Перейти к содержанию

Чем и как ловим карпа


Гость Alex.

Рекомендуемые сообщения

Привет!ndmg - я имел ввиду не в общем, а как может выглядеть примормка для щуки - разве ее можно прикормить, хотя если только не рыбой....Так сколько стоит половить карпов в парке 40 ВЛКСМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рома привет.На щуку действительно имеется сухая прикормка, как и на всю другую рыбу, но я лично сам не пробовал и даже смутно представляю, как это делать. Возможно, когда идет заход щуки из залива, то есть смысл забросить прикормку, чтобы щука немного задерживалась, и у нее появлялся аппетит.Я, когда говорил, имел в виду жидкий ароматизатор, он наносится на искусственную насадку (почитай мои статьи про судака) иногда ароматизатор увеличивает количество поклевок в три раза.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Да уж - какой только пакости не придумаю :-). Ладно я понимаю прикормка на нехищную рыбу - так уще и на щуку есть :-)Кстати - чаво счаз можно ловить - в смысле, то счаз клюет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома посмотрите новости с водоемов и новости с различных речек типа Калининградский залив, Лава море Карп и т.д. или вы хотите, чтобы я перечислил все виды рыб, которые водятся у нас в области?Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбацкий привет Михалыч, ndmg и Роман !!!Как дела, как настроение?Я вот только только выбрался из программерских форумов. У меня друг в отпуск приехал. Хочется конечно же половить от души. Сам я рыбак по наследству. Пока у меня рекорд за 3 часа 2 карпа на 4.200 и 4.500 (удачное увольнение (когда я был курсантом)). У моего отца круче: один на 7 и несколько в пределах 4, 5 кг. Может быть вы знали этот карьер в Янтарном недалеко от моря. Чудесное было место сравнимое разве что со Стрельней. Но все хорошие места быстро вырождаются. Михалыч, объясни поподробнее, где можно сейчас в области реально поймать карпа. ndmg если ты можешь помочь также буду признателен. Если не сложно, объясните как можно проехать на машине до заветного места. Анекдот: есть платное озеро с карпами где за 5ч. рыбалки берут 180р. и лимитируют по весу карпа: свыше 2-2,5 кг. доплата. Буду ждать ответа. Заранее спасибо. До следующего сеанса связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеро на которое из-за карпа можно убивать свое время у нас в области я не знаю.В этом году за карпом по области я не выезжал и даже не собираюсьУспехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Syrex Привет!Реально в настоящее время можно поймать карпа выше 4х килограммов в озере Никитинском. Перед г. Железнодорожным будет указатель Никитино 4 км вправо. Как только повернешь, через метров 100 поворот влево - грунтовка тебя доведет до деревни. Как подьехать к озеру - спросишь. В это время там клюет на картошку, кукурузу, выползка. Берут 100р за рыбалку. Если не понравится переедь на вечерний и утренний клев на озеро как я называю "У деда". Это рядом. Маршрут - возвращаешься в Железнодорожный и едешь по указателю на Дружбу, в деревне Липняки поворачиваешь вправо на Новобийское как переедешь через канал Мазурский едешь прямо и где-то через 1-1,5 км слева за леском увидишь коровник (загон). Там будет съезд влево и по бездорожью через 2 км доедешь до озера.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Сам не смотрел, но сказывали, что вроде, литовцы по телеку нас карпа ловить учили. При этом была показана по ТV ссылка на страничку в нете, может кто записал - поделитесь пожалуйста.Всем удачи.Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Козлов

Владимир привет! Я её записал,так, как он произнёс название www.lovkarpis.lt. Но она почему-то не открывается. Может я что-нибудь не расслышал.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Михалыч!Спасибо что рассказал как проехать на озёра.Скажи ещё одну вещь: на Никитенском за 100р. сколько может длиться рыбалка и нужно ли платить за выловленных карпов. И если ехать с семьёй, то можно ли прямо на берегу организовать ночлег.Желаю удачной рыбалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Syrex, привет!Я ездил с ночевой и платил вечером 100р, ловил до 15.00 следующего дня.Платить за выловленных карпов ненадо. На берегу ночлег организовать можно, захвати дрова или в деревне за 10р можно купить пол богажника. Одна проблема для семьи будет это слепни, нет возможности уйти в тень. Если ты большой любитель поплавочной удочки, то съезди лучше на озеро "к деду", там есть большой стол под ветвями большого дерева как в Лунино, да и рыбалка там проходит живее. Я тебе уже писал как проехать, будут вопросы позвони мне на работу; 46-76-21 (Валерий Михайлович). Имей ввиду завтра в 12.00 я планирую сваливать с работы.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Мы с товарищем Андреем (Qwed) в эти выходные (с пятницы) совершил рыболовное турне по Литве, а точнее мы были приглашены на рыбалку Друскининкайским карповым клубом. У них свое озеро и там присутствует довольно хороший карп до 15 кг, причем в больших количествах.Немного о клубе. В нем 15-ть человек, проводят соревнования по ловле, причем организуют первенство Литвы и сейчас уже получили приглашения и внесли вступительные взносы не первенство мира. К нам подходило несколько представителей клуба, да и несколько групп из клуба ловили и общались с нами - видно по оснащенности и по техники, что специалисты довольно приличного уровня, ловят чисто классически - на бойлы с применением станков, "кобр" и большого количества прикормки. Имеют свой рыболовный магазин в основном карпового направления и имеют свое озеро, 22 гектара. Озеро вытянутое, глубины везде хорошие, почти на всем протяжении озера глубина достигает 8 метров, вода прозрачная, дно песчаное. Никаких браконьеров и сетей, но много отдыхающих которые ночью с пятницы на субботу мешали ловить (шумно отдыхали). Хотя на следующую ночь было совсем тихо и ловить было хорошо. Крупного карпа специально скупают в разных местах и запускают в озеро, кроме карпа запускают еще и сомов.Ловить на озере может каждый, но для этого надо купить путевку. Стоимость довольно не дорогая 12 долл. за сутки, ночью ловить можно. Забирать можно карпа только от 1 до 3 кг, мельче и больше забирать нельзя. Стоимость 1 кг (если забираешь по моему 30р, если не ошибаюсь, но точно меньше чем у нас) В общем в пятницу с утра выехали в Литву предварительно позвонив что едем. В 14.00 были уже на месте, нас проводили на озеро, показали где лучше ловить, и мы начали потихоньку разворачиваться. Ловили тоже классическим способом с применением станков и глухой оснастки. Так как карпы ожидались крупные, то леску поставили 0,5 а на одном удилище у меня стоял довольно толстый шнурок. Крючки №2, грузики 100 гр. бойлы 2 см, различного наполнителя, тонущие и плавающие, крепление волосяное.Так как водоем все же новый поставили на разные удилища разные бойля, от тути-фрути, до шоколада, карамели, ванили и меда.Кормить решили разово но массово, то есть кормили редко но много. У меня к этому подход простой, для большого карпа надо соблюдать тишину - возможно он и подойдет. Прикормка это отдельная большая тема и думаю здесь не интересно про нее говорить, но все компоненты от красителя до активизатора клева и различные наполнители добавлял. Прикармливали с лодки.Крупного карпа мы не поймали, хротя поклевка крупного карпа была, но он почему то не подсекся, да и все другие рыболовы крупных не поймали тоже, хотя напротив вытянули одного на 7 кг. Но зато прыгали такие особи, что дух захватывало, да и хвосты свои часто в районе прикормки показывались на уровне 10 кг.А вот карпиков в районе 1 кг, можно ловить очень много, если прикормить то ловятся хорошо, что Андрей на пикер и показывал. Кроме этого вытянули одного сома, правда не сильно крупного но что странно взял на бойл (т-ф пл.от дна 1 м). Все что мы поймали - отпустили.Место понравилось, есть желание выехать еще раз, так как реально есть шанс поймать карпа за 10 - 15 кг и не одного.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndmg, привет!Очень рад за тебя, что есть такие знакомые, которые могут пригласить на хорошую карповую рыбалку. Я много слышал о развитии данного вида рыбалки в Литве, они идут правильным путем, как сказал бы Ленин. Сейчас ведутся переговоры с литовскими карпятниками (предворительное их согласие есть) о приезде в Калининградскую область для снятия рекламного фильма о ловле карпа в наших водоемах. Я буду тоже их сопровождать, ну и конечно немного поучюсь у них, хотя теоретически все ясно. Ловлей на бойлы у нас редко можно встретить, хотя вся Европа так ловит карпа. Застой, а с другой стороны, и ты об этом знаеш, что у нас почти нет озер где берет хороший карп. Про клуб - это замечательно. На "Ухе-2002" есть желание поднять эту тему среди рыбаков, интересно будет знать их мнение. У нас карпа ловят от случая к случаю, а все от того , что нет нормального озера, где можно получить удовольствие, ну и конечно отсутствие таких клубов. Мне кажется пора немного нам всем задуматься об этом. Мне можно возразить, но я имею ввиду не только КАРПА (им то я только и занимаюсь все лето), а вообще КЛУБ!!!Борисович, если будет возможность конечно, пригласи меня в Литву на карповую рыбалку, помехой не стану.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалыч привет.Знакомые к счастью есть и не только любители карпа, но и по другой рыбы, вот второй день обсуждаем с владельцами АЙСЕ (Клайпеда) куда лучше поехать половить - к ним или к нам на спиннинг, тем более к ним подъехал московский спортсмен и тоже есть желание вместе отловить. Я им свои соображения сбросил, вот сейчас обдумываем, возможно на море попробуем на мушки поймать рыбку.По приглашению к нам, а стоит ли это затевать? Весь вопрос в том, на что к нам можно пригласить половить - на судака или окуня, ну и на море конечно, а приглашать на карпа совсем некуда, тем более снимать рекламный ролик. Поймать то они поймают (надеюсь) но мало и бедно, вот и будет ролик что туда ездить не надо, да и за Родину обидно, да и не дешевое это мероприятие приехать к нам и выбросить в пустую кучу денег. Но это дело ваше, поэтому вам и решать.По ловле на бойлы все очень просто, к примеру у них. Для рыбаков отводят специально один район озера (с двух сторон), вот там все и кормят. Я к примеру за пару дней забросил 30 кг прикормки ( а таких было 5 команд), да бойлов пару мешочков. Вот карп и привыкает к ним, если ежедневно по столько забрасывают в воду насадки.По клубу, вопрос интересный но нужен опять организатор и нужно помещение для сбора. Я честно говоря с товарищем сейчас начинаю новый рыболовный проект, через пару месяцев в свет выставим. Он (товарищ) впереди на лихом коне, ну а я хвосты заношу (я всегда скромный), и там (в проекте) в далеком будущем есть наметки на клуб и не только.Журнал КР пытался найти, кто хочет быть председателем клуба, но таких не нашлось. Вот и самый главный вопрос кто будет, у кого есть время на это и где собираться, чтобы многим было удобно. Этот вопрос поднимается на протяжении последних 10 лет, но "буйного" так и не нашлось, хотя уже и организация была и логотип, только как я говорю не в тех руках.На УХУ не еду, нет времени, хотя если бы сроки не сбились я бы приехал, а так уже планы другие и менять их не могу, поэтому поговорите без меня, а мнение у всех будет - ЗА.Вообще клуб нужен, я давно поддерживаю контакты с многими клубами страны, и они все удивляются почему у нас нет и у многих желание пригласить наших спортсменов на соревнования. Вот сейчас конкретно было приглашение от руководства МРК на участие нашей сборной по спиннингу в соревнования на одном из этапом МСЛ. Я пометался поискал кто поедет, (слабых отправлять незачем, а сильные все отказались) желающих так и не нашлось, вот и опускаются руки от того, что никому это вроде не надо, хотя на словах все ЗА.По возможности поехать с нами на рыбалку - да без проблем, вот только в этом году я уже в Литву на карпа скорее всего не поеду, хотя пик клева они обещают именно на сентябрь месяц.Хотя знаю, что на следующей недели еще одна команда едет туда и в сентябре еще одна.Если заинтересуешься, то я тебе все телефоны дам, позвонишь, представишься и вперед - за карпом. Скажу что место стоящее и выехать надо обязательно, это намного интересней чем у нас душить мальков по озерам.У меня же на плане (на следующий год) сделать карповый пробег по Польше, приглашения тоже намечаются.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

михалычу и ndmg -а может быть все таки общество рыболовное - это первично а клуб потом -мы на периферии давно ждем когда вы начнете - в черняховске есть много желающих вступить -все аргументы поэтому повод у ууже многократно высказаны еще на старом сайте--сразу решится и проблема поддержки сайта --очень хотелось бы услышать мнение по этому поводу елены -ведь общества чисто рыболовные уже есть во многих областях россии как на это посмотрит запбалтрыбвод--ау елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Я не понял что подразумевается под обществом рыболовов. Ведь оно уже создано при ООиР, или друие идеи. И потом как назвать не так важно, важна суть идеи, для чего все это надо. Если просто получить какие-то скидки на цены, то я в этом не участвую, а вот развитие спорта, культуры рыболовства и т.д. эти идеи мне подходят.Ну а Елена что ответит, да толькл ЗА, кто-же от этого откажется.О поддрежке сайта за счет клуба - не уверен.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NDMG -ВОТ ИМЕННО ПРИ ОО И Р -Т> Е> В ЭТОЙ КОНТОРЕ ВСЕ ПЕРВИЧНО ДЛЯ ОХОТНИКОВ Я ХОЧУ ПУСТЬ ДАЖЕ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ НО В СВОЕ ОБЩЕСТВО РЫБОЛОВНОЕ--А КОГДА ОНО БУДЕТ ТОГДА ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПОЙДЕТ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ И КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМИ И ТД И ТП---------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!Две недели из-за "непонятных" дел на хорошую рыбалку не выезжал. На эти выходные друзья пригласили на карпа в Курортное (р-н Правдинска). Говорили , что две недели назад взяли на 8кг, и одного не смогли вывести, обрыв. Я конечно заинтересовался такой ситуацией, тем более, очень уж хотелось опробывать в деле два карповых удилища фирмы SHIMANO, которые только приебрел. На этом озере был первый раз, не плохое место, глубина около 3-х м., по берегу заросли деревьев, где и сделаны места для рыбалки. Удивило то, что нет почти камыша и зелени в воде, т. е. кормовая база для карпа слабая.Результат- ни обной поклевки карпа за два дня, что у меня, что у друзей. Пробывал все, правда маленькую наживку постоянно снимала мелочь, как оказалась -густера. Ее там много, но мелкая, с ладошку самая крупная. Местные сказали, что в озере много щуки и судака местного. Утром прошлись на лодке в проводку и зацепили одну красавицу на 3,5кг, был один сход- не подняли. Удивило и то , что нет карася. Оплата 100р - за рыбалку. Удилища так и не смог опробывать, буду ждать... Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалыч привет.Я на то озеро давно перестал ездить, возсожно там и ходит пара хороших карпов, вот только на них надо уделить внимание все лето, а для меня это не приемлемо.Знаю что мой товарищ ездил опять на то же озеро в Литву и он там отличился, вот только молчит что-то, еще пару дней подожду и сам расскажу)))Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndmg привет!Будет интересно почитать его впечатления и узнать результаты. В этом году наверное уже поздно, а вот в следующем, если даст бог, тоже планирую начать выезды в соседние страны на карпа. Если не будете против готов включиться в Вашу компанию.Борисович, подскажи как правильно назвать снасть для ловли карпа: карповое удилище, катушка, груз,поводок и крючок. В литературе проходят разные названия. Можно мне позвонить: 46-76-21. А по этому озеру мне стало все ясно.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалыч привет.Впечатлений после многократных поклевок у него много, скажу заранее что пару штук сошло в районе 12-15 кг, вчера звонил обещал отписаться. У нас опять возникают сомнения, а надо ли всем рассказывать. Мы за своих кордонцев не волнуемся, а вот приедут другие которые ни за что не выпустят рыбу и будет неудобно даже мне перед своими знакомыми.По срокам как раз и не поздно, пик клева крупного карпа будет в сентябре начале октября месяца, так что самое интересное впереди.У меня на плане в следующем году выйти на разведку в Польщу, я уже с польским карповым клубом разговаривал, есть озера где карп в 30 кг это норма, правда это порядка 600 км. от нас, но за такими можно и прокатться.Так как ты пишешь статью для людей не продвинутых в карповой ловле, вернее читать будет таких большинство, поэтому лучше не мудрить и назвать все своими именами - карповое удилище (тест… и обязательно в ЛБСах и в гр.), карповая катушка (укажи номер), груз просто опиши, поводок назови карповый (укажи что желателен кевлар) и т.д.Я статью про карпа тоже пишу, но она будет чисто про ловлю на бойлы, ловли со станков и разное сопутствующе оборудование от крепления бойлов до монтажа, про остальное там не будет ничего. А вот выйдет ли она в свет у нас в Калининграде не знаю, надоело бесплатно отдавать свои статьи, и так больше года помогал, возможно разойдется только по товарищам, да мы еще сняли неплохой ролик как это все насаживать как вязать, я там выгляжу неплохо))), но опять есто одно но из-за которого народ это не увидит, возможно на следующем выезде поправим это дело и тогда можно будет раздать товарищам.С озером действительно все понятно - надо ловить, карп так есть и карпа много - поймать в районе 10 кг нет никаких проблем.Сегодня уезжаю на рыбалку, с кочевой, поэтому позвоню только завтра вечером.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndmg, привет!Я, примерно так и описываю, как ты говориш. А вот как это все вместе назвать?Снасть для дальнего заброса... донная снасть... полудонка??? Если будеш вечером звонить то звони домой-49-01-08. Борисович, маякни, как будет готова статья по карпу, поверь мне это интересно.Про ловлю на бойлы я не собираюсь писать , т.к. сам понимаеш у нас это не "В моде". Про данный способ ловли у меня тоже есть видио-материал, правда не большой, могу поделиться. Да , а как идут дела с книгой?Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...