не против, что ты придерживаешься версии услышанной от «…непосредственного участника событий». Я, как раз, выразил сугубо свое «…личное мнение» т.к. неоднократно своими ушами, будучи непосредственным участником событий, слышал в свой адрес «за глаза» слово «вертухай», хотя проходил службу в ВВ МВД СССР офицером инженерно-технических средств охраны.

Еще раз предлагаю закончить прения в форуме, дабы не надоедать уважаемым форумчанам. Я, так точно, закончил. Те, кому интересна эта тема, найдут нужное в интернете самостоятельно, как ты уже успел справедливо заметить. Лучше позвони или, если попутно, заскочи на Киевскую, потрещим на более полезные и приятные темы. Чай, кофе обещаю, тем более мы, как я понял, бывшие коллеги. Имя, телефоны и адрес см. выше. Если ты против, что я на «ты», то извинюсь, исправлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылатая фраза другого полковника:- " В Москве людей стреляют, а Вы на сработку без головного убора ездите!" Или, начало тоже, ...а Вы машину без бронежилета моете! Каково, а... :D

Поржал. А еще бывают требования высоко интеллектуальных проверяющих: - все тоже, только с использованием противогаза. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, меня зовут Альберт. «Звездными» болезнями не страдаю.

Сколько авторов, статей, форумов и постов в них, столько и мнений, поэтому я абсолютно не против, что ты придерживаешься версии услышанной от «…непосредственного участника событий». Я, как раз, выразил сугубо свое «…личное мнение» т.к. неоднократно своими ушами, будучи непосредственным участником событий, слышал в свой адрес «за глаза» слово «вертухай», хотя проходил службу в ВВ МВД СССР офицером инженерно-технических средств охраны.

Еще раз предлагаю закончить прения в форуме, дабы не надоедать уважаемым форумчанам. Я, так точно, закончил. Те, кому интересна эта тема, найдут нужное в интернете самостоятельно, как ты уже успел справедливо заметить. Лучше позвони или, если попутно, заскочи на Киевскую, потрещим на более полезные и приятные темы. Чай, кофе обещаю, тем более мы, как я понял, бывшие коллеги. Имя, телефоны и адрес см. выше. Если ты против, что я на «ты», то извинюсь, исправлюсь.

 

Альберт, прежде, чем садиться чай пить, хочу предупредить, что в настоящее время я служу во ФСИН. Это не таинственные "органы исправления и наказания", а Федеральная служба исполнения наказаний России. И мне тоже доводилось слышать в свой адрес «за глаза» слово «вертухай». Но это от зэков. Впервые встретилось это слово в приличном месте, поэтому и выясняю, как Вы его понимаете, ведь на аватаре Вы без погон. Вдруг нам и чаю вместе не попить. У нас профессии все в почёте, а вот жаргон зэковский стараемся не использовать. Пишем литературным Русским языком во избежании разных недоразумений.

P.S. Бывших не бывает ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт, прежде, чем садиться чай пить, хочу предупредить, что в настоящее время я служу во ФСИН. Это не таинственные "органы исправления и наказания", а Федеральная служба исполнения наказаний России. И мне тоже доводилось слышать в свой адрес «за глаза» слово «вертухай». Но это от зэков. Впервые встретилось это слово в приличном месте, поэтому и выясняю, как Вы его понимаете, ведь на аватаре Вы без погон. Вдруг нам и чаю вместе не попить. У нас профессии все в почёте, а вот жаргон зэковский стараемся не использовать. Пишем литературным Русским языком во избежании разных недоразумений.P.S. Бывших не бывает ;) .

Лес, партизаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танк, чтоб наверняка. Не надо бояться, это смайлик :lol: .

Где ты видел страх? Вот если бы у тебя был танк.., порвал бы, "как тузик грелку" (скрытая реклама WOT)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ты видел страх?Вот если бы у тебя был танк.., порвал бы, "как тузик грелку" (скрытая реклама WOT)

Жалко, что у меня нет танка. Правда где-то был некромант в Аллодах, но это далеко. По крайней мере танки туда не ездят. Всё, пока. Завтра работу работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , метнули копьё на 24 сообщений :D .

Дааа... ! :D Тема про спорт , а тут : вертухаи , партизаны , танки ... Вы ещё бы про старый добрый вермахт с летающими блюдцами обсудили в этой теме , да про шатлы с инопланетянами ! :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...старый добрый вермахт...

Это с каких пор он стал добрым? У моего деда вся грудь в орденах. И гранат он в этот самый вермахт пометал прилично. И на Смоленщине и на под Берлином. А ветка эта сама отпочковалась от сёрфкастинга, когда метатели зафлудили тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с каких пор он стал добрым? У моего деда вся грудь в орденах. И гранат он в этот самый вермахт пометал прилично. И на Смоленщине и на под Берлином. А ветка эта сама отпочковалась от сёрфкастинга, когда метатели зафлудили тему.

Я приклоняюсь перед вашим дедом , да и перед всеми нашими ветеранами ! :) А про вермахт , шутка не удалась . ( пардонте ! ) :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приклоняюсь перед вашим дедом , да и перед всеми нашими ветеранами ! :) А про вермахт , шутка не удалась . ( пардонте ! ) :(

Отпардонтили, на первый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...