Перейти к содержанию

Чем и как ловим карпа


Гость Alex.

Рекомендуемые сообщения

Вчера был в Романово, клева никакого, поймал маленького карпика, гр 300-400. Но зато пообщался с местным охранником: говорит что осенью всю воду спустили и вычерпали все до лягушек. Такая же ситуация в Шатрово (контора одна). В связи с этим вопрос к специалистам: где все таки можно половить карпа?

Поезжай в Надеждино, там ловился на прошлой неделе, лучше с лодки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Игорь привет!Поздно я ознакомился с твоей информацией. Вот уже два года летом я занимаюсь только карпом. Хоть в этих краях я новичек, но уже могу похвастаться трофеем в 6 кг.(Длина-70см,Окружность-56см. Подтверждение-есть фото). Поймал 11августа с.г. на выползка. Готов в следующем сезоне пригласить тебя, если у тебя большой интерес к ловле карпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Михалыч, привет.С удовольствием присоединился бы к вашей компании, в этом сезоне не удалось поклювать карпа, хотя очень хотелось. Все причендалы (по-моему) имеются, окромя волосяной оснастки. А сам на что ловишь "зверя" кроме выползка, на что поймал рекордного? А фото разместишь в "Рекордах"?Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ndmg:Да наооборот все, ведь ловля карпа (карася) - удел седых дедков, вот доживем до столь преклонных лет, наловимся судаков, щук, куней, лососей до тошноты и будем с философским спокойствием сидеть целый день на озере-болоте и ждать, когда этот поросенок соизволит клюнуть. А пока на большую воду, да в волнишку,,,P.S. Сам в этом году разок на карпа-карася выбрался, что-то поймал, но больше частить не хочется, надеюсь еще не время.Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич привет!Карпом занимаюсь давно, хотя считаю себя не старым(45лет), просто люблюдостойного противника. Карп хорошо борется, интересно его вываживать.Когда я жил на севере, занимался семгой-сильная рыба. Азарт борьбы считаю одним из главных этапов рыбалки.Карпа ловлю в основном на консервированную кукурузу, но ее насаживаю не на крючок, а на специальную нить, которая привязывается к крючку. Нить длинной 4см , на конце петелька, куда продеваю стопор (спичка,палочка, магазинный стопор) после нанизывания 4-5 кукурузин. В зависимости от водоема т.е. если дно очень илистое, перед петелькой ставлю маленький кусочек пенопласта, для того чтобы насадка не тонула в иле, а находилась над илом. В этом случае карп быстрее находит насадку. Кроме кукурузыдля насадки использую-недоваренный картофель, опарыш и комбинацииопарыш с кукурузой, кукуруза с горохом, опарыш с перловкой, выползок. После поездки в г.Краснодар начал пользоваться снастью для ловли карпас использованием насадки подсолнечный жмых. Жмых привез с Краснодара.Данная снасть гарантирует отсутствие поклевок мелочи.Рекордного карпа поймал на выползка, но с использованием кармушки.Фото разместить в "Рекордах" желание имею, вот только разберусь как это надо будет сделать. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Михалыч, привет.Где-то прочитал, что карпа (усача?) ловят на собачий корм - колечки. Пару раз при ловле карася пробовал его цеплять на крючок - безрезультатно. Может я что не понял? И ещё, какое удило можешь посоветовать на карпа. По моему мнению фидер - самое то.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаич, привет!Я конечно без спросу...но чертовски охото влезть в дискуссию.Колечки, собачий корм, (Frolic) используется как заменитель бойлей при ловле карпа. Оснастка применяется соответственно как и при ловле на бойли. Существенным недостатком сего заменителя является то, что они втечение примерно 2 часов раскисают и разваливаются. Но так как стоят они в 3-5 раз дешевле чем бойли, многие немцы на них ловят и довольно успешно. Если в дырку засунуть кусочек пенопласта, то получится плавающее колечко (pop up).Удилище на карпа зависит от способа ловли. Так к примеру при ловле на донки (на бойли, со жмыхом и т.д.) используются удилища длиной 3-3,6м с тестом 40-80 или 50-100 (2,5-3lbs), а при ловле на поплавок больше 30-60г и не надо. А Feeder или Picker для карпа (крупного) слабо подходит (это моё личное мнение, допускаю, что ошибочное).С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич привет!Про собачий корм я тоже читал, но не ловил. Дело в том, чтобы на собачийкорм ловить им нужно очень долго прикармливать, так как карпу в нашихкроях это лакомство еще не известно. У нас это относится и к бойлем. По удилищам мне кажется доступно пояснил Alexej. Сам я ловлю по следующей схеме:-у берега, кромки камыша или растительности- простыми Волжанками 6м с Невскими катушками, леска 0,25 Progress KARP;-при дальнем забросе с использованием поплавка- удилище 4.0-4.5м с тестомдо 60g, леска таже;-при дальнем забросе методом донки-специальные карповые удилища 3.3-3.6м фирмы DAM, леска 0,3-0,35 Progress KARPТак как в наших краях крупного карпа очень мало(в основном 1.0-2.5кг) то можно использовать и Фидер. Я Фидер также использую на карповой рыбалке, но снасть ставлю на карася-карпа. Мой Фидер выдержал карпа на3.5кг(но это не предел я думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Гость Михалыч

Всем привет!Приглашаю всех любителей ловли карпа (сазана) принять участие в данной теме. Я думаю, это должно быть интересно всем, обменяемся опытом, поучимся друг у друга. Лично я занимаюсь карпом уже три года, делаю записи для дальнейшего анализа . Может что-то получится, а если будет больше информации, то точно можно будет написать в наш региональный журнал рекомендации. В этом году сезон по ловле карпа для себя открыл рано- 10 мая.Ловил карася, но две снасти поставил на карпа: удочку- возле камышика, карповый спининг- заброс метров на 60-70. Карась брал хорошо, но все время ждал сигнал о поклевке карпа.Мое ожидания было вознаграждено спустя 4,5 часа, длительной потяжкой, сигнализатор пел в захлеб- значит пошел... Сердце забилось в два раза быстрее, этого мгновения ждал почти год с прошлого сезона. Подбегаю к спинингу, подсечка, спининг заиграл в руках- значит седит, ну , а дальше дело техники... В результате 10 мин. борьбы (пришлось немного побрадить по воде, карп пытался с чистой воды уйти в камыш) в подсаке оказался красавчик на 3кг650гр. Была поклевка и на удочку, но слабая, думаю до кг. Вот так я отметил день ПОБЕДЫ.Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,Лично я в этом году пока не забрасывал ничего такого в воду, чтобы карпа поймать :), но могу поделиться информацией, что Шимановское озеро ЗАКРЫЛИ до 1-го июня, якобы по причине нереста. А в Стрельне якобы запустили карпа снова. Видел также там серьезных людей, которые ловили большого карпа, выжившего после перемерзания 4-х летней давности. Если он там и есть, то наверное о-о-очень неплохих размеров.Успехов в ловле усатых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей(Киль)

Привет, Михалыч!Я тоже совсем ещё недавно занимался ловлей карпа. Сейчас не занимаюсь по независящим от меня причинам, но надеюсь, что со временем доберусь и до карпа.Весь мой опыт ограничивается ловлей в стоячих водоёмах. 3 способа, которыми я добивался успеха- это классический поплавок, пикер и "тяжёлая артиллерия" бойли. Причём последний метод я считаю самым эффективным, конечно если имеется возможность для длительной прикомки.Пикер я использовал большей частью ранней весной (февраль-апрель), когда карп не очень то клюёт на растительные приманки. Ловил с 4-5граммовым грузилом, поклёвки большей частью осторожные, 1-2 коротких рывка и всё, реакция нужна хорошая. Ловля производится не как летом, т. е. ведро дроблёнки в воду:)))) и жди поклёвки, а часто совсем без прикормки и приманка забрасывается карпам прямо под нос. Если на водоёме никто вдоль берега не носится, то я часто забрасываю параллельно берегу, причём насадка может находиться в 2-3 метрах от берега. У берега, на мелководье, вода прогревается в первую очередь и здесь и тусуются:)) карпы. Подобная рыбалка чем-то сродни спиннингу.Ну а про бойли и поплавок- это долгая история. Самое лучшее время для ловли- это ночь. особенно в самый разгар лета, когда температура воды переваливает за 20 градусов.С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Козлов

Всем привет!Я открыл сезон ловли карпа 5 мая, обэтом я уже писал в теме Вести с водоёмов.Del ,а где находится Шимановское озеро. Или ещё может подскажете где можно карпа половить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Интересную тему открыл Михалыч, вот только для меня немного не своевременно. Все дело в том, что пока ловится рыба на спиннинг, то лично мне не до карповых, а это примерно до конца июня, когда последний судак уйдет из Матросовки и перестанет в ней ловиться окунь.Поэтому у меня, получается, половить карпа только летом, но я считаю, что когда вода прогреется до 18-20 гр., шансов на ловлю крупного карпа больше. Одна проблема, крупного карпа у нас нормально и половить негде, в Надеждено по моему там все вышибли, в Железнодорожном всего карпа вычерпали сетями, у мотеля дорого и там мелкий, в парке ВЛКСМ, мне не нравится, в районе пионер лагеря небольшие и то запускают весной, там его быстренько вышибают, а далее живут только на воспоминаниях. Надеяться, что можно поймать карпа на старых карповиках можно, но на это надо потратить много времени - хотя бы регулярно поездить с месяц.При ловле карпа очень серьезно отношусь к прикормке (мелких фракций не применяю), ну и конечно применяю кевларовые поводки, остальное как и у всех - Rod-pod и далее все что положено.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndmg: Хоть и "молчанье - золото", лучше поговорить :)Вот я например всегда стараюсь кормить тем, на что ловлю, или чтобы прикормка обязательно содержала то, на что ловлю. В качестве основы обычно использую картофель+...+жмых. В зависимости от снасти (с кормушкой или без) делаю подходящую консистенцию, т.к. прикормка для пружинки пикера и для заброса "воздухом" должна немного отличаться по вязкости (прочности). Также вязкость определяется наличием течения на водоеме и необходимой дальностью заброса. Потом в эту "кашу" добавляю либо горох, либо кукурузу если собираюсь ловить на них. Если ловлю на бойлы (или их подобие), то не добавляю ничего, т.к. там и там всегда добавляю жмых. Но больше всего люблю ловить с поплавком на горох. Тогда просто - кормлю горохом и ловлю на него. В тактике прикармливания придерживаюсь принципа "не навреди" - кормлю крайне аккуратно. Бросаю корм только в начале рыбалки, после вываживания и если нет клева более 1-3х часов. Исключение составляют лишь случаи, когда на незнакомом водоеме необходимо "подтянуть" возможных "поросят" к своему месту. Тогда сыплю много с обеда, добавляю на закате. Если утром ничего не поймалось, и так продолжается 3 дня - то нафиг этот водоем :)))Да, кстати по поводу фракций - стараюсь сделать так, чтобы мелочь прикормку сразу не сожрала - куски побольше, да потверже. А кукурузу и горох мелочь вроде не очень охотно грызет.А Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

Всем привет!Прикормку при ловле карпа делаю сам, ее состав:-1л. размола-1кг. панировочных сухарей-0,5кг. кукурузной муки-1л. геркулеса,протертых через мясорубкуВсе это перемешиваю на рыбалке, довожу до нармальной вязкости, что-бы делать "шары", в конце добавляю протертый жмых и кукурузу.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Ну а я уже давно отказался от приготовления самодельной прикормки, хотя в фирменные порой добавляю и свои компоненты, но это редко.В основном применяю фирменно приготовленные прикормки. Их обычно привозят на заказ, и требование у меня к ним не только известная фирма типа Сенсас или Мирах, но чтобы прикормка состояла из смеси крупных фракций, примерно с половину зерна кукурузы. Последний раз пробовал прикормку от Трабуко и мне понравилась - карпа подманивает неплохо.Что добавляю в прикормку. Жмых добавляю но не всегда, не часто удается достать свежий жмых, а прошлогодний сильно теряет свои качества.Что обязательно добавляю так это прикормку Конопли в зернах. Ее как-то завезли в магазин Мечта рыболова и не понятно по каким причинам рыболовы проглядели ее, ну я и подкупил по случаю полмешочка, вот до сих пор и использую, а на просьбу привезти еще продавцы стали отказываться - на таможне читают что на пакетике написано конопля, и сразу возникают проблемы. Добавка конопли в прикормку дает значительное улучшение клева.Еще в прикормку добавляю консервированную кукурузу, но обязательно пробую, чтобы кукуруза была мягкой, если открываю банку и кукуруза жесткая, то такую не добавляю.Пробовал кукурузу замачивать, до появления запаха, но больно запах устойчив и пока доедешь до озера, самому тошно становится, поэтому от этого отказался.Если применяю для насадки небольшие шарики картошки, то в нее шприцем ввожу немного конопляного масла, который в магазинах периодически появляется, и после ввода раствора внутрь картошки запах держится очень долго и не приходится часто менять насадку.Ну и добавляю некоторые ароматизаторы, как специальные на карпа, так и обыкновенные от "карамели", до "меда"Шаров забрасываю сразу не менее 8 шт., а то и 12-ть, через час если нет поклевок начинаю еще забрасывать. Причем прикармливаю сразу несколько точек, одну недалеко от берега, одно подальше, если есть на середине озера растительность и туда можно добросить, до прикармливаю и возле этой растительности. И обязательно прикармливаю, если знаю, что на озере есть яма и туда можно добросить. То есть прикармливаю не меньше 3-х мест, и конечно пробую результаты. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу тактики прикармливания - полностью согласен с ndmg - эффективнее готовить несколько мест - на разных глубинах, удалении от берега и тп. Такой способ хорошо работает, т.к. в течение дня карп может перемещаться на разные места водоема, да и после поимки злодея лучше переплыть на другое подготовленное место, поскольку шума как правило при вываживании достаточно. А еще, если нет волны и дно достаточно илистое, то можно, подготовив несколько мест, еще до забрасывания снастей выяснить, какое наиболее перспективно - по характерным дорожкам из пузырьков. Если увидели такую дорожку - значит прикормка понравилась, карп "роется".Успехов.ПС: на мотеле клевать перестало :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Козлов

Всем привет!Я 14 мая рыбачил на мотеле, клевало действительно плохо,но я связал это с изменением погоды. Поймали 11 шт, из них 2 крупных карася.Прикормку, так же как и ndmg, использую покупную.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!С субботы на воскресенье посетили Никитинское с целью "пристреляться"."Начальник" (Гена) сразу предупредил - ловить только на картошку, т.к. тамошние карпы знать не хотят любые другие приманки :) Но мы ослушались и попробовали все... С вечера до наступления темноты не было ни одной поклевки. Потом не помню, т.к. с собой - было :). Утром, примерно в 4.30, вытащили одного бродягу весом ококло 2кг, взявшего на опарыша, на удочку, брошенную ночью на берег, да так, что насадка оказалась в воде, на глубине около 20 см :) под берегом. Рыбина видно долго пыталась удилище утащить, да кустик помешал :) В итоге выволокли его практически без всякого сопротивления. Дальнейшие попытки ловли на опарыша плодов не принесли. Было 2-3 поклевки на кукурузу, а в 12.00 взяли злодея на 3,5 кг. Клюнул в 10м от берега. На дальних подступах поклевок не наблюдалось. Ближе к обеду, когда доставали из грязи намертво севшую полноприводную машину, водитель Зила, проводивший операцию, поведал, что местные там только на опарыша и ловят... Думаю связано это с тем, что по западному берегу поле, на котором обитают коровы, вот карпы по утру и подходят к берегу, чтобы накопать какой гадости на завтрак. Вот такие дела.Если у кого есть опыт ловли на этом озере - очень интересно было бы услышать.Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

DeI привет!В Никитино я рыбачил 2 года назад, ездил каждые выходные. Рыбачил в основном в районе сухого дерева. Крупных экземпляров небыло, но в районе 3кг поподались часто. Ловил только на дальний заброс. Насадку использовал картошку(за сутки выдерживал в подсолнечном масле) и выползок. Забросы делал с кормушкой. Клевало в основном ночью (летом) и с утра до 14.00.Как только я лично увидел, что они ( Гена и его компания) вычерпывали карпа сетями, перестал ездить. Говорят, что в прошлом году они запускали карпа, но и то, что продолжают ставить сети информацию имею. В этом районе стал ездить к "Деду", это дальше Железнодорожного, Гена знает где это место .На карте его нет, надо показывать дорогу. В прошлом году у него была оплата: 75р за рыбалку и по 50р за 1кг выловленного карпа, если забераеш с собой. DeI, какая сейчас обстановка в Никитино?Удачи и хороших экземпляров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Михалыч!А сейчас обстакановка та же - стоят и "плавки" и придонные сетки. Но Гена жаловался, что за неделю всего трех поймал (брешет конечно). Я вечером час сидел, наблюдал за поверхностью - редкие-редкие одиночные, "маломощные" вспелески. Видно его там маловато осталось. А у дерева компания ловила - вроде тоже одного взяли сутра. Вообще-то, в приватной беседе, Гена бил себя "пяткой в грудь", хвастаясь, мол у него озеро лучшее в области, что карпа от 5 до 8 там немерено :) Цена там щас 100 р/сут, одного можно забрать, 60р/кг все остальное. Кстати он баню вроде начинает строить с номерами :)))Спасибо за инфу про "Деда" - разведаем.Огромных тебе усатых на крючок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...