Перейти к содержанию

Чем и как ловим карпа


Гость Alex.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Вот добрался до сети.Лов карпа это конечно сильные впечатления,только вот за пять дней отсутствия дел накапливается в избытке........... значит посетил в очередной раз(поверьте,далеко не последний),то же озеро где и были мы с Владимиром пару недель назад т.е в Литве. Прибыл в понедельник вечером и убыл в пятницу днем. Встретили ребята с клуба очень приветливо, у них же закупил кормовых бойлов и всего чего не доставало. В этот же вечер вышел на лодке и опустил на дно первые 15кг. прикормки,закинул снасти и ........ устроился на берегу. К 21 часу первый рывок....... свист катушки,вой датчика,ошалелые глаза и что то похожее на ведро с засохшим цементом тянущее меня в воду. Забегая вперед скажу что когда на берегу на четвертый день я взвешивал карпа и стрелка показала 7кг.600 он боролся намного слабее чем этот. Я понимаю что "сошедшая рыба" самая крупная, но уж поверьте этот был гораздо сильнее и соответственно больше. Результат (и первый урок для меня) как только я попробовал его повернуть к берегу мордой, очередной его рывок и........... слабина. Вытаскиваю дрожащими руками (нет вибрирующим телом) снасть, а поводка как не бывало,отвязался прямо на карабине. Урок №1, к креплению снасти на такую рыбу надо относиться со всей серьезностью.(вроде бы узлы не первый день вяжу).Прошли минуты досады,прошла ночь и под утро опять треск катушки. Ну здесь сразу видно было что не "монстр". Но все же доложу Вам ,несколько приятных минут доставляют и малыши. Вывел , сделал фото, стрелка показывает 3кг 700. И еще несколько не менее приятных минут вида как он возвращается к себе домой в озеро.Вроде уже светает, я прикимарил на стуле рядом и...........аналогичная ситуация,свист,вой,круглые глаза! Хватаю удочку ,подтягиваю фрикцион.............. и понимаю что зря, тянет как бульдозер! Ослабляю фрикцион,если так можно назвать ослабление(практически затянут до разрывной силы лески) а этот дружок прет на противоположный берег озера и ему все мои потуги до одного места,пардон. Лески на бобине более 200 метров, это успокаивает. Потом он делает левый разворот и прет уже параллельно противоположному берегу. ЧуЙства,я вам доложу!!!!!!!!!! Еще поворачивает левее и идет далеко слева от меня к моему берегу. Появляется возможность накрутить леску на катушку,хотя бы чуть его приблизить к себе. Но это только желания! Он плывет куда ему надо! Вот я уже по пояс в воде за камышом ( в одежде соответственно). Пытаюсь уже по своему берегу тащить его на себя. Возле берега помельче и ОН показывает свою спину и переваливается на бок! Вот бы отснять на видео!,и тут же леска ослабевает. Ком возле горла, резкое слово на все озеро, испуганная жена.................. курю дрожащими руками.В общем вот так было еще один раз, и несколько раз полегче. Всего за четыре ночи и пять дней(днем поклевок небыло вообще) восемь раз я пытался вывести и получилось только дважды.3,7кг и 7.6 кг. Сделал много выводов для себя,много интересного рассказали и показали ребята с клуба,думаю в следующий раз таких сходов постараюсь не допустить. Отдельное спасибо В.Прокаеву, с его подачи я попал на это озеро...........собственно вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем привет.Я уже Андрея поздравил с карпом почти в 8 кг по телефону, тем не менее хочется и здесь поздравить, далеко не каждый день таких монстров вытаскиваешь, а поймать еще большего не всегда удается. Думаю что в этом году он за десятку перевалитУспехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Числа 21-го ездил на Никитенское, к сожалению ничего не поймал. Снасти ставил на крупного карпа. Может ветер был не тот, или ещё что-нибудь. Но я был расстроен. Просидел всю ночь, единственным утешением стало красивейшее утреннее небо.Удачи.Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwed, привет!Рад за тебя, молодец! Хотелось бы встретиться и побеседовать подробнее. У меня с 9 сентября отпуск, и конечно его в основном планирую провести на рыбалках. Как я понял у тебя в планах есть еще одна поездка в Литву, хотелось бы поехать вместе, всетаки в темную ехать не хочется. Машина и все необходимое для проживания в любых природных условиях имеется. Если не против- позвони, если , что-то у тебя не складывается не обижусь. Мои телефоны - 49-01-08дом, 46-76-21раб.(Валерий Михайлович). Жду.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей (Киль)

Всем привет!Опыт у меня по карпу небольшой, но осмелюсь высказать свои соображения. 6 сходов из 8- это мягко говоря многовато. У меня была статистика по-веселее 1 сход (т. е. пустая поклёвка) на 3-5 поклёвок, а уж если засекались, то может 2 или 3 раза максимум сходили. Пара соображений, почему так много сходов:1. Крючёк не соответствует размеру бойла или недостаточно острый. Я ловил к примеру на крючки Gamakatsu, при 16милиметровом бойле (или паре) на номер 2, при 20мм на номер 1.2. Волос слишком тонкий и мягкий.3. Грузило легковатое. Хотя в литературе пишут, что можно ловить с 80-ти и даже с 60-тиграммовыми грузилами, я бы рекомендовал 100 если даже не 120 г.4. Поводок и грузило соединены намертво.5. Основной шнур плетеный, а не монофильный.6. Сама конструкция поводка очень даже немаловажна.Вот такие мысли.Эх я бы тоже не отказался карпа потаскать, а то всё треска да треска.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Андрей, поздравляю с успехом!!!Сам пока не пробовал ловить карпа серьёзно, но в планах на следующий год это будет обязательно. Вот набраться только опыта да мыслей умных (не обязательно журнальных, а лучше реальных).Удачи тебе в поимке того "ведра с цементом"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ловлю на "Бользеровскую" палку, леска 0,15,поплавок скользящий типа "Ваглер", постоянно проскальзывает стопорный узел в чем дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ХлебПо моему мнению хлеб незаслуженно мало используется в качестве насадки для ловли карпа. И зря. В эпоху снастей, изготовленных на основе самых высоких технологий, и бойлов старый-добрый хлеб по-прежнему остается одной из самых универсальных карповых насадок. Тысячи карпов были пойманы на хлеб в прошлом, и, без сомнения, не меньше будет поймано в будущем. Дело в том, что на всех водоемах карпы неоднократно употребляли его в качестве корма и привыкли к нему. Всегда находятся любители кормить хлебом уток, гусей и лебедей и можно не сомневаться, что в это время внизу плавают несколько карпов и подбирают крошки. Вероятно, одной из главных причин, по которой многие рыболовы перестали применять хлеб, явилось то, что он достаточно легко сваливается с крючка. Но эта насадка не предназначена для ловли с большого расстояния. Чаще всего я использую хлеб при ловле вподкидку, когда нет необходимости, чтобы он долго оставался на крючке. При этом способе ловли, вы обычно подкрадываетесь к рыбе и регулярно перезабрасываете.На старый добрый хлеб поймано много карпов Мне часто доводилось наблюдать, как карпы, курсирующие вполводы, как магнитом притягивались к брошенному в воду мякишу из середины свежей булки. Дело в том, что ни к чему ни привязанный хлебный мякиш тонет довольно медленно, при этом покачивается и планирует, в чем с ним не сравниться ни одна из прочих насадок. Еще одним заведомо успешным способом ловли является ловля на плавающую корочку. Главное отличие в применении мякиша и корочки состоит в том, что корочку надо брать от черствого хлеба, а мякиш- от мягкого. Корочка черствого хлеба плотнее и лучше держится на крючке. Еще один способ- комбинировать то и другое. Часто карп крутится у плавающей корочки и , когда она намокает и распадается, подбирает кусочки. Я делаю так: протыкаю насквозь относительно большую корочку, а крючок облепляю мякишем. Вместе с намокшим хлебом тонет и кусок с крючком. Попробуйте этот прием, и вы убедитесь, насколько он безотказен. Именно с его помощью я поймал рекордного карпа сезона 1978 года. Хотя приемов ловли карпа на хлеб не так много, сам хлеб также может быть объектом для творчества. Можно, например, испечь свой собственный хлеб из тех полуфабрикатов, которые есть в продовольственных магазинах Выпеките свой собственный хлеб на молочном порошке для приготовления молочных коктейлей. Перед выпечкой в полуфабрикат можно добавить вкусовые добавки.Моя самая любимая добавка (сам бы ел)- молочный порошок для коктейля со вкусом банана. Часто карп берет такой хлеб, не обращая внимания на хлеб из магазина. Поле для творчества при выпекании собственного хлеба безгранично.Так что, если вы увидите карпа, беспечно плавающего у поверхности, и все прочие насадки окажутся бесполезными, достаньте бутерброд, отломите кусочек хлеба и, возможно, вы будете приятно удивлены достигнутым результатом Глава 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ХлебПо моему мнению хлеб незаслуженно мало используется в качестве насадки для ловли карпа. И зря. В эпоху снастей, изготовленных на основе самых высоких технологий, и бойлов старый-добрый хлеб по-прежнему остается одной из самых универсальных карповых насадок. Тысячи карпов были пойманы на хлеб в прошлом, и, без сомнения, не меньше будет поймано в будущем. Дело в том, что на всех водоемах карпы неоднократно употребляли его в качестве корма и привыкли к нему. Всегда находятся любители кормить хлебом уток, гусей и лебедей и можно не сомневаться, что в это время внизу плавают несколько карпов и подбирают крошки. Вероятно, одной из главных причин, по которой многие рыболовы перестали применять хлеб, явилось то, что он достаточно легко сваливается с крючка. Но эта насадка не предназначена для ловли с большого расстояния. Чаще всего я использую хлеб при ловле вподкидку, когда нет необходимости, чтобы он долго оставался на крючке. При этом способе ловли, вы обычно подкрадываетесь к рыбе и регулярно перезабрасываете.На старый добрый хлеб поймано много карпов Мне часто доводилось наблюдать, как карпы, курсирующие вполводы, как магнитом притягивались к брошенному в воду мякишу из середины свежей булки. Дело в том, что ни к чему ни привязанный хлебный мякиш тонет довольно медленно, при этом покачивается и планирует, в чем с ним не сравниться ни одна из прочих насадок. Еще одним заведомо успешным способом ловли является ловля на плавающую корочку. Главное отличие в применении мякиша и корочки состоит в том, что корочку надо брать от черствого хлеба, а мякиш- от мягкого. Корочка черствого хлеба плотнее и лучше держится на крючке. Еще один способ- комбинировать то и другое. Часто карп крутится у плавающей корочки и, когда она намокает и распадается, подбирает кусочки. Я делаю так: протыкаю насквозь относительно большую корочку, а крючок облепляю мякишем. Вместе с намокшим хлебом тонет и кусок с крючком. Попробуйте этот прием, и вы убедитесь, насколько он безотказен. Именно с его помощью я поймал рекордного карпа сезона 1978 года. Хотя приемов ловли карпа на хлеб не так много, сам хлеб также может быть объектом для творчества. Можно, например, испечь свой собственный хлеб из тех полуфабрикатов, которые есть в продовольственных магазинах Выпеките свой собственный хлеб на молочном порошке для приготовления молочных коктейлей. Перед выпечкой в полуфабрикат можно добавить вкусовые добавки.Моя самая любимая добавка (сам бы ел)- молочный порошок для коктейля со вкусом банана. Часто карп берет такой хлеб, не обращая внимания на хлеб из магазина. Поле для творчества при выпекании собственного хлеба безгранично.Так что, если вы увидите карпа, беспечно плавающего у поверхности, и все прочие насадки окажутся бесполезными, достаньте бутерброд, отломите кусочек хлеба и, возможно, вы будете приятно удивлены достигнутым результатом .

Увлекаюсь ловлей карпа.Хочу узнать о нем как можно больше.Пишите .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Миша, почитай более ранние сообщения, в прошлом сезоне народ довольно активно описывал свои похождения. В этом пока рановато, наверное. Да и наши друзья с ИзраФиш http://www.israfish.com подробно это описывают.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич, Миша уже просмотрел ранние сообщения, поэтому и попросил написать еще. Скорее всего у нас в области не так много карпятников, а может и форумчан, которые могут рассказать на эту тему. Но надеюсь все-таки, что я ошибаюсь.Сегодня только слышал от знакомого, как они на выходные половили карпа, к сожалению не уточнил где. Самый крупный экземпляр на 4,5 кг.Сам давно мечтаю половить карпа и сазана, но считаю, что это серьезное занятие и нужен серьезный подход к этому делу, к чему пока я не готов. И хоть не ловлю карпа, но мне также интересна любая информация по этому поводу.А может это тоже запретная тема, также как и лов форели на Красной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Феликс!Я должен тебя по дружески поставить в известность, что поплавочная рыбалка, а карповая в особенности, из за вынужденного безделия в ожидании поклевки и стационарного расположения увеличивает риск заболевания алкоголизмом. А еще гиподинамией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, я же говорил, что поэтому я еще и не готов к такой рыбалке. Но согласись, сказанное тобой относится к периодам бесклевья. Ты думаешь у карпятников не бывает моментов, когда не только не нужны дополнительные удилища, а и перекурить некогда? И в такие периоды всегда можно найти себе интересное занятие. Ведь насколько я знаю, карповая донная рыбалка в основной массе случаев подразумевает самоподсечку. Все зависит от подхода к этому делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь.Ни в коем случае не хочу обидеть профессионалов и просто любителей карповой рыбалки. Тем более, что в этом деле я полный бамбук. Просто, наверное, первый мой опыт был весьма неудачен. У меня знакомый мужик ездит только на карпа. Принципиальный. Или упертый. Раз все таки с ним напросился. Взял он меня с собой под честное слово место ни кому не показывать. Итог рыбалки на одинаковые снасти: у мужика три карпа и довольная физиономия, у меня карпа - 0 и предгеморроидальное состояние. А устал так, будто по реке со спином километров 20 прошлепал. В связи с вышеизложеным, как говорит Николаевич, не понял секса.Во как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и говорю, что это серьезное занятие и нужен серьезный подход к этому делу и соответствующая подготовка - моральная, физическая, методическая, аммуниционная и пр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно могу сказать по этому поводу: мне карповая рыбалка нравится, может и не всегда везет, но по крайней мере это интересно. Даже небольшой карпик весом около килограмма будет брыкаться так что попробуй достань. Тут тоже навык нужен.По первости столько поводков поотпиливали заразы!!! А на счет того что сопьешься так это все ерунда!!! Обычно даже поесть или кофе выпить и то не дают: сядешь, думаешь что клев кончился,нальешь кофейку а какая-нибудь зараза в ентот самый момент и дернет токо и беги за ней!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, читая тему, ни кто не обмолвился даже намеком на существующие в области водоемы с карпом. Я сам переехал в Калининград год назад из Зауралья. Все свободные дни на водоемах (изучаю). Рыбалка для меня - что наркотик. Заразил жену.Увлечения: Спининг - основное. Удочка - только на крупную рыбу. А сайт, для таких как я, просто спасение. Ведь что бы изучить водоемы области (а их тут намного больше чем в Зауралье) нужны годы. Вот я и перелапачиваю информацию. И конечно всем спасибо за подробные рассказы о рыбалках.А если кто поделиться реальными Карповыми местами (можно на E-mail), буду благодарен.Очень.Можно съездить вместе.p.s. Это мой "дебют" на "Старом кордоне", хотя пассивным участником оставался почти год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КИТ добрый вечер!Нашего полку прибыло, с почином Вас! Надеюсь что и местами с Вами поделятся и на рыбалку съездят. Куда-то у нас Михалыч пропал, а он слыл карпятником.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад с завидным постоянством навешал озеро в "Красном луче" - за Стрельней. Потом озеро вымерло, кто знает обстановку теперь? По слухам - от полной безнадеги до рыбного эльдорадо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ поддерживаю вопрос Andrey S об озере в "Красном луче"Очень хочется узнать о ситуации на сегодняшний день а то как лет пять назад замор был так и неездил туда, а хочется.С Уважением Olg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!После того замора, о котором идет речь, озеро зарыбляли, и прекрасно там ловился и гибрид карася с карпом, и плотва, и окунь и щука. Только по ходу хозяин у этого озера какой-то нерадивый. Сначала сторожа на все глаза закрывали, народ что хотел, то и творил. В этом году, весной, после схода льда, вся рыба скучковалась в дальнем конце озера, на мелководье. Вот тут то все и началось, черпали всем чем попало, кто сколько мог унести, пока хозяин не очнулся и не выставили охрану из бойцов ОМОН-а. Но видимо, уже поздно, с того момента об уловах на этом озере, больше не слышал.Места, где сейчас ловится карп:1. Калининград-Гвардейск-Знаменск-Новобобруйск- ГУСЕВО.В том самом Гусево, поворачиваем направо, едем вдоль линий электропередачи, с правой стороны, у опушки леса озеро. Лучше дорогу уточнить у местных в Гусево.Озеро платное - 150 руб. с человека, норма вылова 2 кг., за остальное платим. Полный сервис, мостки, беседки и пр., вплоть до насадки червей на крючок.2. Калининград-Полесск-Большаково-Жилино-УЗЛОВОЕ.В Узловом, с правой стороны, примерно в 1 км. от дороги, видно большое озеро. Это оно и есть.Озеро платное, 30 руб. с носа, полная демократия. Прекрасно ловится карась на удочку и карп на Китайский самодур. Вчера там были знакомые, самый большой карп был пойман на 5.2 кг.3. Калининград-Багратионовс-НАДЕЖДИНО.Многим знакомо это место, озеро платное, карп уже ловится. НО, хозяин запретил ловить до 1 июня. Так что с 1 июня - у него открытие сезона.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Всем!!!Знаю точно, что в Узловом карп ловится, т.к. когда я жил в Немане частенько туда ездил, трофеев не вытаскивал, но глазах у меня вылавливали карпов по 8-10 кг. Лучший клев наблюдался ночью.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...