Перейти к содержанию

Органы рыбоохраны Калининградской области


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вова, Мук,

На сколько помню, окунь на Куршском был сорной рыбой. Ситуация изменилась?

 

Понятия "сорные виды рыб" уже не существует лет десять точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АтлантНИРО "дает" рекомендуемый объем вылова корюшки на 2013 год - 260 т, на 30 т больше чем в прошлом году. Как она будет заходить в заливы зависит от погоды. Если "зима" начнется в середине января, то думаю половим также хорошо, как и в 2012.

 

Прошу прощения, рекомендуемый объем вылова корюшки на 2013 год - 299 т (это касается только прибрежного рыболовство в Куршском заливе и рек его бассейна).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.11.2012 сотрудниками Калининградского межрайонного отдела рыбоохраны в ходе оперативно - рейдового мероприятия по пресечению фактов незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов и выявлению лиц, занимающихся незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов на Калининградском заливе был задержан гражданин, регулярно занимающийся незаконным ловом водных биологических ресурсов. Нарушитель производил лов рыбы на снасть «балбера» в количестве 100 штук, по одному крючку на каждой, тем самым превысил, установленное правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна количество крючков. Лов производил с катера «Прогресс-4» с подвесным лодочным мотором. Место хранения транспортного средства - ВДМК « маяк». Выловил рыбу ценных видов рыб: судак - 54 шт., вся рыба меньше минимального размера, разрешенного для вылова действующими правилами рыболовства. Нарушителю, согласно ч. 2. Ст. 8.37 КоАП РФ, грозит штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Также, нарушителю предстоит оплатить ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, размер которого согласно таксам исчисления размера взыскания за ущерб, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 724 составляет 250 рублей за 1 го судака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А штраф, в 250 рублей за 1-ого судака, вытекает из-за того, что вся рыба меньше минимального размера или из-того что превысил, установленное правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, количество крючков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А штраф, в 250 рублей за 1-ого судака, вытекает из-за того, что вся рыба меньше минимального размера или из-того что превысил, установленное правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, количество крючков?

 

 

Здесь имеет место нарушение двух статей правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству №393 от 10.12.2008 г. - 26.4.1 а , 26.5. Рыба (судак 54 шт.) поймана с нарушением действующего законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. В данном случае, достаточно любого из этих нарушений правил рыболовства для предьявления размера ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что он превысил количество крючков ещë надо доказать... видео съëмки ведь нет? То что у него в лодке было 100 балбер ничего не доказывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что он превысил количество крючков ещë надо доказать... видео съëмки ведь нет? То что у него в лодке было 100 балбер ничего не доказывает...

 

Данный гражданин был задержан непосредственно на месте совершения административного правонарушения. Согласно действующему законодательству РФ, а также имеющейся практики административного судопроизводства, достаточным основанием для привлечения гражданина к административной ответственности по такого рода нарушениям являются показания должностного лица и одного-двух свидетелей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "нарушитель" не согласен с предъявленным ему обвинением:

1) отражает несогласие обоснованным возражением в протоколе;

2) дает соответствующие объяснения при рассмотрении административного протокола, до вынесения постановления;

3) обжалует решение постановления в вышестоящих инстанциях.

Я к тому, что составленный административный протокол еще не "конец"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Данный гражданин был задержан непосредственно на месте совершения административного правонарушения. Согласно действующему законодательству РФ, а также имеющейся практики административного судопроизводства, достаточным основанием для привлечения гражданина к административной ответственности по такого рода нарушениям являются показания должностного лица и одного-двух свидетелей.

 

Это не ответ на вопрос... Это отписка. Я вроде бы задал конкретный вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ответ на вопрос... Это отписка. Я вроде бы задал конкретный вопрос.

 

По-моему ответ дан, вся необходимая информация для составления административного протокола есть.

Гражданин задержан на месте совершения административного правонарушения, т. е. на лову при постановки-снятии орудий лова. Есть свидетельские показания по факту добычи (вылову) ВБР с применением орудий лова сверх установленного Правилами количества. Нет видео и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а предусмотрена ли какая нибудь ответственность продавца за продажу рыбы неразрешенной к вылову? Я про разрешенный минимальный размер рыбы. Если нет, то ни при каких обстоятельствах не заставить "колхозников" отпускать мальков. Вчера видел судачков, у которых даже есть нечего, голова и хвост. Вот вопрос и возник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше в теме обсуждалось. Нет никакой ответственности, мало того - это легально.

 

Вопрос к властям. Неужели это не очевидно? Пока есть спрос будет предложение. Если продавцы не будут брать на реализацию неразрешенную к вылову рыбу, то и рыбаки ее ловить не будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к властям. Неужели это не очевидно? Пока есть спрос будет предложение. Если продавцы не будут брать на реализацию неразрешенную к вылову рыбу, то и рыбаки ее ловить не будут.

 

Всегда вопрос - кому выгодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к властям. Неужели это не очевидно? Пока есть спрос будет предложение. Если продавцы не будут брать на реализацию неразрешенную к вылову рыбу, то и рыбаки ее ловить не будут.

 

Глубоко заблуждаетесь! Есть черные рынки реализации, и всякого рода гаражные частники, которые вялят, коптят, и дешевле по своим продают!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубоко заблуждаетесь! Есть черные рынки реализации, и всякого рода гаражные частники, которые вялят, коптят, и дешевле по своим продают!

 

Возможно я заблуждаюсь. Я не "углублялся" в этот вопрос. Для того, чтобы обсуждать необходимо быть компетентным в вопросе, а не лезть всегда и везде, как некоторые любят. Сразу скажу, что я не компетентен, поэтому мои высказывания имеют в основном эмоциональную основу. Конечно я с Вами согласен о существовании нелегальных рынков сбыта, но вопрос в другом. Есть ощущение, может именно из-за некомпетенции, что закон, запрещающий вылов рыбы меньше установленных размеров, не закон вовсе, а полумера какая-то, на кого он расчитан? Ловить запрещено, а продавать пожалуйста. Уверен, что если запретить продавать и продавцы будут отказываться от такой рыбы, то "колхозники" будут брать ее значительно меньше, так как рынок сбыта резко сократится.

Ну и еще один момент - пропаганда. Видят рыбаки-любители, как ящиками продают судачков и может мысль зародиться, а почему я на рыбалке не могу забрать. Я по сравнению с ними вообще ущерба не нанесу, если пару, тройку хвостов возьму.

З.Ы. Один мой знакомый утверждает, что если использовать разрешенные сети (размер ячеи), то мелочь судака будет проходить их. Если это так, то рыбаки намеренно используют сети с мелкой ячеёй, чтобы попадал весь судак, которого потом легко и причем легально можно продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом уже не раз говорилось на сайте, есть прилов и от этого никуда не деться. Хоть поставьте сети с ячеей 70 мм., все равно он там будет, но тогда на эти сети ближе к нересту, рыбе станет совсем плохо, потому как хороший (крупный) икряной судак, лещ, и.т.д, в мелкую сеть идут гораздо плохо, по сравнению с крупной ячеей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять таки, чтобы рассуждать об этом или делать выводы надо знать и такие нюансы. Я не знаю, поэтому ретируюсь.

З.Ы. А судачков все таки жалко, да еще в таких количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я заблуждаюсь. Я не "углублялся" в этот вопрос. Для того, чтобы обсуждать необходимо быть компетентным в вопросе, а не лезть всегда и везде, как некоторые любят. Сразу скажу, что я не компетентен, поэтому мои высказывания имеют в основном эмоциональную основу. Конечно я с Вами согласен о существовании нелегальных рынков сбыта, но вопрос в другом. Есть ощущение, может именно из-за некомпетенции, что закон, запрещающий вылов рыбы меньше установленных размеров, не закон вовсе, а полумера какая-то, на кого он расчитан? Ловить запрещено, а продавать пожалуйста. Уверен, что если запретить продавать и продавцы будут отказываться от такой рыбы, то "колхозники" будут брать ее значительно меньше, так как рынок сбыта резко сократится.

Ну и еще один момент - пропаганда. Видят рыбаки-любители, как ящиками продают судачков и может мысль зародиться, а почему я на рыбалке не могу забрать. Я по сравнению с ними вообще ущерба не нанесу, если пару, тройку хвостов возьму.

З.Ы. Один мой знакомый утверждает, что если использовать разрешенные сети (размер ячеи), то мелочь судака будет проходить их. Если это так, то рыбаки намеренно используют сети с мелкой ячеёй, чтобы попадал весь судак, которого потом легко и причем легально можно продавать.

 

Правильная гражданская и человеческая позиция,.... но, действительно, прилова маломерной рыбы не избежать. Нормой Правил рыболовства установлен размер разрешенного прилова - вот над этим "поработать" можно, уменьшив процент разрешаемого количество вылова молоди к общему улову. Нужно научное обоснование, а это уже к АтлантНИРО. Боюсь только, разрешенный процент уменьшится, но по факту вылов останется прежним. Рыбаки во избежание административной ответственности, начнут просто выкидывать рыбу за борт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох поспорил бы я с вами, да слишком редко и поздно на сайте бываю.

Прилов не зависит от размера ячейки, он больше зависит от типа сети.

Более того, то что применяют промысловики, легко позволяет отпускать некондицию, а с такой ячейкой, как сейчас применяют, то вообще легко.

Вот только колхозникам это надо? Риторический вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох поспорил бы я с вами, да слишком редко и поздно на сайте бываю.

.

Более того, то что применяют промысловики, легко позволяет отпускать некондицию, а с такой ячейкой, как сейчас применяют, то вообще легко.

Вот только колхозникам это надо? Риторический вопрос...

 

Можно и поспорить, если в этом есть смысл, а интриговать не надо.

Есть какой-то практический опыт работы с промысловыми орудиями лова - поделитесь.

Но, "Прилов не зависит от размера ячейки, он больше зависит от типа сети" - чушь! (мы говорим о ставных сетях, я правильно Вас понял?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилов не зависит от размера ячейки, он больше зависит от типа сети.

 

Вот это вот вообще не о чем, полнейший - бред!

 

Да я с вами спорить не собираюсь, у всех понятия разные, вы видите и говорите то, что хочется вам, вы работаете в колхозной бригаде, и видите какую они достают от туда рыбу?

Что вы наезжаете на колхозников, начинайте с себя, вы вылавливаете сами в 10 раз больше чем колхозники.

На соревнованиях ограничили вылов, и то привезли около 400 кг за 5 часов, а если не было ограничения, привезли бы тонну, колхозу такие уловы только снятся, а сколько любителей губят недомерков, вообще помолчим. Если не был бы в теме не писал.

 

Была бы моя воля, сделал вылов 3 судака в одни руки, не менее 50 см, и запрет с 10 апреля!

Думаю, что после этого закона, вышли бы голодающие любители, с плакатами, что их и тут ужимают, и жрать им бедным нечего!

Изменено пользователем влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...