Перейти к содержанию

Чем и как ловим карпа


Гость Alex.

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей Козлов

Всем привет!Михалыч, а озеро у деда это не то, которое находится за Новобийском налево и затем через поле выезжаешь к озеру. Там хозяин "дед" Александр Васильевич. Если да, то я там рыбачил на прошлой неделе и кроме мелких карпов и линьков пока ничего не ловится,а караси просто одолевают. По словам Васильевича, крупный карп только отнерестился и болеет.Сказал что лучше приезжать не раньше начала июня.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем привет!Предлагаю высказаться заинтересованных рыболовов по поводу карповых снастей, оснасток и сопутствующего оборудования. По моему это интересно, особенно перед началом сезона, когда очухается крупняк после нереста. На мой взгляд идти за Европой, тратя вагон баксов на спец. удилища, род-поды и тп не всем по вкусу и карману. На мой взгляд интересны компромиссные варианты, снасти для дальнего и среднего заброса приманки, варианты монтажа, а также поплавочные (матчевые конечно) оснастки. Какой монтаж использовать - глухой или скользящий, какие поводки и нужны ли они, кормушки и прикормочные подвязки, приманку на крючок или на волос.В общем прошу высказываться, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,открыл в "Снастях" тему "Снаряжение карпятника". На мой взгляд интересное должно быть обсуждение.Добро пожаловать высказаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Radugin Yuri (RainBow)
http://www.matchfishing.ru/carpomania/carpomania.shtml посмотри- тут много по карповому снаряжению отдельно рекомендую почитать карпову книгу Lee Jacksonда там в основном западные подходы к ловле карпа но основываясь на них- вы сможете решить задачу и со своими снастями с уважением, Радугин Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

Del привет!Я тебе отпишу, какие использую сам снасти, но только завтра. Сейчас уезжаю поспининговать на Дейму, уж очень хороша погода, ну и отдохнуть конечно.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

Del, привет!По снастям конечно много литературы и статей в рыболовных журналах, даже в нашем Калининградском. В последнее время все зарубежные карпятники в основном настроены на ловлю карпа с использованием насадки- бойлы. В нашем регионе карпы с такой насадкой знакомы мало, а для того что-бы на них ловить надо продолжительное время приваживать карпа бойлами, а это хорошие деньги. У нас в качестве насадки в основном используют- кукурузу, картошку, выползок, опарыш, каши. Исходя из выше сказанного я использую следующие снасти:1. При дальнем забросе:-карповые удилища- DAM ULTRA STRONG CARP 3,30m 1/2Lb, Shakespeare Pro Carp 3,60m 2,25Lb-карповые катушки- DAM F 445FS, Shakespeare ORACLE 2511- леска 0,3-0,35 темных цветов- снасточка- на основную леску одеваю коромысло с пристегнутой кормушкой, бусенку, далее вертлюжок, к вертлюжку привязываю поводок 30-40см(спец. нить), карповый крючок с волосяной оснасткой- звуковой сигнализатор2. При ближнем забросе:- удочка 4,5-5,0м- катушка- предпочитаю "Невскую"- поплавок- 6-10гр с антенной для светлячка, скользящий- леска- 0,25 темных цветов- снасточка таже, кроме коромысла с кормушкой.Кроме того использую при дальнем забросе следующие приспосабления (опыт Краснодарского края):- плоский груз 50-70гр к нему крепится жмых 3х4х3см и два поводка- "соска"-кормушка с тугой смесью и 3-5 поводковВот в краце и все. Что не понятно пиши.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Константин

Всем привет ! Вот вы все о карпах, а как же крупные караси ?Или, для "настоящих карпятников" это недостойное занятие! А, зря! Вот, в прошлое воскресение, недалеко от пос.Корнево открыл для себя отличное карасевое озерцо. Гигантов конечно не было,но пять штук по 400г.взял.Для "легкой глухой оснастки"-это я вам скажу ощущения! А кто еще знает хорошие карасевые озера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, привет!Самое лучшее, на мой взгляд, карасевое озеро - это Куршский залив. Наиболее привлекательные места: Гнилая бухта и вправо-влево от нее на 10км, хотя есть он и в Головкино и Матросово. Главный ориентир - заросли камыша. Единственное, что мешает рыбачить летом - это жара, цветение залива и, как следствие заморы. А во второй половине августа очень даже...При том, что караси попадаются до двух кг, а карась на кг - норма, да и боец не сравнить с озерным.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

Сергей Козлов привет!Под рукой нет карты, визуально знаю как ехать, но если Александр Васильевич немного прихрамывает- то это то озеро. Сроки в целом он назвал правильно.Там еще большой стол у озера, я его называю "свадебным".Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

Всем привет!Добавлю к выше сказанному- в зависимости от дна озера применяю пенопласт на волосеной оснастке, для того что-бы насадка находилась над илом.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. А у емня по карасю любимое место на Куршском заливе вправо от устья Тавы, на мели вдоль камышей. Клюют в районе 1 кг. и довольно много. Одно плохо, далековато добиратьсяУспехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Константин

Привет,IRA ! Большое спасибо за инфрмацию! По правде говоря, я часто рыбачу в Полесске и слышал о крупных карасях, но вот как то не доводилось самому ловить таких. По возможности попробую. Успехов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалыч, привет!По поводу пластины со жмыхом ("макуха" по хохлятски :) - так я на украине ловил лет 5 назад - работает! Еще иногда вместо крючков пуговицы ставят. Особенно прикольно когда забросив всю эту железяку титановым спиннингом 1,5 м длины, леска 0,5, сидишь на берегу, пьешь (чай :), вдруг невская начинает трещать - это там такой сигнализатор используют - значит засекся и пора доставать :))А зачем невскую на удочку ставишь? безынерционка не лучше? Я например, если не надо сильно далеко бросать, ловлю матчевой снастью или 7-и метровкой карбоновой с глухой оснасткой - вот это адреналин реальный, когда вообще нет катушки :))А как при волосяном монтаже например картошку цепляешь для дальнего заброса, чтоб не сваливалась?А что за спец.нить - кевлар или плетенка? или двухслойная? не путается?Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Кто-нить был в Надеждино 1.06? Интересно было бы узнать успехи, т.к. мне удалось всего с 5 до 9 половить, потом позвонили и я уехал. За это время поймал 2 карася (на кукурузу :) Карповых поклевок не наблюдалось. У соседей тоже 0. Автомобилей насчитал аж 22 штуки!!! Шум-гам, топот по берегу и тп. Это мне напомнило парк 40-летия :))Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

Del привет!Невскую использую на 6.0 м удочках при рыбалке у берегового камыша. Дальних забросов делать не надо, но зато если возьмет, поклевка слышна даже если приспнул ночью, удачку не утаскивает, снасть не рвет, и как правило карп сам засекается.Спец.нить, это конечно "кевлар", но можно использовать и плетенку.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Козлов

Всем привет!Михалыч, именно это озеро я и имел ввиду. Александр Васильевич действительно прихрамывает. А "свадеьный" стол находится среди красивенных дубов.Я в субботу собираюсь туда порыбачить.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

Сергей Козлов, привет!Все верно. Лови там на картошку, бросай к кустикам, одну снасть поставь на глубину.Удачи, после рыбалки отпиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

Карпятникам привет!После неудачной рыбалки на Преголе в пятницу к 24.00 добрался до озера. Погода- восток да и ветер не утехал. По сумеркам успел только поставить полатку, накрыть стол и поднять первый тост- "За Карп-Карпыча". Снасти не забрасывал из-за сильного ветра. Утром в районе 5.00 ветер немного стих, забросил только спининги,т.к. у берега насадку постоянно стаскивало волной.В районе11.30-12.00 две поклевки и два карпа на 900гр. и 2кг. До вечера 0. К 19.00 ветер успокоился, а к 21.00 на озере уже была гладь. Были большие надежды на вечерний, ночной и утренний клев. Удочки поставил ближе к камышам, установил светлячки, опять-же стол с ухой из карася и ожидания...Мои надежды не оправдались- ни одной поклевки, вся насадка не тронута.Где-то в районе 10.00 начал поклевывать карась на перловку при дальном забросе, уже повеселело, было чем заниматься, карп себя не проявлял, хотя по озеру гулял. И только в районе 13.00 также две поклевки и опять два карпа чуть больше 1кг. Дальше купание местного населения, крик, гам, пришлось сниматься. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,Михалыч, это опять я :) А где ловил, если не секрет конечно?Я был в Железке утром в воскресенье, с 5 до 10. Ни у кого, в том числе и у меня не было поклевок в это время, а остаться до обеда не было возможности. Интересно, что при затяжном восточном ветре с антициклоном он днем кормиться начинает. У соседей, что ловили с пятницы, тоже в субботу днем пару поклевок было, а вечером, ночью и утром - 0Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

DeL привет!Для своих, конечно не секрет, но лучше показать или объяснить как ехать при встрече. 15 июня после соревнований я планирую поехать туда-же. Если будет желание-планируй тоже. От Калининграда-160км.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

DeL привет!У меня могут измениться планы, возможно принять участие в соревнованиях не смогу- жалко, хотелось познакомиться с участниками сайта, увидеть нормальных специалистов. Поэтому, что-бы небыло порожнека, лучше позвони мне на работу- 46-76-21 (Валерий Михайлович).Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...